Урок литературы в общеобразовательной школе.
5 класс.
Тема «Путешествие Робинзона Крузо»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомиться с произведением Д. Дефо, формирование у обучающихся серьезного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом; создание характеристики образа главного героя.
Задачи:
Образовательные:
Проанализировать характер главного героя, его поведение, душевные и нравственные качества.
Расширение общего кругозора учащихся.
Выявить знание текста учащимися.
Определить человеческие качества Робинзона, которые помогли ему выжить в экстремальных условиях и пригодились бы каждому современному человеку.
Развивающие:
Развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
Развивать способность учащихся выражать свою точку зрения
Воспитательные:
Прививать любовь пятиклассников к чтению зарубежной литературы.
Оборудование:
1. Портрет писателя.
2. Книга Д. Дефо “Робинзон Крузо”.
3. Выставка рисунков учащихся.
5. Музыкальная миниатюра, передающая звуки моря.
6. Оформленная доска. Эпиграф.
7. Карточки с названием 5 видов зерновых культур.
Ход урока
Организационный момент: Приветствие, просьба сесть за парты, настрой на работу.
Вступительная беседа
Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. А так как он у нас необычный, то и начнем мы его тоже не совсем обычно.
Сейчас я предложу вашему вниманию музыкальный фрагмент, а вы, закрыв глаза, попробуйте представить себе то явление природы, которое передано с помощью звука, мелодии. (Учитель включает на 2-3 минуты музыкальный фрагмент, символизирующий шум бьющихся волн о берег. Начало шторма).
Что вы только что услышали в музыке, представили и почувствовали? (Я услышал в музыке шум ветра, сильно плещутся волны о берег, становится тревожно)
Ребята, как вы думаете, случайно ли я вам предложила послушать именно такую музыку, символизирующую волны?(море сыграло важную роль в жизни главного героя романа Даниэля Дефо)
Благодаря морскому шторму мы узнали интересную историю о Робинзоне Крузо.
3. Формулирование темы и целей урока
Значит, чему будет посвящен наш урок? (путешествию Робинзона Крузо)
Какова цель урока? (познакомиться с произведением, с главным героем и понять, какие качества помогли главному герою преодолеть все испытания)
Итак, тема нашего урока «Путешествие Робинзона Крузо» Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Основная часть
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Николая Павловича Смирнова-Сокольского
Книга щедро расплачивается за любовь к ней.Книга учит даже тогда, когда вы этого и не ждёте, и, Может быть, не хотите.Власть книги огромна.
Как вы понимаете эти слова? (Любая книга оказывает на нас, на наше воспитание большое влияние, да если мы этого не ждем. Любая книга нас воспитывает и дарит нам большой опыт в жизни.) К этому эпиграфу мы вернемся в конце урока.
Кто является автором произведения «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»? (Даниэль Дефо)
Давайте вспомним немного о писателе и его биографии. Сейчас ученик напомнит нам некоторые страницы из биографии Даниэля Дефо. Представьте, что писатель на несколько минут оказался в нашем классе. Итак слушаем и смотрим.(ученик рассказывает о писателе от его имени)
Как возник сюжет романа? Сюжет романа писатель взял из жизни. В Англии в начале века нашумела история об одном моряке, который прожил на необитаемом острове 4 года и 4 месяца, пока его не подобрал проходивший мимо корабль.
Теперь, ребята, вы знаете, что история эта реальная, т.е. взята из жизни моряка, существовавшего на самом деле.
Понравилось вам прочитанное произведение.
К сегодняшнему уроку вам нужно было нарисовать самые интересные моменты из книги. Некоторые работы я поместила на доску. Итак, какие эпизоды вам понравились больше всего?
Я вижу, что произведение вам понравилось, запомнилось и произвело на вас впечатление.
Кто является главным героем книги? (Робинзон Крузо).
– Где впервые мы встречаемся с героем книги? Откуда возникла такая фамилия и имя? (Найдите ответ в тексте и зачитайте.).
О чём мечтал Робинзон в детстве? (О море, о приключениях).
Послушайте, пожалуйста, строки из стихотворения Константина Батюшкова “Тень друга”. (Прочитает ученица).
Можно ли эти слова отнести к Робинзону, до или после его жизни на острове?
Я берег покидал туманныйКазалось, он в волнах свинцовых утопал.Вечерний ветр, валов плесканье,Однообразный шум и трепет парусов,И кормчего на палубе взыванье.Как очарованный, у мачты я стоялИ сквозь туман и ночи покрывалоСветила севера любезного искал,Вся мысль моя была в воспоминанье….
– Эти слова можно отнести к Робинзону Крузо. Мы можем представить, как он стоит на палубе и вспоминает прожитые годы на острове.
– На жизненном пути Робинзона подстерегали разные опасности. Например, какие?
– Встреча с дикими львами, дикарями, пиратами, людоедами, а также остался жив после кораблекрушения и землетрясения.
– Робинзон жил на необитаемом острове, но, тем не менее, знал, какой день недели, месяц, число. Какое изобретение ему в этом помогло?
– Деревянный календарь, на котором он каждый день делал надсечки.
– Какие ещё изобретения пришлось сделать для себя Робинзону на необитаемом острове?
– Изготовил посуду, приручил коз, построил себе жильё, хижину, научился изготавливать муку, печь хлеб, из глиняной чашки и жира коз сделал светильник, в середину вставил бечеву – это изобретение заменяло лампочку, укрепил своё жилище.
– У вас на столах лежат карточки с названием пяти зерновых культур: пшеница, рис, ячмень, гречка, овёс. Вам нужно сориентироваться и поднять карточки с правильным названием.
– В выращивании каких сельскохозяйственных культур Робинзон проявил себя как агроном? Где взял семена?
– Рис, ячмень. Запасы были с корабля. Они были не пригодны в пищу, т.к. их погрызли крысы. Крузо высыпал их на землю из мешочка за ненадобностью и забыл про них. Шли дожди, и семена проросли.
Какие ремёсла, профессии освоил Робинзон на острове?
– Агронома, строителя, охотника, рыбака,плотника.
Физминутка–Ребята, как вы думаете, Робинзон обладал чертами характера положительного или отрицательного персонажа?
– Положительного.
– Можем ли мы назвать его героем и почему?
– Конечно, Робинзон - герой. Он не поддался панике, вёл себя мужественно, стойко, придумывал разные изобретения, облегчающие жизнь.
Подумайте над очень сложным вопросом и дайте аргументированный ответ:
Все ли качества Робинзона всё же положительные?
– Я постараюсь вам помочь разобраться. Вспомните, как он поступает с козой и козленком, с птицами, которые клевали зерно у него на рисовом поле, с дикарями, приехавшими на свой остров устраивать ритуальные каннибальские пиры.
– В данных примерах Робинзон жестокий, потому что лишает жизни других живых существ. Но героя можно оправдать, потому что если бы он этого не делал, то сам бы умер от голода или бы его съели людоеды. Мы же ведь тоже любим животных, но покупаем в магазине мясные продукты и используем их в пищу.
– Кто заменял Робинзону общество человека на острове?– Собаки, кошки, попугай.
– Кто был первым человеком на острове, ставшим преданным другом Робинзона? Как его звали? Почему? – Пятница. В честь дня недели, когда Робинзон нашёл его на острове.
– Расскажите о взаимоотношениях главного героя и Пятницы.
Прочитайте из текста (чтение текста)
Т.е. Робинзон и пятница стали преданными друзьями, которые могли в любую минуту отдать свою жизнь друг за друга.
– Как же закончилась эта история Робинзона Крузо?
–Робинзон и Пятница были спасены англичанами.
Подведение итогов урока
– Мы с вами уже знаем, что человек может в любую минуту оказаться сложной, казалось бы, безвыходной ситуации,.– Какие черты характера Робинзона помогли выжить на необитаемом острове в течение 28 лет? Напишите качества в тетрадь.
– Мужество, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалка, изобретательность, оптимизм.
Что помогло Робинзону– Только упорство, настойчивость, смелость помогли главному герою выдержать все испытания с честью. Любовь и жажда жизни давали Робинзону надежду на возвращение домой. К концу повествования перед нами предстаёт умный, гуманный, милосердный человек.
А теперь вернемся к эпиграфу урока. Вам нужно ответить на вопросы письменно. Как прочитанная книга пригодиться в жизни? Чему она учит?
Домашнее задание.
Письменное задание закончить дома.

86. Тема: Даниель ДЕФО. «РОБИНЗОН КРУЗО».

5 класс лит-ра 20.04.16

Цели : знакомство учащихся с еще одним представителем зарубежной литературы; обратить их внимание на интерес писателя к человеческой личности, подчиняющей себе природу; донести мысль о том, что труд оказался условием и способом спасения жизни, проанализировать характер главного героя, его поведение, душевные и нравственные качества.

Предметные умения: знать биографию и творчество Д. Дефо, содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, анализировать поведение и характер героя.

Метапредметные УУД:

Личностные: осваивает новые виды деятельности, делает выводы, осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Знакомство со статьей в учебнике о жизни и творчестве
Д. Дефо (стр 199 – 200) или выступления учащихся (Жизнь и творчество Д.Дефо)

    Закрепление (письменно в тетрадях ответить на вопросы)

Он мечтал о путешествиях, хотел повидать мир, чужие страны

Почему он не стал священником?

Что Д.Дефо считал важным в человеке?

В каком возрасте он написал первый роман?

4 . 28

Сколько лет провел Робинзон на острове?

5. 1719

В каком году была написана книга «Робинзон Крузо»?

    Вопросы:

1. Кто такой Даниель Дефо?

2. Назовите даты жизни писателя. 1660-1731

3. Что вы знаете о родителях знаменитого романиста?

4. В каких странах побывал Дефо, с чем это связано?

5. Имя Робинзон стало нарицательным. Кого теперь называют «робинзонами»? тех, кто оказыв вдали от людей наедине с природой

    Пояснение понятия «приключенческая литература» (Это книги, где действия совершаются в далёких, неизведанных краях, с героями происходят всевозможные происшествия). Запись в тетради

II . Работа по теме урока

    Беседа по прочитанному материалу.

Сюжет романа писатель взял из жизни. В Англии в начале века нашумела история об одном моряке, который прожил на необитаемом острове 4 года и 4 месяца, пока его не подобрал проходивший мимо корабль.

Теперь, ребята, вы знаете, что история эта реальная, т.е. взята из жизни моряка, существовавшего на самом деле. А теперь давайте проведём блиц-беседу по книге.

Какие эпизоды из книги вам больше всего понравились? Расскажите о них. (2-3 примера ).

Кто является главным героем книги? (Робинзон Крузо).

Где впервые мы встречаемся с героем книги? Откуда возникла такая фамилия и имя? (Найдите ответ в тексте и зачитайте. ).

Робинзон Крузо родился в 1632 году в городе Йорке в зажиточной семье иностранного происхождения. Отец был родом из Бремена. Нажив торговлей хорошее состояние, он оставил дела и переселился в Йорк. Здесь он женился на женщине, родные которой назывались Робинзонами – старинная фамилия. По ним и мальчика назвали Робинзоном. Фамилия отца Крейцнер, но, по обычаю англичан коверкать иностранные слова, их стали называть Крузо.

О чём мечтал Робинзон в детстве? (О море, о приключениях).

    Назовите дату, когда Робинзон Крузо отправился в своё первое приключение на море. (1 сентября 1651 года в Лондон.).

    Лирическая страничка.

Послушайте, пожалуйста, строки из стихотворения К. Батюшкова “Тень друга”. Можно ли эти слова отнести к Робинзону, до или после его жизни на острове?

Я берег покидал туманный
Казалось, он в волнах свинцовых утопал.
Вечерний ветр, валов плесканье,
Однообразный шум и трепет парусов,
И кормчего на палубе взыванье.
Как очарованный, у мачты я стоял
И сквозь туман и ночи покрывало
Светила севера любезного искал,
Вся мысль моя была в воспоминанье….

Эти слова можно отнести к Робинзону Крузо. Он стоит на палубе и вспоминает прожитые годы на острове.

На жизненном пути Робинзона подстерегали разные опасности. Например, какие?

Встреча с дикими львами, дикарями, пиратами, людоедами, а также остался жив после кораблекрушения и землетрясения

Робинзон жил на необитаемом острове, но, тем не менее, знал, какой день недели, месяц, число. Какое изобретение ему в этом помогло?

Деревянный календарь, на котором он каждый день делал надсечки.

Какие ещё изобретения пришлось сделать для себя Робинзону на необитаемом острове?

Изготовил посуду, приручил коз, построил себе жильё, дачу, научился изготавливать муку, печь хлеб, из глиняной чашки и жира коз сделал светильник, в середину вставил бечеву – это изобретение заменяло лампочку, укрепил своё жилище.

У вас на столах лежат карточки с названием пяти зерновых культур: пшеница, рис, ячмень, гречка, овёс. Вам нужно сориентироваться и поднять карточки с правильным названием.

В выращивании каких сельскохозяйственных культур Робинзон проявил себя как агроном? Где взял семена?

Рис, ячмень. Запасы были с корабля. Они были не пригодны в пищу, т.к. их погрызли крысы. Крузо высыпал их на землю из мешочка за ненадобностью и забыл про них. Шли дожди, и семена проросли.

Какие ремёсла освоил Робинзон на острове?

Агронома, строителя, охотника, рыбака, бондаря, столяра.

Ребята, как вы думаете, Робинзон обладал чертами характера положительного или отрицательного персонажа?

Положительного.

Можем ли мы назвать его героем и почему?

Конечно, Робинзон - герой. Он не поддался панике, вёл себя мужественно, стойко, придумывал разные изобретения, облегчающие жизнь.

Подумайте над очень сложным вопросом и дайте аргументированный ответ:Все ли качества Робинзона всё же положительные?

Я постараюсь вам помочь разобраться. Вспомните, как он поступает с козой и козленком, с птицами, которые клевали зерно у него на рисовом поле, с дикарями, приехавшими на свой остров устраивать ритуальные каннибальские пиры.

В данных примерах Робинзон жестокий, потому что лишает жизни других живых существ. Но героя можно оправдать, потому что если бы он этого не делал, то сам бы умер от голода или бы его съели людоеды. Мы же ведь тоже любим животных, но покупаем в магазине мясные продукты и используем их в пищу.

Кто заменял Робинзону общество человека на острове?

Собаки, кошки, попугай.

Кто был первым человеком на острове, ставшим преданным другом Робинзона? Как его звали? Изменилась ли жизнь главного героя после этого? (Свой ответ учащиеся должны подтвердить примерами из текста).

Пятница. В честь дня недели, когда Робинзон нашёл его на острове.

    Расскажите о взаимоотношениях главного героя и Пятницы.

Д. Дефо – великий гуманист . Учитель знакомит учащихся с лексическим значением слов, записанных на доске:

Гуманист – деятель или сторонник гуманизма.

Гуманизм – гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.(Ребята записывают понятия в тетрадь)

Вспомните, как проявил себя Робинзон по отношению к приговорённым пиратам? Какие черты характера проявляются в этом поступке? Как по-вашему, повлияли ли взгляды автора на характер своего героя?

Робинзон – это мудрый и добрый человек. Он даже к врагам своим проявляет милосердие.

Как же закончилась эта история?

Робинзон и Пятница были спасены англичанами.

Мы с вами уже знаем, что человек может в любую минуту оказаться сложной, казалось бы, безвыходной ситуации, но ему выстоять помогают нравственные качества характера.

Какие черты характера Робинзона помогли ему выжить в экстремальных условиях и пригодились бы сегодня каждому современному человеку?

Ученики:

Мужество, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалка, изобретательность, оптимизм.

    Чтение VI главы романа «Робинзон Крузо».

Аналитическая беседа по вопросам :

1. Что больше восхитило вас в действиях героя?

2. Какими чертами характера обладал герой?

3. Как ведет себя Робинзон в первые дни пребывания на острове?

4. Вспомните, как Робинзон спасал уцелевшие в крушении вещи. Расскажите.

5. Что заставило человека выстроить для себя надежное убежище-дом?

6. Подумайте, что изменилось в характере Робинзона за время его испытаний?

7. Какие еще «робинзонады» вы знаете? (Ж. Верн. «Таинственный остров», В. Астафьев. «Васюткино озеро».)

III . Рефлексия

Подытожим нашу беседу и сделаем выводы:

1. Каким был герой в начале романа?
2. Изменился ли взгляд на жизнь героя книги в конце произведения?
3. Что повлияло на это? Что помогло Робинзону выжить на необитаемом острове в течение 28 лет?

(Ученики высказывают свои суждения)

Учитель:

А теперь вернемся к эпиграфу урока и ответим на вопрос:

Как вы думаете, пригодиться лично вам эта книга?

IV . Домашнее задание: прочитать сказку Х. К. Андерсена «Снежная королева».

Урок № 33

Тема. Роман Д. Дефо «Робинзон Крузо». История создания романа

Цель: ознакомить учащихся с отдельными фактами биографии Д. Дефо, с историей создания романа «Робинзон Крузо», осуществлять межпредметные связи; вызвать интерес к книге «Робинзон Крузо».

Оборудование: текст романа «Робинзон Крузо», иллюстрации к книге, карта Южной Америки, титульный лист первого издания книги (на английском языке).

Интерактивный опрос

Дети, хотели бы вы попасть на необитаемый остров? Почему?

Интересно, что в современном мире есть еще много необитаемых островов, например, в Греции, Хорватии, Индонезии, а туристические агентства многих стран предлагают путешествия и даже отдых на таких островах для людей, которые мечтают уединиться и почувствовать себя «робинзонами».

А вот герой романа Д. Дефо совсем не мечтал попасть на необитаемый остров. Но судьба решила иначе. Она сделала Робинзона Крузо героем одной из любимейших детских книг. Жан-Жак Руссо, французский просветитель, считал: «“Робинзон Крузо” - это первая книга, которую стоит прочитать каждому человеку, как только он научится читать по букварю».

II. Изучение нового материала

Один только перечень его произведений составляет увесистый том. А всех его книг, как кирпичей, хватило бы на постамент памятника, на котором возвышалась лишь одна фигура. И это не был бы он сам. Человек в странной одежде, в козлячій шапке и с мохнатой зонтиком стояла бы там, словно на холме, осматривая все вокруг внимательным взглядом моряка. Это Робинзон Крузо, герой книги, которая единственная принесла автору славу на века.

Дефо родился в семье религиозных эмигрантов, выходцев из Фландрии. Отец его был торговцем, а парня готовили к карьере проповедника. Но священником он так и не стал, избрав судьбу коммерсанта: торговал вином, табаком и трикотажем, занимался производством кирпича и черепицы; жил в Испании, побывал в Италии, Франции и Баварии, верхом на коне объездил всю родную Англию. Рискованные проекты Дефо часто заканчивались банкротством, поэтому неоднократно ему грозила долговая тюрьма.

Судеб таких изменчивых никто не испытал,

Тринадцать раз я был богат и снова беден стал,-

писал он на склоне лет, подводя итоги своей бурной жизни.

Много бед пришлось ему претерпеть, многое пережить. Иногда, особенно в дни невзгод, ему казалось, что его захватила стихия в открытом море. Однако, энергичный, выносливый, умный, ловкий, он возрождался, словно феникс, чтобы снова взяться за несколько рискованных проектов.

Молодому коммерсанту очень хотелось быть дворянином, но его фамилия - Фо - ясно указывало на простое происхождение будущего писателя. Тогда Даниэль стал называть себя «мистер де Фо», а уже позже фамилия стала писаться в одно слово. Изобретатель и фантазер, Дефо даже создал собственный фамильный герб: три грифоны на фоне красных и золотых лилий и рядом латинский девиз: «Похвалы достоин и горд сам».

Но Дефо никогда не ограничивался одним делом. Он принимал активное участие в политической борьбе и даже в восстании. За страстные политические памфлеты его наказывали штрафами, тюремным заключением и - однажды - страшным унижением у позорного столба. Но, ожидая на это наказание, Дефо написал «Гимн позорному столбовые» и распространил его среди лондонцев. Когда его вывели для наказания, жители столицы Англии устроили ему пышную овацию.

В конце жизни он стал одиноким. Писатель хорошо понимал чувства Робинзона Крузо, который отмечал: «Посреди огромного скопления людей в Лондоне, где я пишу эти строки, я самотніший, чем был все 28 лет заточения на необитаемом острове».

На могилу Дефо положили белую плиту. С годами она заросла, и, казалось, что и память об этом человеке покрылась травой забвения. Прошло более 100 лет. И время отступило перед его крупными произведениями. Когда журнал «Крисчен уорд» в 1870 г. обратился мальчиков и девочек Англии с просьбой прислать деньги на сооружение нового памятника на могиле Дефо, тысячи сторонников, в том числе и взрослых, откликнулись на этот призыв. В присутствии потомков великого писателя состоялось открытие гранитного монумента, на котором было высечено: «В память автора “Робинзона Крузо”». И это справедливо: из 500 произведений, написанных Д. Дефо, настоящую славу ему принесла именно эта книга.

Что поразило вас в биографии Д. Дефо?

Какие факты запомнились, привлекли внимание? Почему?

3. История создания романа

Название произведения

1-й литературовед. Первое издание «Робинзона Крузо» было напечатано в Лондоне 25 апреля 1719 года без имени автора. Дефо выдал это произведение за рукопись, созданный самим героем истории.

Вы удивитесь, но книги «Робинзона Крузо» Дефо нет! Роман был назван иначе. (Демонстрируется обложка первого издания книги.)

Игровое задание

Кто лучше переведет название книги с английского на украинском языке? (См. приложение)

(Чтение заголовка на английском языке и перевод, возможна помощь ученика - знатока английского языка или учителя.)

Ученик записывает на доске полное название романа:

необычные и удивительные

ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО -

МОРЯКА ИЗ ЙОРКА,

что прожил двадцать восемь лет в полном одиночестве

НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ,

у берегов Америки, близ устья великой реки Ориноко, оказавшись на берегу после кораблекрушения, во время которого погиб весь экипаж, кроме него, с приложением рассказа о не менее удивительный способ, каким его, в конце концов, освободили ПИРАТЫ. Написано им самим».

Обратите внимание на слова, которые выделены крупным шрифтом (жизнь, приключения, Робинзон Крузо, пираты). Как вы думаете, почему автор выделил именно эти слова?

Посчитайте, сколько слов имеет это название в переводе на украинском языке. (59)

4. Прототип Робинзона

2-й литературовед. В основу сюжета книги Дефо положена история шотландского матроса Александра Селькирка, который прожил на острове Мас-а-Тьерра (у побережья Чили) в полном одиночестве 4 года и 4 месяца. Оказался на острове боцман по своему желанию: не мог найти общего языка с капитаном, и судно, на котором они путешествовали, был слишком старым и ненадежным.

Селькирк надеялся вернуться домой на одном из судов, которые заходили к островам за пресной водой. Так и случилось. Но только через 4 года и 4 месяца, моряку надо было прожить на необитаемом острове.

Как первобытные люди, он научился добывать огонь трением, а когда у него закончился порох, ловил руками диких коз.

Когда корабль «Дьюк» приблизился к острову, моряки увидели человека в звериных шкурах, которая не могла вымолвить ни слова... Но сразу вернуться Селькірку не суждено. Ему пришлось объехать вокруг света и вернуться домой капитаном парусника «Інкриз». Александр Селькирк - прототип Робинзона Крузо.

Прототип - это реально существующая личность, которая служила автору прообразом (моделью) для создания литературного персонажа.

5. Работа с картой

Ученик-географ (показывает на карте остров Мас-а-Тьерра (ныне - остров Робинзона Крузо (у побережья Чили), а затем демонстрирует место, где мог расположиться вымышленный Д. Дефо остров у берегов Бразилии, у устья р. Ориноко). Парадокс: остров, названный в честь героя, был, по замыслу автора, совсем в другой географической точке.

Литературный герой и его прототип - это не одно и то же. Чем они отличаются, мы выясним, заполняя табличку

6. Чтение романа

(Становление молодого Робинзона: поиски своей мечты, неудержимое влечение к морских путешествий вопреки воле родителей.)

К чему призывал юного Робинзона отец?

Что означает теория «золотой середины»?

Почему юноша не послушался отца и матери?

Какие испытания выпали на его судьбу?

III. Выводы урока

Сегодня мы:

Помечтали о пребывании на необитаемом острове;

Узнали о жизни Д. Дефо;

Ознакомились с понятием «прототип»;

Начали путешествовать вместе с героем романа.

Приложение

Так выглядела название романа Д. Дефо в 1-м издании (для перевода)

LIFE

And Strange Surprizing

ADVENTURES

ROBINSON CRUSOE;

OF YORK, MARINER:

Who lived Eight-and-twenty Y^ars all alone in an uninhabited Iceland on the Coast of America, near the Mouth of the Great River Orooneque; having been cast on Shore by Shipwreck, where in all the Men perished but Himself. With an ACCOUNT how he was at last as strangely delivered by PIRATES. Written by Himself

Цели рока:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка урока литературы по повести Д.Дефо «Робинзон Крузо»

Цели рока:

Обсудить книгу Д. Дефо “ Робинзон Крузо”.

Выявить знание текста учащимися.

Определить человеческие качества Робинзона, которые помогли ему выжить в экстремальных условиях и пригодились бы каждому современному человеку.

Привить любовь пятиклассников к чтению зарубежной литературы.

Развивать речь, память, мышление через постановку конкретных вопросов и ответов, работу с текстом.

Воспитывать положительные нравственные качества детей: доброту, отзывчивость, ответственность, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалку, изобретательность.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Сообщение ученика об авторе от имени Д.Дефо.

– Меня зовут Даниэль Дефо. Я родился в старой и далёкой Англии. Я купец и сын купца. Как полагается предприимчивому человеку, то богател, то разорялся. Так уж получилось, что судьба меня достаточно потрепала. Я всегда выступал за равенство людей, участвовал в восстании против короля Иакова 2, за что меня постоянно преследовали. Однажды, за выступление против правительства меня выставили к позорному столбу. Толпа народа приветствовала меня у этого столба, и это было лучшей наградой для меня за все лишения. Я занимался коммерцией, был журналистом, а в молодости даже совершил путешествие в Португалию. Сменив множество профессий и занятий, я увлекся литературой. Когда мне было 58 лет, я стал популярен, написав роман “ Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове.

3) Сообщение ученика о прототипе героя.

В основу сюжета книги Дефо положена история шотландского матроса Александра Селькирка, который прожил на острове Масс-А-Тьерра (возле побережья Чили) в полном одиночестве 4 года и 4 месяца. Оказался на острове боцман по своему желанию: не мог найти общего языка с капитаном, да и судно, на котором они путешествовали, было слишком старым и ненадежным. Селькирк надеялся вернуться домой на одном из судов, которые заходили к островам за пресной водой. Так и произошло. Но только через 4 года и 4 месяца, которые моряку необходимо было прожить на безлюдном острове.

Как первобытные люди, он научился добывать огонь трением, а когда у него закончился порох, ловил руками диких коз.

Когда корабль «Дьюк» приблизился к острову, моряки увидели человека в звериных шкурах, который не мог выговорить ни одного слова... Но сразу вернуться Селькирку не судилось. Ему пришлось объехать вокруг света и вернуться домой капитаном парусника «Инкриз». Александр Селькирк - прототип Робинзона Крузо.

Прототип - это реально существующее лицо, которое служило автору прообразом (моделью) для создания литературного персонажа.

5. Работа с картой.

Ученик-географ (показывает на карте остров Масс-А-Тьерра (сейчас - остров Робинзона Крузо (возле побережья Чили)), а потом демонстрирует место, где мог расположиться выдуманный Д. Дефо остров: возле берегов Бразилии, возле устья реки Ориноко). Парадокс: остров, названный в честь героя, был, по замыслу автора, совсем в другой географической точке.

6) Беседа по содержанию романа.

Поднимите, пожалуйста, руку те, кто до конца прочитал роман. А теперь давайте проверим, как внимательно вы прочитали текст.

О ком говорится в следующем тексте? С самого раннего детства я больше всего на свете любил море. Я завидовал каждому матросу, отправлявшемуся в дальнее плавание. По целым часам я простаивал на морском берегу и не отрывая глаз рассматривал корабли, проходившие мимо.

В какой момент Робинзон произносит следующие слова? "Ненужный хлам!...Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей".

Про кого Робинзон говорит: ":я всем сердцем привязался к нему, да и он со своей стороны:меня полюбил:"

Что в романе имеет название «Отчаяние?»

Первое слово, выученное Пятницей?

К чему призвал юного Робинзона отец?

Что означает теория «золотой середины»?

Почему юноша не послушался отца и матери?

Какие испытания выпали на его судьбу?

Почему Робинзон уходит в море?

Обратите внимание на слова «страсть к морю» и «что-то роковое в этом природном влечении». Как вы это понимаете?

Слушается ли Робинзон советов друзей и уговоров отца?

А подготовлен ли Робинзон к морю

Как воспитан Робинзон?

Готов ли он к какой-нибудь деятельности?

Что происходит в семье Робинзона после его ухода в море?

Как вы считаете, разумно ли поступает Робинзон, отправляясь в море?

Что главное в человеке разум или страсти?

Как называет свой остров Робинзон? И почему именно так?

Какие чувства не дают покоя Робинзону?

Научился ли Робинзон контролировать их.

Робинзон Крузо оказывается единственным выжившим в результате кораблекрушения. Как же он решает жить дальше?

Что берёт с потерпевшего крушение корабля на остров Робинзон Крузо?

Как относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему?

Каким же видит Робинзон Крузо необитаемый остров?

Как пробует вести своё хозяйство, приспособиться к жизни на острове?

Робинзон многому научился на острове, например, добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира. Ещё Крузо смог прокормить себя, например, делая сыр и масло из козьего молока. Герой пробует делать посуду из глины, мебель, усовершенствует свой дом. Он научился на острове обрабатывать шкуры, плести корзины, возделывать землю, выращивать зерно, печь хлеб. Ученики приводят примеры из текста, рассказывая, чему научился Робинзон. Робинзон даже начинает новое летоисчисление на острове, ибо отрезан от мира.

Меняется ли Робинзон Крузо на острове?

На острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносить в него всё, что с ним происходит, причем не только с внешней стороной его жизни, но и внутри него, в душе, в мыслях, в чувствах, в настроениях. Почему Вы думаете он так поступает?

Нет, потому что кое-что из созданного человеком и человечеством он берёт на необитаемый остров с потерпевшего крушение корабля.

Итак, Робинзон видит след человеческой ноги... Встреча с Пятницей. Меняется ли отношение Робинзона к своему слуге на протяжении романа?

7) Обобщение материала. Подведение итогов урока.

Учитель. Таким образом, роман Даниеля Дефо, в котором рассказывается история жизни Робинзона Крузо на острове, несомненно, проникнут просветительскими идеями: в нем прославляются разум, трудолюбие, оптимизм. Жизнь на острове сделала человека, голова которого была "набита всякими бреднями", разумным. Он приобрел знания, жизненный опыт, многому научился.

8) Домашнее задание . Письменный ответ на вопрос «Каким изображён Робинзон Крузо?»

Викторина

  1. Из скольких томов состоит книга о Робинзоне? (Из 3-х томов: 1-й – 1719 г., 2-й – 1719 г., - «Дальнейшие приключения Р.Крузо», 3-й – 1720 г. – «Серьезные размышления Р.Крузо».)
  2. Англичане XVII-XVIII веков иногда слышали от моряков о людях, живших какое-то время на необитаемых островах, назовите причину, по которой можно было оказаться жителем острова. (На английском флоте был жестокий обычай оставлять на островах в чем-либо провинившихся матросов.)
  3. Кто был прототипом Р.Крузо?
  1. Джеймс Кук.
  2. Александр Селькирк.
  3. Марко Поло.
  1. Сколько лет было Р.Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие?
  1. 18 лет.
  2. 27 лет.
  3. 32 года.
  1. Робинзон потерпел кораблекрушение и волной был выброшен на остров. Где он провел первую ночь?
  1. В пещере.
  2. На берегу.
  3. На дереве. (Он боялся, что на острове водятся хищные звери.)
  1. Откуда на необитаемом острове у Робинзона появились рабочие инструменты и ружье?
  1. Переправил с разбитого корабля.
  2. Их выбросило на берег.
  3. Нашел на острове в хижине.
  1. Каких животных взял с корабля Р.Крузо?
  1. Двух кошек и собаку.
  2. Морских свинок.
  3. Попугая.
  1. Как Р.Крузо доставил продукты и вещи с корабля на берег?
  1. На себе.
  2. На плоту.
  3. На шлюпке
  1. Из каких зерен вырастил урожай Р.Крузо?
  1. Из риса, ячменя.
  2. Из пшеницы, овса.
  3. Из гречки, кукурузы.
  1. Когда Робинзон смог позволить себе отделить часть зерна на еду? (Только на четвертый год он приготовил себе лепешки.)
  2. Птицы причиняли вред урожаю. Что сделал Р.Крузо, чтобы их отпугнуть?
  1. Повесил подстреленных птиц на высоком столбе.
  2. Поставил чучело.
  3. Бегал по полю, крича и размахивая руками.
  1. Какой посудой пользовался Робинзон?
  1. Сплетенной из прутьев.
  2. Глиняной.
  3. Деревянной.
  1. На одиннадцатом году пребывания на острове Р.Крузо приручил животное. Какое?
  1. Лошадь.
  2. Козу.
  3. Барана.
  1. Какой фразе в первую очередь научил попугая Р.Крузо?
  1. «Бедный, бедный Робинзон. Куда ты попал?»
  2. «Робинзон родился в Англии. Хочу домой».
  3. «Мы вернемся домой».
  1. Незадолго до конца жизни на острове Р.Крузо спас от смерти дикаря. Как его звали?
  1. Суббота.
  2. Понедельник.
  3. Пятница.
  1. Сколько лет прожил на острове Р.Крузо?
  1. 28 лет.
  2. 32 года.
  3. 15 лет.
  1. Кого Робинзон взял с собой, когда покидал остров?
  1. Кошку и собаку.
  2. Пятницу и попугая.
  3. Пятницу и собаку.
  1. Может ли на самом деле существовать райский необитаемый остров, описанный в романе? (О существовании такого острова ничего не известно)
  2. Благодаря чему Р.Крузо, живя на необитаемом острове, сумел остаться в живых?
  1. Продуктам, которые взял с корабля.
  2. Оружию.
  3. Энергии, настойчивости и труду.

Конспект урока по литературе для 6 класса

ТЕМА: «Чему может научить Робинзон Крузо?».

Цель. В ходе решения практических задач закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.
Планируемые результаты:

Предметные: литература - обобщение и систематизация знаний по роману Д Дефо «Приключения Робинзона Крузо»

английский язык – закрепление английской лексики по теме, составление текста

Познавательные: используя игровые моменты, реализовать интеллектуальный потенциал учащихся, продолжить развитие навыка работы с текстом.
Личностные: формировать умение анализировать ситуацию, доказывать свою точку зрения, развивать быстроту мышления и коммуникативные способности.
Коммуникативные: формировать понятие взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.

Ход урока

1.Вхождение в тему урока, создание условий для осознанного восприятия нового материала.

СЛАЙД 1

Учитель: Посмотрите на слайд. Кто живет в этой комнате?

Ученики описывают комнату, делают вывод, что это комната морского путешественника, может быть писателя. Звучит тема урока.

Английская часть. Учитель объявляет тему урока на английском языке.

Учитель: Мы завершаем работу над замечательнейшим произведением Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».У нас сегодня необычный урок. Это будет урок – приключение и в некотором смысле путешествие… И я предлагаю вам, ребята, побыть в роли Робинзона и его друга – Пятницы..

Откройте тетради и запишите тему урока на русском и английском языке.

СЛАЙД 2

2. Мотивация к учебной деятельности/

Объявление целей урока (записаны на доске).

Учитель: У нас 2 команды смелых и знающих, решившихся на столь отчаянное приключение. Ваши группы будут маленькими корабликами, путешествующими по бескрайнему морю. Ведут корабли увлечённые и эрудированные капитаны. …именно они в конце урока оценят работу членов экипажа. Я буду оценивать в целом работу команд.

А теперь, юные искатели приключений, - в путь! Он будет непрост, но я надеюсь, что вы знаете, что в опасных странствиях дороже золота ценятся знания, умения и дружба.

Представим, что мы слышим шум моря, в небе ярко светит солнце, а кругом только непроходимый лес…

СЛАЙД 3

Итак, мы оказались на острове среди океана.

3.1. Организация и самоорганизация учащихся.

Команде дается 15 сек. на размышление. Если команда не дает правильного ответа, то команда-соперник может ответить на вопрос, заработав дополнительный балл.)

Вспомните полное название романа «Робинзон Крузо»?

( Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо - моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве, на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим)

На острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносит в него всё, что с ним происходит. Скажите, какова цель ведения этого дневника?

(Робинзон учился анализировать своё настроение и поступки. Дневник помог ему быть более стойким. Дневник стал его собеседником.)

Как Робинзон относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему?

("Ненужный хлам!...Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей". Однако потом всё же берёт их с собой на остров. Человек ценен сам по себе.)

- Как изменился Робинзон за 28 лет одиночества? Чему он научился?

(Он научился добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира, сыр и масло из козьего молока, посуду из глины, мебель и дом, обрабатывать шкуры, плести корзины, печь хлеб, возделывать землю и т.д. А главное – он научился не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию.)

- Можете ли вы назвать главные, на ваш взгляд, качества Робинзона, которые помогли ему не только выжить, но и остаться человеком, даже стать лучше, чем раньше?

(Энергия, настойчивость и трудолюбие, вера в свои силы.)

- Скажите, какого человека вы можете назвать Робинзоном?

(Человек, который, оказавшись в трудной жизненной ситуации, без поддержки других людей, самостоятельно преодолевает трудности, не унывает, верит.)

Итак, первый этап позади, и мы отправляемся дальше.

3.2. Английская часть – составление текста.

СЛАЙД 4,5

4.1.Анализ текста. Словарная работа .

Команды в течение минуты должны записать на листах перечень продуктов, которые Робинзон смог переправить на остров с корабля. После этого каждая команда по очереди называет по одному слову. Балл присуждается той команде, у которой названий продуктов оказалось больше. Затем в таком же порядке команды перечисляют инструменты и вещи, которые Робинзон смог переправить.

(Продукты: рис, сухари, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, несколько ящиков вина, до шести галлонов рисовой водки и др. Инструменты: Три мешка с гвоздями, отвертка, два десятка топоров, точило, трос, бечевки, большой кусок запасной парусины, канаты и др.)

А теперь давайте подведем итог двух конкурсов. (Жюри объявляет баллы)

Обеим командам выдается компьютерная распечатка отрывка из произведения, в этом отрывке пропущены глаголы. Задача команд – вписать правильные слова.

Текст для первой команды: «30 сентября 1659 года . Наш корабль, застигнутый в открытом море страшным штормом, потерпел крушение. Весь экипаж, кроме меня, утонул ; я же, несчастный Робинзон Крузо, был выброшен полумертвым на берег этого проклятого острова, который назвал островом Отчаяния.

До поздней ночи меня угнетали самые мрачные чувства: ведь я остался без еды, без жилья; у меня не было ни одежды, ни оружия; мне негде было спрятаться , если бы на меня напали враги. Спасения ждать было неоткуда. Я видел впереди только смерть: либо меня растерзают хищные звери, либо убьют дикари, либо я умру голодной смертью.

Когда настала ночь, я влез на дерево, потому что боялся зверей. Всю ночь я проспал крепким сном, несмотря на то, что шел дождь».

Текст для второй команды: «1 октября. Проснувшись поутру, я увидел , что наш корабль сняло с мели приливом и пригнало гораздо ближе к берегу. Это подало мне надежду, что, когда ветер стихнет , мне удастся добраться до корабля и запастись едой и другими необходимыми вещами. Я немного приободрился , хотя печаль о погибших товарищах не покидала меня. Мне все думалось , что останься мы на корабле, мы непременно спаслись бы. Теперь из его обломков мы могли построить баркас, на котором и выбрались бы из этого гиблого места.

Как только начался отлив, я отправился на корабль. Сначала я шел по обнажившемуся дну моря, а потом пустился вплавь. Весь этот день дождь не прекращался , но ветер утих совершенно».

Работы сдаются жюри для оценивания.

4.2. Английская часть

Из букв, составляющих имя РОБИНЗОН КРУЗО, ДАНИЭЛЬ ДЕФО составить как можно больше английских слов

СЛАЙД 6

5. Физкультминутка.

Какая из команд быстрее двигается по следу – игра.

6. Мини – исследование.

Творческие группы получают задание.

Изобразить символически основные мысли после прочтения романа. Жизненные уроки Робинзона Крузо. Работа осуществляется на листе ватмана.

7. Интерактивный тест. СЛАЙД 7

Конкурс проходит в форме блиц-опроса. В течение минуты участнику задаются вопросы, на которые он должен дать быстрый верный ответ. Побеждает тот, у кого окажется большее количество верных ответов.

1. Кто был прототипом Робинзона Крузо? (Александр Селькирк)

2. В каком городе родился Робинзон? (Йорк)

3. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие? (18 лет)

4. К кому в плен попадал Робинзон? (К туркам)

5. Сколько лет Робинзон прожил в плену у турок? (Два года)

6. Где Робинзон провел первую ночь после кораблекрушения? (На дереве)

7. На чем Робинзон переправлял вещи на остров? (На плоту)

8. Каких животных взял с корабля Робинзон? (Двух кошек и собаку)

9. Сколько рейсов на корабль сделал Робинзон? (12)

10. В какой одежде ходил Робинзон? (Которую сшил из шкур убитых животных)

11. Какую вещь сделал себе Робинзон? (Зонтик)

12. Почему зонтик и одежду Робинзон шил мехом наружу? (Чтобы стекала по нему дождевая вода)

13. Сколько лодок построил Робинзон? (Две)

14. Что придумал Робинзон, чтоб не терять счет времени? (Столб, на котором делал зарубки)

16. Робинзон вел дневник. Чем и на чем он писал? (Он взял с корабля чернила, перо и бумагу)

17. Какие предметы мебели Робинзон сделал прежде всего? (Стол и стул)

18. Какие животные обитали на восточной части острова? (Козы)

19. Из чего Робинзон изготовил свечи? (Из козьего жира)

20. Из каких зерен вырастил урожай Робинзон? (Ячменя и риса)

21. Когда Робинзон смог отделить себе часть зерна на еду? (На четвертый год)

22. Почему Робинзон хотел перенести свою палатку в другое место? (Он боялся землетрясения)

23. Чем лечился Робинзон, когда заболел лихорадкой? (Табаком)

24. На корабле Робинзон нашел книги. Какую книгу он читал чаще всего? (Библию)

25. В каком виде Робинзон придумал употреблять виноград? (В виде изюма)

26. Какие погодные периоды были на острове? (Период дождей и период засухи)

27. Как часто Робинзон мог сеять зерна и собирать урожай? (Дважды в год)

28. От каких врагов Робинзон защищал урожай? (От коз, зайцев, птиц)

29. Что научился плести Робинзон? (Корзины)

30. Как звали попугая, которого приручил Робинзон? (Попка)

31. Какой посудой пользовался Робинзон? (Глиняной)

32. Какую фразу научился произносить попугай Робинзона? (Бедный, Робинзон! Где ты был?)

33. Откуда Робинзон собирался стрелять по дикарям? (С дерева)

34. Робинзон спас на острове дикаря. Как его звали? (Пятница)

35. Сколько лет прожил на острове Робинзон? (28)

36. На каком корабле спасся Робинзон? (На пиратском)

37. Кого взял с собой Робинзон, когда покидал остров? (Пятницу и попугая)

8. Подведение итогов урока.

Отчет творческих групп. Листы вывешиваются на доску.

Любить жизнь.

Упорно преодолевать препятствия.

Не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию

Любить труд.

Человеку не так уж много и надо для счастья.

Деньги – ненужный хлам

В герое романа Д. Дефо, как мы с вами убедились, сочетаются и положительные, и отрицательные качества. Потому он нам и интересен. И тем более важно, что именно обычный человек, подобный нам, сумел выжить, выстоять, остаться Человеком.

Наша жизнь богата на неожиданности и часто испытывает людей на прочность – мы ежедневно узнаём об этом из “Новостей”. И хотя Робинзон жил почти триста лет назад, он может научить нас многому. Он может помочь нам оставаться людьми – чтобы с нами ни произошло.

9. Рефлексия.СЛАЙД

Итак, все испытания остались позади. Вы отлично справились с заданиями. Скажите, что вам запомнилось больше всего на нашем уроке? Какое задание вам показалось наиболее интересным? Чем оно вам понравилось? А какое задание вызвало трудности?

Вы сегодня все молодцы, ребята! Очень понравилось, как вы работали на уроке. А теперь передаем слово нашему жюри. Жюри подводит итоги, вручает дипломы.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация дефо»


«Чему может научить Робинзон Крузо?»

(По роману Д. Дефо)

"What can teach Robinson Crusoe?"

(The novel D. Defoe)



Задание группе 1

Put the sentences in the correct order according to the pictures.

1) In the morning the sea was low and Robinson saw his ship. He swam to the ship and got on it.

2) He found some tools on the ship and began to make a raft.

3) The raft was ready and Robinson put it on the water.

4) Robinson put the boxes on the raft, jumped on it and swam to the island.

5) Robinson went to the ship every day and brought many useful things to the island. They helped him to survive.





Вспомните полное название романа о Робинзоне Крузо.

(«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка. Прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья реки Ориноко,куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого погиб весь экипаж. исключая его одного, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»)

Модератомодераторр


2.Кто был прототипом Робинзона Крузо?

(шотландский моряк и боцман Александр

Селькирк, который прожил на необитаемом острове Мас-а-Тьерра, что в 400 километрах от Чили, больше четырех лет.)


4. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие?


5.Англичане XVII-XVIII веков иногда слышали от моряков о людях, живших какое-то время на необитаемых островах, назовите причину, по которой можно было оказаться жителем острова.

(На английском флоте был жестокий обычай оставлять на островах в чем-либо провинившихся матросов.)


6. Каких животных взял

с корабля Р.Крузо?

1.Двух кошек и собаку.

2. Морских свинок.

3. Попугая.

Двух кошек и собаку


8. Незадолго до конца жизни на острове Р.Крузо спас от смерти дикаря. Как его звали?

1Суббота.

2. Понедельник.

3. Пятница.

3. Пятница.


7. Какой фразе в первую очередь научил попугая Р.Крузо?

1. «Бедный, бедный Робинзон. Куда ты попал?» 2. «Робинзон родился в Англии. Хочу домой». 3. «Мы вернемся домой».

  • «Бедный, бедный Робинзон.

Куда ты попал?»


9. Кого Робинзон взял с собой, когда покидал остров?

1. Кошку и собаку. 2. Пятницу и попугая. 3. Пятницу и собаку.

Пятницу и попугая.


10. Сколько лет прожил

на острове Р.Крузо?

1. 28 лет. 2. 32 года. 3. 15 лет.


Сколько рейсов на корабль сделал Робинзон Крузо?

двенадцать


В какой одежде ходил Робинзон Крузо?

В первые три года носил

рубашку и брюки,

затем сшил себе одежду

из шкур убитых

им животных


Почему зонтик и одежду Робинзон сшил себе мехом наружу?

Чтобы дождевая вода могла

стекать по меху, как по наклонной плоскости


Где Робинзон провел первую ночь на острове?

На дереве.

Он боялся хищных зверей