Тема урока: «В. Осеева. Синие листья»

Тип урока: урок с групповыми заданиями

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, кластер, синквейн, использование вопросов

Цели урока: развитие навыков беглого и выразительного чтения, умение делит текст на логические законные части, развивать внимание, мышление, умение высказывать свои мысли, делать выводы, давать характеристику героям, желание помогать друг другу, научиться советоваться со своими товарищами, развивать командный дух.

Оборудование: рисунки детей, картины различных художников с изображением деревьев, выставка книг В. Осеевой.

Ход урока

1. Стадия вызова

1). Беседа с учащимися

а). По картинам художников:

Какие краски использовали художники для изображения деревьев?

б). По детским рисункам:

Как ребята изобразили деревья, кусты на своих рисунках?

в). Какого цвета бывают листья на деревьях и кустарниках весной и летом в природе?

2).- Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Осеевой «Синие листья».

(Дети делятся на три группы)

Вопросы для групп:

1. Группа - Как вы думаете, о чём может быть это произведение?

2. Группа - Могут ли быть на рисунке листья синими?

3. Группа - Согласны ли вы с ответами ваших товарищей, если нет, то почему?

(Выслушиваются предложения детей)

Мы прочитаем текст и попытаемся понять, почему у этого рассказа такое название?

2. Стадия осмысления

1. Читаем текст, используя приём технологии КМЧЧП, - «чтение с остановками».

Фрагмент 1.

1. Группа - Сколько зелёных карандашей было у Кати?

2. Группа - Могла ли Катя дать Лене сразу зелёный карандаш?

3. Группа - У кого она решила спросить разрешение?

Как Лена отнеслась к этому решению?

Фрагмент 2.

Вопросы для групп: (все в группах обсуждают ответ на вопрос, а выбранный группой ученик даёт полный ответ)

1. Группа- Какой девочкой была Лена?

2. Группа- Из каких слов Лены видно, что она девочка воспитанная и аккуратная?

3. Группа- Что говорила Катя, когда собиралась дать Лене карандаш?

Вопрос для всех: (отвечают желающие)

Как выглядело при этом её лицо?

Фрагмент 3.

В каждой группе дети делятся на пары и готовят ответы на заданные вопросы.

1. Группа

1). Почему учительница удивилась, когда увидела Ленин рисунок?

2). В каком случае говорят о человеке, что он «покраснел как «рак»?

3). Почему Катя сильно покраснела?

2. Группа

1). А почему же Лена не взяла карандаш у Кати?

2). Какой девочкой была Катя?

3). А что же такое жадность

3. Группа

1). Какой совет дала учительница в конце рассказа?

2). К чему он относится?

3). Хотели бы вы иметь такую подругу, как Катя, и почему?

Вопросы для всех: (отвечают желающие)

Как вы думаете, а почему нельзя жадничать?

Подумайте, а вы жадный человек или нет? Докажите своё утверждение примером.

2. Дети снова собираются в три группы и получают задание:

1). Составьте кластер на тему - «Качества характера человека» (у детей на столах карточки).

2). Ответьте на вопросы:

Выделите хорошие черты характера?

Выделите плохие черты характера?

Какие черты характера вы бы взяли для себя?

3.Стадия рефлексии

1. Группы получает следующее задание.

Предлагаю детям группу слов:

Жадный, скупой, бережливый, заботливый, добрый щедрый.

Каждая группа выбирает себе два слова одинаковых по смыслу.

ЖадныйБережливыйДобрый

Скупой ЗаботливыйЩедрый

2. Отвечают на вопросы:

Почему слова «жадный» и «бережливый» нельзя поместить в одну группу?

Какая разница между жадным человеком и бережливым?

Почему слова «добрый» и «щедрый» вы поместили в одну группу?

3.Составление характеристик на девочек.

Что вы можете сказать о девочках, какие они?

а). Лена.

б). Катя.

4. - Скажите, так по какой же ещё причине могут быть на рисунке синие листья?

5. Составьте синквейн - своё понимание слова жадность.

Пример:

1). Жадность.

2). Хитрая, плохая.

3). Не даёт, придумывает, прячет.

4). Девочка не дала зелёный карандаш подруге.

5). Плохо.

4. Заключение

На доске пословицы:

- Не дорог обед, а дорог привет.

- О дереве судят по плодам, а о человеке по делам.

- На язык мед, а на сердце лёд.

Прочитайте пословицы.

Как вы их понимаете?

К кому их можно отнести?

Какой совет вы бы дали Кате?

Действительно, ребята. Жадность - это очень плохое качество. Жадный человек всегда одинок, у него не бывает друзей. Если вы поделитесь с человеком чем-нибудь, то он вам ответит также.

Домашнее задание:

Дома нарисуйте рисунки с зелёными листьями, а завтра на уроке подарите их своему соседу по парте.

Конспект урока по чтению, 1 класс

Урок чтения, 1 класс

Галина Васильевна Егорова.
Должность и место работы: Учитель надомного обучения, Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данный конспект урока по чтению будет интересен учителям начальных классов. Через чтение рассказа В. А. Осеевой учащиеся узнают, что же такое дружба. В процессе урока дети беседуют о своих друзьях, о том, что важно и ценно в дружбе.
Цель: Формирование представления о дружбе через беседу и чтение рассказа "Синие листья".
Задачи:
-образовательные: выяснить, что дети знают о дружбе и познакомить их с рассказом "Синие листья"; через гербарий высушенных листьев выяснить, какие бывают листья;
-развивающая: развивать речь, мышление, внимание, воображение;
-воспитательная: воспитывать доброжелательность, коллективизм, взаимовыручку.
Оборудование: гербарий, иллюстрация синих листьев, Мурзилка.
Ход урока:
Учитель:
-Ребята! Посмотрите на доску. Что вы видите? (Ответы детей ) Прочитайте эти слова хором:
друг, подруга, дружба, дружить.
-Как вы понимаете слово - дружить? (Ответы детей )
-А у вас есть друг или подруга? (Ответы детей )
-А почему вы дружите? Расскажите о своей дружбе. (Рассказы детей )

-Хорошо. Ребята, а какого цвета бывают листья? (Ответы детей )
-Посмотрите на эти листочки из гербария. Какого они цвета? (Показ гербария )


-А бывают ли синие листья? (Ответы детей )
-Таких листьев почти не бывает. Но у героини, с которой мы познакомимся, такие листья получились. А почему, мы узнаем, когда прочитаем рассказ. (Здесь на доске появляется Мурзилка с иллюстрацией синих листьев )


-А сейчас откройте учебники на странице 167 (В это время учитель записывает автора и название рассказа на доске ). Послушайте этот рассказ очень внимательно, не забывая про свою осанку. Прослушав текст, постарайтесь ответить на вопрос: как же получилось, что у девочки оказались синие листья на деревьях? (Учитель читает детям рассказ ).
-Итак, кто постарается ответить на поставленный вопрос? (Ответы детей )
-Правильно ли поступила Катя?
-Почему она первый раз не дала карандаш Лене? Зачитайте слова из текста.
-Второй раз?
-Третий раз?
-А как бы вы поступили в такой ситуации? (Варианты ответов детей )
-Как вы думаете, какие чувства были у девочек?(Ответы детей )
-А возникли ли у вас эмоции и какие? (Ответы детей )
-Сейчас мы еще раз прочитаем этот рассказ. Читать будем по цепочке. Один читает, остальные следят по учебнику. (Дети читают )
-Молодцы, ребята! Устали? Выйдите все из-за парт. Поиграем с вами в игру "Кто самый внимательный" . Я буду называть слова. Если вы услышите в слове гласную букву "а", наклон вправо. Если услышите гласную букву "о", наклон влево: ма к, до м, ла к, со м, та нк, ба к, со к, та з, гно м. (Проходит физминутка )
-Молодцы, ребята! Вы все очень внимательные! А сейчас подумайте над таким вопросом: можно ли назвать девочек подругами и почему? Посовещайтесь в парах. (Дети работают в парах и сообщают о своем мнении )
-А где происходит действие, как вы думаете? Может за партой?
-Зачитайте слова учителя и подумайте в парах, как их понять. (Дети совещаются )
-Молодцы! Посмотрите на доску и прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? (Ответы детей )
Друг познается в беде.
-Итак, ребята! С каким рассказом мы познакомились? Как надо поступать, чтобы не было синих листьев7 (Ответы детей )
Подводится итог урока, оценивание, задается домашнее задание.
-Спасибо всем за работу!

Цель:

Задачи

Оборудование:

Ход урока.

I. Орг. момент.

"Добрые дела".

Я готов для всех всегда

Делать добрые дела.

Совершив такой поступок,

Говорю я — да, да, да!

Будем старших уважать? — Да!

Будем дерево сажать? — Да!

Будем маме помогать? — Да!

А братишку одевать? — Да!

Позаботимся о кошке? — Да!

Птицам мы насыплем крошки? — Да!

Позаботимся о друге? — Да!

И цветы польем на клумбе? — Да!

Будем добрыми всегда?

Кто мне скажет» — Да! Да! Да!

II. Определение темы и задач урока.

1. Работа над загадкой.

Из почек появляются, Весною распускаются, Летом шелестят, Осенью - летят. (Листья.)

Итак, наши задачи:

III. Работа по теме урока.

1. Знакомство с В. Осеевой.

Многих детских писателей интересовали взаимоотношения между детьми. Одна из них — Валентина Осеева. Валентина Александровна Осеева-Хмелёва — одна из самых известных детских писателей, которая пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких героев.

«Дорогие ребята!

Один раз мама спросила:

- Понравился тебе рассказ? Я ответила: - Не знаю. Я о нём не думала. Мама очень огорчилась. - Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она. С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать»

Ладонями прижать уши к голове и круговыми движениями по часовой стрелке потирать их;

Плотно прижать ладони к ушам и резко отдёрнуть руки;

Вставить в ухо палец, а затем резко выдернуть.

Спрошу у мамы.

Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

Приходит Катя на другой день.

Ну, что ж ты? Бери!

Карандаша зелёного нет.

4. Беседа.

Как звали подруг?

Физкультминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано

— Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

5. "Жужжащее чтение" детей.

-

6. Работа у доски.

Катя Лена

лживая аккуратная

равнодушная терпеливая

жадная воспитанная

хитрая гордая

трусливая правдивая

Физкультминутка "Ничевоки"

Чики-воки, чики-воки,

Жили-были Ничевоки -

Ничего

Не говорили,

И не ели, и не пили,

Только дулись,

Дулись,

Дулись…

Но потом вдруг улыбнулись,

И на маму поглядели,

И попили.

И поели,

Над собой

Похохотали,

Да и спать легли.

Устали.

Чики-воки, чики-воки,

Засыпают Ничевоки.

Тише, тише, не шумите,

Ничевок не разбудите…

Тс-с-с…

7. Чтение рассказа по ролям

8. Работа в парах.

— Из группы пословиц выбирайте только ту, которая подходит к нашему рассказу.

Для первого ряда:

Вежливость открывает все двери.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Нет — друга ищи, а нашёл — береги.

Делу время, а потехе — час.

Для второго ряда:

Где труд, там и радость.

Крепкую дружбу и водой не разольёшь.

Добрый человек добру учит.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

Для третьего ряда:

Лето прохлопал, осень протопал, а тут снег на голову.

Птица сильна крыльями, а человек — дружбой.

Красив тот, кто красиво поступает.

Сердце матери лучше солнца греет.

8. Работа по серии картинок.

Рассмотрите картинки.

Связаны ли они между собой?

Можно ли составить рассказ?

9. Беседа.

IV. Итог урока.

Чему научил вас урок?

Синие листья В. Осеева

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

Мама-то позволила, а брата я не спросила.

Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

Ну, что ж ты? Бери!

Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

Карандаша зелёного нет.

А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:

Надо так давать, чтобы можно было взять.

Случается, бываем одиноки, И не хватает нам душевной теплоты, Бываем мы задумчивы и строги И не кому как будто не нужны И светит солнышко неярко И нет желанья рисовать, Читать, играть не интересно Но, как скажите не скучать? Мир сразу красками наполнится Измениться вдруг все вокруг Когда с тобою рядом будет Твой настоящий верный друг.

Просмотр содержимого документа
«В. Осеева "Синие листья"»

Тема: В. Осеева "Синие листья".

Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности при работе с текстом.

Задачи

    Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне. Показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека.

    Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

    Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях. развивать самооценку учащихся.

Оборудование: портрет В. Осеевой, карта Крыма, атлас - определитель "От земли до неба", раздаточный материал для детей, аудиозапись рассказа "Синие листья", песни "Настоящий друг".

Ход урока.

I . Орг. момент.

Я предлагаю вам начать наш урок с игры, которая называется "Добрые дела".

Я читаю стихотворение, а вы, если согласны, говорите "да" и хлопаете в ладоши.

Я готов для всех всегда

Делать добрые дела.

Совершив такой поступок,

Говорю я - да, да, да!

Будем старших уважать? - Да!

Будем дерево сажать? - Да!

Будем маме помогать? - Да!

А братишку одевать? - Да!

Позаботимся о кошке? - Да!

Птицам мы насыплем крошки? - Да!

Позаботимся о друге? - Да!

И цветы польем на клумбе? - Да!

Будем добрыми всегда?

Кто мне скажет» - Да! Да! Да!

II . Определение темы и задач урока.

1. Работа над загадкой.

Послушайте загадку. Что это?

Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят. (Листья.)

2. Создание проблемной ситуации.

Возьмите листья, которые лежат у вас на партах. Внимательно рассмотрите.

Кто может сказать лист какого дерева у него в руках? (Клёна, березы, дуба.)(Можно использовать атлас - определитель "От земли до неба".)

Что интересного вы знаете о дубе? (Дерево долгожитель. Из желудей можно варить кофейный напиток.)

Что интересного вы знаете о березе? (Символ России, делают березовый сок, Существует два типа дерева - мужское и женское. Женская береза распускает листья в сторону, а мужское дерево вверх. .)

Что интересного вы знаете о клене? (символ Канады, из листьев добывают кленовый сахар.)

Раскрасьте ваши листочки. В какие цвета вы их раскрасили? (Зеленый, желтый. красный, оранжевый.)

Могут ли листья быть синего цвета?

Как вы думаете, почему она его так назвала? (Предположения детей.)

Итак, наши задачи:

1) познакомиться с В. Осеевой.

2)познакомиться с рассказом В. Осеевой "Синие листья";

3) выяснить почему рассказ так называется;

III . Работа по теме урока.

1. Знакомство с В. Осеевой.

Многих детских писателей интересовали взаимоотношения между детьми. Одна из них - Валентина Осеева. Валентина Александровна Осеева-Хмелёва - одна из самых известных детских писателей, которая пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких героев.

Я случайно нашла письмо ее к Вам, детям. Вот оно.

«Дорогие ребята!

Один раз мама спросила:

Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать»

Давайте послушаем рассказ В. Осеевой "Синие листья".

2. Зарядка для ушей «Умные ушки»

Ладонями прижать уши к голове и круговыми движениями по часовой стрелке потирать их;

Плотно прижать ладони к ушам и резко отдёрнуть руки;

Вставить в ухо палец, а затем резко выдернуть.

3. Слушание рассказа В. Осеевой "Синие листья"

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

Мама-то позволила, а брата я не спросила.

Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

Ну, что ж ты? Бери!

Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

Карандаша зелёного нет.

А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:

Надо так давать, чтобы можно было взять.

4. Беседа.

Почему рассказ называется "Синие листья"?

Как звали подруг?

Сколько зеленых карандашей было у Кати?

Могла ли Катя дать Лене зеленый карандаш?

У кого Катя решила спросить разрешение?

Как выдумаете действительно ли Катя спрашивала разрешение у мамы, брата?

Была ли Катя настоящей подругой Лене?

Что значит выражение "Покраснела как рак"?

Физкультминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

5. "Жужжащее чтение" детей.

- Как вы думаете, о чем мы должны задуматься, прослушав это произведение?

Каковы главные слова всего произведения? Как вы их понимаете?

6. Работа у доски .

Давайте, подумаем какими чертами характера обладали девочки.

Катя Лена

лживая аккуратная

равнодушная терпеливая

жадная воспитанная

хитрая гордая

трусливая правдивая

Физкультминутка "Ничевоки"

Чики-воки, чики-воки,

Жили-были Ничевоки –

Ничего

Не говорили,

И не ели, и не пили,

Только дулись,

Дулись,

Дулись…

Но потом вдруг улыбнулись,

И на маму поглядели,

И попили.

И поели,

Над собой

Похохотали,

Да и спать легли.

Устали.

Чики-воки, чики-воки,

Засыпают Ничевоки.

Тише, тише, не шумите,

Ничевок не разбудите…

Тс-с-с…

7. Чтение рассказа по ролям

Мы выяснили особенности характеров девочек. Это поможет нам лучше прочитать этот рассказ по ролям.

8. Работа в парах.

Из группы пословиц выбирайте только ту, которая подходит к нашему рассказу.

Для первого ряда:

Вежливость открывает все двери.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Нет - друга ищи, а нашёл - береги.

Делу время, а потехе - час.

Для второго ряда:

Где труд, там и радость.

Крепкую дружбу и водой не разольёшь.

Добрый человек добру учит.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

Для третьего ряда:

Лето прохлопал, осень протопал, а тут снег на голову.

Птица сильна крыльями, а человек - дружбой.

Красив тот, кто красиво поступает.

Сердце матери лучше солнца греет.

(Ответы детей с аргументацией, обсуждение спорных вопросов.)

8. Работа по серии картинок.

Рассмотрите картинки.

Связаны ли они между собой?

Можно ли составить рассказ?

Поработайте в парах. Составьте рассказ. Мы выберем лучший.

Можно ли назвать девочек настоящими подругами?

Какими чертами они обладают? Почему?

9. Беседа.

Какие сказки о дружбе вы еще знаете? ("Крошечка Хаврошечка", "Бременские музыканты", "Кот, лиса и петух", "Снежная королева", "Иван - Царевич и Серый Волк", "Малыш и Карлосон"..)

У кого из сказочных героев девизом была фраза "Ребята, давайте жить дружно?"

Какие песни о дружбе вы знаете?

Предлагаю спеть песню "Настоящий друг".

IV. Итог урока.

Чему научил вас урок?

Какие чувства пробудил? О чем заставил задуматься?

Заканчивая урок, я прочту вам еще одно стихотворение.

Случается, бываем одиноки,
И не хватает нам душевной теплоты,
Бываем мы задумчивы и строги
И не кому как будто не нужны
И светит солнышко неярко
И нет желанья рисовать,
Читать, играть не интересно
Но, как скажите не скучать?
Мир сразу красками наполнится
Измениться вдруг все вокруг
Когда с тобою рядом будет
Твой настоящий верный друг.

А теперь, давайте создадим своё необычное дерево дружбы. Соединим листья березы, дуба, клёна. Покажем, что у нас в классе только дружные, добрые, отзывчивые дети. На этом дереве не будет ни одного синего листочка!

Синие листья В. Осеева

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

Мама-то позволила, а брата я не спросила.

Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

Ну, что ж ты? Бери!

Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

Карандаша зелёного нет.

А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:

Надо так давать, чтобы можно было взять.


Книга приведена с некоторыми сокращениями

1. Домашнее задание учитель проверяет следующим образом: сидящие рядом учащиеся взаимно проверяют друг друга, один из учащихся указывает своему соседу какую-либо картинку и просит его прочитать соответствующую часть рассказа. Потом точно так же поступает его сосед. Такая проверка может быть проведена учителем.
2. Далее учащиеся читают новый рассказ В. Осеевой - «Синие листья». Учитель просит детей обратить внимание на название рассказа:
- Не удивляет ли вас название рассказа? Прочитайте его и подумайте, почему же листья иногда бывают синими.
3. После того как рассказ прочитан, дети обмениваются первыми впечатлениями, а затем идет перечитывание текста в соответствии с заданиями, помещенными в учебнике.
3-й вопрос нацеливает на составление элементарной характеристики двух девочек. Поэтому учитель должен помочь детям найти слова, которые позволят им лучше представить Лену и Катю.
Если подготовительная работа не проводится, то учащиеся отвечают очень однозначно, что Катя жадная, нехорошая, а Лена добрая, хорошая. Учащиеся не всегда могут сказать, можно ли назвать Катю жадной, если она все-таки дала карандаш Лене, а та его не взяла.
Дети перечитывают текст и сравнивают поведение и поступки девочек. У Лены не было ни одного зеленого карандаша, а у Кати их было два. Лена попросила карандаш, а Катя сразу не дала и все обещала спросить у мамы, у брата, боялась, что карандаш сломается. Говорила девочке, чтобы та карандаш не чинила, не нажимала крепко, в рот не брала, не рисовала много, хмурила брови, лицо у нее было недовольное. Когда учащиеся выделяют все эти слова, они уже очень хорошо представляют себе Катю.
Другой важный момент, на который следует обратить внимание учащихся,- это то, что Лена не взяла карандаш и это очень удивило Катю.
- Почему Катя удивилась, что Лена не взяла карандаш? Почему после вопроса учителя Катя покраснела как рак, а Лена молчала? Как вы понимаете выражение «покраснеть как рак» и когда так случается? (Тогда, когда человеку бывает стыдно.)
Сопоставительный анализ помогает подвести детей к выделению главной мысли рассказа.
- Как вы думаете, этот случай научит чему-нибудь Катю, поняла ли она, как плохо быть жадной? (Ей стало стыдно за свое поведение, и она уже начала понимать, что хорошо и что плохо, это очень важно.)
В заключение рассказ может быть прочитан по ролям.
4. Переходом к чтению небольшого текста В. Осеевой «Три товарища» будет вопрос учителя:
- Может ли быть хорошим товарищем жадный человек? Расскажите, каким вы представляете себе хорошего товарища.
Учащиеся самостоятельно читают рассказ «Три товарища» и отвечают на вопросы учебника.
Учитель записывает на доске пословицы и просит найти те из них, которые можно соотнести с поступком каждого из мальчиков или отнести ко всему рассказу в целом:
«Совет хорош, а дело лучше»;
«Кто скоро помог, тот дважды помог»;
«Верному другу цены нет»;
«Друзья познаются в беде».
5. Задание на дом; прочитать стихотворение «Очень-очень вкусный пирог».

Популярные статьи сайта из раздела «Сны и магия»

.

К чему снятся кошки

Согласно Миллеру, сны, в которых снятся кошки – знак, предвещающий неудачу. Кроме случаев, когда кошку удается убить или прогнать. Если кошка нападает на сновидца, то это означает...

1 класс

учитель Чернышева М.А.

Предмет Русская грамота

Тема урока: Внеклассное чтение. Урок доброты… по произведению В. Осеевой «Синие листья»

Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности при работе

с текстом.

Задачи

    Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне. Показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека.

    Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

    Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях. развивать самооценку учащихся.

Ход урока.

1 Орг. Момент

2. Вступительное слово учителя

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. На уроках русской грамоты мы с вами изучаем буквы, звуки, учимся их писать. Повторяем изученные буквы и звуки.

4. Знакомство с писательницей В. Осеевой.

Сегодня я хочу познакомить вас с одной женщиной, писательницей, которая жила в прошлом веке, работала учителем и писала рассказы для своих учеников. Зовут ее В.А.Осеева. Я случайно нашла письмо ее к Вам, детям. Вот оно.

«Дорогие ребята!

Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы.

Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.

Один раз мама спросила:

Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать»

Вот, сегодня мы будем учиться читать и думать.

На дворе, наконец, пришла зима. А рассказ, который мы будем читать называется «Синие листья»

    Работа над произведением.

Бывают ли в природе синие листья?

Кто, по-вашему, мнению, главные герои?

6. Чтение 1 части рассказа учителем.

У Кати было два зеленых карандаша. У Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зеленый карандаш!
А Катя и говорит:
- Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
- Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
- Мама-то позволила, а брата я не спросила.
- Ну что ж, спроси еще брата, - говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.
- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько, - говорит Лена.
- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко и в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

7. Беседа о прочитанном (первичное восприятие текста).

О ком идет речь в рассказе?

Что происходит между детьми?

Почему Катя не дает карандаш? Хочет ли она его дать?

8. Повторное чтение с пометками. Подчеркиваем слова, которые показывают поведение Кати. Почему Катя так себя ведет? Права ли она? Как бы вы поступили на ее месте. Как надо было поступить? Что вы можете сказать о поведении Лены? Как вы думаете возьмет она карандаш?

9. Чтение 2 части рассказа учителем.

Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней.
- Ну что ж ты? Бери!
- Не надо, - отвечает Лена.
На уроке учитель спрашивает:
- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
- Карандаша зеленого нет.
- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:
- Я ей давала, а она не берет.
Посмотрел учитель на обеих:
- Надо так давать, чтобы можно было взять.

Почему Лена не взяла карандаш? Почему Катя покраснела?

10. Как вы думаете, о чем мы должны задуматься, прочитав это произведение?

Каковы главные слова всего произведения? Как вы их понимаете?

11.Рефлексия.

На столе у Вас лежат Листочки. Сейчас подумайте, как бы вы поступили, если бы у вас попросили карандаш? Раскрасьте листик

- синим , если вы поступите, также как героиня рассказа Катя. Не дам

- зеленым , если поделились бы с Леной, не у кого не спрашивая. Дам

- красным , если не знаете, как поступить. Не знаю

Размещаем свои листики на дереве.

Подведение итога урока.

Я надеюсь, что наш урок не прошел сегодня зря. Мы учились задумываться над чужими поступками и сравнивали их со своими. В дальнейшем вы будете настоящими друзьями и поступки ваши будут добрыми.

Звучит песня «У друзей нет выходных…»