Учитывая возрастные особенности учащихся, им была предложена следующая информация:

  • сценическая информация – инсценировка сказок и кукольный театр;
  • развивающая информация – загадки;
  • художественно-литературная информация: стихотворения к произведениям, анализ представленной сказки;
  • наглядная информация – оформление сцены к каждой сказке, костюмы, маски.

Для того, чтобы учащиеся начальных классов лучше воспринимали словесную информацию, необходимо, чтобы эта информация иллюстрировалась, что очень легко сделать при помощи компьютера и мультимедийного проектора с экраном. В ходе мероприятия использовался слайдовый показ

Первый и главный отличительный признак творческого конкурса отражен в слове “творческий”. Творческий подход, то есть нестандартный, необычный, нетрафаретный.

У детей это требование легче выполняется в игровой деятельности. Именно в игре (а не в труде, познании, общении) детям легче проявить свой творческий потенциал, поэтому использовалась игровая технология.

В ходе данного мероприятия учащиеся приобрели и совершенствовали следующие умения, навыки, способы деятельности:

  • умение слушать и слышать;
  • деятельностной активности школьников в процессе решения проблемных задач: отгадывание загадок, обсуждение сказок;
  • коммуникативные способности;
  • навыки свободного, образного говорения, то есть речевые навыки, склонность к импровизации;
  • умение достойно держаться перед большой аудиторией;
  • эстетический вкус.

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы.

Тема: “Театр хантыйских и мансийских сказок”

ИНСЦЕНИРОВКА ХАНТЫЙСКИХ И МАНСИЙСКИХ СКАЗОК

Цель: приобщение подрастающего поколения к творчеству народов ханты и манси.

  • знакомить с творчеством народов ханты и манси;
  • развивать творчество, речь, внимание, расширять кругозор учащихся;
  • воспитывать интерес, любовь к родному краю, сценическую культуру.

Технологии: игровые, информационные

Методы и приёмы:

– передача информации с помощью практической деятельности;

– словесной передачи информации и слухового восприятия информации;

– наглядной передачи информации и зрительного восприятия;

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор с экраном;
  • макет домика, деревьев;
  • ширма.

Ожидаемый результат:

– расширение кругозора учащихся;

– деятельностная активность учащихся;

– приобщение к творчеству, возбуждение интереса к художественным произведениям народов ханты и манси.

Ход мероприятия

ПАСЯ ОЛЭМ! – это на языке манси “Здравствуйте”.

Дорогие ребята! Мы с вами живём в прекрасном уголке нашей Родины. Увидеть красоту природы может только тот человек, который любит свою родную землю.

У каждого из нас три матери.
Первая – это мама.
Вторая – это Родина.
Третья мать – природа.
Люблю тебя, югорский край!
Ты вечный зов, ты божество.
С тобой я плачу в неудачу.
С тобой ликую в торжество!

Ребята, вы познакомились с 77 летней историей нашего Ханты– Мансийского округа, учителя вам рассказали об обычаях и предметах обихода, кухней коренных народов, вы узнали о природе и животных нашего края, научились играть в игры народов ханты и манси, познакомились с разным орнаментом и научились его выполнять, побывали в городах нашего округа.

Сегодня мы увидим ещё одну сторону жизни коренных народностей– сказки ханты и манси. Мы побываем в театре сказок народов ханты и манси.

1. Ребята, вы знаете, как сказать по мансийски ГУСЬ?

– ЛУНТ, а по хантыйски? – ЛОНТ. Есть сходство?

Оказывается, гусь – священная птица ханты и манси. Даже одежда из меха называется “гусь”. Послушайте, какие красивые стихи написал народный поэт ханты и манси Роман Ругин:

Сказкой снега и мороза
Я дивлюсь не надивлюсь
Вот красавица берёза
Нарядилась в белый “гусь”.

О том, какие умные это птицы вы увидите в инсценировке хантыйской сказки “Лиса и гуси ” в исполнении ребят 1-а класса.

  • Какую сказку смотрели?
  • (Ответы детей : “Лиса и гуси”)
  • Кто оказался хитрее лиса или гуси? Ответы детей
  • Как гуси перехитрили лису? Ответы детей
  • А почему в хантыйской сказке “Лиса и гуси” гуси показаны сообразительней, чем лиса. Хотя во всех русских народных сказках лису показывают хитрой и ловкой? Ответы детей

Гусь – священная птица ханты и манси, они перед ней преклоняются, считают гусей самыми умными птицами.

2. Вы, ребята, такие смышлёные, что эту загадку отгадаете запросто:

Шевелит ушами, Скачет под кустами
Серенький трусишка,
Звать его…. (зайчишка)

Посмотрим хантыйскую сказку “Зайчишка” в исполнении ребят 1-б класса.

(Показ слайда № 3, выступление ребят 1-б класс)

  • Почему герои не помогали Зайчишке? Не выполняли его просьбы? Ответы детей
  • Как проучили Зайчишку герои сказки? Ответы детей
  • Чему учит сказка “Зайчишка”? Ответы детей

3. А сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение Романа Ругина “Мать”.

С первого пронзительного крика
До молчанья смертного
У нас,
Даже если ходим далью дикой,
Нету ближе материнских глаз
Горе сына стянется арканом
И на сердце матери моей.
Мать меня считает мальчуганом
Даже и на склоне моих дней.
Добрые ж дела сынов,
как птицы,
К матери летят среди зимы
Наво сне любое может сниться
Ну, а мамам снимся только мы.
Снится:
сын опять не пообедал!
Снится:
сын опять летит не к ней
Это наши радости и беды
Молодят и старят матерей.

Ну, а сейчас посмотрим выступление ребят 1-в класса, они нам покажут мансийскую сказку “Женщина– кукушка”.

  • В кого превратилась мать? Ответы детей
  • Почему кукушка не воспитывает птенцов? Ответы детей
  • Чему нас с вами учит эта сказка? Ответы детей

4. Послушайте, что сказала Т. Чучелина про охоту.

Охота не забава.
Охота – глазам слава.
Ногам – слава.
Рукам – слава.
С пустыми руками
Не возвращайся домой!
Нет! Наш обычай
Совсем не такой!
Охота не забава.
Охота – рукам слава.

Сейчас слово предоставляем ребятам 2-а класса, они нам покажут мансийскую сказку “Берестяной нос”, в которой вы увидите, что произошло в лесу с охотником.

Ведущий:

  • Кого увидел в избушке охотник? Ответы детей
  • Какой выход из этого положения он нашёл? Ответы детей
  • Чему учит нас эта сказка? Ответы детей
  • 5. А теперь, ребята, поднимите руки – у кого есть дедушка? Вспомните, как с вами он разговаривает, объясняет непонятное, отвечает на ваши вопросы, учит какому ремеслу. Дедушки добрые, ласковые, отзывчивые всегда придут к вам на помощь. Вот об общении дедушки с внуком расскажут в мансийской сказке “Сказка про Мозым – ики-ПОХ” ребята 2-б класса.

    Ведущий:

  • Кому принадлежат стаи птиц? Ответы детей (Хозяину Каменных гор)
  • Для чего ВошанвортИки предупреждал, чтобы птичьих костей не ломал? Ответы детей
  • (В воду бросим, птицы оживут)
  • Какие мудрые слова сказал ВошанВортИки? Ответы детей
  • (Умны старики, а внуки дальше их видят)
  • 6.Отгадайте загадку:
    Из сугроба на опушке
    Чьи-то выглянули ушки,
    И помчались скок да скок,
    Белый маленький клубок.
    Вот запрыгал он с разгона
    По проталинкам зелёным.
    Он вокруг берёзки кружит
    Перепрыгивает лужи.
    Ветер, ветер догони-ка!
    Не догнать нам…(зайца)

    Посмотрим выступление ребят 3-а класса с хантыйской сказкой “Хочу не хочу”.

    • Какие слова произнёс зайчишка в финале сказки? (Ответы детей : Нет, хоть и маленький хвост, зато мой. Большой хвост, он для других.)
    • Почему лисий хвост не подошёл зайчишке? (Ответы детей : Он ему только мешал. “Ответы детей :… яркий хвост между деревьями мелькал, орёл его увидел и схватил”)
    • Чему учит сказка? (Ответы детей : Не быть капризным и слушать старших.)

    7.А сейчас отгадайте загадки:
    Хоть и ростом невелик,
    А к почтению привык:
    Перед ним дубы, и клёны,
    И берёзы бьют поклоны. (Топор)
    Кланяется, кланяется,
    Придёт домой растянется. (Топор)

    Ребята 3-б класса покажут нам хантыйскую сказку “Золотой топор”.

    Ведущий:

  • Что уронил старик в воду? Ответы детей
  • Какие топоры предлагал водяной старику? Ответы детей
  • Чему учит нас сказка? Ответы детей
  • 8. Отгадайте следующую загадку:
    На деревьях по утрам оживленье, шум и гам.
    Птицы раньше всех встают, солнцу песенку поют.
    Лишь одна из них спешит утром спрятаться в дупло.
    И, нахохлившись ворчит: “Не люблю, когда светло!” (сова)

    Слово предоставляем ребятам 4-го класса с мансийской сказкой “Умная сова”

    • Почему сова сказала Топал-Ойко, что он не мужчина? (Ответы детей : Потому что живёт не своим умом, а жены, не оценивая свои поступки).
    • Почему он изменил своё решение, кто ему помог в этом? (Ответы детей: Помогла умная сова. Топал-Ойко понял, что поступил неправильно, решив построить новый дом из костей птиц, рыб, зверей).

    Благодарностью в адрес наших маленьких артистов, в адрес классных руководителей, ставших на время и режиссёрами, и костюмерами, и декораторами, и гримёрами, мы закрываем воображаемый занавес “театра сказок народов ханты и манси.

    Ведущий: ОС ЁМАС УЛУМ! – что значит “до свидания”!

    Литература

    1. “Мы – дети природы” Хрестоматия по природоведению для 1 класса, составители: Богордаева Н.Г, Демус Л.Г. и др., Х-Мансийск, 1997.
    2. “Мы – дети природы” Хрестоматия по природоведению для 2 класса, составители: Богордаева Н.Г, Демус Л.Г. и др., Х-Мансийск, 1997.

    Сценарий

    конкурса фестиваля инсценировок

    «Сказки народов мира» для 2-4 классов

    2015-2016 уч.год

      Дать детям представление о многонациональности Мира.

      Знакомить детей с культурным наследием народов

      Воспитывать уважение к культуре разных народов, любовь к родному краю.

    СЛАЙД: 1 – РОЛИК

    1.МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР: Песня «Сказка начинается» - 3 «а» класс

    2.Отбивка для скомарохов .

    СЛАЙД:2 – фото

    Ведущий: Добры молодцы и красны девицы, милые ребятушки, здравствуйте!

    2 скоморох - Здравствуйте, солидные господа, почтенные учителя!

    1 скоморох - Мы развеселые потешники,

    Известные скоморохи и насмешники!

    2 скоморох - За медный пятак, расскажем вам все эдак, да так!

    1 скоморох Есть земля крымская

    Приветливая да искренняя

    2 скоморох Сто народов на ней живут,

    Сказки сказывают, да песни поют.

    1 скоморох Слетались птицы с моря,

    Садились у нас на заборе,

    Пели птицы, сказывали птицы

    Крымские сказки, были да небылицы.

    Одну я бросил в воз,

    Да сказку вам привез!

    СЛАЙД:3 - Теремок

    2 скоморох - Сказка первая. Русская.

    1 скоморох - «Теремок»

    Показ сказки 4 «А»класс

    2 скоморох - А вы пареной репы покушайте,

    1 скоморох - Сказка вторая,

    2 скоморох «Про двух ленивых мышат»

    Показ сказки 3 «б» - класс

    2 скоморох - Варится в печи кашка,

    Начинается новая сказка,

    Кашка упреет и сказка поспеет.

    2 скоморох - Сказка третья,

    1 скоморох - «Кому горшок мыть»!

    Показ сказки 4 «Б» класс

    1 скоморох - А теперь расскажем вам сказку старинную –

    Не шибко короткую, да и не шибко длинную!

    2 скоморох - А такую как раз,

    Как от меня - до вас!

    1 скоморох - Сказка четвертая, русская

    2 скоморох - «Лиса и журавль»!

    Показ сказки 3 «г» класс

    СЛАЙД 6

    1 скоморох - Шел баран

    По крутым горам,

    Вырвал травку,

    Положил на лавку.

    Кто ее возьмет-

    Тот и сказку начнет

    2 скоморох - Белорусская сказка! «Страшный пых»!

    Показ сказки 2 в класс

    1 скоморох - И я там побывал, всем подарков набрал,

    Да покуда дорогу искал, все подарки растерял!

    2 скоморох - Сказки еще не все.

    Вот вам

    Показ сказки 3-«в»

    1 скоморох - Жили - были старик да старушка.

    Под окном у них текла речушка.

    2 скоморох - Жили в речушке карась да елец.

    Тут нашим сказкам – КОНЕЦ!

    1 скоморох - Только вы не расходитесь,

    Вы жюри наше дождитесь.

    2 скоморох - Ведь оно сейчас решит, кто сегодня победит!

    1 скоморох - Ну а пока жюри решает для вас поет

    Максютова Юлия – 2 б класс

    СЛАЙД: 11. РОЛИК.Красная шапочка

    Жюри определяет победителей в различных номинациях, например :

    «Дипломант I степени»

    «Дипломант II степени»

    «Дипломант III степени»

    «Лучшая мужская роль» - личное

    «Лучшая женская роль» - личное

    «Лучшая роль второго плана»

    «Лучшая режиссура»

    «Лучшее художественное оформление»

    «Лучшее музыкальное оформление»

    Программа:

    1. Показ сказки 4 «А»класс «Теремок» -

    2. Показ сказки 3 «б» - класс «Про двух ленивых мышат» -

    3. Показ сказки 4 «Б» класс «Кому горшок мыть»!

    4. Показ сказки 3 «г» класс «Лиса и журавль»!

    5. Показ сказки 2 «в» класс «Страшный пых»!

    6. Показ сказки 3-«в» сказка «Как вороне не удалось кузнечика склевать»!

    Программа:

    1.Муз.номер 3 а класс Песня: «Сказка начинается»

    1. Показ сказки 4 «А»класс «Теремок» -

    2. Показ сказки 3 «б» - класс «Про двух ленивых мышат» -

    3. Показ сказки 4 «Б» класс «Кому горшок мыть»!

    4. Показ сказки 3 «г» класс «Лиса и журавль»!

    5. Показ сказки 2 «в» класс «Страшный пых»!

    6. Показ сказки 3-«в» сказка «Как вороне не удалось кузнечика склевать»!.

    7.Максютова Юлия песня: «Красная шапочка»

    8.Хор 3 а класса__________________________

    Программа:

    1.Муз.номер 3 а класс Песня: «Сказка начинается»

    1. Показ сказки 4 «А»класс «Теремок» -

    2. Показ сказки 3 «б» - класс «Про двух ленивых мышат» -

    3. Показ сказки 4 «Б» класс «Кому горшок мыть»!

    4. Показ сказки 3 «г» класс «Лиса и журавль»!

    5. Показ сказки 2 «в» класс «Страшный пых»!

    6. Показ сказки 3-«в» сказка «Как вороне не удалось кузнечика склевать»!

    7.Максютова Юлия песня: «Красная шапочка»

    8.Хор 3 а класса__________________________

    Сценарий открытого внеклассного мероприятия
    «Сказки народов мира. Постановка индийской сказки «Кукла» ».

    Цели и задачи:
    - Познакомить детей с национальными костюмами и традициями разных народов.
    - Закрепление навыков выразительного чтения.
    - Систематизировать знания о творчестве разных народов.
    - Развитие творческой активности.
    - Воспитание чувства дружбы, товарищества, уважительного отношения к людям другой национальности и их культуре.

    Участники мероприятия: учащиеся 6 Б и 8 А классов.

    Ход мероприятия:
    I. Ученица 6 класса: «Сказка – это древнейший жанр устного народно творчества. Как и все народное искусство, сказка глубоко национальна, но в то же время большинство сказочных сюжетов встречается у многих народов мира. На уроках литературы мы изучили множество сказочных произведений, сегодня представляем вашему вниманию совместную постановку 6 и 8 класса с индийской народной сказкой «Кукла»».
    II. Голос за кадром: Индия - страна тайн и загадок. Страна-сказка, страна-легенда. Страна-танец и страна-любовь. Индия – страна с многовековой историей, полной загадок и тайн и легенд (Слова и музыка сопровождаются танцем).
    III. Далее начинается действие индийской народной сказки.
    Выходят четверо учеников в индийских костюмах.

    Рассказчик: Жили на свете четыре друга: плотник, портной, ювелир и жрец-брахман. Задумали они отправиться в чужие края на заработки. Выждали благоприятный день и час, вышли из своей деревни и пустились в дальний путь.
    Шли они целый день, а когда наступил вечер, остановились на ночлег возле колодца. Поели и стали готовиться ко сну.
    Ювелир: Братцы, всем сразу спать нельзя: не случилось бы чего.
    Портной: Верно, брат. Давайте караулить по очереди.
    Автор: Брахман установил каждому время его караула. Первым должен был караулить плотник. Он изо всех сил старался не спать, но усталость брала верх, и глаза начали слипаться. Тогда плотник решил заняться каким-нибудь делом. Он взял кусок дерева, достал инструменты и стал вырезать куклу. Получилась красивая кукла-девушка. (Появляется кукла)
    Когда наступила очередь следующего караульного, плотник разбудил портного, а сам лег спать.
    Портной увидел прекрасную деревянную куклу. Он взял разноцветные ткани, снял с куклы мерку и принялся шить.

    Танец с тканью.

    Рассказчик: После полуночи настала очередь ювелира. Он достал золото и стал делать для куклы украшения. Сделал серьги, ожерелье, браслеты на запястья и щиколотки и много других драгоценных безделушек. Нарядная, разукрашенная кукла стала ещё красивее.
    Наконец пришла очередь брахмана.
    Увидел он куклу и задумался. "Хорошо бы оживить её волшебными заклинаниями",- подумал он и принялся читать заклинания и брызгать на куклу водой.

    Танец девушек в сари.

    Рассказчик: Не успела заняться заря, как кукла ожила и превратилась в молоденькую девушку.
    Когда наступило утро, все проснулись и удивились, увидев возле себя красавицу-девушку.
    Брахман: Я оживил её своими заклинаниями, и я на ней женюсь!.
    Плотник: Ну, нет! Как же это так? Ведь сделал-то её я!
    Портной: А я для неё сшил одежду. Пэтому я на ней и женюсь.
    Ювелир: Друзья!Я потратил тысячи рупий на украшения для неё. Как же я допущу, чтобы и она, и украшения достались кому-то другому?
    Рассказчик: В это время проснулись люди в деревне и подошли к колодцу. Увидев споривших, один из крестьян, мудрый старик, спросил:
    Старик: Братья! О чём вы спорите? Расскажите нам!
    Рассказчик: Четверо друзей по очереди рассказали обо всём, что случилось. Каждый отстаивал своё право жениться на девушке.
    Старик выслушал их и сказал:
    Плотник её сделал, а брахман оживил, поэтому оба они её отцы. Так что ни тот, ни другой взять её в жены не может. Портной приготовил ей одежду. Это обязанность дяди: на свадьбу дядя дарит невесте одежду. А драгоценности невесте дарит жених. Из вас четверых украшения ей дал ювелир. Вот он и может жениться на этой девушке.
    И друзьям пришлось согласиться с таким мудрым решением. Ювелир взял девушку в жёны, вернулся с ней домой, и стали они жить счастливо.

    IV. Песня
    Индия – страна мечты,
    Тайны и тепла.
    Озарила всех она
    Волшебством сполна.
    Красочна, загадочна,
    Восхищает всех!
    И страны прекраснее,
    Интересней нет!

    Припев.
    Индия – ты мечта.
    ЛучшаяИндия!

    Индия – страна мечты,
    Тайны и тепла.
    Озарила всех она
    Волшебством сполна.
    Красочна, загадочна,
    Восхищает всех!
    И страны прекраснее,
    Интересней нет!

    Припев.
    Индия – ты мечта.
    ЛучшаяИндия!

    Индия – страна мечты,
    Тайны и тепла.
    Озарила всех она
    Волшебством сполна.
    Красочна, загадочна,
    Восхищает всех!
    И страны прекраснее,
    Интересней нет!

    Припев.
    Индия – ты мечта.
    ЛучшаяИндия!

    V. Презентация про Индию.
    VI. Учащаяся 6 класса читает стихотворение:
    ИНДИЯ-ЛАКШМИ
    О ты, чарующая людей,
    о земля, сияющая в блеске солнца лучей,
    великая Мать матерей,
    Долы, омытые Индом шумящим, ветром - лесные,
    дрожащие чаши,
    С Гималайскою в небо летящей снежной короной
    своей;
    В небе твоем солнце взошло впервые, впервые леса
    услышали веды святые,
    Впервые звучали легенды, песни живые, в домах твоих
    и в лесах, в просторах полей;
    Ты - вечно богатство цветущее наше, народам дающая
    полную чашу,
    Ты - Джамна и Ганга, нет краше, привольней, ты -
    жизни нектар, молоко матерей!

    Рабиндранат Тагор

    цель данного мероприятия формировать у детей представление об одном из жанров фольклора – сказке; о связи русских народных сказок с другими сказками. Познакомить детей с особенностями национальных костюмов, танцев,с культурой разных народов. Через сказку воспитывать в детях нравственные качества человека: скромность, доброту. Мероприятие позволяет воспитывать у детей желание участвовать в театрализованных постановках, способствует сплочению коллектива детей с учетом индивидуальных особенностей участников.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Сценарий литературного театрализованного праздника по сказкам народов мира для детей классов « Особый ребенок».

    Цель: Воспитание толерантности, как принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, разнообразных форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Развитие интереса к сказкам.

    Задачи:

    Обучающие:

    • Формировать у детей представление об одном из жанров фольклора – сказке; о связи русских народных сказок с другими сказками.
    • Познакомить детей с особенностями национальных костюмов, танцев,с культурой разных народов.

    Развивающие:

    • Развивать умения выразительно передавать характеры героев посредством движений, речи.
    • Развивать способность,через элементы театрализации выражать свои чувства, эмоции, фантазии.
    • Развивать память, внимание.

    Воспитывающие:

    • Через сказку воспитывать в детях нравственные качества человека: скромность, доброту.
    • Воспитывать желание участвовать в театрализованных постановках.
    • Сплочение коллектива детей с сохранением, учетом индивидуальных особенностей участников.

    Оборудование:

    Рисунки к сказкам, « Хвастливая сова – индийская народная сказка », « Хвастливые мыши – китайская народная сказка », « Заяц – Хваста русская народная сказка », поговорка “ Собой не хвастай: дай наперед похвалить себя людям ”, выставка рисунков, ширма оформленная под стилистику Индии, Китая, России, костюмы представителей сказок, магнитофон, звукозаписи, выставка книг.

    Предварительная работа: Чтение сказок, пословиц о хвастовстве, экскурсия в библиотеку,беседа о положительных и отрицательных качествах характеров героев сказок, участие в выставке рисунков «По дорогам сказки» среди классов « Особый ребенок», просмотр мультипликационных фильмов, прослушивание музыкального материала, разучивание танцев с использованием атрибутов представителей Индии, Китая и России.

    Ход мероприятия:

    Ведущая: В тридевятом царстве, в тридесятом государстве… Стоит только произнести эти волшебные слова, как сразу становится ясно, что в наш дом пришла Сказка.

    Вы слышите, звенит колокольчик? Он приглашает нас в путешествие. Сказка уже ждет нас и зовет за собой. Сказочный мир - огромный и бесконечный, и живет он по своим волшебным законам, которые придумывают особенные люди – сказочники.

    (Появляется Сказительница. Ею может быть и Ведущая, которая должна немного измениться, например накинуть цветастый платок на плечи.)

    Ведущая: - В сказках всего мира всегда заключена народная мудрость, в них умело высмеиваются отрицательные качества характеров героев,такие, как, глупость,жадность и хвастовство.

    Сегодня мы побываем с вами сразу в трех странах, я расскажу вам,три сказки – очень разные и в то же время очень похожие, а, чем вы поймете, когда услышите и увидите все сами. Для начала мы с вами отправимся в Индию.

    В Индии далекой,

    Слон неприхотливо

    Прохладною водою

    Брызгался из Нила

    Он проказник? (что с того!)

    С детства непослушен,

    Длинный хобот у него

    Стал отличным душем.

    Индийская народная сказка « Хвастливая сова».

    Однажды на крышу царского дворца опустилась сова В саду она увидала соловья. Сам царь кормил его отборным зерном. Когда царь ушел, сова поинтересовалась у соловья: за, что это тебе такие почести, сам царь кормит тебя? А за то, ответил соловей, что по ночам я пою ему песни и он спит и видит самые чудесные сны. Вот глупости, думала сова я пою нисколько не хуже, а даже лучше. А когда настала ночь сова принялась ухать, да так громко, что разбудила всю свиту и самого царя. Царь очень рассердился и приказал прогнать сову и больше никогда не пускать ее в царский сад.

    Сказительница:-

    В сказке может все случиться,
    Наша сказка впереди.
    Вот уже она стучится
    Скажем дружно “Заходи!”

    Дверь скорее открывай – отправляемся в Китай.

    Ведущая: - Отсюда за морем - Китай. От солнца Китай пожелтел и высох.
    Родина чая - Родина риса.
    Совсем неплохо - блюдо рисовой каши и чай - из разрисованных чашек.


    Исполняется танец в костюмах.

    Китайская народная сказка «Хвастливые мыши».

    Жили были две подружки, мышка Острозубка и мышка Острохвостка. Очень дружили но, как только встречались, то тут же начинали друг перед другом хвалиться.Самые острые зубки у меня,- говорила Острозубка, а самые острый хвостик у меня,- говорила Острохвостка. Только я. Такая ловкая, и могу так быстро грызть рисовые зернышки,-говорила Острозубка. Только я такая шустрая и,могу так ловко нанизывать рисовые зернышки на хвостик. А я такая смелая, что если встречу кота,- то укушу его прямо за нос, а я такая смелая, что если, только встречу кота- уколю его своим острым хвостом прямо в глаз. Долго бы они еще спорили и хвастались друг перед другом, но они так шумели, что и в самом деле разбудили кота. Одним прыжком кот настиг болтушек- хвастунишек. Они рванулись в разные стороны и только чудом успели укрыться в куче рисовой шелухи. Долго еще дрожали их хвостики и стучали зубки от страха. Интересно теперь они тоже такие же хвастунишки?

    Сказительница:

    Во поле березки, на лугу цветы

    Балалайки, ложки и колосья ржи

    Среди полей, простора синего

    Страна раскинулась – Россия!

    Исполняется танец в костюмах.

    Русская народная сказка « Заяц – Хваста».

    Жил, был заяц в лесу, и надо сказать, что любил тот заяц хвастать! Всем говорил кого ни встретит – я самый храбрый в лесу! У меня не усы, а УСИЩИ, не лапы, а ЛАПИЩИ!, не зубы,а ЗУБИЩИ! Смеялась над ним ворона и ругала его _ НЕ хвастай, не хвастай! Однажды напали на ворону собаки, и давай ее мять! Заяц думает, как же вороне помочь? Сидит и дрожит, вдруг ветка под ним хрустнула.Заяц испугался, как выскочит, да как, побежит… Собаки ворону бросили, а зайца не догнали. Вот встречаются заяц и ворона в лесу, а ворона и говорит зайцу: вот ты молодец не Хваста,а храбрец

    Ведущая: - А какими словами заканчиваются сказки?

    (Стали жить-поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец. А сказки которые мы послушали и посмотрели сегодня можно закончить такими словами

    Собой не хвастай: дай наперед похвалить себя людям.

    А еще, вы прочтете другие сказки в этих книгах, которые выставлены перед вами. Пора и нам прощаться с вами. В добрый путь! До новых встреч, в Стране Сказок и Чудес.

    Все выходят на поклон.

    Предварительный просмотр:

    Велигодская А.К – учитель ГС(К)ОУ № 18 Центрального района

    Балашова Т.Ю – воспитатель ГС(К)ОУ № 18 Центрального района

    Роль театрализованных праздников в работе с учащимися с умеренной умственной осталостью.

    Выявление потенциальных возможностей детей с умеренной умственной отсталостью, включение их в жизнь общества требует поиска определенных путей их возможной социализации.

    Опыт работы с учащимися с проблемами в развитии показал, что организация театрализованных праздников в школе VIII вида является своеобразным и эффективным средством коррекции и компенсации в развитии детей с интеллектуальной недостаточностью их адаптации в обществе. Сущность праздника невозможно определить вне социальной деятельности. Как деятельность, праздник является важным средством гуманизации воспитания, как форма, объединяющая разные виды деятельности (познание, труд, общение) - средством всестороннего развития личности. Как предмет педагогической деятельности праздник выступает посредником в обеспечении процесса сотрудничества, так как основными участниками праздника являются взрослые и дети. Исполняя совместные действия, дети удовлетворяют потребности в общении, приобретают опыт взаимопомощи и взаимодействия. Театрализованный праздник - это синтез многих видов искусств. В него включены разнообразные виды искусства; это литература и музыка, живопись и театр, пантомима, словом все, что позволяет расширить кругозор детей, сформировать нормы поведения, развить их потенциальные возможности. Основой любого праздника является музыкальная деятельность, которая состоит из песен и танцев. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью. Значимую роль в процессе подготовки праздника играет изобразительная деятельность, в процессе которой развивается зрительная память, мелкая моторика. Учащиеся изготавливают подарки родителям, элементы театральных костюмов, участвуют в процессе оформления декораций (листья к празднику осени, снежинки, украшения для новогодней ёлки, листья к празднику осени). Важно, чтобы дети знали, что своим участием они помогают в организации предстоящего театрализованного представления. Театрализованные постановки развивают речевую деятельность учащихся с умеренной умственной отсталостью. В процессе подготовки и проведения праздника даже безречевые дети пытаются на элементарном уровне звукоподражать персонажам театрального действия. Важным критерием подбора содержания театрализованного представления для учащихся с интеллектуальной недостаточностью является правильно адаптированный литературный материал. Как известно, дети с умеренной умственной отсталостью вследствии своеобразия психического развития имеют ряд особенностей, в том числе недоразвитие эмоциональной сферы.

    Использование литературного материала на основе содержания народных и авторских сказок оказывает положительное влияние на эмоциональное развитие детей, вызывает у них определенный отклик, учит радоваться, грустить, побуждает к контакту. В практике нашего образовательного учреждения используются разнообразные формы детских праздников: театрализованные представления, тематические дни и недели, праздничные обряды и ритуалы, спектакли, смотры, конкурсы, линейки, концерты. Все они составляют неотъемлемую часть культурно-досуговой деятельности в работе с учащимися. В работе с учащимися с умеренной умственной отсталостью мы активно используем календарные (праздник 1-е сентября, праздник « Дары Осени», новогодний праздник, праздник 8-е марта, Масленица, праздник «Скоро лето!») и тематические праздники (по сюжетам литературных произведений). Театрализованный праздник должен объединять не только развлекательные, но и развивающие, обучающие функции. Следовательно, в содержание любого праздника мы включаем воспитательные моменты и познавательные задания.

    Работа по организации праздников включает в себя ряд этапов:

    I этап. Установочный - (составление плана проведения мероприятий)

    II этап. - Разработка и утверждение сценария;

    III этап. - Репетиции

    IV этап. - Изготовление костюмов и декораций;

    V этап. - Проведение праздника.

    VI этап-. Заключительный (подведение итогов)

    I .На первом методическом объединении обсуждается план работы на год (выбор тематики и сроки проведения праздников)

    II. На данном этапе разрабатывается и обсуждается сценарий праздника, включающий в себя отобранный и адаптированный, с учетом психофизических особенностей детей с проблемами в развитии, речевой и музыкальный материал.

    III. После утверждения сценария праздника начинается непосредственная работа по разучиванию стихов, песен, постановки танцев. На данном этапе идет также работа над сценарием, куда вносятся изменения и коррективы, появившиеся во время работы. IV.Данный этап включает совместную работу взрослых (педагоги, родители) и учащихся по оформлению декораций зала, изготовлению костюмов.

    V. На данном этапе мы погружаемся в волшебную атмосферу театрального действия

    VI. Подведение итогов. Происходит обсуждение итогов среди педагогов, выявляются положительные моменты, недостатки и их устранение. Педагоги проводят беседы с детьми о том, что им больше всего понравилось, наиболее яркие моменты праздника отражаются в рисунках детей, отзывах родителей и педагогов, в выставках фотографий, видеозаписях и компьтерных презентациях.

    Организация театрализованных праздников с участие «особых» детей помогает раскрыть их индивидуальные особенности, объединяет родителей, педагогов и детей. Театрализованные праздники изменяют однообразие каждодневного пребывания учащихся в школе. Атмосфера праздника помогает взглянуть другими глазами на возможности детей, понять и принять каждого ребёнка с проблемами в развитии.

    Предварительный просмотр:

    Сценарий мероприятия для учащихся классов « Особый ребенок»

    « Прогулка по городу»

    Цель: создать положительный эмоциональный фон праздника

    Вед: Родина - слово большое, большое!

    Пусть не бывает на свете чудес,

    если сказать это слово с душою,

    глубже морей оно, выше небес.

    В нём умещается ровно полмира:

    мама и папа, соседи, друзья,

    город любимый, родная квартира,

    бабушка, школа, котёнок... и я.

    Вед: Родина - это место, где человек родился или где он живет. Наша родина - Санкт-Петербург.
    Вед: Посмотрите, красивый наш город какой,
    Чайки с криком летят над широкой Невой,
    А у самой Невы Медный всадник стоит,
    И на нас Петр Первый глядит.

    Вед: Давайте, отправимся на прогулку по городу. А поедем мы на автобусе.

    Весёлый автобус спешит по дорожке.

    Сияют на солнце бока и окошки.

    Дети совместно с педагогами строятся друг за другом. Под музыку «Мы едим…» передвигаются по залу

    Солнце вдруг засветило над тихой Невой,
    Петропавловский шпиль засиял золотой,
    В нашем городе столько музеев, дворцов,
    И так много красивых решеток садов.

    Вед: Мы вместе нарисуем решетку.

    Дети совместно с учителями рисуют решетку по пунктирным линиям

    Вед: Ребята, повторяйте за мной

    В городе закапал дождь.

    Кап-кап-кап-кап.

    (Ритмично стучим кулачком о кулачок)

    И по лужам ты идешь.

    Так-так-так-так.

    (Ритмично притопываем)

    Дождь сильнее застучал.

    Тук-тук-тук-тук.

    (Ритмично стучим указательным пальцем одной руки о ладонь другой)

    Скоро дождик ливнем стал.

    Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук.

    (Хлопаем в ладоши)

    Вед: Мы поиграем в игру «Дождик». Пока звучит музыка, вы ходите, если музыка остановилась, прячемся под зонтом

    Игра «Дождик»

    Вед:

    Ребята! Оглянитесь-ка вокруг,
    Наш город так прекрасен!

    Ему нужна забота наших рук,
    Чтоб красота его не гасла!

    Чтоб в городе везде была повсюду чистота,

    На улицах и парках мусорить нельзя!

    Вед: Пока мы играли, прилетел ветерок и разбросал фантики. Давайте наведем порядок

    Проводится игра «Собери фантики»

    Вед: Ведь, правда, друзья,

    Хорошо на планете,

    Когда на планете

    Хозяева - дети!

    Давайте беречь

    От невзгоды любой

    Большой и доверчивый

    Шар голубой!

    Давайте, ребята,

    Назло непогодам,

    Обнимем планету

    Своим хороводом!

    Хороводная игра «Если нравится тебе»

    Вед: Наша прогулка закончилась. Но мы забыли о том, что сегодня в нашем городе, и в нашей большой стране России праздник- День Знаний.

    Вед:

    Каждый год звонок веселый

    Собирает вместе нас.
    Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
    Здравствуй, наш любимый класс.

    Вед: Мы поздравляем вас с праздником и дарим небольшой подарок – частичку сердца нашего любимого и родного города – Санкт-Петербурга.

    Вручение подарков


    Сценарий открытого внеклассного мероприятия

    «Сказки народов мира. Постановка индийской сказки «Кукла» ».

    Цели и задачи:

    Познакомить детей с национальными костюмами и традициями разных народов.

    Закрепление навыков выразительного чтения.

    Систематизировать знания о творчестве разных народов.

    Развитие творческой активности.

    Воспитание чувства дружбы, товарищества, уважительного отношения к людям другой национальности и их культуре.

    Участники мероприятия: учащиеся 6 Б и 8 А классов.

    Ход мероприятия:

    I. Ученица 6 класса : «Сказка – это древнейший жанр устного народно творчества. Как и все народное искусство, сказка глубоко национальна, но в то же время большинство сказочных сюжетов встречается у многих народов мира. На уроках литературы мы изучили множество сказочных произведений, сегодня представляем вашему вниманию совместную постановку 6 и 8 класса с индийской народной сказкой «Кукла»».

    II. Голос за кадром: Индия - страна тайн и загадок. Страна-сказка, страна-легенда. Страна-танец и страна-любовь. Индия – страна с многовековой историей, полной загадок и тайн и легенд… (Слова и музыка сопровождаются танцем).

    Выходят четверо учеников в индийских костюмах.

    Рассказчик: Жили на свете четыре друга: плотник, портной, ювелир и жрец-брахман. Задумали они отправиться в чужие края на заработки. Выждали благоприятный день и час, вышли из своей деревни и пустились в дальний путь.

    Шли они целый день, а когда наступил вечер, остановились на ночлег возле колодца. Поели и стали готовиться ко сну.

    1. Ювелир: Братцы, всем сразу спать нельзя: не случилось бы чего.

    Портной: Верно, брат. Давайте караулить по очереди.

    Автор : Брахман установил каждому время его караула. Первым должен был караулить плотник. Он изо всех сил старался не спать, но усталость брала верх, и глаза начали слипаться. Тогда плотник решил заняться каким-нибудь делом. Он взял кусок дерева, достал инструменты и стал вырезать куклу. Получилась красивая кукла-девушка. (Появляется кукла)

    Когда наступила очередь следующего караульного, плотник разбудил портного, а сам лег спать.

    Портной увидел прекрасную деревянную куклу. Он взял разноцветные ткани, снял с куклы мерку и принялся шить.

    Танец с тканью.

    Рассказчик: После полуночи настала очередь ювелира. Он достал золото и стал делать для куклы украшения. Сделал серьги, ожерелье, браслеты на запястья и щиколотки и много других драгоценных безделушек. Нарядная, разукрашенная кукла стала ещё красивее.

    Наконец пришла очередь брахмана.

    Увидел он куклу и задумался. "Хорошо бы оживить её волшебными заклинаниями", - подумал он и принялся читать заклинания и брызгать на куклу водой.

    Танец девушек в сари.

    Рассказчик : Не успела заняться заря, как кукла ожила и превратилась в молоденькую девушку.

    Когда наступило утро, все проснулись и удивились, увидев возле себя красавицу-девушку.

    Брахман: Я оживил её своими заклинаниями, и я на ней женюсь!.

    Плотник: Ну, нет! Как же это так? Ведь сделал-то её я!

    Портной : А я для неё сшил одежду. Пэтому я на ней и женюсь.

    Ювелир: Друзья! Я потратил тысячи рупий на украшения для неё. Как же я допущу, чтобы и она, и украшения достались кому-то другому?

    Рассказчик : В это время проснулись люди в деревне и подошли к колодцу. Увидев споривших, один из крестьян, мудрый старик, спросил:

    Старик: Братья! О чём вы спорите? Расскажите нам!

    Рассказчик : Четверо друзей по очереди рассказали обо всём, что случилось. Каждый отстаивал своё право жениться на девушке.

    Старик выслушал их и сказал:

    Плотник её сделал, а брахман оживил, поэтому оба они - её отцы. Так что ни тот, ни другой взять её в жены не может. Портной приготовил ей одежду. Это обязанность дяди: на свадьбу дядя дарит невесте одежду. А драгоценности невесте дарит жених. Из вас четверых украшения ей дал ювелир. Вот он и может жениться на этой девушке.

    И друзьям пришлось согласиться с таким мудрым решением. Ювелир взял девушку в жёны, вернулся с ней домой, и стали они жить счастливо.

    IV. Песня

    Индия – страна мечты,

    Тайны и тепла.

    Озарила всех она

    Волшебством сполна.

    Красочна, загадочна,

    Восхищает всех!

    И страны прекраснее,

    Интересней нет!

    Припев.

    Индия – ты мечта.

    Лучшая…Индия!

    Индия – страна мечты,

    Тайны и тепла.

    Озарила всех она

    Волшебством сполна.

    Красочна, загадочна,

    Восхищает всех!

    И страны прекраснее,

    Интересней нет!

    Припев.

    Индия – ты мечта.

    Лучшая…Индия!

    Индия – страна мечты,

    Тайны и тепла.

    Озарила всех она

    Волшебством сполна.

    Красочна, загадочна,

    Восхищает всех!

    И страны прекраснее,

    Интересней нет!

    Припев.

    Индия – ты мечта.

    Лучшая…Индия!

    V. Презентация про Индию.

    VI. Учащаяся 6 класса читает стихотворение:

    ИНДИЯ-ЛАКШМИ

    О ты, чарующая людей,

    о земля, сияющая в блеске солнца лучей,

    великая Мать матерей,

    Долы, омытые Индом шумящим, ветром - лесные,

    дрожащие чаши,

    С Гималайскою в небо летящей снежной короной

    В небе твоем солнце взошло впервые, впервые леса

    услышали веды святые,

    Впервые звучали легенды, песни живые, в домах твоих

    и в лесах, в просторах полей;

    Ты - вечно богатство цветущее наше, народам дающая

    полную чашу,

    Ты - Джамна и Ганга, нет краше, привольней, ты -

    жизни нектар, молоко матерей!

    Рабиндранат Тагор