Конспект урока по русскому языку.

2 класс

УМК «Гармония»

Тема: Изложение «Случай на реке».

Цель:

Образовательные:

Обучение связному последовательному изложению событий по серии

сюжетных картинок.

Упражнять в построении и оформлении на письме предложений.

Действовать по плану, осознанно выполняя инструкцию;

    Развивающие :

Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

Развивать творческие способности учащихся.

Участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении;

    Воспитательные :

Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, стремление совершенствовать свою речь.

Соблюдать правила культуры общения.

Задачи:

понимать тему и главную мысль текста;

строить предложения для решения речевой задачи;

Обогащать словарный запас детей выразительными средствами

русского языка (эпитетами, синонимами),

Развивать словесно-логическое мышление и произвольное внимание,

Развивать долговременную память,

Стимулировать положительные эмоции детей,

Деятельность учащихся: анализируют текст, выявляют недостатки, оценивают текст с точки зрения сформулированных требований к тексту, осознают назначение редактирования текста, понимают смысл слов «редактор», «редактировать», осваивают способы улучшения текста, исправляют «чужие» тексты, наблюдают за развитием мысли в тексте, выявляют роль первого и последнего предложения в тексте, осуществляют взаимо и самоконтроль.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Работа на уроке.

1. Разминка

а). Интонационная разминка.

- Прочитайте с выражением, учитывая знаки препинания и интонацию

АБВ? ГДЕ! Ё, Ж,З,И… КЛМН. О! ПРСТ? У!

б). Подбери синонимы.

Морозный ледяной, холодный

Смелый храбрый, отважный

Спешить торопиться

Страх испуг, ужас

в). Составьте из слов предложения. Давайте побудем редакторами.

пошли в лес на лыжах каникулы мы с друзьями В зимние

    Постановка задачи. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы будем учиться писать изложение по серии сюжетных картинок.

Что такое изложение ? ( Письменный пересказ текста называют изложением, потому что в нём излагают мысли автора ).

    Работа по серии картинок.

Какое время года изображено на картинке?

Кого вы видите на картинке?

Что делают девочки?

Чем занимаются мальчики?

Куда выбежал один из мальчиков?

Давайте дадим имя мальчику.

Что случилось на речке?

Кто помог ему?

Y . Подготовительная работа с текстом.

1. Первичное знакомство с текстом изложения «Случай на реке».

Случай на реке.

Стоял морозный солнечный денёк. На речке девочки катались на коньках. Мальчики лепили снеговика.

Коля выбежал на тонкий лёд. Лёд затрещал. Коля провалился в воду и закричал.

На крик прибежал дядя Егор. Он бросил мальчику доску. Коля ухватился за неё и вылез из воды.

2. Вопросы к тексту.

1. Какой стоял денёк?

2. Что делали мальчики?

3. Что делали девочки?

4. Куда выбежал Коля?

5. Что произошло с тонким льдом?

6. Что случилось с Колей?

7. Кто прибежал на крик?

8. Что он бросил мальчику?

9. Как Коля вылез из воды?

3. Орфографическая подготовка.

а). Проверь по словарю

М о розный, дев о чки, к о ньках

б). Выпиши из текста имена собственные

К оля, дядя Е гор

в). Выпиши из текста слова с сочетанием ЧК, ЧН

солне чн ый, ре чк а, дево чк и

г). Раскрой скобки

(На) речке – на речке

(на) коньках – на коньках

(в) воду – в воду

(при)бежал – прибежал

г). Прочитайте трудные слова по слогам. Обратите на них внимание, когда будете писать изложение.

с о лне чн ый, сн е г о в и ка, выб е жал, ухв а тился, за неё

YI . Физкультминутка.

4. Составление плана.

План

    Какой стоял денёк?

морозный, солнечный

    Где играли дети?

на речке

    Чем они были заняты?

катались на коньках, лепили снеговика

4. Что случилось с Колей?

выбежал на тонкий лёд, затрещал, провалился в воду и закричал

    Кто спас Колю?

прибежал, бросил доску, ухватился за неё

    Самостоятельная работа.

а). Запись текста в тетради.

Письменно перескажите текст. Помните, что вы можете писать не только авторскими, но и своими словами.

б). Проверка.

YI . Подведение итогов.

YII . Рефлексия.

1.Радость мальчишек.

2.Лёд не выдержал.

3.Спасение.

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

Тексты для изложений.

Подвиг Володи Ермака.

Была Великая Отечественная война. Шёл бой. Наши бойцы бросились вперёд. Им навстречу из дзота ударил пулемёт. Пришлось залечь. Но один солдат и под огнём продолжал ползти вперёд. Он подобрался к дзоту сбоку и, вскочив на ноги, дёрнул дверь. Она не поддавалась. А пулемёт стрелял. Солдат бросился к амбразуре и упал на неё. Пулемёт замолчал. Бойцы снова поднялись в атаку. Этот подвиг совершил 19 июля 1943 года Володя Ермак.

Подготовься к беседе по рассказу.

    Когда происходили события, описанные в рассказе?

    Почему солдаты не могли двигаться вперёд?

    Что решил сделать Володя Ермак?

    Как он выполнил своё решение?

    Как можно назвать его поступок?

Замени данные выражения подходящими по смыслу.

Бросились вперёд-___________________________________

Пулемёт ударил-_____________________________________

Пришлось залечь-____________________________________

Подобрался к дзоту-__________________________________

Упал на амбразуру-___________________________________

Пулемёт захлебнулся-_________________________________

Поднялись в атаку-____________________________________

Словарь: пошли в наступление

перестал стрелять

пришлось укрыться (лечь на землю)

подполз незаметно

закрыл своим телом

начал стрелять

Знамя Победы.

Долгим и трудным был путь советских войск до Берлина. В кровопролитных сражениях сломили они силу фашистских полчищ. Героическими подвигами прославили советские воины свои боевые знамёна.

И вот советские дивизии пошли на штурм фашистской столицы. Жестокий бой разгорается в самом рейхстаге, здании фашистского правительства.

А в это время сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под огнём врага поднялись на купол здания и подняли на нём победное алое пламя.

Знамя Победы сейчас находится в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации. Здесь встречаются фронтовые друзья. Они вспоминают бои и походы.

Дополни предложения, опираясь на текст.

Берлин –это___________________________________

Рейхстаг- это здание, где____________________________________________

Знамя победы – это то знамя, которое ________________________________

Фронтовые друзья- это ветераны, которые ____________________________

Солдат.

Горел дом. А в доме остался ребёнок. Никто не мог войти в дом. Солдат подошёл и сказал:

Я войду.

Ему сказали:

Сгоришь.

Солдат сказал:

Два раза не умирать, а один раз не миновать.

Вбежал в дом и вынес ребёнка.

Сколько спят дубовые почки?

Крестьяне спилили ствол разбитого грозой дуба, а через месяц над широким пнём красовалась пышная листва.

«Побеги вырастают из почек. Откуда же взялись почки на пне?»- недоумевал Никита. Учитель объяснил: «Эти почки появились давным-давно на маленьком дубочке, но долго спали. Ведь живительная влага струилась из земли к верхним почкам. Гроза сломала дуб, сок из земли хлынул к нижним почкам, разбудил их. И вот на пне зеленеет буйная листва».

Случай на реке.

Рядом с деревней Ивановка протекала река. В начале лета буксиры забивали всю речку брёвнами. Ребята придумали игру. Они перескакивали по брёвнам с одного на другое. Брёвна под ногами тонули. Нужно было быть очень быстрым и ловким. В этом был весь интерес.

Алёша любил ходить по брёвнам. Он был чемпионом, мог доходить до середины реки. Однажды он взял с собой сестрёнку Людмилу. Маленькая девочка сидела на песке. Она в руках держала ленточку. Ветер вырвал её из рук и отнёс на дальние брёвна.

Алёша хотел достать ленту. Он прыгал по брёвнам и добрался до ленты. Тут брёвна расступились и он стал тонуть. Людмилка бросилась с рёвом домой.

Мальчик держался за брёвна. Волнами поддавало соседние брёвна. Они били мальчика по рукам. Из деревни бежали люди. Первым примчался друг Мишка. Он прыгал по брёвнам, потом лёг на живот и вытащил Лёшу за ворот.


































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Продолжительность урока 80 минут.

Тип урока: Урок изучения нового.

Цель: Формирование навыка передачи содержания текста в соответствии с планом.

Задачи:

  • обучающие : формировать умение правильно воспринимать текст, передавая его содержание в соответствии с планом;
  • развивающие :
    • развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
    • развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение;
    • развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
    • развивать умения, полученные в ходе изучения основ безопасности жизнедеятельности по теме: "Безопасность на льду";
  • воспитывающие : воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважение к мнению других.

Технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • демонстрационный экран;
  • презентация к уроку (работа выполнена в Microsoft Office Word 2007г.,
  • запуск осуществляется с панели главного меню, смена слайдов - по щелчку);
  • видео приложение: "Зимушка-зима" (запуск осуществляется при помощи проигрывателя;
  • Windows Media, либо - Media Player Classic - Homecinema);
  • индивидуальные листы с текстом "Река стала" по Д.Н. Мамину-Сибиряку;

Ход урока

I. Организационный момент.

Задачи этапа: подготовка учащихся к работе (мотивация); создание положительной эмоциональной атмосферы.

Прозвенел звонок для вас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время общения в процессе работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

1. Подготовка к основному этапу:

а. Беседа

Блистают звезды, цвет меняют горы,
Снега сползают, розы опадают.
Мне очень жаль людей, которых
На свете ничего не удивляет.

Ребята, а чему удивляетесь вы в окружающем нас мире?

(Деревьям, погоде, природе,..)

Сегодня нас будет удивлять одна особа.

А кто она, вы узнаете, отгадав загадку:

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица -
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрылось серебром.

О какой царице идёт речь? (О зиме).

(Появляется слайд 1: "Зима"):

Что такое зима?

(Зима-время года).

Назовите признаки зимы.

(Понижение температуры воздуха, осадки в виде снега,..)

б. Фонетический разбор.

Выполните фонетический разбор слова "зима".

Затем "по цепочке" даётся характеристика каждому звуку:

з [з"]- согл.,зв., мягк., парн. з-с, з-з";

и [и]- гл., безуд.;

м [м]- согл., зв., тв., непарн., парн. м-м";

а [а?]- гл., ударн.

Укажите, сколько в слове букв, звуков и слогов.

(4 буквы, 4 звука, 2 слога).

II. Основная часть.

1. Вступительная беседа.

Ребята, несмотря на то, что сегодня 25 февраля, хочется еще раз заглянуть в зиму, насладиться зимними пейзажами, услышать музыку зимы, т.к. у каждого времени года свое очарование, своя неповторимость, уникальность, свои характерные признаки, свой словарь.

У кого есть желание "перелистать" страницы зимнего календаря, вернувшись в начало зимы?

Садитесь поудобнее, подпевайте солисту данного музыкального произведения.

На экране демонстрируется фильм-презентация: "Зимушка-зима" в режиме Windows Media.

(Чувство радости,..).

Меня радует, что у всех вас хорошее настроение.

Действительно, мажорное сопровождение услышанного совпадает с заворожительно красивыми пейзажами своеобразия зимней природы.

На экране появляются слайды с 7-12 с комментариями:

А теперь давайте заглянем в мастерскую художника, посмотрим, как он рисует картину зимнего пейзажа.

2. Работа с картиной художника: появляется слайд 13.

Воспользуйтесь советом Антона Павловича Чехова, который говорил, что обязательно нужно представлять самого себя среди того пейзажа, который "написан" художником,- тогда картина "оживёт".

Попробуйте "войти" в картину, почувствовать морозный чистый и прозрачный воздух, замерзшую "стоячую" воду, радостный заливистый смех ребят.

Опишите свои ощущения, то настроение, которое возникло у вас, когда вы оказались в безоблачный зимний день на берегу деревенской речки.

Дайте картине название.

("На льду". "Зимние забавы детей").

3. Зарядка для глаз.

(Слайды с 14-22).

4. Работа с текстом.

Ребята, Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку удалось запечатлеть ещё одну картину, увиденную в зимний временной период.

Этот замечательный человек - не художник, не композитор, он -: ПИСАТЕЛЬ.

Им картины окружающей действительности изображены при помощи слов, словосочетаний, предложений.

Перед вами индивидуальные листы.

Прочитайте написанное глазами и губами:

Было чудесное утро. Мороз сковал реку. К речке побежали мальчишки со всей деревни. Ребята подняли радостный крик. Для проверки льда бросали камни и палки. Лёд был крепкий. Трое ребят стали бегать по самой середине речки. Лёд был скользкий. Один мальчик упал. На него упали другие. Лёд не выдержал тяжести. Дети очутились в воде. Они цеплялись за тонкий лёд. Скоро совсем выбились из сил. Вдруг появился мужчина. Он пополз по льду и толкал впереди себя длинную доску. Ребята ухватились за край доски. Это было спасение.

(По Д. Н. Мамину-Сибиряку)

Одновременно с индивидуально выданными листами на экране воспроизводится 23 слайд:

После первичного чтения задается вопрос: "Что это такое?"

(Это текст).

Докажите.

(Текст - это предложения, связанные по смыслу и грамматически).

К какому типу речи относится данный текст?

  • Описание?
  • Повествование?
  • Рассуждение?

Докажите.

Вторичное чтение текста (воспроизводит хорошо читающий ученик).

(Выслушиваются ответы детей).

Обобщение: Дмитрий Наркисович назвал данный текст: "Река стала".

Открывается 24 слайд:

Запишите название текста в тетради.

5. Составление плана текста.

Для передачи текста нам необходимо составить план.

Открывается 25 слайд:

Запишите слово "План" в своей тетради.

Составление плана текста.

Для дальнейшей работы я предлагаю вам "разбиться" на группы.

На экране слайд 26:

Выберете представителя, который будет оглашать мнение группы.

Не забывайте "Правила работы в группе".

Открывается 27 слайд:

Первую часть текста вслух читает представитель первой группы.

Подберите заглавие к данной части.

На экране появляется первый пункт плана.

Запишите название первой части в своих тетрадях.

Вторую часть текста вслух читает представитель второй группы.

Подберите название ко второй части текста.

(Выслушивается мнение каждой группы, выбор обосновывается).

На экране появляется второй пункт плана.

Третью часть текста вслух читает представитель третьей группы.

Ваша задача - дать название третьей части текста.

(Выслушивается мнение каждой группы, выбор обосновывается).

На экране появляется третий пункт плана.

6. Пересказ текста по плану.

7. Лексико-орфографическая подготовка.

  1. Название парного звонкого / глухого согласного на конце слова
    (мороз, лед, пополз, вдруг).
  2. Написание парного звонкого / глухого согласного в середине слова
    (скользкий, крепкий).
  3. Написание непроизносимого согласного в корне слова
    (радостный).
  4. Написание сочетания чу-щу
    (чудесное, очутились).
  5. Написание сочетания чк-чн
    (речка).
  6. Написание безударной гласной в корне слова, непроверяемой ударением - словарные слова
    (мороз, ребята, деревня).
  7. Написание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением
    (сковал, проверки, бросали, середине, не выдержал, в воде, цеплялись, выбились, появился).
  8. Написание наречий
    (скоро, совсем, вдруг, впереди).
  9. Написание местоимений с предлогами
    (на него, со всей).
  10. Написание предлогов
    (к речке, для проверки, по самой середине, в воде, по льду, ухватились за край).
  11. Написание частицы не с глаголами
    (не выдержал).
  12. Написание мягкого знака - показателя мягкости предшествующего согласного в середине и в конце слова
    (мальчишки, льда, (стали) бегать, скользкий, очутились, цеплялись, выбились, ухватились).
  13. Написание удвоенной согласной в середине слова
    (длинную (доску)).
  14. Написание приставок
    (сковал, появился, пополз, не выдержал, выбились, ухватились).

8. Физкультминутка.

Отложите-ка тетрадки. Раз-два!

Становитесь на зарядку. Раз-два!

Сладко-сладко потянулись и прогнулись, и пригнулись.

Ваши мышцы все проснулись?

Ваши губки улыбнулись?

Пальчики к письму готовы?

Мы работать будем снова?

9. Самостоятельное чтение текста.

10. Запись текста.

11. Самопроверка.

12. Физкультминутка:

Глазки видят всё вокруг
Обведу я ими круг.
Вверх, вниз, на дверь, в окно,
Глазкам видеть всё дано.
Обведу я снова круг
И глаза закрою.
Раз, два, три, четыре, пять -
Глазки видят всё опять.

13. Заключительная беседа.

Ребята, в декабре месяце в Интернете было размещено сообщение: "Наши герои!"

Вы желаете услышать текст данного сообщения?

16 декабря после уроков ученики 8 "а" класса нашей школы Холопов Костя, Цуницкий Лёша и Полькин Дима, проходя мимо пруда в зоне отдыха "Лесная", видели, как два школьника 10-12 лет бегают по неокрепшему льду. Наши ребята, предупредив их об опасности, не ушли и стали свидетелями печального события. Один мальчик провалился под лёд!

Костя не растерялся, подполз к нему, Алексей держал его в это время за ноги, Дима страховал их на берегу. Вытащив мальчика на берег, ребята отправили его домой. Учителя школы гордятся тем, что в момент опасности ребята не забыли правила безопасности жизнедеятельности, а также гордятся проявленным мужеством восьмиклассников!

Как вы думаете, почему я решила познакомить вас с текстом сообщения?

(Выслушиваются мнения ребят).

Ребята, не следует забывать ПРАВИЛА безопасного поведения на люду:

КАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО НА СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ КАТКАХ.

ЕСЛИ КАТОК ОБОРУДУЕТСЯ НА ВОДОЕМАХ, ТО КАТАНИЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИШЬ ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ПРОЧНОСТИ ЛЬДА И ПРИ ТОЛЩИНЕ ЕГО НЕ МЕНЕЕ 25 СМ.

ОПАСНО ХОДИТЬ И КАТАТЬСЯ В ОДИНОЧКУ В ВЕЧЕРНЕЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК И, ОСОБЕННО, В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ.

Ребята, также хочется отметить, что в конце февраля постепенно начинает подниматься температура воздуха, снег становится рыхлым, а лед - хрупким. Поэтому необходимо соблюдать следующие ПРАВИЛА:

2. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЙТИ С БЕРЕГА НА ЛЁД, НЕОБХОДИМО ВНИМАТЕЛЬНО ОСМОТРЕТЬСЯ И ИДТИ ПО ПРОЛОЖЕННОЙ ТРОПЕ. ВО ВРЕМЯ ОТТЕПЕЛИ НА ЛЁД ВЫХОДИТЬ ОПАСНО. НЕ СЛЕДУЕТ СПУСКАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ И САНКАХ В НЕЗНАКОМОМ МЕСТЕ, ОСОБЕННО С ОБРЫВА.

3. ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО ЛЬДУ СЛЕДУЕТ БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ, ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ПОВЕРХНОСТЬЮ ЛЬДА, ОБХОДИТЬ ОПАСНЫЕ И ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА, ОСТЕРЕГАТЬСЯ ПЛОЩАДОК, ПОКРЫТЫХ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ СНЕГА. ПОД СНЕГОМ ЛЁД ВСЕГДА ТОНЬШЕ, ЧЕМ НА ОТКРЫТОМ МЕСТЕ.

4. ПЕРЕХОДИТЬ ПО ЛЮДУ НЕОБХОДИМО ПО ОБОРУДОВАННЫМ ТРАНСПОРТНЫМ И ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕПРАВАМ, СОБЛЮДАЯ ПРИ ЭТОМ ДИСЦИПЛИНУ И ПОРЯДОК, УСТАНОВЛЕННЫЕ НА НИХ. ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКИХ ПЕРЕПРАВ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДВИГАТЬСЯ ПО ЛЬДУ, НАДО УБЕДИТЬСЯ В ЕГО ПРОЧНОСТИ, ПРОВЕРЕННОЙ ВЗРОСЛЫМИ, ОПЫТНЫМИ ЛЮДЬМИ.

5. БЕЗОПАСНЕЙ ВСЕГО ПЕРЕХОДИТЬ В МОРОЗНУЮ ПОГОДУ ПО ПРОЗРАЧНОМУ, С ЗЕЛЕНОВАТЫМ ОТТЕНКОМ ЛЬДУ.

Ребята, а какие ПРАВИЛА нужно соблюдать, если у вас под ногами провалился лёд?

(1. ТЁМНОЕ ПЯТНО НА РОВНОМ СНЕГОВОМ ПОКРОВЕ ТАИТ ОПАСНОСТЬ: ПОД СНЕГОМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕПРОЧНЫЙ ЛЁД.

2. В СЛУЧАЕ ПРОВАЛА ЛЬДА ПОД НОГАМИ НЕОБХОДИМО ДЕЙСТВОВАТЬ БЫСТРО И РЕШИТЕЛЬНО, ШИРОКО РАССТАВИВ РУГИ, ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ, БЕЗ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ, СТАРАЯСЬ ВЫПОЛЗТИ НА ПОВЕРХНОСТЬ КРЕПКОГО ЛЬДА, А ЗАТЕМ, ЛЁЖА НА СПИНЕ ИЛИ ГРУДИ, ПРОДВИГАЯСЬ В ТУ СТОРОНУ, ОТКУДА ПРИШЁЛ, ОДНОВРЕМЕННО ПРИЗЫВАЯ ЛЮДЕЙ НА ПОМОЩЬ.

3. ЛЫЖНИК В СЛУЧАЕ ПРОВАЛА ЛЬДА ПОД НОГАМИ ДОЛЖЕН НЕМЕДЛЕННО ОТБРОСИТЬ РЮКЗАК, ПОЛОЖИТЬ ПОПЕРЁК ТРЕЩИНЫ ПАЛКИ, ЛЕЧЬ НА ЛЁД, БЕЗ СУЕТЫ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЛЫЖ И ПОПЫТАТЬСЯ, ОПИРАЯСЬ НА ПАЛКИ, ВЫБРАТЬСЯ НА КРЕПКИЙ ЛЁД).

А все-таки, если вы стали свидетелем того, что кто-то оказался в воде, как его спасти?

(Для этого мы используем подручные средства. Это могут быть: жерди, лыжи, лыжные палки, шарф, пальто, ремень, верёвки, т.е. любые предметы, находящиеся рядом).

А если вы стали спасателями, то нужно помнить:

ОПАСНО ПОДХОДИТЬ К ТОНУЩЕМУ БЛИЗКО;

К ПОСТРАДАВШЕМУ СЛЕДУЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ ЛЁЖА, С РАСКИНУТЫМИ В СТОРОНУ РУКАМИ И НОГАМИ;

ЕСЛИ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЮТ ДВА-ТРИ ЧЕЛОВЕКА, ТО ОНИ ЛОЖАТЬСЯ, УДЕРЖИВАЯ ДРУГ ДРУГА ЗА НОГИ, А ПЕРВЫЙ ПОДАЕТ ПОСТРАДАВШЕМУ ЛЫЖНЫЕ ПАЛКИ, ЖЕРДИ, ДОСКИ, ШАРФ, ОДЕЖДУ. СПАСАТЕЛЬ ПРИ ЭТОМ ДОЛЖЕН ОБЕЗОПАСИТЬ И СЕБЯ. ПРОДВИГАЯСЬ К ПОСТРАДАВШЕМУ, СЛЕДУЕТ ЛОЖИТЬСЯ НА ДОСКУ, ЛЫЖИ И ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ.

Открывается 31 слайд:

III. Итог урока.

Открывается 32 слайд.

1.Радость мальчишек.

2.Лёд не выдержал.

3.Спасение.

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).

1.Радость мальчишек.(утро,мороз сковал,со всей деревни, радостный крик,для проверки, камни, и, был).

2.Лёд не выдержал. (трое, по самой середине, скользкий,упал, другие, тяжести, очутились, цеплялись, выбились из).

3.Спасение.(мужчина, пополз, толкал, впереди, ухватились, край, спасение).