План-конспект урока литературного чтения во 2 классе «А»
Тема урока: русская народная сказка «Белые пёрышки».Цели урока. Продолжить работу по ознакомлению учащихся с произведениями устного народного творчества на примере русской народной сказки «Белые пёрышки». Формировать читательские умения: различать сказки авторские и народные, различать реальное и выдуманное в сказках. Прививать интерес к художественной литературе. Вырабатывать у детей навыки сравнительного анализа. Воспитывать слушателя, читателя и творца путём обогащения читательского опыта и расширения литературного кругозора. Задачи урока. Образовательная и обучающая. Обогатить словарный запас детей, учить правильно выражать свои мысли, повысить уровень общих знаний. Развивающая. Развивать память, быстроту реакции, навыки выразительного чтения. Воспитательная. Воспитывать интерес к художественной литературе, умение слушать друг друга, наблюдательность, умение рассуждать.Оборудование. 1.Смарт-доска.2.Макбуки. Ход урока. I . Организационный момент . Приветствие учащихся.II . Мотивация. Составление на смарт-доске из слогов названий жанров фольклора (потешка, загадка, скороговорка, пословица, закличка); введение слова – обобщения «Фольклор».III . Актуализация знаний. Введение в тему урока посредством определения отсутствующего названия жанра - «Сказка».IV . Знакомство с новым произведением.
Название новой сказки вы узнаете, если справитесь с заданием.
Название состоит из двух слов. В первом слове корень взят из слова белок, окончание – из слова славные, во втором слове корень, как в слове перина, суффикс, как в слове солнышко, окончание из слова ребятишки.
Белые пёрышки.
Вот диво - так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит древо - золотые маковки. По этому древу ходит кот Баюн: вверх идет - песню заводит, вниз идет - сказки сказывает. Это еще не сказка, а присказка, сказка вся впереди .Чтение сказки учителем до слов
-А как же я? – спросил глухарь. Далее предложить детям определить развитие сюжета. После высказывания детей продолжить чтение сказки. V . Обмен впечатлениями.- Ожидали ли вы такого развития событий?
Какие чувства вы испытывали, когда слушали сказку? В какой момент вам было грустно? А весело, радостно было?
С чего я начала чтение сказки? (С присказки)
- Какая беда произошла с глухарём?
К кому он обратился за помощью?
Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря?
Какими качествами обладали лебеди, раз не оставили глухаря в беде?
Каким был глухарь?
Как лебеди решили облегчить полёт глухаря?
Чем закончилось путешествие глухаря?
«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам – урок». (А.С. Пушкин). Что в этой сказке выдумка? (зимующие птицы боятся не холодов, а голода, перелёт на верёвочке.) А что - правда? (Лебеди – перелётные птицы, глухари – зимующие). На что намекает сказка? (сострадание, сопереживание, желание помочь, поддержать, умение рассчитывать силы).
- Какую литературную сказку вам напоминает путешествие глухаря?
- Что общего в сказках? (Путешествие на птицах)
В чем вы видите различия?
VIII . Чтение произведения учащимися. Работа над выразительностью.I Х. Тестирование. Работа на макбуках.
Какими словами начинается сказка "Белые пёрышки" ?
Выберите один ответ.
Верно ли, что сказка "Белые пёрышки" - волшебная сказка?
Ответ:
Верно Неверно
Как вы думаете?
Что подарил лебедь глухарю, чтобы он не скучал?
- Почему сказка названа именно так – Белые пёрышки»?
Что придумал народ, чтобы объяснить такую необычную раскраску глухаря?
XI .Домашнее задание. Читать сказку. Подготовить пересказ.
- Можно ли в сказку ввести новых героев, изменить сюжет, конец сказки? Попробуйте придумать свою сказку со слов: «А как же я?». Можете начать сказку с присказки.
Самоанализ
урока литературного чтения
Урок 82. Русская народная сказка «Белые перышки»
Цели:
Ход урока
I. Проверка д\з. Проверка задания, выполненного в РТ. Какую сказку вы читаете дома?
Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря? | Они пошли ему навстречу. |
Расскажите, чем закончилось путешествие глухаря. | Лебеди не могли и дальше тащить на веревке за собой глухаря. Они его оставили, и он долго плакал. |
Отчего глаза и брови у глухаря покраснели? | Он долго плакал. |
К какому эпизоду относится иллюстрация на странице учебника 33. | Лебеди тащат на веревке за собой глухаря. |
III. Практические задания. |
|
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 1. | Белые перышки. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 2. | (Самостоятельная работа). |
IV. Повторение пройденного материала.
V. Домашнее задание. 1. РТ: стр. 23 № 3. 2. Прочитайте сказки, представленные на стр 36 уч
Урок 83. Украинская сказка «Колосок»
Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение». Какую сказку вы сейчас читаете дома?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
И вот мы перешли к новому разделу нашего учебника - «Лис Миккель и другие». Этот раздел учебника представлен сказками разных народов: украинские, французские, английские, немецкие, норвежские, американские. Здесь мы познакомимся не только с Лисом Миккелем , но и с другими животными. Подчеркиваются такие качества характеров героев, как хитрость и глупость , храбрость и трусость, трудолюбие и лень. Первая сказка - «Колосок» -украинская сказка. Послушайте ее. | (Учитель вслух читает сказку). |
Какое настроение вызывает у вас эта сказка? | |
Как звали героев сказки? | Петушок Голосистое горлышко и два мышонка - Круть и Верть. |
Почему их так звали? Найдите объяснение в тексте. | «Мышата только и знали, что пели да плясали , крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил...» |
Расскажите, что изображено на иллюстрациях к сказке (Учебник: страница 38, 40). | |
Как наказал петушок мышат? | Не дал им пирогов. |
Сказка всегда для чего – то рассказывается. Вывод, итог сказки - это мораль. Какова мораль этой сказки? Прочитайте. | «Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!» |
III. Практические задания. |
|
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 1. | Петушок Голосистое горлышко и два мышонка - Круть и |
Верть. |
|
РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 2. | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 3. | Ленивыми, неразумными. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 4. | Обмолотил колосок - отнес зерно на мельницу - замесил тесто. |
IV. Домашнее задание. Учебник: страница 41 № 3.
Урок 84. Французская сказка «Волк, улитка и осы»
Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Научить работать самостоятельно. Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. Чтение украинской народной сказки «Колосок» по ролям.
II. Знакомство с новым материалом. |
|
Вопрос | Ответ |
Сегодня мы почитаем француз- | |
скую народную сказку «Волк, улитка | |
и осы». | |
Прочитайте вслух. | |
Какой чертой характера обладал | Глупостью. |
волк? |
Что помогло улитке выиграть спор? | Остроумие и находчивость. |
Как осы смогли потопить волков? | Стали их жалить. |
Вспомните народные сказки про волка. | «Лисичка-сестричка и серый волк». |
III. Практические задания. |
|
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 1. | За то, что обижали слабых. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 25 №2. | Находчивость. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 29 №3. | «Заяц и еж». |
IV. Домашнее задание. 1. Пересказ французской народной сказки «Волк, улитка и осы».
Урок 85. Английская сказка «Как Джек ходил счастья искать»
Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Развивать умение работать с текстом. Познакомиться с новыми произведениями.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |
|
Что вы делали дома? | Подготовили пересказ фран- |
|
цузской народной сказки «Волк, |
||
улитка и осы». |
||
II. Знакомство с новым материалом. |
||
Вопрос | Ответ |
|
Дома вы прочитали две главы английской сказки «Как Джек ходил счастья искать». Расскажите, о чем они. | ||
Я дочитаю вам сказку. | (Чтение учителем третьей главы). |
|
Когда происходит действие сказки? | Ночью. |
|
Есть ли в этой сказке чудеса? | Нет. |
|
Кого Джек | встретил по дороге? | Кота, собаку, козу, быка, петуха. |
Как он относился к просьбам? | Дружелюбно. |
|
Каким вы представляете Джека? Расскажите. | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
|
III. Практические задания. |
||
Вопрос | Ответ |
|
РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 1. | (Самостоятельная работа). |
|
РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 2. | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 3. |
IV. Домашнее задание.1. Учебник: стр. 45 № 5. 2. РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 4.
Урок 86. Норвежская народная сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе»: «Как Миккель и Бамсе вместе поле возделывали»
Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Познакомиться с новыми произведениями.
Ход урока
Проверка домашнего задания. Проверка задания, выполненного в РТ.
II. Знакомство с новым материалом.
В учебнике представлено две истории. |
|
Вопрос | Ответ |
(Учитель зачитывает предисловие к сказкам - страница 46 учебника). | |
Первая сказка - «Как Миккель и Бамсе вместе поле возделывали». Прочитайте ее, пожалуйста. | |
На какую русскую народную сказку похоже это произведение? | «Вершки и корешки» - героями сказки являются мужик и медведь. |
Расскажите, какими вы представляете героев сказки? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Почему лис Миккель всегда побеждал медведя Бамсе? | Он умен и находчив. |
К какому эпизоду относится иллюстрация на странице 47? Зачитайте отрывок. |
III. Практические задания
IV. Домашнее задание. Прочитайте русскую народную сказку «Вершки и корешки».
Урок 87. Русская народная сказка «Вершки и корешки», Норвежская народная сказка «Поросятина и медовые соты»
Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Развивать умение работать с текстом. Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. Пересказ сказки, прочитанной дома.
Вопрос | Ответ |
Вот еще одна сказка про Бамсе и Миккеля. Прочитаем сказку «Поросятина и медовые соты». | |
Опять надул лис медведя! Расскажите, как? | |
Как в сказке говорится о ее героях? Прочитайте. | |
Расскажите, какими вы представляете героев сказки? | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 1. | Дедуля. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 2. | Лис: дуб, вяз, клен. Медведь: береза, осина, рябина. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 3. | Очень, сильно. |
IV. Домашнее задание. Придумайте свою сказку про находчивых и глупых животных.
Урок 88. Братья Гримм «Бременские музыканты»
Литературное чтение. Тема: «Русская народная сказка "Белые перышки"»
Цели урока. Привить детям любовь к литературе; передать основную эмоциональную тональность произведения.Задачи. Учить анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения; выразительно читать произведение; развивать коммутативные умения; участие в диалоге, в совместном обсуждении проблемы, построении связного повествования; воспитывать чувства доброты и сопереживания.
Оборудование: иллюстрации с изображениями лебедей, глухаря, осеннего леса; Учебник «Литературное чтение». Автор - Л.А.Ефросинина.
Ход урока:
1 этап. Организационный.
-Долгожданный дан звонок.
Поскорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
Учитель:
1. – Ребята, взгляните на плакат на доске, послушайте отрывок из песни, попробуйте сами определить, с какими произведениями мы будем сегодня работать. (Это сказки
)
- А какую сказку вы читали дома? (« Про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича»)
2. – Вы читали сказку по ролям, а я приготовила вам маски.
Давайте попробуем инсценировать.(Чтение по ролям.
)
Чистоговорки, которые вам больше всего понравились:
Юля:
На-на-на - в лесу растёт сосна.
Игорь:
Ло-ло-ло- на улице тепло.
Саша:
Су-су-су - ты не зли осу.
Оля:
Оль-оль-оль - мы купили соль.
Вика:
Ор-ор-ор - Маша ушла в бор.
Кристина:
Ул-ул-ул - у нас сломался стул
2 этап. Постановка темы урока, формулирование учебной задачи
Учитель:
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением,наше путешествие в сказку продолжается. Называется она « Белые пёрышки» . Можно ли по названию определить, предположить, о ком она? (О птицах
)
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Догадались? Это … (птица
)
– Да, в этой сказке речь пойдёт о птицах: удивительно умных, красивых и верных. Кто эти птицы? (Лебеди). И вот об этой птице: большой, крупной, зимующей у нас. Как её называют? (Показываю - глухарь)
Глухарь. Рассказ ребёнка о птице.
Глухарь окрашен в бурые, черные и темно-серые тона, с белыми пятнами на брюхе и на нижней стороне крыла, мощным светлым клювом. Летом питается травой, семенами, ягодами; зимой - хвоей сосны, почками осины и лиственницы.
Гнездится как в хвойных, так и смешанных лесах. Из хвойных лесов предпочитает сосновые боры. Гнездится в заболоченных сосняках и в сухих борах. Гнездо располагает на земле.
Глухарь - оседлая птица, совершающая сезонные кочевки на небольшие расстояния. Они токуют и выводят птенцов.
Лебедь. Рассказ ребёнка о птице.
Лебеди – птицы долгоживущие, сообразительные и величественные Размах их крыльев достигает двух метров. Лебеди – перелётные птицы. У них очень развита летательная мускулатура, позволяющая им преодолевать тысячи километров на их ежегодных перелётах на юг и обратно.Лебедь по своей силе и красоте недаром назван царём птиц. Всё в нём прекрасно: и белое пушистое оперение, и чёрные глаза, и гибкая красивая шея. Особенно лебедь красив, когда он плавно и спокойно скользит между зелёных камней по тихой заводи лесного озера Сочетание белоснежного пышного оперения, небесной и водной лазури изумрудной зелени - воплощение красоты.
3 этап урока.
Знакомство с темой произведения (Слушание сказки «Белые перышки»)
Беседа на выявление впечатления.
Учитель:
Понравилось ли вам произведение?
- Какое чувство вызвало у вас прослушанное произведение?
- Подумайте, к какому жанру относится услышанное вами произведение.
(Сказка о животных, птицах)
-Докажите, что это сказка.
-Откройте учебники на с.30, прочитайте название сказки и назовите автора произведения.
(Ответы детей: Русская народная сказка «Белые перышки»
).
Учитель:
Как вы думаете, чем мы дальше будем заниматься на уроке?
(Ответы детей:
учиться выразительно читать сказку)
Воспроизведение последовательности сказки по иллюстрациям
Учитель:
Посмотрите внимательно на иллюстрации. Вспомните, как начинается
сказка.
-Какая иллюстрация соответствует началу сказки?
-Какими строчками из произведения можно подписать эту иллюстрацию?
(Дети зачитывают строчки из сказки, учитель подписывает указанную детьми иллюстрацию. Таким образом разбирают шесть рисунков, располагая их в последовательности,соответствующей сюжету сказки и подписывая каждую цитатой из сказки).
4 этап: Аналитическое чтение.
-Подумайте, в каком темпе, с какой интонацией нужно прочитать начало
сказки?
(Плавно, со спокойной интонацией можно прочитать шесть абзацев, так как идёт описание зимы, на смену которой приходит весна, лето, осень...
)
Учитель:
-Как развиваются события дальше?
(лебеди собираются лететь на юг, а глухарь остаётся зимовать.
)
Учитель:
-Глухарь обращается к лебедям. Как вы думаете нужно прочитать слова
глухаря?
(Ответы детей: Взволнованно, с оттенком страха в голосе, так как глухарь очень боится приближающейся зимы.
)
Учитель:
-Какая интонация уместна при прочтении слов лебедя? Почему?
(Ответы детей: Лебеди не знают, что такое суровая зима, поэтому их
слова можно прочитать неторопливо, рассудительно, с достоинством
).
Учитель:
-Давайте прочитаем диалог глухаря с лебедями, стараясь выдержать
нужную интонацию и темп чтения.
Учитель
:-В какой момент, почему глухарь обрадовался?
(Ответы детей: Когда лебеди решили взять его с собой).
Учитель:
-Изменился ли тон лебедя, когда он предложил помощь глухарю?
(Ответы детей: Нет, он говорит всё так же спокойно и размеренно, ведь
полёт лебедей на юг не зависит от глухаря
)
Учитель:
-Прочитайте этот диалог и постарайтесь донести до слушателей радость
глухаря.
(дети упражняются в чтении диалога)
.
Учитель:
-А как бы вы прочитали слова берёзок, которые машут вслед лебедям
ветками?
(Ответы детей: С грустью, так как они прощаются с друзьями), (упражнения в чтении соответствующего отрывка сказки.)
Учитель:
-Как дальше развивались события? Что изменилось в поведении птиц?
(Ответы детей: Глухарь очень устал, Он еле -еле машет крыльями,
поэтому нужно интонацией постараться передать огромную усталость;
Лебедь видит, что глухарь летит с большим трудом и начинает волноваться, значит его слова должны звучать с интонацией переживания, волнения за глухаря).
(упражнения в чтении).
Учитель:
-Прошёл час, прошёл другой. Лебеди опустились отдохнуть. А что же
глухарь?
-Найдите нужный отрывок в тексте и прочитайте. (Дети находят нужное место в сказке и зачитывают: «Совсем устал глухарь. Сидит, глаза закрыл»).
Физминутка.
Учитель:
-Ребята, пока лебеди и глухарь отдыхают, давайте и мы отдохнём.
Мы - листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели
И на землю тихо сели.
Ветер снова побежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Продолжаем аналитическое чтение.
-Учитель:
-Вот сидит глухарь, глаза закрыты от усталости. А что же лебедь?
(Ответы детей: Лебедь предложил глухарю всё-таки не лететь дальше,
остаться на месте).
Учитель:
-Как вы думаете, почему лебеди решили оставить глухаря?
(Ответы детей: Глухарь очень устал, а лететь ещё далеко и он мог просто рухнуть на землю во время полёта).
Учитель:
-А мог бы лебедь дотащить до юга глухаря на верёвочке?
(Ответы детей: Нет, лететь очень далеко, и птицы без всякого груза очень устают за время перелёта).
Учитель:
-С какой интонацией, как вы думаете нужно прочитать слова-прощания
лебедя?
(Ответы детей: С грустью, с жалостью, может быть даже с чувством вины: позвали с собой на юг, а теперь оставляют).
Учитель:
-Зачем лебедь подарил глухарю свои перышки?
(Ответы детей: Он чувствовал себя виноватым, жалел глухаря, хотел его хоть как-то порадовать).
Учитель:
-Кто хочет прочитать эти строки и донести до нас, до слушателей, чувства
лебедей?
(упражнения детей в чтении).
Учитель:
-Чем же заканчивается сказка? С какой интонацией, в каком темпе вы
хотели прочитать бы этот абзац?
(Ответы детей: Спокойная интонация, плавный темп чтения - передача факта действия:
С тех пор глухари на юг больше не улетают), (упражнения в чтении детей)
Учитель:
-Скажите, что в этой сказке правда, а что вымысел?
(Ответы детей: правда то, что каждую осень лебеди улетают на юг. Вымысел то, что лебеди взяли с собой на верёвочке в полёт глухаря).
Учитель:
-Не напоминает ли вам путешествие глухаря с лебедями какую-то другую
сказку?
(Ответы детей: Сказка Гаршина «Лягушка-путешественница»).
5этап. Чтение пословиц.
Учитель:
-Сейчас я предлагаю вам прочитать на доске две пословицы и подумать подходят они к нашей сказке.
(дети читают первую пословицу:
Ошибся, что ушибся - вперёд наука
.)
Саша: Глухарь понял, что перелёт на большие расстояние ему не по силам, но понимание
далось ему очень тяжело: он не рассчитал свои силы и сильно поэтому плакал, но с тех пор, он больше не пытался летать на юг,то есть «вперёд наука».
(дети читают вторую пословицу:
Жизнь - как небо: то светит солнышко, то тучами заволочёт.)
Юля: Эта пословица подходит очень хорошо к сказке, потому что жизнь любого существа состоит из хорошего и плохого.
Вика: Когда тепло и светит солнышко, глухарь радуется жизни, а когда холодно и голодно, ему надо потерпеть, ведь зима кончится и опять будет тепло.
6 этап. Закрепление учащимися нового материала.
Воспроизведение новых знаний.
Учитель:
-Какие ещё русские народные сказки вы знаете?
-Какие сказки других народов вы знаете?
7 этап: Подведение итогов. Информирование учащихся о домашнем
задании.
-С каким произведением мы сегодня познакомились?
-Как вы думаете, можно назвать эту сказку поучительной?
Оля: да, можно. Эта сказка учит тому,что всегда нужно правильно
рассчитывать свои силы.
Игорь: Надо жить с верой в лучшую жизнь.
Учитель:
Как вы считаете, нужно ли нам продолжать работу по изучению устного
народного творчества или можно остановиться на достигнутом?
(Дети: нужно продолжать изучать произведения фольклора, так как таких произведений очень много, а мы познакомились лишь с небольшой их частью.)
Учитель: -Теперь проанализируйте всё , что сегодня было на уроке, что вы делали, всё ли вам понравилось, всё ли удалось, оцените свою работу. Если всё удалось, достаньте из конверта белую птичку. Если что – то показалось трудным, поместите на доску голубую птичку. (Учитель комментирует)
Масалова Татьяна Сергеевна
Учитель начальных классов
МОУ «Белгородская область Белгородский район Беломестненская средняя общеобразовательная школа»
Литературное чтение.
Тема: Русская народная сказка «Белые перышки»
Цели:
Продолжить работу по ознакомлению учащихся с произведениями устного народного творчества на примере русской народной сказки «Белые перышки»
Формировать читательские умения: различать сказки авторские и народные, различать реальное и выдуманное в сказках, составлять схематический план к сказкам, пересказ по плану, самостоятельно читать книги о животных, выполнять задания по теме, определять тему и жанр произведения
Воспитать любовь и доброе отношение к животным
Сравнить понятия «доброта» и «милосердие»
Оборудование:
учебник, хрестоматия, иллюстрация с изображением глухаря, иллюстрированная книга Гаршина «Лягушка-путешественница», карточки для моделирования, журнал «Муравейник».
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания (о домашнем задании сообщают учащиеся)
Выразительное чтение сказки «Откуда у кита такая глотка» Ф.Киплинга по ролям
(оценивают учащиеся после контроля каждого ученика и группу)
Сообщение темы урока.
У: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением «Белые перышки».
Работа над новым материалом.
Работа над текстом произведения до чтения.
У: — Что вы можете сказать об этом произведении до того, как вы его услышите?
Приготовьтесь слушать, у вас есть возможность проверить свои предположения, старайтесь как можно лучше запомнить содержание.
2 .Слушание (читает учитель)
3. Работа с произведением после чтения.
1) Проверка предположений
Моделирование (обратить внимание на то, что сказка народная)
2) — чтение
— деление на части
— озаглавливание
Запись на доске:
План:
Холодная зима
Дальняя дорога
Белые перышки
Беседа после самостоятельного чтения:
— Какая беда произошла с глухарем? (было трудно зимовать)
— К кому он обратился за помощью?
— Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря?
— Какими качествами обладали лебеди, раз не оставили глухаря в беде? (добрые, отзывчивые, внимательные, неравнодушные, благородные, умные, находчивые)
— Каким был глухарь? (настойчивый, терпеливый, слабый)
Как лебеди облегчили перелет глухарю?
— Чем закончилось путешествие глухаря?
5. Устное рисование
Что вы можете рассказать о лебедях и глухаре? (описать внешний вид, повадки)
— Какие изменения во внешнем виде глухаря произошли после расставания с лебедями?
Показ иллюстраций с изображением птиц.
Что в этой сказке правда? (описание глухаря)
+Дополнительные сведения о птицах – см .
В мире интересного:
Лебедь – «царь птиц» — упражнение русский язык стр. 14
Глухари – родоначальники славного семейства тетеревиных птиц. (3-4 кг, летают шумно, но не далеко, ночуют в снегу).
Глухаря еще называют петухом.
Красота этих птиц мало кого оставляет равнодушным.
Глухарь – хвост веером, как у павлина. Стр. 48
6.Упражнение в выразительном чтении.
Беседа:
Какие чувства вы переживали во время чтения сказки?
Постарайтесь передать это настроение при чтении.
Работа в группах. Чтение по ролям.
7. Чтение по ролям. (Проверка, анализ)
8. Сравнение со сказкой «Лягушка-путешественница» (догадки по иллюстрациям )
V . Обобщение знаний.
1. Сегодня на уроке…
2. Эта сказка научила меня…
VI . Домашнее задание: чтение по ролям +пересказ о плану.
Дополнительное задание: прочитать «Лягушка-путешественница» или посмотреть мультфильм
Показать книги о птицах и книги, где герои – птицы.
Дополнительное задание: 1. Пересказ по плану
2.Работа по иллюстрациям
3. Вспомнить сказки, где главными героями являются
лебеди или другие птицы.
Сказки:
«Дикие лебеди»
«Гуси-лебеди»
«Серая шейка»
«Лиса и журавль»
Основная мысль урока: «Умей преодолевать трудности».
Для создания разработки источники не использовались.
Ермолина Людмила Петровна
Должность:
учитель начальных классов
Учебное заведение:
МАОУ Черемшанская СОШ
Населённый пункт:
с Черемшанка
Наименование материала:
конспект урока по литературному чтению
Тема:
Русская народная сказка "Белые пёрышки" УМК "Начальная школа XXI век"
Дата публикации:
12.02.2016
Раздел:
начальное образование
Методическая разработка урока литературного чтения
по теме «Русская народная сказка «Белые пёрышки»»
УМК «Начальная школа XXI век».
Русская народная сказка «Белые пёрышки»
Цели
Образовательные:
продолжить знакомство с русскими народными сказками, учить анализировать и оценивать
прочитанное, совершенствовать технику чтения; развивать речь,
пополнять словарный запас, прививать
любовь к устному народному творчеству, учить передавать голосом интонации героев, их чувства.
Воспитывать:
взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека,
принимать точку зрения, отличную от собственной.
Формировать УУД:
ЛичностныеУУД:
формировать первоначальный уровень эстетического восприятия художественного
произведения; формировать умение выражать свои эмоции в выразительном чтении и определять основы для
эмоционального переживания художественного текста, формирование интереса к произведениям народного
творчества.
Регулятивные УУД:
понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД
: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в
обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Познавательные УУД
: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные: передавать интонацией своё отношение к читаемому, сравнивать сказки авторские и народные,
определять жанр и тему произведения, объяснять поступки героев и аргументировать своё отношение к ним.
Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными
умениями
с
целью
реализации
возможностей
успешного
сотрудничества
с
учителем
и
учащимися
класса.
Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.
Ресурсы:
Учебник «Литературное чтение. 2-й класс» (авт. Л.А. Ефросинина), рабочая тетрадь № 2, индивидуальные листки
для моделирования..
Организация пространства
индивидуальная работа, парная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к
учебной
деятельности
.
Общая готовность
детей к уроку.
Концентрация
внимания детей.
Здравствуйте ребята.
Литература – это необыкновенная волшебная страна.
Авторы произведений – настоящие волшебники, у
которых есть волшебная палочка. У авторов – это
художественное слов. Одним росчерком пера автор
может превратить простые слова в необычные и
загадочные. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл
произведения, его идею, которую хотел донести до нас
автор. И только внимательный читатель способен
разгадать и понять смысл произведения. Поэтому я
желаю вам быть сегодня внимательными, вдумчивыми
читателями. Успехов вам. И так мы начинаем наш урок!
Самоконтроль готовности к уроку.
Реакция на учителя, внимание.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Подготовительная
работа к чтению
.
Упр-ия для развития голоса
: (Слайд)
Учитель:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно
Дети:
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно
Чистоговорки
На – на – на – в лесу растет сосна
Ло – ло – ло – на улице тепло
Оль – оль – оль – мы купили соль.
Су-су-су - ты не зли осу
Ор-ор-ор - Маша ушла в бор.
Ул-ул-ул - у нас сломался стул.
Выявление
читательского
опыта.
Свободное
владение прошлым
материалом.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные
недостатки. Организация подготовки учащихся к чтению
текста, прогнозирование его содержания и
тематической, эмоциональной направленности в
соответствии с их возрастом.
Самостоятельное по названию,
ключевым словам, предшествующей
тексту иллюстрации, с опорой на
читательский опыт определение
смысловой, тематической,
эмоциональной направленности текста,
выделение его героев.
Познавательные:
логические - анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
Есть у русского народа « живой цветок». Соберём этот
цветок. Я читаю, вы называете, что это за жанр.
Каждый ваш ответ - это лепесток.
1 лепесток.
Не портной,
А всю жизнь с иголками ходит.
2 лепесток.
Ткачи ткали ткани
На платье Тани.
3 лепесток.
Черепаха хвост поджала
И за зайцем побежала.
Оказалась впереди.
Кто не верит – выходи.
4 лепесток
.
Нет земли краше, чем Родина наша
Какими ещё лепестками мы можем дополнить наш
«волшебный цветок»? (по мере ответов детей
появляются новые лепестки)
Посмотрите, у нашего цветка не хватает сердцевины.
Как одним словом назвать загадки, потешки и т.д.?
На доске появляется цветок.
Принятие целей урока, готовность к
чтению и обсуждению текста.
загадка
скороговорка
считалка
пословица
песни, былины, потешки, небылицы,
сказки и т.д.
фольклор
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
Регулятивные
:
определение
последовательности
промежуточных целей
с учетом конечного
результата.
Актуализация
знаний, появление
темы, проблемы
урока.
Вспомните, с каким разделом мы работаем?
Какие произведения, размещённые в этом разделе, изучили?
А сегодня мы познакомимся с последним произведением из
этого раздела.
- Название новой сказки вы узнаете, если справитесь с
заданием.
Название состоит из двух слов.
В первом слове корень взят из слова белок, окончание – из
слова славные, во втором слове корень, как в слове
перина, суффикс, как в слове солнышко, окончание из
слова ребятишки.
«Белые пёрышки»(слайд)
Как вы думаете, можно ли по названию определить,
предположить,о ком она? (О птицах)
А о каких птицах вы узнаете, если отгадаете загадки
(слайд)
О братьях наших меньших.
Выполняют задание, тренирующее
отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные операции и
учебные навыки
Содержание
Русская народная сказка «Белые
пёрышки»
Предположения детей
Сел на ёлку, на сучок,
Бороды торчит клочок,
Как летун, он плоховат
И, порою, глуховат. (Глухарь) –
1.
Глухари – родоначальники славного семейства тетеревиных
птиц. (3-4 кг, летают шумно, но не далеко, ночуют в снегу).
Глухаря еще называют петухом.
Красота этих птиц мало кого оставляет
равнодушным.
Глухарь – хвост веером, как у павлина
Красавица – птица
плывёт – не таится.
Бела, словно пена,
в движеньях степенна.
Клюв красным бутоном
горит над затоном.
А шея – дугой
над тихой водой. (лебедь)
Лебеди – птицы долгоживущие, сообразительные и
величественные Размах их крыльев достигает двух
метров. Лебеди – перелётные птицы. У них очень
развита летательная мускулатура, позволяющая им
преодолевать тысячи.Лебедь по своей силе и красоте
недаром назван царём птиц.
Первичное
восприятие текста
.
(слушание)
Беседа –
выявление
первичного
восприятия
Организует учащихся по исследованию проблемной
ситуации.
Послушайте произведение и скажите, верны ли ваши
предположения. Текст читает учитель
-Верны ли ваши предположения?
Понравилось ли вам произведение?
Какое чувство вызвало у вас прослушанное
произведение?
Слушание в соответствии с
программными требованиями к качеству
чтения (техника и осмысленность
чтения).
Наличие первичной эмоциональной
реакции на текст, её адекватность тексту.
Умение выразить свои чувства, мысли.
Проверка своих предположений о
содержании и героях текста, рефлексия:
почему прогноз оказался неточным?
Какой информации оказалось
недостаточно?
Регулятивные:
прогнозирование;
Уметь вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки
и учёта характера
сделанных ошибок;
познавательные-
моделирование,
коммуникативные –
Моделирование
обложки.
Составим модель обложки данного произведения.
Покажите условным значком на листочках тему и жанр
произведении.
(дети рисуют варианты моделей)
Кто хочет объяснить свой выбор?
Докажите, что это сказка.
При помощи учебника дополните модель обложки.
Рассуждения детей
Коричневый круг, потому что это
сказка о животных.
Синий круг, так как это сказка о
волшебстве.
Круг закрашен коричневым и синим
цветами, так как это сказка о
приключениях птиц.
Животные общаются друг с другом,
используя речь человека.
Дети дополняют модель обложки
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Работа с текстом
произведения
(вопросы и задания
в учебнике ч.2
стр.36)
Физкультминутка
Связь с результатами выявления первичного восприятия.
Организация
поискового
чтения,
диалога
с
автором
через текст.
Что в этой сказке, правда?
Расскажите, как лебеди отнеслись к просьбе героя?
Отчего глаза и брови глухаря покраснели? Найдите
ответ в тексте.
Чем закончилось путешествие глухаря? Найдите
ответ в тексте и прочитайте.
Рассмотрите иллюстрацию к этому произведению.
Прочитайте отрывок, к которому сделана иллюстрация.
Умение отвечать на вопросы учителя с
опорой на текст, аргументировать свою
точку зрения.
Проявление внимания к суждениям
товарищей, стремление найти и
"разгадать" авторские подсказки в тексте
Стр.34, абзацы 4, 6,7.Весна наступила.
Прилетели с юга лебеди. Лето жаркое
кончилось, стали лебеди собираться на юг.
Стр.36 последний абзац….у глухарей глаза и
брови красные, а в их крыльях белые
пёрышки…и на юг глухари не улетают.
Стр.36, 3 абзац. Отдохнули лебеди…глаза и
брови покраснели.
Стр.36 1 абзац. Совсем устал глухарь. Сидит,
глаза закрыл.
Стр.35 абзац 4.летят они над полями…
Трудно ему.
Коммуникативные:
владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка, современных
средств коммуникации
Познавательные:
смысловое чтение
текста; извлечение
информации в
соответствии с целью
чтения, анализ
объекта с выделением
существенных и
несущественных
признаков
Регулятивные:
-
определение
последовательности
промежуточных целей
с учетом конечного
результата;
составление плана и
последовательности
действий
Работа с текстом
произведения
(изучающее
чтение, работа над
выразительностью
чтения)
Подумайте, в каком темпе, с какой интонацией нужно
прочитать начало сказки?
Сколько абзацев можно прочитать так?
Как развиваются события дальше?
Глухарь обращается к лебедям. Как вы думаете нужно
прочитать слова глухаря?
Какая интонация уместна при прочтении слов
лебедя? Почему?
Давайте прочитаем диалог глухаря с лебедями,
стараясь выдержать нужную интонацию и темп
чтения.
В какой момент, почему глухарь обрадовался?
Изменился ли тон лебедя, когда он предложил помощь
глухарю?
Прочитайте этот диалог и постарайтесь донести до
слушателей радость глухаря.
А как бы вы прочитали слова берёзок, которые машут
вслед лебедям ветками?
Как дальше развивались события? Что изменилось в
поведении птиц?
Плавно, со спокойной интонацией можно
прочитать шесть абзацев, так как идёт
описание зимы, на смену которой
приходит весна, лето, осень...)
Лебеди собираются лететь на юг, а
глухарь остаётся зимовать
Взволнованно, с оттенком страха в
голосе, так как глухарь очень боится
приближающейся зимы.
Лебеди не знают, что такое суровая
зима, поэтому их слова можно
прочитать неторопливо,
рассудительно, с достоинством
Упражнение в чтении
Когда лебеди решили взять его с собой
Нет, он говорит всё так же спокойно и
размеренно, ведь полёт лебедей на юг не
зависит от глухаря
Упражнение в чтении
С грустью, так как они прощаются с
друзьями), (упражнения в чтении
соответствующего отрывка сказки.)
Глухарь очень устал, Он еле -еле машет
крыльями, поэтому нужно интонацией
Творческая работа
Работа в группах
Прочитайте пословицы. Подходят ли они к сказке?
Обоснуйте свою точку зрения.
Ошибся, что ушибся - вперёд наука
.
Жизнь - как небо: то светит солнышко, то тучами
заволокёт
.
Глухарь понял, что перелёт на большие
расстояние ему не по силам, он не
рассчитал свои силы и сильно поэтому
плакал, но с тех пор, он больше не
пытался летать на юг, то есть «вперёд
наука».
Жизнь любого существа состоит из
хорошего и плохого.
Дети рисуют
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра
– контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра.
3
4
5
1
Разгадайте кроссворд «Птицы»
1.
Птица с длинной шеей.
2.
Птица, которая днем спит, а ночью летает.
3.Лучший певец
4
Птица, которая спит в снегу.
5.Лесной доктор.
Нарисуйте понравившийся эпизод сказки на обратной
стороне листка с моделью.
Обобщение
изученного
Рефлексия
Д.з.
-Выполнили задачи?
-Так отчего у глухаря глаза и брови красные? И белые
перышки в крыльях?
Все вы знаете слова (вывесить на доску и прочитать
хором)
«Сказка – ложь, да в ней намек добрым молодцам урок»
Так, чему научила вас эта сказка?
(Правильно, рассчитывать свои силы. Надо жить с верой
в лучшее, уметь преодолевать препятствия)
Значит, основная мысль урока, прочитаем хором,
«Умей преодолевать трудности!»
Станет для нас девизом дальше.
Оцените свою работу на уроке:
Красный круг – было трудно.
Жёлтый круг – получалось, но не всегда.
Зелёный круг – испытал радость от работы на уроке,
получилось всё.
Дом зад
1
Стр 34 читать и пересказывать
1 вариант – от лица глухаря
2 вариант – от лица лебедей.)
Демонстрация главного итога: ответ на
проблемный вопрос и пр.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование.