Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Цель урока

· продолжать знакомить детей с произведениями детской классической литературы;

· развивать навыки связной речи, творческое воображение, образное мышление;

· развивать дальнейшую творческую деятельность;

· формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное отношение к окружающей действительности.

Задачи урока

· формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения в соответствии с требованиями государственного общественного стандарта по предмету для начальной ступени школы;

· повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;

· знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения;

· развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память;

· воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей.

Оборудование: Карточки с заданиями, компьютерные слайды, выполненные в программе PowerPoint.

1. Организация начала урока.

У. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей, будем читать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить.

Прочитайте слова, которые я предлагаю взять вам как эпиграф к уроку. СЛАЙД 1

"Человек, который понимает природу, - благороднее и чище".Л.Леонов

Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке?

В конце урока мы вернёмся к этим словам и решим, могут ли они быть эпиграфом к уроку.

2. Мотивация и целеполагание. Работа в группах. Игра "Вспомни и назови"

Прочитайте отрывки из произведений, назовите автора и название этого произведения.

(Дети выбирают произвольно карточку с текстом)

А.П.Чехов "Белолобый"

"Наконец щенок утомился и охрип; видя, что его не боятся и даже не обращают на него внимания, он стал несмело, то приседая, то подскакивая, подходить к волчатам, Теперь, при дневном свете легко уже было рассмотреть его Белый лоб у него был большой, а на лбу бугор, какой бывает у очень глупых собак, глаза были маленькие, голубые, тусклые, а выражение всей морды чрезвычайно глупое:"

Л.Н.Толстой " Лебеди"

Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.

И.С.Тургенев "Перепёлка"

Я подвинулся ближе к перепелке. Она неподвижно лежала на ладони отца, свесив головку и глядела на меня сбоку своим карим глазком. И мне вдруг так жаль её стало! Мне показалось, она глядит на меня и думает, за что же я умирать должна? За что? Ведь я свой долг исполняла; маленьких старалась спасти, отвести собаку подальше - и вот попалась!

Что объединяет этих писателей? (Они писали о природе, животных для детей)

Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением русского писателя, который писал о природе, о животных.

Как выдумаете чей портрет показан на слайде? (появляется надпись ФИО писателя)

Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк - русский писатель, который родился в 1852 году, в одном из рабочих посёлков на Урале. В своих произведениях, а он их написал более 150, он с любовью описывал простой народ и красоту уральской природы. Первые свои рассказы он подписывал именем Дмитрий Сибиряк - это его псевдоним - литературное имя, так делали и делают многие писатели, а затем к нему присоединилась и настоящая фамилия автора Мамин. Семья Маминых жила небогато, но в их доме было всегда много книг, поэтому и любовь к чтению и к литературе появился уже в детстве.

Прочитайте, как называется это произведение. (дети должны разгадать алгоритм для прочтения названия) СЛАЙД 4

4. Подготовка к восприятию нового материала.

У. Как называется это произведение? (Приёмыш) СЛАЙД 5

У. Как вы думаете, что обозначает это слово? (сирота, которого взяли на воспитание чужие люди)

У. Какие чувства вызывает у вас это слово? (жалости, сочувствия, доброты, милосердия, любви)

У. Ребята, можете вы по названию, определить, о чём пойдет речь в этом произведении?

У. Давайте проверим, верны ли ваши предположения?

У.При чтении этого произведения вам встретятся трудные и новые слова и выражения.

5. Словарная работа . (идет по ходу чтения текста, с учётом знаний детей) СЛАЙД 6

Бобылём, особняком, схиреет, сгрудятся, грезилось, дескать, на перелёте, божья птица, заводь, невод, пожива, муштруют, сторожевой оклик)

6. Первичное чтение произведения учителем и хорошо читающими учениками по частям

а) 1 часть (читает учитель).

1. От чьего лица ведется повествование? (автора)

2. Где происходят события, описанные в произведении; (на Урале, на Светлом озере)

3. Как бы вы озаглавили эту часть? (На Светлом озере)

б) 2 часть (читает ученик).

1. Назовите героев, которые встретились нам в этой части; (Тарас, лебедь, собака Соболько)

2. Как бы вы назвали эту часть? (Приёмыш, лебедь)

в) Читаем 3 часть

1. Какое настроение было у вас во время прочтения этой части?

2. Что вы узнали о жизни Тараса? (жил один, очень любил природу, понимал её)

3. Какое бы название подошло к этой части? (Лебедь и Соболько, дружба)

7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

У. Как вы думаете, каким будет конец истории?

Совпало ли ваше предположение с текстом?

8. Физминутка. (музыка, крылья)

9. Первичное восприятие прочитанного текста.

У. Понравилось ли вам это произведение?

У. Какие чувства вызвала у вас эта история?

У. Соответствует ли название его содержанию?

У.Почему?

У. Верны ли оказались ваши предположения?

10. Работа над жанром и темой произведения.

К какому жанру мы отнесём это произведение? (рассказ) Почему?

А какова его тема? (о животных)

Составьте модель обложки этого рассказа. (заготовки частей модели лежат на партах, работают в парах, анализируют и выбирают нужные части)

Проверяем по СЛАЙДУ 7

Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?

Почему прямоугольник коричневого цвета?

11. Работа над текстом рассказа.

Вспомните, кто главные герои рассказа? (Тарас и лебедь)

Расскажите как лебедь попал к Тарасу?

(Охотники подстрелили лебедя с лебёдушкой, а он забился в камыши, Тарас поставил сети и поймал Приёмыша)

У.Как вы думаете, ребята, правильно ли поступил Тарас?

Что было бы правильнее: СЛАЙД 8

А как бы вы поступили на его месте? Посмотрите на доску и выберите ответ, который для вас наиболее близок.

(птице нужна свобода)

12. Обобщение полученных знаний.

Перед вами лежат картинки, вам сейчас предстоит побыть операторами, т.е. собрать кадр - эпизод из рассказа, затем сказать что за эпизод вы сняли и вставить его в нужное место на пленке.(на доске лента с изображением кадров)

13. Рефлексия

Что нового вы узнали на этом уроке?

С творчеством какого писателя мы познакомились?

Как называется рассказ, который мы прочитали?

Какова главная идея рассказа?

Чему учит нас этот рассказ?

Как вы должны относиться к животным?

Подходят ли слова, взятые нами эпиграфом к уроку? СЛАЙД 1

14. Информация о домашнем задании. Выставление отметок.

1. Дома вы подготовите пересказ по тому сценарию, который вы составили;

2. И придумаете продолжение рассказа, пытаясь ответить на вопрос "Вернётся ли к Тарасу лебедь весной?"

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

    "Винни-Пух и все-все-все" как классика детских книжных полок и мультипликационных фильмов. Жизнь и творческая деятельность автора сказки-повести Алана Александра Милна. Методические приемы использования произведения на уроке литературы в младшей школе.

    реферат , добавлен 12.02.2012

    Развитие речи на основе образца, состоящего в передаче учеником содержания прочитанного. Пересказ детьми художественного произведения, восприятие текста. Виды творческих пересказов и способы сжатия (сокращения) текста. Приемы подготовки к пересказу.

    презентация , добавлен 17.03.2017

    Теоретические основы обучения младших школьников пониманию текста. Работа с ним в начальной школе. Обучение детей озвучиванию и осмыслению художественного текста. Логопедические методики проведения занятий по чтению. Анализ содержания произведения.

    курсовая работа , добавлен 26.02.2014

    Москва в судьбе русских писателей и отражение "московского текста" в произведениях русской литературы, рекомендованной для изучения в 5 классе. Образ Москвы в современных программах, учебниках, рабочих тетрадях и методических пособиях для 5 класса.

    дипломная работа , добавлен 02.06.2017

    Формирование представлений учеников об особенностях индивидуального стиля В.М. Шукшина на уроке литературы. Приобщение детей к творчеству автора. Формирование гуманистического мировоззрения. Особенности приобретения навыков анализа художественного текста.

    конспект урока , добавлен 29.05.2010

    Чтение - одно из сильнейших средств образования, развития и воспитания. Создание атмосферы творческого приобщения к искусству на уроке чтения в младшей школе. Поэтическое произведение: виды, особенности работы. Пример анализа лирического произведения.

    контрольная работа , добавлен 06.02.2014

    Становление методологии преподавания чтения. Исследование возможного эффективного применения ассистивных компьютерных средств на понимание текста художественного произведения детьми с нарушениями слуха. Разработка серии заданий для учащихся младшей школы.

    дипломная работа , добавлен 18.11.2017

    Специфика школьной лекции. Организация деятельности учащихся старших классов на уроке-лекции. Самостоятельная работа учащихся на уроке-лекции. Лекция на разных этапах изучения произведения. Перенос знаний в сферу самостоятельного чтения.

    реферат , добавлен 19.01.2007

    Художественно-изобразительная наглядность на уроках литературы. Виртуальная экскурсия - одна из эффективных форм организации учебного процесса на уроке литературы. Интеграции музейного и литературного пространства на примере урока по роману М. Булгакова.

    курсовая работа , добавлен 14.11.2014

    Восприятие учениками четвертого класса художественного текста. Педагогические условия реализации методики драматизации на уроках литературного чтения для развития эмоционально-чувственного восприятия младших школьников. Программа опытного обучения.

Тема: Александр Александрович Блок. «Россия»

Цели: познакомить учащихся с краткой биографией А. А. Блока; дать анализ стихотворению «Россия»; развивать устную речь учащихся, логическое и образное мышление, эстетический вкус; воспитывать любовь русской поэзии и родному языку.

Оборудование: портрет А. А Блока.

План урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение новой темы.

IV. зучение нового материала.

V. Закрепление.

VI. Итог урока.

VII. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент

Поздороваться с детьми, настроить на работу.

II Актуализация знаний.

Проверить домашнее задание. Провести опрос по пройденному материалу.

III Сообщение темы и целей урока.

На доске висит портрет А. А Блока.

Чей портрет висит на доске?

Сегодня мы познакомимся с биографией А. А Блока, а также с стихотворением «Россия». Выясним чему автор посвятил это произведение и как выразил свои мысли.

IV. Новый материал.

Учащиеся читают доклады по биографии Блока.

1 ученик.

Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в семье старой русской интеллигенции. Дедушка Александра Андрей Бекетов был ректором Санкт-Петербургского университета. Мать Александра Андреевна с раннего детства прививала мальчику любовь к науке и литературе. Отец варшавский юрист немецкого происхождения Александр Львович Блок прожил в семье недолго, родители развелись, когда Блоку было 9 лет. После мать вышла замуж за гвардейского офицера Ф. Ф. Кублицкого-Пиоттух. Новая семья переехала в Петербург. Там юный Блок оканчивает гимназию, после чего поступает на юридический факультет петербургского университета. Поняв, что юридическая наука ему не интересна, он переводится на славяно-русское отделение историко-филологического факультета.

2 ученик.

Своё первое стихотворение поэт написал в 5лет. Если рассматривать творчество Блока в целом, то можно сказать, что они пропитаны патриотизмом, чувством справедливости, верой в мирную жизнь. В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Д. И. Менделеева, именно ей он посвятил свою первую книгу стихов «Стихи о Прекрасной Даме». Во время Февральской и Октябрьской революций Блок занимал должность редактора в «Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию противозаконных действий чиновников». Зная засекреченную информацию, Блок издаёт книгу «Последние дни Императорской власти». Блока можно считать истинным патриотом России, он не жалел ни сил, ни времени, ни денег ради ссетлого будущего своей России. К концу своей жизни писатель жил очень бедно, он умер 7 августа 1921года. Поэт был похоронен на Смоленском кладбище, а со временем прах Блока был перезахоронен на Волковском кладбище.

Первичное чтение произведениями

Учитель читает стихотворение «Россия» наизусть, с выражением.

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет,-
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

Ну что ж? Одной заботой боле -
Одной слезой река шумней
А ты все та же - лес, да поле,
Да плат узорный до бровей...

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..

Проверка первичного восприятия

Понравилось ли вам стихотворение?

Чему повященно произведение?

Что представляли во время прочтения?

Повторное чтение учащимися

  • самостоятельно;
  • чтение одним учеником.

Анализ стихотворения
Произведение написано 18 октября 1908. Этот период в жизни Александра Александровича Блока был особенно плодотворен. Тогда он говорил, что посвящает всю свою жизнь Родине, что все его стихи о России.

Само название стихотворения уже говорит о чём пойдёт речь. Для А. Блока Россия - и мать, и жена, и невеста. Поэт восхищается своей Родиной, её стойкостью перед трудностями, при этом не жалея её «тебя
жалеть я не умею», так как считает Россию великой державой в которую необходимо верить.
-Какие чувства испытывает поэт к России?

Какие слова выбирает, чтобы передать эти чувства?

Использует ли поэт олицетворение? Какие?

Почему меняется настроение поэта? Почему?

Как понимаете высказывание «И невозможное возможно, дорога долгая легла"?

Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

Подготовка к выразительному чтению

Учитель читает стих выразительно, соблюдая логические ударения, указывая паузы, обращая внимание на знаки препинания, соблюдая темп чтения.

Выразительное чтение учащимися на оценку.

V. Закрепление.

Кроссворд.

  • отчество Блока.
  • фамилия дедушки.
  • фамилия жены.
  • месяц рождения поэта.
  • произведение Блока

VI. Итог урока

Поблагодарить детей за урок. Выставить оценки.

VII. Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение «Россия».

Россия всегда была читающей страной. В советское время – самой читающей. Властителями умов в нашей стране были писатели. Не философы, не политики, не художники, не артисты, а именно писатели – поэты, прозаики, публицисты.

Почти у каждого человека есть свой любимый писатель, знакомство с произведениями которого стало одним из главных событий всей жизни, легло в основу эстетических предпочтений и нравственных ориентиров.

В раннем детстве я впервые услышал стихотворениеЛермонтова «Белеет парус одинокий» и с тех пор я знаю, что такое поэзия, красота, игра сильных чувств. Я даже не читал стихи, я жил в стихах. В стихах Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Блока, Некрасова, Маяковского, Есенина, Бунина, Заболоцкого. Жил в прозе Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Льва Толстого, Булгакова, Алексея Толстого, Бунина, Шолохова, Шукшина, Валентина Распутина.

И каждая такая жизнь была почти равна настоящей жизни с ее взлетами, падениями, затмениями, прозрениями.

Почему я выбрал только русских писателей? Потому что, как сказал один замечательный поэт: «И вновь из голубого дыма встает поэзия. Она вовеки непереводима, родному языку верна». Даже самый гениальный перевод не передает всех достоинств оригинала. А если вы и выучите какой-то язык и будете читать произведения иностранца на языке оригинала, то все равно это будет всего лишь знакомство с текстом. Чтобы проникнуть в глубину художественного текста, надо вырасти в стихии того языка, на котором он написан. А произведения русских писателей мы, выросшие в стихии русского языка, читаем на русском языке.

Итак, назовите писателя, произведения которого оказали на вас наибольшее влияние. Если я какое-то имя не внес в опрос, назовите его в комментариях. К сожалению, нет возможности внести имен больше: опросный лист предусматривает 20 строк

Литературный праздник

(обобщающий урок по теме «Великие русские писатели»)

3 класс

Цели урока: обобщить знание детей по разделу; прививать любовь и интерес к чтению, книгам.

Ход праздника

I. Клип (про чтение)

II. - Сегодня наш урок-праздник мы посвящаем великим русским писателям и композиторам. Давайте вспомним, с произведениями каких русских писателей вы познакомились на уроках чтения.

Скажите, у кого из поэтов была любимая няня?

(А.С.Пушкин)

Какой русский поэт учился в Московском университете, окончил Санкт Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров?

(М.Ю.Лермонтов)

Этот баснописец переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром.

(И.А.Крылов)

В его же книгу «Азбука» вошли многие его рассказы и басни.

(Л.Н.Толстой)

(Учитель – о писателях и композиторах).

III. – Какие произведения Л.Н.Толстого, прочитанные на уроках чтения вам запомнились? Послушайте музыку, которую написал……… на произведение Толстого.

IV. Викторина по басням И.А. Крылова

Учитель: ...Ох! Басни смерть моя!

Насмешки вечные над львами! Над орлами!

Кто что ни говори:

Хотя животные, а всё-таки цари!

(А.С. Грибоедов. «Горе от ума»)

В какой басне была такая мораль?

  1. «Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть грустна, вредна, но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок».

(«Ворона и Лисица».)

  1. «Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука».

(Лебедь, Щука, и Рак».)

  1. Таких примеров много в мире:

Не любит узнавать ни кто себя в сатире.

Я даже видел то вчера:

Что Климыч на руку нечист, все это знают;

Про взятки Климычу читают.

А он украдкою кивает на Петра.

  1. К несчастью, то ж бывает у людей:
    Как ни полезна вещь,- цены не зная ей,
    Невежда про нее свой толк всё к худу клонит;
    А ежели невежда познатней,
    Так он ее еще и гонит.
  1. (Инсценировка басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»)
  1. (Учитель – композиторы на произведения Крылова)
  1. (Учитель – композиторы на произведения Лермонтова «Горные вершины», «На севере диком». Разбор произведений.)
  1. Физминутка «В гостях у сказки».
  1. – Самыми любимыми с детства у всех людей остаются сказки.

Узнайте сказку по картинке. (На слайде 3 картинки к «Сказке о

царе Салтане»).

Что в «Сказке о царе Салтане…» вам запомнилось? Почему?

Композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал музыку к этой сказке. Музыка даёт вторую жизнь литературным произведениям, делает яркими, многогранными, обогащает их. Все вы теперь хорошо знаете сказку. Царица и князь Гвидон оказались жертвами злой зависти: их разлучили с царём Салтаном. Гвидон тосковал по отцу, ему очень хотелось его увидеть. Скажите, смог ли он осуществить своё желание. Кто ему в этом помог? Сейчас вы послушаете музыку Н. А. Римского-Корсакова «Полёт шмеля».Какая это музыка по характеру? Что в ней вам особенно понравилось? (Музыка гудящая, шмелиная.)

Она звучит неназойливо, в ней ликование, радость. Почему?

3.Учитель чтения.

Как звучит отрывок о полёте шмеля в стихах Пушкина7 Прочитайте.

Какие три чуда были у Гвидона? Прочитайте о каждом. Что вы заметили? (Читать нужно по-разному.)

4.Учитель музыки.

А теперь послушайте к этим отрывкам музыку Римского-Корсакова. Определите характер музыки «Белочки», «Тридцати трёх богатырей», «Царевны Лебеди».

Что общего в музыке и стихах о трёх чудесах?

  1. Давайте проведём небольшую викторину.

Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане. (« Во саду ли, в огороде…»).

Кого в сказке шмель ужалил в нос? (Бабариху)

Когда родился князь Гвидон? (На исходе сентября).

Кто ведёт учёт орехам? (Дьяк).

Как звали сватью? (Бабариха).

Насекомое, которое стало орудием мести. (Комар).

Кем были тётки Гвидона? (Ткачиха и повариха.)

Сколько братьем у царевны Лебедь? (33 богатыря)

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька…(Черномор.)

Пристают к заставе гости.

(Царь)Гвидон завёт их в гости.

(Белка) песенки поёт

Да орешки всё грызёт.

(Ветер) по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

  1. Работа в группах.
  1. А сейчас попробуйте сами сочинить стихотворения, переделав данный текст. (Восстановление его по смыслу, а потом переделайте в стихотворения.)

А с рассветом на село;

На поля, на пустынный сад;

Ночью бушевала буря;

Понесло первым снегом.

(Дети составляют стихотворения. Например:

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На поля, на сад пустынный

Первым снегом понесло.)

  1. Соедини стрелками название литературных произведений с фамилиями писателей, их написавших, и с фамилиями композиторов, которые написали музыку по данным произведениям.

VIII. Подведение итогов праздника

Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас впечатление сегодня?

Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям. Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить?

А с рассветом на

село На поля,

На пустынный

сад Ночью бушевала,

буря понесло.

Первым снегом