Цель урока: через анализ характеров героев рассказа, определить, какие черты характера являются главными.
Задачи урока:
- Учить определять учебную задачу;
- Учить планировать выполнение учебной задачи;
- Создать благоприятный эмоциональный настрой;
- Вспомнить содержание рассказа;
- Дать характеристику героям рассказа;
- Формировать умение работать с текстом;
- Проанализировать черты своего характера;
- Продолжить работу по развитию речи, памяти, критического мышления;
- Формировать умение работать в группе.
Перечень оборудования к уроку:
- Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиприл. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.1/ Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 158 с. : ил. - (Академический школьный учебник) (Перспектива);
- Литературное чтение. 4 класс. Творческая тетрадь для общеобразоват. организаций / Т.Ю. Коти; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 79 с. : ил. - (Перспектива);
- Мультимедийное оборудование для показа презентации, компьютер;
- Фонограмма песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского;
- Рабочие тетради в клетку по литературному чтению;
- Полоски фраз из текста для организации работы в группах (по количеству групп).
- Листочки для написания синквейна.
Планируемые результаты
Предметные:
- Определять, какое настроение создают прочитанные произведения.
- Давать характеристику литературным героям, на основе прочитанного произведения.
Метапредметные:
- Определять учебную задачу урока.
- Планировать выполнение учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей.
- Осуществлять логическое действие анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
- Осуществлять логическое действие сравнение по заданным и самостоятельно выбранным критериям.
- Осуществлять логическое действие обобщение.
- Доносить свою позицию до других, аргументируя её.
Личностные:
- Сравнивать свои черты характера с чертами характера литературных героев;
- Оценивать черты своего характера;
- Определять, какие черты являются главными и определяющими;
- Мотивировать к учебной деятельности;
- Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Ход урока:
1. Организационный момент. |
|
Проверяет готовность к уроку. |
Проверяют свою готовность к уроку. |
2. Мотивация к активной учебно-познавательной деятельности (эмоциональный настрой). |
|
Доска. Приложение 1
Прочитайте стихотворение С.Я.Маршака. О какой стране идёт речь? Почему так решили? |
Читают стихотворение С.Маршака самостоятельно. Объясняют смысл выражения «остров детства». |
3. Сообщение темы и формулировка целей урока. |
|
Сегодня мы продолжаем разговор о произведении А. Толстого «Детство Никиты». Попробуйте сформулировать цели урока. |
Знакомятся с темой урока. |
4. Актуализация знаний. |
|
Прочитайте… Проверьте себя. Кто не согласен? Почему? |
Читают вслух по одному фразы на доске. Сверяют свою работу с образцом на доске. |
5. Проверка домашнего задания |
|
Что надо было сделать дома? |
Открывают рабочие тетради на стр.45. Проверяют заполнение таблицы. Дополняют таблицу. Находят в тексте ответы на вопросы, закрепляя умение работать с текстом, обращая внимание на детали. |
6. Физминутка |
|
7. Организация познавательной деятельности |
|
Работа в рабочей тетради, стр.46-47 |
Открывают рабочие тетради на стр.46-47. |
8. Домашнее задание |
|
Работаем в тонких тетрадях по литературе. Записываем число. |
Открывают тонкие тетради по литературе. |
9. Рефлексия |
|
Попробуем написать синквейн. Что это такое? Какие правила написания? Какую предложите тему? |
Вспоминают, что синквейн - это пятистишие и правила его написания |
10. Подведение итогов |
|
Подводя итог урока, закончите фразы: |
Подводят итог урока, заканчивают предложенные фразы. |
11. Самооценка. |
|
Подумайте, какую оценку за урок вы могли бы себе поставить, поставьте эту оценку на обратной стороне листка. Сдайте листочки с синквейном. |
Каждый сам оценивает свою работу, и результат записывает на листочке. Это может быть как обычный балл, так и количество «бонусов», которые фиксируются и накапливаются в отдельном журнале учителя. Листочки сдают учителю |
12. Эмоциональная рефлексия. |
|
Представьте себя художником. Какие краски Вы могли бы использовать для изображения детства? Какие цвета преобладали? Почему? 2. Написать синквейн |
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Литературное чтение
Ответственность Если начал, то закончи, Обещал, то выполняй, Общих правил поведенья Никогда не нарушай! Будь ответственным за дело, Не хитри и не ленись, Быть надёжным человеком Обязательно стремись!
Жить по совести, любя друг друга
Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за последствия своих действий, поступков. кто за что перед кем Совесть – чувство ответственности за своё поведение перед людьми, обществом.
Повесть «Детство Никиты» - автобиографическая. Писатель Алексей Толстой передает в ней свои детские впечатления. Имя Никита - имя его сына. Ему-то он и посвятил свою книгу.
Первоначальное название произведения звучало как "Повесть о многих превосходных вещах". Очевидно, что оно писалось автором в едином творческом порыве, на одном дыхании. Последняя глава повести имеет короткое название - "Отъезд". Ее концовка начинается сообщением о том, что Никите удалось сдать экзамен к поступлению во второй класс. А завершается книга грустной фразой: "Этим событием кончается его детство".
А.Толстой Граф из рода Толстых, учёный, академик, писатель Алексе́й Никола́евич Толсто́й родился 10.01.1883г в г.Николаевске, Самарской губернии, умер 23.02.1945г в Москве. А. Толстой – советский писатель, известен во многих жанрах (два сборника стихов, более сорока пьес, сценарии, обработка сказок, статьи.
Знакомство с текстом
каретник
Верстак - станок для столярной работы
Кадка – деревянная ёмкость цилиндрической формы
Башлык - шапка с двумя длинными концами, которые обматывают вокруг шеи
Аршин – старинная русская мера длины
Вётлы - ветла - белая ива, серебристая ива, дерево семейства ивовых.
Мыс - участок суши, вдающийся в море, реку
Журавль для подъёма воды
Прерия – широкая степь
Работа в группах 1 группа (характеристика Никиты) 2 группа (характеристика Пахома) 3 группа (характеристика мамы Никиты) 4 группа (характеристика учителя Никиты)
Итог урока Сегодня на уроке я понял(а), что……… Больше всего мне понравилось……….. Оказывается…………….. Я бы похвалил (а) …………
Домашнее задание ГЕРОЙ ПОСТУПОК ЧЕРТА ХАРАКТЕРА НИКИТА МАМА АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ ПАХОМ
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок по литературному чтению в 1 классе «Играть- это увлекательно! (рассказ Е. Чарушина «Никита- охотник»)»
Пояснительная запискаНаправление: начальная школа.Тема урока:«Играть- это увлекательно!(рассказ Е. Чарушина «Никита- охотник»)»УМК:программа«Школа 2100»,авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, литера...
Все любят праздник ёлки Есаков Никита,Мачеева Милена,Столярова Алёна,Брыксина Полина,Малик Саша,Чинилина Дарья.
Коллективная работа выполнена на уроке трудового обучения. Дети работали по группам, кто-то лепил, кто-то вырезал из бумаги хоровод, а другие делали аппликацию. Работали все с интересом, помогая друг...
Конспект
открытого урока
по чтению
проведённого
в 3 «Б» классе
Чучковской средней общеобразовательной школы
учителем Тамонкиной Натальей Пантелеевной.
2015г.
Тема. А.Н. Толстой «Детство Никиты», глава «Весна».
Цель. Формирование умения подробного пересказа описания.
Задачи. 1. Учить работать с текстом.
2. Формировать умение подробного пересказа описания.
3. Выявить сходство поэтического и прозаического описания
Весенней природы.
4. Воспитывать интерес к творчеству А.Н. Толстого.
Оборудование. Портрет А.Н. Толстого; репродукции птиц, весны;
Детские рисунки; пьеса «Апрель»; запись пения птиц.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Психологический настрой.
Представьте себе, что вы удобно сели в кресло и приготовились смотреть фильм по телевизору. Но вместо него на экране видна завораживающая весенняя картина, звучит прекрасная музыка, и вы слышите стихотворение Ивана Бунина
Прошли дожди, апрель желтеет.
Всю ночь туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далёких просеках в бору.
Какие у вас появились желания? (высказывают своё мнение)
А у меня появилось желание проверить домашнее задание.
(3 человека)
III. Речевая разминка.
1. - Знаете ли вы, что в народе март называют «проталинком», апрель – «снегогоном», а май – «травнем».
Как вы думаете, почему?
Да, весна удивительное время года.
2. Мгновенное чтение
Апрельский весны
Скворец гонец
А) быстро прочитывают;
Б) называют слова по порядку;
В) объясняют смысл пословицы
Апрельский скворец – весны гонец.
Г) Прочитывают пословицу с разной интонацией:
С гневом
С радостью
Д) Назовите приметы весны.
Е) Хоровое чтение стихотворения В. Андреева «Весна»
Трещит весна по рекам.
В лесах и на полях,
Гуляет влажный ветер
По кронам на дубах.
Звенит капелью, светится
И манит на простор,
Ожил, развеселился
Огромный старый бор.
Летит на птичьих крыльях
И с каждым тёплым днём
Струится, серебрится,
Поёт в снегах ручьём.
IY. Сообщение темы урока.
Мы прочитали много стихов о весне, а сегодня будем читать прозаическое описание природы.
Y. Работа с произведением А. Толстого.
а) До чтения.
Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте заглавие.
Как вы думаете, о какой весне (ранней, поздней) пойдёт речь?
б) Чтение про себя: отметить сравнения, которые использовал автор.
Вопросы после чтения:
Описание какого дня мы уже читали у А. Толстого? (летнего
утра)
Что вы читали сейчас: описание всей весны или одного весеннего дня? (Сначала о приходе весны, потом автор описывает весеннее утро)
Какие картины представили, читая отрывок из повести?
Каких знакомых героев встретили?
Какие чувства они испытывают с приходом весны?
в) Чтение вслух по абзацам с попутным комментированием.
1 абзац
Что увидели?
Какие запахи почувствовали?
Как это-«стонали куры»?
2 абзац
Как вы понимаете «зелёными кочетками»?
Какую птицу захотелось услышать?
3 абзац
4 абзац
То ли вам слышится в куковании кукушки?
5 абзац
Как отнеслись обитатели сада к благословлению кукушки?
6 абзац
Какие звуки и запахи разбудили Никиту?
Какое настроение было у мальчика? Почему?
YI. Физкультминутка.
YII. Вопросы после чтения.
Какое настроение у вас вызывает наступление весны?
Каким настроением проникнуто описание весны у Алексея Толстого? Почему вы так думаете?
YIII. Рассказ о писателе.
Повесть «Детство Никиты» - автобиографическое произведение. Алексей Толстой передаёт в ней свои детские впечатления. Имя Никиты – это имя его сына. О своём детстве на хуторе Сосновка, что под Самарой, он пишет в автобиографии: «Там прошло моё детство. Сад. Пруды, окружённые ветлами и заросшие камышом. Степная речонка Чауса. Смены времён года, как огромные и всегда новые события. Всё это и в особенности, что я рос один, развивало мою мечтательность…»
Мама Алексея Толстого старалась развивать у сына читательский талант. Может быть благодаря ей он и стал писателем.
IX. Самостоятельная работа в парах.
Выпишите из текста слова, которые передают краски, звуки, запахи.
X. Ответ на 1-й вопрос учебника.
О каких птицах говорится в отрывке Толстого? (картинки)
XI. Пересказ близкий к тексту (3 задание учебника)
XII. Итог урока.
В чём сходство прозаической и поэтической картины весны? (В выражении авторского настроения и средств его выражения: эпитеты, сравнения, олицетворения)
Какому стихотворению ближе по настроению, содержанию эта зарисовка А. Толстого?
Выставляю оценки за работу на уроке.
XIII. Домашнее задание.
Алексей Николаевич Толстой
Повесть «Детство Никиты» Глава «Солнечное утро»
Литературное чтение 4 класс.
Учитель: Добрилко К.Ю.
Речевая разминка.
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг.
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слёз.
Он очень скоро будет тут.
Скажите, как его зовут?
– Бу-ра-ти-но!
Чтение со звуковым ориентиром
Сказка «Сорока» А.Н. Толстой
Игра «Данетка»
Проверь
– Прочитайте только русские буквы
АGЛNЕFКFDСGЕYDЙ
ТDОSWЛFСVТFОYDЙ
Алексей Николаевич Толстой
Лев Николаевич Толстой
Алексей Константинович Толстой
Алексей Николаевич Толстой
– русский писатель, драматург, публицист, академик АН СССР родился в 1883 году в городе Николаевске Саратовской области в семье графа Толстого Николая Александровича.
1883 г. – 1945 г.
Детские годы прошли на хуторе Сосновка, принадлежавшем отчиму.
Первоначальное образование получил дома под руководством приглашенного учителя.
После переезда в Самару обучался в училище. Далее в жизни Толстого было обучение в Петербургском технологическом институте.
Музей-усадьба А.Н. Толстого в Самаре
Во время Первой мировой войны А. Н.Толстой был корреспондентом на фронте. В годы ВОВ писал очерки и статьи о силе и героизме советских людей в борьбе с врагами Родины.
Памятник А.Н. Толстому в Москве
Сборник
«Сорочьи сказки». (1910 г.)
Фильмы по произведениям А.Н. Толстого
«Приключения
Буратино»
1975 год
«Золотой ключик»
1939 год
Лексическая работа
Лапчатые
– по форме напоминающие лапу
Лапчатые листья клёна.
Лексическая работа
Умывальная чашка
– чаша для умывания
Лексическая работа
Плотник
– рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных зданий и т. п.
Лексическая работа
Верстак
– станок для столярных работ
Работа в группах
«Журналисты»
«Художники»
«Инженеры-конструкторы»
Правила работы в группе
- Понять задание и подумать
о решении самостоятельно.
- Выслушать мнение каждого.
- Найти общее решение.
- Выбрать выступающего.
Самооценка.
- Мне было легче всего…
- Я столкнулся с проблемой…
- У меня сегодня получилось…
Домашнее задание (на выбор)
1) Подготовить выразительное чтение главы. С.113-114.
2) Сделать рисунки к главе и подписать их словами из текста, чтобы получился «диафильм».
3) В блоге «Радуга» http://kristi69.blogspot.com.by/ на страничке «Литературное чтение» есть ссылка http:// azbyka.ru/fiction/detstvo-nikity/ на повесть А.Н.Толстого «Детство Никиты». По желанию можно подготовить выразительное чтение любой главы, на выбор.
«Советская Россия» - Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. Родился 8(19) ноября в д. Денисовка (ныне с. Ломоносово) в семье помора. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. В 1565 была введена опричнина. Луначарского (ныне РАТИ) (1981). Древняя Русь. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755).
«Урок Л.Н.Толстой» - Эпоха Николая I. Начало литературной деятельности в Ясной Поляне. 1847г. Эпиграф: Автобиографическая трилогия. Детские воспоминания. Счастливое детство Л.Толстого. Великие полководцы – примеры геройства. Открытый урок. Цели и задачи урока: Л.Н.Толстой. Маленький Лева Толстой мечтает о «братстве людей».
«Жизнь и творчество Толстого» - «История моего детства». Жизнь есть творчество, то есть образование высших форм… И. Н. КРАМСКОЙ (1837-1887) Портрет писателя Л. Н. Толстого. 1873. Л. Н. Толстой в последние годы жизни. Творческие искания Л. Н. Толстого. «После бала» – одно из последних произведений писателя. Н.А. Некрасов, редактор журнала «Современник».
«Творческий путь Толстого» - Вопросы викторины. Лев Толстой в Ясной Поляне (доклад). Л. Н. Толстой 1849г. ”Это Гоголь!” Вспыхнула лампа посередине зала. Захоти сказать лишнее, напыщенное, болезненное - язык не позволит…”. История создания произведения «Детство». Домашнее задание. В каких произведениях нашли отражение полученные во время службы впечатления?
«Толстой Юность» - Почему Николай Иртеньев называет семью Нехлюдова «логической семьёй»? Из биографии писателя. После исповеди Николай чувствует себя чистым и новым человеком. «Верьте себе…»(обращение писателя к юношеству). История создания «Юности». Родился 28 августа (9 сентября н.с.) в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
«Годы жизни Толстого» - Родовое гнездо. Отвращение, возмущение… растет, задыхаюсь. Лев Толстой «Первые воспоминания». А спокойствие – душевная подлость». Крамской. Получить некоторые познания в естественных науках. 11. Л. Н. Толстой. Писатель, общественный деятель, педагог (1860 – 1870). Торопился, помогал кучеру запрягать лошадей.