на сегодняшний день в студии духовой музыки Центра детского творчества, концерт обладает значительными потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития и воспитания детей. Это, прежде всего демонстрация исполнения музыкальных произведений, детьми, выученных в течение всего учебного года перед родителями, сверстниками и гостями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества «Надежда»

Методическая разработка по теме:

Сценарий отчетного концерта объединения по интересам

«Студии духовой музыки»

Составитель:

Концертмейстер

Адолина Аина Викторовна

Салехард 2018

«Во все концертные залы мира устремляется публика,

желающая, еще раз послушать любимые произведения музыкальной классики,

чтобы еще раз приобщиться к прекрасному».

Евгений Светланов

Концертная программа создана для проведения итогового отчетного мероприятия объединения по интересам «Студии духовой музыки» МАУ ДО Центра детского творчества «Надежда».

Актуальность мероприятия : на сегодняшний день в студии духовой музыки Центра детского творчества, концерт обладает значительными потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития и воспитания детей. Это, прежде всего демонстрация исполнения музыкальных произведений, детьми, выученных в течение всего учебного года перед родителями, сверстниками и гостями.

Цель: показать и оценить уровень творческого и исполнительского роста коллектива за учебный год.

Задачи:

  • Воспитание музыкальной культуры как важной и неотъемлемой части всей духовной культуры.
  • Популяризация искусства игры на духовых и ударных музыкальных инструментах и творческой деятельности объединения;
  • Представление творческого репертуара объединения;
  • Овладение навыками игры на различных духовых и ударных, инструментах (кларнет, саксофон, труба, флейта, ксилофон) в оркестре, ансамбле и сольном исполнении;
  • Стимулирование дальнейшего роста исполнительского мастерства учащихся;
  • Воспитание духа коллективизма и сплоченности, взаимопомощи. Сплочение разновозрастного творческого коллектива единой ответственностью в сольном концерте;
  • Создание для детей атмосферы успеха и праздника.

Целевая аудитория: учащиеся, родители, педагоги.

Методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, преподавателей детских школ искусств, музыкальных руководителей детских садов, концертмейстеров, педагогов-организаторов, режиссеров, с целью оказания помощи в организации концертно-просветительской работы.

Сценарий содержит презентацию «Счастье быть вместе».

Ход концерта

Концерт посвящен международному дню семьи

«Счастье быть вместе»

Перед началом концерта на экране слайд №1

Без объявления звучит произведение Б. Беккера «Радость победы» (Слайд №2)

Ведущий: (Слайд №3)

Для вас прозвучало произведение Б. Беккера «Радость победы» в исполнении Образцового Духового оркестра студии духовой музыки центра детского творчества «Надежда» под руководством почетного работника общего образования РФ Миршата Айтнякова.

Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады приветствовать всех гостей, которые собрались в этом замечательном зале! Сегодня, вы услышите музыкальные произведения в исполнении не только оркестра, но и ансамблей, а также солистов студии духовой музыки.

«Счастье быть вместе» - так, наш концерт назван не случайно.

Скоро мы все вместе с вами будем отмечать один из самых замечательных и любимых праздников - Международный день семьи! Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Все мы с вами помним трогательную киноисторию молодой деревенской женщины и цыгана, которым пришлось пройти не легкий жизненный путь для обретения своего счастья.

Валерий Зубков «Встреча», музыка из кинофильма «Цыган» (Слайд №4)

Ведущий:

Нашему творческому коллективу уже более 20-ти лет. За эти годы ребята успели покорить сцены не только российских городов, но и получить достойные награды за рубежом. Духовой оркестр достойно представляет наш Салехард на многих конкурсных площадках, а также радует нас своими выступлениями на городских концертах. И сейчас в исполнении духового оркестра прозвучит

Вступление из кинофильма «Два капитана» Евгения Птичкина (Слайд№5)

Ведущий: (Слайд №6)

В феврале месяце в ДШИ им. Е. Образцовой прошел V открытый конкурc - фестиваль для начинающих музыкантов «Первые шаги». Следующим номером нашего концерта будет трио кларнетистов, в состав которого входят участники этого конкурса.

Выступают Пономарев Святослав, Тимофеева Анна, Коноплин Юрий.

РНП «Заинька» (Слайд№7)

Ведущий:

Это музыкальное произведение для фортепиано является шедевром мировой музыки, оно входит в обязательную программу произведений в музыкальных школах всего мира. Но его исполняют на других музыкальных инструментах, например, таких как ксилофон.

Л. Бетховен «К Элизе» исполняет Аскарова Ксения (Слайд №8)

Ведущий:

Вальс - парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением, один из самых распространённых бытовых музыкальных жанров. Наступило время, и вальс превратился в концертное инструментальное произведение, которое было популярно не только, в эпоху классицизма и романтизма, но и в наши времена.

М. Петренко «Вальс» соло для саксофона с оркестром

Исполняет Беликов Эдуард (Слайд №9)

Ведущий:

Чайковский, был первым русским композитором, создавший для детей альбом инструментальных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и любил детей. На протяжении многих лет он жил в большой и дружной семье своей сестры, там Петр Ильич чувствовал себя по-домашнему уютно. Обдумывая замысел детского альбома, Чайковский писал: «Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков безусловной легкости занимательными для детей заглавиями». Ссылаясь на аналогичные произведения Шумана (немецкого композитора) он имел ввиду только общую задачу - создать цикл не больших и технически не сложных пьесок народного характера из детской жизни, которые были бы доступными для исполнения самими детьми.

П. Чайковский «Неаполитанская песенка» исполняет Ляшенко Илья

(Слайд №10)

Ведущий:

Советский композитор Евгений Крылатов пишет песни всегда на уже готовые стихи, так было и в этот раз. У поэта Юрия Энтина, с которым он дружил и больше всего работал, композитор однажды нашел стихотворение на рабочем столе и заинтересовался. Вдохновившись, музыку на эти стихи он написал не многим более чем за час. Так появилась знаменитая песня из кинофильма «Приключения электроника» - «Крылатые качели».

Е. Крылатов «Крылатые качели»

Исполняют Попова Елизавета и Елобаева Юлия (Слайд №11)

Ведущий:

Скотт Джоплин афроамериканский композитор и пианист, считается крупнейшим автором регтаймов. Самый популярный из них - «Артист эстрады».

Я приглашаю на сцену ансамбль деревянных духовых инструментов «Кларино - Арктик», ребята исполнят это знаменитое произведение

Скотт Джоплин «Артист Эстрады» (Слайд №12)

Ведущий:

В марте этого года в городе на Неве Санкт-Петербурге прошел международный конкурс-фестиваль «Будущее планеты». Санкт-Петербург, Надым, Ульяновск, Алматы (республика Казахстан) Волгоград, Нижний Новгород и многие другие города приняли участие в этом конкурсе. Наши ребята, также, достойно представили нашу столицу ЯНАО г. Салехард. Результатом кропотливой работы и серьезной подготовки стали признание, бурные овации публики и строгого жюри. Также в этом конкурсе принимали участие и педагоги в номинации «Профи». В. Н. Ковальчук завоевал звание Лауреата 1-й степени. Этот музыкальный номер так же стал призером, получившим звание Лауреата 1-й степени. (Слайды №13- №24)

И. Дунаевский «Ехал я из Берлина» -

исполняет дуэт трубачей Ляшенко Илья и Малярчук Данил (Слайд №25)

Ведущий:

В 1955 году на экраны страны была выпущена картина «Максим Перепелица» - незатейливая история о том, как легкомысленный и беспечный паренёк, становится дисциплинированным и сознательным солдатом. Фильм был веселым, в нем было много музыки, а лейтмотивом через всю картину проходила песня с призывным и броским рефреном: Солдаты, в путь, в путь, в путь…

Песня эта вскоре стала очень популярной. В ней были полностью соблюдены признаки армейского походного марша: ровность и четкость поступи, настроение решительности и удали. И в то же время была в ней и задумчивость, и лирическое чувство…

В. Соловьев-Седой Марш «В путь» исполняет духовой оркестр (Слайд №26)

Ведущий:

Исполнителем этой песни был кумир нашей эпохи - народный артист СССР - Муслим Магомаев. Когда Александра Пахмутова сыграла мелодию этой песни поэту Николаю Добронравову, он сказал: «Аля, не знаю, но мне кажется это потрясающе». Муслим Магомаев, принял это произведение сразу с любовью и теплом.

«Мелодия» исполняет Игорь Мымрик (Слайд №27)

Ведущий:

Композитор Борис Мокроусов взял в качестве мелодической основы широко бытовавший на фронте напев, так была написана песня «Одинокая гармонь», она быстро распространилась в послевоенные годы и приобрела всенародную популярность.

Б. Мокроусов «Одинокая гармонь» исполняет Игорь Мымрик (Слайд №28)

Ведущий:

А теперь мы предлагаем вам окунуться в атмосферу веселой и жизнерадостной музыки.

Б. Карамышев «Мой приятель кларнетист» -

солирует Софья Моисеева (Слайд №29)

Ведущий:

В течение учебного года наши ребята принимали активное участие в концертной и конкурсной деятельности не только на сцене ЦДТ «Надежда», но и на других творческих площадках, как города Салехарда, так и за его пределами. Я приглашаю на сцену директора ЦДТ «Надежда» Елену Валентиновну Звонарёву для вручения почетных грамот и благодарностей.

ВРУЧЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТЕЙ И ПОЧЕТНЫХ ГРАМОТ

Ведущий:

Что такое юмореска? - этот термин, происходящий от слова юмор, всем, конечно, понятен без перевода. Так называют небольшие пьесы причудливого, шутливого, юмористического характера.

В. Полонский «Юмореска» для тромбона с оркестром, соло - Никита Скурыдин (Слайд №30)

Ведущий:

Следующим музыкальным номером прозвучит еще одна юмореска, но уже для другого музыкального инструмента, для флейты. Я приглашаю на сцену Елизавету Черногор и выпускницу студии духовой музыки Елизавету Гниденко, в исполнении которых прозвучит

«Юмореска для флейты с оркестром» композитора М. Готлиба (Слайд №31)

Ведущий: (Слайд №32)

Ежегодно в нашей студии выпускаются ребята, которые с успехом освоили курс обучения игры на духовых и ударных инструментах. И этот год не исключение. Мы поздравляем ребят с получением документа об окончании образовательного учреждения.

Для торжественного вручения свидетельств я приглашаю на сцену директора ЦДТ «Надежда» Елену Валентиновну Звонареву.

ВРУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Ведущий:

Средь сосен суровых, меж темных ракит,

В серебряном платье березка стоит.

Склонились деревья, цветы и кусты

Пред гордым величьем ее красоты.

Евгений Дрейзин Вальс «Березка» (Слайд №33)

Ведущий:

Несколько дней назад наша страна отметила один из важнейших и великих праздников День победы, в Великой отечественной войне, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины.

Давайте люди мирно жить и доброй истине служить

Простой и вечной, человечной, чтоб песню общую сложить!

И надо нам понять сполна мы - люди, мы одна семья.

И нам дана на всех одна звезда по имени - Земля!

И в завершении нашего концерта звучит знаменитое произведение

Давида Тухманова «День победы» (Слайд №34)

Я с большим удовольствием представляю вам педагогов студии духовой музыки: Почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры ЯНАО - руководитель оркестра Миршат Хайсаттулович Айтняков.

Почетный работник общего образования РФ - Владимир Николаевич Ковальчук.

Александр Игоревич Моисеев, Антон Александрович Кузнецов, Флора Михайловна Файзулина, Владимир Аликович Киляков, а также концертмейстер и ведущая концерта Аина Викторовна Адолина.

Желаем вам всем здоровья, процветания и огромного человеческого счастья! Мы не говорим вам до свидания! Мы говорим вам до новых встреч!


Сценарий

«Военно-духовой оркестр»

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения духового оркестра, его формированием и развитием.
Задачи:
1. воспитывать интерес к духовному оркестру, к исполнению музыки духовым оркестром;
2. воспитывать интерес к музыке

Оборудование: компьютер, проектор
Музыкальное оформление:
1. Марш прощание Славянки (видеозапись)

2. «солдатушки, бравы ребятушки» (видео, + -)
3. Марш Преображенского полка (видеозапись)

4. Марш Семеновского полка (видеозапись)

5. Фрагмент военно-музыкального фестиваля

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята меня зовут Софья Андреевна внеклассное мероприятие проведу у вас я.

Музыку часто сравнивают с морем, говоря о ней: «Море звуков». И правда, если проследить течение всех музыкальных рек от самых истоков, то выяснится, что все они устремлены к огромному музыкальному морю, имя которому оркестр.

Что такое оркестр сегодня знает любой ребёнок.(Попросту говоря - это «хор» музыкальных инструментов).
Первые оркестры стали создаваться вначале 17 века, когда инструментальная музыка достигла относительно высокой ступени развития.
Слово «оркестр»- от греческого орхестра – это площадка, на которой располагался древнегреческий хор. Голоса хора поддерживал аккомпанемент небольшого инструментального ансамбля. Инструменты в этом ансамбле были разные и случайные. Ну а для того, чтобы му-зыканты не разъехались «кто в лес, кто по дрова», им помогал хорошо подкованный музыкант. То есть в полном смысле слова подкованный. Этот музыкант был обут в сандалии с железными подмётками и громко, чтобы его слышали артисты хора и ансамбля, отбивал ногой такт. Звали его уважительно – корифей. А в наше время – это дирижёр .

Ребята, как вы считаете, зачем оркестру нужен дирижёр? (Дирижёр с французского управлять, руководить).
- Ребята, как вы думаете, какова главная задача дирижёра? (Одна из главных задач дирижёра – заставить весь оркестр играть строго ритмично и слаженно).

Как вы думаете чем отличается дирижер духового оркестра и военно-духового оркестра. (У них разные дирижерские палочки)

Подумайте как они называются. (Дирижерская палочка, военные дирижеры управляют оркестрами с помощью традиционной палочки, но жезл в оркестре все-таки остался. Им указывает ритм специальный человек обычно рослый "гренадер " – тамбурмажор)

А теперь я, вам предлагаю посмотреть видеофрагмент «прощанье славянке» - сводный духовой оркестр. (видеофрагмент)

Мы просмотрели видеофрагмент какая музыка была по характеру(Звонкая, задорная, бойкая, танцевальная, праздничная, маршевая…)

Ребята давайте теперь поговорим немного о истории возникновения военно-духового оркестра. Как вы думаете, давно ли существует военно-духовой оркестр. (Да давно)
ИЗ ИСТОРИИ ВОЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА Первые военные духовые оркестры образовались ещё в средневековую эпоху. В России военная музыка занимает особое место. Её богатая истории берёт своё начало с 1547 года, когда по указу царя Ивана Грозного в России появляется первый придворный военный духовой оркестр. В Европе военные духовые оркестры достигли своего расцвета при Наполеоне, но даже сам Бонапарт признавал, что у него есть два российских врага - морозы и русская военная музыка. Эти слова лишний раз доказывают, что военная музыка России - это уникальное явление. Особенной любовью к духовым инструментам отличался Пётр I. Он выписывал из Германии лучших педагогов для обучения солдат игре на инструментах. В начале XX века в России было уже достаточно большое количество военных духовых оркестров, а при советской власти они стали развиваться ещё более активно. В 70-е годы они были особенно популярны

Ребята, если военно-духовой оркестр возник в годы войны, как предупреждали об опасности. (Когда-то на высоких башнях средневековых городов стояли трубачи-часовые. Различными сигналами они сообщали городу о входящем в гавань корабле, о начинающемся пожаре или о приближении врага. А вот этот трубач в пышных одеждах, наверное, ведёт за собой в атаку лихую конницу (фотография военного музыканта-кавалериста). Он весьма почётная фигура в войске. Видите он при оружии. Но клинок в ножнах у таких трубачей - необычный. У него обломан конец. Этим подчёркивалось, что шпага или меч трубача - лишь воинский символ. Трубач тоже воин, но его настоящее оружие – музыкальный инструмент. Ещё полководец А.В.Суворов говорил. «Музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая. С распущенными знамёнами и громогласной музыкой взял я Измаил».
Возникновение и развитие духовых оркестров всецело связано с историей военных формирований).

Духовые оркестры создавались, главным образом, для использования в войсках, с целью игры в походах и в военных церемониалах.

Теперь я предлагаю немного попеть, а для того что бы попеть нам надо разогреть голосовые связки. Давайте проговорим скороговорки.(приложение)

Для начала прослушаем песню «Солдатушки, бравы ребятушки», а потом разучим движения.(читаю выразительно слова, а потом с движениями поем все вместе).

Молодцы ребята пели вы все дружно.
-В конце 17 века (1693-1698) в России были сформированы регулярные воинские части, получившие название полков Преображенского и Семёновского.

Ребята, а как вы думаете почему первые гвардейские полки русской армии назывались Преображенский и Семеновский?((Преображенский (Полк сформирован царём Петром I в 1691 году из потешных села Преображенского, от которого и получил своё наименование.)
Семеновский (Сформирован Петром I в 1691 году в подмосковном селе Семёновском под наименованием потешных семёновцев; с 1697 года они начали именоваться Семёновским полком, с 1700года - лейб-гвардии Семёновским).

Я вам предлагаю просмотреть и прослушать марш Преображенского и Семеновского полка.

(Дети просматривают видео Преображенского и Семеновского полка.)

Ребята вам понравилась музыка? Какое настроение она передавала нам?

В штат каждого из этих полков были введены небольшие духовые оркестры («хоры») состоявшие из малых флейт, гобоев, труб и малых (военных) барабанов. Этим было положено начало существованию в русских войсках военно-оркестровой службы. С 1698 года началось регулярное и постепенное развитие военно-духовых оркестров.

Духовой оркестр предназначен не для концертов в залах. Он в основном сопровождает шествия, марши, а в праздники, во время парадов и демонстраций звучит на открытых эстрадах, площадях, в парках. Звучность духового оркестра особенно мощная и яркая. Да это и понятно, ведь основные инструменты духового оркестра – медно-духовые:
корнеты, трубы, тромбоны, валторны, баритоны, альты, тубы. Есть в составе оркестра и деревянные духовые инструменты – флейта, кларнет, гобой, фагот. Непременными участниками духового оркестра являются барабаны и тарелки.

А теперь я хочу проверить, как вы знаете музыкальные инструменты!(приложение)

- Какие же вы молодцы, все инструменты знаете.

Еще ребята, в городе Москве проходит каждый год военно-музыкальный фестиваль в нём принимают участие российские и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств. Традиционно он завершается масштабным мероприятием на Красной площади. Название фестивалю дала Спасская башня Московского Кремля на Красной площади, возле которой традиционно проходит праздник(смотрят видео).

Ребята, в каком веке появились первые оркестры?(17 веке)
-Какая задача у дирижера? заставить весь оркестр играть строго ритмично и слаженно)
-Ребята, какие существуют полка?

(Преображенский, Семеновский, Измайловский)

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Адолина Аина Викторовна
Должность: концертмейстер
Учебное заведение: МАУ ДО ЦДТ "Надежда"
Населённый пункт: г. Салехард Ямало-Ненецкий АО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий отчетного концерта объединения по интересам "Студии духовой музыки"
Дата публикации: 23.08.2018
Раздел: дополнительное образование

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества «Надежда»

Методическая разработка по теме:

Сценарий отчетного концерта объединения по

интересам

«Студии духовой музыки»

Составитель:

Концертмейстер

Адолина Аина Викторовна

Салехард 2018

«Во все концертные залы мира устремляется публика,

желающая, еще раз послушать любимые произведения музыкальной классики,

чтобы еще раз приобщиться к прекрасному».

Евгений Светланов

Концертная

программа

проведения

итогового

отчетного

мероприятия объединения по интересам «Студии духовой музыки» МАУ ДО

Центра детского творчества «Надежда».

Актуальность

мероприятия:

сегодняшний

детского

творчества,

обладает

значительными

потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития и

воспитания детей. Это, прежде всего демонстрация исполнения

музыкальных

произведений,

выученных

учебного

родителями, сверстниками и гостями.

Цель: показать и оценить уровень творческого и исполнительского роста

коллектива за учебный год.

Воспитание музыкальной культуры как важной и неотъемлемой части

всей духовной культуры.

Популяризация искусства игры на духовых и ударных музыкальных

инструментах и творческой деятельности объединения;

Представление творческого репертуара объединения;

Овладение

навыками игры

различных

инструментах (кларнет, саксофон, труба, флейта, ксилофон) в оркестре,

ансамбле и сольном исполнении;

Стимулирование

дальнейшего

исполнительского

мастерства

учащихся;

Воспитание

коллективизма

сплоченности,

взаимопомощи.

Сплочение

разновозрастного

творческого

коллектива

ответственностью в сольном концерте;

Создание для детей атмосферы успеха и праздника.

Целевая аудитория: учащиеся, родители, педагоги.

Методическая

разработка

предназначена

педагогов

дополнительного

образования, преподавателей детских школ искусств, музыкальных руководителей

детских садов, концертмейстеров, педагогов-организаторов, режиссеров, с целью

оказания помощи в организации концертно-просветительской работы.

Сценарий содержит презентацию «Счастье быть вместе».

Ход концерта

Концерт посвящен международному дню семьи

«Счастье быть вместе»

Перед началом концерта на экране слайд №1

Без объявления звучит произведение Б. Беккера «Радость победы» (Слайд

Ведущий: (Слайд №3)

Для вас прозвучало произведение Б. Беккера «Радость победы» в исполнении

Образцового Духового оркестра студии духовой музыки центра детского

творчества

«Надежда»

руководством

почетного

работника

образования РФ Миршата Айтнякова.

приветствовать

собрались

замечательном

услышите

музыкальные произведения в исполнении не только оркестра, но и ансамблей, а

также солистов студии духовой музыки.

«Счастье быть вместе» - так, наш концерт назван не случайно.

Скоро мы все вместе с вами будем отмечать один из самых замечательных

любимых праздников - Международный день семьи! Семья - самое главное в

жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те, которых мы

любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

трогательную

киноисторию

деревенской

женщины и цыгана, которым пришлось пройти не легкий жизненный путь для

обретения своего счастья.

Валерий Зубков «Встреча», музыка из кинофильма «Цыган» (Слайд №4)

Ведущий:

Нашему творческому коллективу уже более 20-ти лет. За эти годы ребята успели

покорить сцены не только российских городов, но и получить достойные награды

за рубежом. Духовой оркестр достойно представляет наш Салехард на многих

конкурсных площадках, а также радует нас своими выступлениями на городских

концертах. И сейчас в исполнении духового оркестра прозвучит

Вступление из кинофильма «Два капитана» Евгения Птичкина (Слайд№5)

Ведущий: (Слайд №6)

В феврале месяце в ДШИ им. Е. Образцовой прошел V открытый конкурc -

фестиваль для начинающих музыкантов «Первые шаги». Следующим номером

нашего концерта будет трио кларнетистов, в состав которого входят участники

этого конкурса.

Выступают Пономарев Святослав, Тимофеева Анна, Коноплин Юрий.

РНП «Заинька» (Слайд№7)

Ведущий:

музыкальное

произведение

фортепиано

является

шедевром

музыки, оно входит в обязательную программу произведений в музыкальных

школах всего мира. Но его исполняют на других музыкальных инструментах,

например, таких как ксилофон.

Л. Бетховен «К Элизе» исполняет Аскарова Ксения (Слайд №8)

Ведущий:

основанный

кружении

сочетании

поступательным

движением,

распространённых

музыкальных

Наступило

превратился

концертное

инструментальное произведение, которое было популярно не только, в эпоху

классицизма и романтизма, но и в наши времена.

М. Петренко «Вальс» соло для саксофона с оркестром

Исполняет Беликов Эдуард (Слайд №9)

Ведущий:

Чайковский, был первым русским композитором, создавший для детей альбом

инструментальных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и

любил детей. На протяжении многих лет он жил в большой и дружной семье

своей сестры, там Петр Ильич чувствовал себя по-домашнему уютно. Обдумывая

детского

Чайковский

маленьких

отрывков

безусловной

легкости

занимательными

заглавиями».

Ссылаясь

аналогичные

произведения

(немецкого

композитора) он имел ввиду только общую задачу - создать цикл не больших и

технически не сложных пьесок народного характера из детской жизни, которые

были бы доступными для исполнения самими детьми.

П. Чайковский «Неаполитанская песенка» исполняет Ляшенко Илья

(Слайд №10)

Ведущий:

Советский композитор Евгений Крылатов пишет песни всегда на уже готовые

стихи, так было и в этот раз. У поэта Юрия Энтина, с которым он дружил и

больше всего работал, композитор однажды нашел стихотворение на рабочем

столе и заинтересовался. Вдохновившись, музыку на эти стихи он написал не

появилась

знаменитая

кинофильма

«Приключения электроника» - «Крылатые качели».

Е. Крылатов «Крылатые качели»

Исполняют Попова Елизавета и Елобаева Юлия (Слайд №11)

Ведущий:

Скотт Джоплин афроамериканский композитор и пианист, считается крупнейшим

Я приглашаю на сцену ансамбль деревянных духовых инструментов «Кларино -

Арктик», ребята исполнят это знаменитое произведение

Скотт Джоплин «Артист Эстрады» (Слайд №12)

Ведущий:

В марте этого года в городе на Неве Санкт-Петербурге прошел международный

конкурс-фестиваль

«Будущее

планеты».

Санкт-Петербург,

Ульяновск,

Алматы (республика Казахстан) Волгоград, Нижний Новгород и многие другие

конкурсе.

достойно

представили нашу столицу ЯНАО г. Салехард. Результатом кропотливой работы и

серьезной подготовки стали признание, бурные овации

публики и строгого

конкурсе

принимали

педагоги

номинации

Ковальчук

завоевал

Лауреата

музыкальный номер так же стал призером, получившим звание Лауреата 1-й

степени. (Слайды №13- №24)

И. Дунаевский «Ехал я из Берлина» -

исполняет дуэт трубачей Ляшенко Илья и Малярчук Данил (Слайд №25)

Ведущий:

В 1955 году на экраны страны была выпущена картина «Максим Перепелица» -

незатейливая

легкомысленный

беспечный

становится дисциплинированным и сознательным солдатом. Фильм был веселым,

в нем было много музыки, а лейтмотивом через всю картину проходила песня с

призывным и броским рефреном: Солдаты, в путь, в путь, в путь…

Песня эта вскоре стала очень популярной. В ней были полностью соблюдены

признаки армейского походного марша: ровность и четкость поступи, настроение

решительности и удали. И в то же время была в ней и задумчивость, и лирическое

чувство…

В. Соловьев-Седой Марш «В путь» исполняет духовой оркестр (Слайд №26)

Ведущий:

Исполнителем этой песни был кумир нашей эпохи - народный артист СССР -

Муслим Магомаев. Когда Александра Пахмутова сыграла мелодию этой песни

поэту Николаю Добронравову, он сказал: «Аля, не знаю, но мне кажется это

потрясающе». Муслим Магомаев, принял это произведение сразу с любовью и

«Мелодия» исполняет Игорь Мымрик (Слайд №27)

Ведущий:

Композитор

Мокроусов

качестве

мелодической

бытовавший на фронте напев, так была написана песня «Одинокая гармонь», она

распространилась

послевоенные

приобрела

всенародную

популярность.

Б. Мокроусов «Одинокая гармонь» исполняет Игорь Мымрик (Слайд №28)

Ведущий:

А теперь мы предлагаем вам окунуться в атмосферу веселой и жизнерадостной

Б. Карамышев «Мой приятель кларнетист» -

солирует Софья Моисеева (Слайд №29)

Ведущий:

В течение учебного года наши ребята принимали активное участие в концертной и

конкурсной деятельности не только на сцене ЦДТ «Надежда», но и на других

творческих

площадках,

Салехарда,

пределами.

приглашаю на сцену директора ЦДТ «Надежда» Елену Валентиновну Звонарёву

для вручения почетных грамот и благодарностей.

ВРУЧЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТЕЙ И ПОЧЕТНЫХ ГРАМОТ

Ведущий:

Что такое юмореска? - этот термин, происходящий от слова юмор, всем, конечно,

понятен без перевода. Так называют небольшие пьесы причудливого, шутливого,

юмористического характера.

В. Полонский «Юмореска» для тромбона с оркестром, соло - Никита

Скурыдин (Слайд №30)

Ведущий:

Следующим музыкальным номером прозвучит еще одна юмореска, но уже для

другого музыкального инструмента, для флейты. Я приглашаю на сцену Елизавету

Черногор

выпускницу

Елизавету

Гниденко,

исполнении которых прозвучит

«Юмореска для флейты с оркестром» композитора М. Готлиба (Слайд №31)

Ведущий: (Слайд №32)

Ежегодно в нашей студии выпускаются ребята, которые с успехом освоили курс

обучения игры на духовых и ударных инструментах. И этот год не исключение.

Мы поздравляем ребят с получением документа об окончании образовательного

учреждения.

Для торжественного вручения свидетельств я приглашаю на сцену директора ЦДТ

«Надежда» Елену Валентиновну Звонареву.

ВРУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Ведущий:

Средь сосен суровых, меж темных ракит,

В серебряном платье березка стоит.

Склонились деревья, цветы и кусты

Пред гордым величьем ее красоты.

Евгений Дрейзин Вальс «Березка» (Слайд №33)

Ведущий:

Несколько

отметила

важнейших

праздников День победы, в Великой отечественной войне, в которой советский

народ боролся за свободу и независимость своей Родины.

Давайте люди мирно жить и доброй истине служить

Простой и вечной, человечной, чтоб песню общую сложить!

И надо нам понять сполна мы - люди, мы одна семья.

И нам дана на всех одна звезда по имени - Земля!

И в завершении нашего концерта звучит знаменитое произведение

Давида Тухманова «День победы» (Слайд №34)

Я с большим удовольствием представляю вам педагогов студии духовой музыки:

Почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры

ЯНАО - руководитель оркестра Миршат Хайсаттулович Айтняков.

Почетный работник общего образования РФ - Владимир Николаевич Ковальчук.

Александр

Игоревич

Александрович

Кузнецов,

Михайловна Файзулина, Владимир Аликович Киляков, а также концертмейстер и

ведущая концерта Аина Викторовна Адолина.

Желаем вам всем здоровья, процветания и огромного человеческого счастья! Мы

не говорим вам до свидания! Мы говорим вам до новых встреч!

Наверное, кому-то было нужно,
Наверное, так было Богу угодно,
Чтобы чествовать людей заслуженных
Не тайком, а вот так, принародно.
Чтобы с разных концов Армизона
Всех вот здесь вас собрать на встречу –
Вас, отзывчивых, в жизнь влюбленных,
Вас, по-разному жизнью отмеченных.
И назвать вас людьми пожилыми
Мой язык, поверьте, отказывается:
Вы активные, вы живые,
Вы красавцы все и красавицы!
Ни к чему вам в паспорте даты,
Коль глаза до сих пор лучатся.
Вы же запросто, как когда-то,
По весне способны влюбляться.
А уж дело свернуть какое –
Молодежи и не угнаться!
В общем, праздник, мои герои,
По-другому должен назваться:
День особенных, самых мудрых,
Самых-самых людей заслуженных,
Устоявших в заботах трудных,
Самых преданных и самых нужных.

Сегодня мы пригласили вас, чтобы поговорить о музыке, послушать красивые песни, поиграть в музыкальные игры, ну, даже, может быть, самим спеть…

По лесной тропинке узенькой,
Где несмятая трава,
Бродит ранним утром музыка,
Ищет нужные слова.
Ищет робкие и нежные,
А найдет – как цвет сорвёт
И в букет уложит бережно.
И тогда вдруг оживёт
Песня. Робко и доверчиво,
Удивленно вскинет бровь.
Радость утра, мудрость вечера,
Запах леса, ширь лугов,
Всё в той песне непридуманной
Словом за душу берёт,
Как гитара семиструнная
В небе радуга поёт!

Нашу музыкальную программу начинает Руслан Гагин песней __________________________________________________________________

Музыка окружает нас с самых первых дней нашего появления на земле. А что же мы слышим в первые дни, недели, месяцы жизни?

(Все отвечают: Колыбельные!)

Ну, конечно же, колыбельные песенки, которые поёт мама. Ну, вот вы сами стали мамами, а потом и бабушками. Какие колыбельные вы пели своим детям и внукам?

(Гости поют колыбельные песенки)

Спасибо, молодцы. А можете ли вы вспомнить какую-нибудь песенку из своего раннего дошкольного детства?

(Присутствующие отвечают)

Как здорово, что вы не забыли этих песен! Что ж, время идет вперёд, и вы вместе с ним. Вот вы уже и в школу пошли. А что пели в то время?

(Гости поют)

А хотите послушать, что и как поют сегодняшние школьники? Тогда послушайте песенку в исполнении Марины Антоновой.

(Исполняется песня)

Ну, что, вам понравилось? Думаю, исполнение следующего артиста вас так же тронет за душу. Для вас поёт Гульнара Антонова.

(Поёт Гульнара)

Все вы были воспитаны пионерской и комсомольской организацией. Вспомните песни этой тематики. Напойте хотя бы по одному куплету.

(Гости поют пионерские и комсомольские песни)

Современная молодёжь тоже знает хорошие задушевные песни. Думаю, стоит послушать песню в исполнении Руслана Гагина.

(Песня в исполнении Г. Антоновой и Г. Угрюмовой)

О бабушке, так же как и о маме сложено немало песен и стихов. Одно из них вы сейчас услышите. На сцене – Марина Антонова.

(Марина читает стихотворение «Бабушка»)

Песня «Нежность», которую для вас споет Гульнара Антонова, всегда вызывала трепет и волнение в сердцах людей. Поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь, подпевайте, если вам хочется.

(Исполняется песня «Нежность»)

Ну, а какая же музыка без музыкальных инструментов? В этой шкатулке – музыкальные загадки. Кто первый правильно ответит ни загадку – получает жетон. Таким образом мы определим Лучшего Знатока Музыки. Начинаем отгадывать загадки:
1. Ой, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит!
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны. (Балалайка)

2. В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная! (Гармонь)

3. Не палочка, не трубочка,
А что же это? (Дудочка)

4. Ему покоя не дают,
Его в оркестре бьют и бьют!
Но плакать он не хочет,
Он знай себе грохочет. (Барабан)

5. У скрипки есть огромный брат,
Огромней он во много крат! (Контрабас)

6. У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это звонкий наш … (Рояль)

7. Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поёт про вечер лунный. (Скрипка)

8. На нём клавиши, как на рояле,
Но чтобы они заиграли,
Чтобы песня была неплоха,
Растягивать надо меха. (Аккордеон)

9. Какое музыкальное слово состоит из трёх одинаковых букв?
(Три-о)

10. На каком музыкальном инструменте играл Садко?
(На гуслях)

11. Какое растение вырастает из двух нот?
(Фа-соль)

12. Какой музыкальный инструмент чаще всего упоминается в сказках?
(Дудочка)

13. Назовите русскую плясовую имени насекомого.
(«Камаринская»)

14. Полет какого насекомого положен на ноты?
(Полет шмеля)

15. Название какой рыбы присутствует в песне «Вдоль по Питерской»?
(Судак)

16. Что в известной песне собирала смуглянка-молдаванка?
(Виноград)

17. Если он на крыше, то согласно известной песне, на земле будет мир. Кто он?
(Аист)

18. Четыре человека, поющих вместе – это … Что?
(Квартет)

19. Назовите музыкальную часть шляпки гриба.
(Пластинка)

20. Какие две весёлые птицы жили у бабуси?
(Гуси)

А сейчас проверим, знаете ли вы эстрадных певцов.

Проводится викторина «Звезды эстрады».

Молодцы! Давайте посчитаем жетоны. Итак, Лучшим Знатоком Музыки стал _________________________. Он получает приз.

(Вручение приза)

Ну, а всем остальным – музыкальный подарок в исполнении любимого всеми зрителями Руслана Гагина! Он споет для вас ________________________________

(Исполняется песня)

Предлагаю вам принять участие ещё в одной игре. Она называется «Аукцион музыкальных инструментов». Кто последний назовёт музыкальный инструмент – получит небольшой подарок.

(Проводится Аукцион музыкальных инструментов)

Для концовки:

Мы хотим, чтобы вы жили еще долго-долго, чтобы события в вашей жизни были только позитивными. Пусть история ваших семей будет написана только яркими радостными красками.
Желаем вам оптимизма и бодрости! Чтобы всю дальнейшую жизнь вы следовали старинному русскому рецепту:

Возьмите чашу терпения,
Влейте туда полное сердце любви,
Бросьте две пригоршни щедрости,
Плесните туда кружку юмора,
Присыпьте добротой.
Добавьте как можно больше надежды,
И всё это хорошо перемешайте,
Потом намажьте на кусочек отпущенной вам жизни
И принимайте ежедневно без ограничения!

Мы не хотели время торопить,
Но наступил час расставанья…
Мы не хотим «Прощайте» говорить,
А говорим вам «До свиданья!»
Удачи вам и искреннего смеха,
Здоровья вам на долгие года!
Желаем вам во всех делах успеха
И рады новой встрече мы всегда!

Составитель: Н. О. Жирякова, зав. информационно-правовым отделом Армизонской ЦБС

В1.Добрый день!
В2.Здравствуйте, дорогие товарищи!
В1.Именно так, в духе того времени, мы решили обратиться сегодня к нашей аудитории
В2.: Друзья,Вы помните своё первое впечатление от просмотра всеми известного фильма “Ирония судьбы, или С легким паром!”? Или, как Хрущев твердо обещал к 1980 году построить в СССР коммунизм, но, как говорится в одном анекдоте, помешала Олимпиада?
В1. А трогательную песню о мишке, на закрытие этой Олимпиады?
В2. Сегодняшний вечер для тех, кто помнит, страну, где бензин стоил дешевле газировки с сиропом!!!
В 1: Мы предлагаем Вам вновь вернуться в СССР! Побывать на празднике воспоминаний и ностальгии…
В 2: Ощутить время перемен, первой свободы и дух пионерства! Окунутся в золотое время!
В 1: Сегодня на протяжении этого вечера, мы предлагаем вспомнить, что было популярным во времена Советского Союза!
В 2: Ну и, конечно же, никакой вечер не будет вечером действительно ярким без хорошего настроения. И так, вы готовы?
В 1: Тогда мы начинаем наш концерт
ВМЕСТЕ: «Стиляги NEW»
В1: А почему все-таки NEW?
В 2: потому что мы сегодня будем вспоминать не только золотое время стиляг 60-х., но также пройдемся по не давнему прошлому…ведь даже 90-е годы уже можно назвать ретро – эпохой… у которой также был свой стиль…

Альбина Хуснутдинова – Серые глаза.

В 2: Давайте окунемся в не давние 90-е годы…
В1.Вы помните, как все тогда жили?
В2.В чем ходили, как доставали продукты?
В 1: Да, раньше было всё по-другому…..
В 2: На сцене стали появляться новые артисты, некоторые из них имели большой успех – Руки вверх, Земфира, группа «Стрелки», Ирина Салтыкова, гр. Браво и многие другие…
В 1: Предлагаю вспомнить, как это было

Николай Малиновский – я то что надо.
В 2: Пересторойка, новые русские в малиновых пиджаках с золотыми цепями на Мерседесах,
В 1: Жвачка «Турбо» и «Лав ис»… давайте мы с вами вспомним не которые вещи из 90-ых:
Адики – Кроссовки «Адидас»,
Мыльницы – Резиновые босоножки.
Пальмочка- Женская прическа. Волосы собирались на темени в хвост, скреплялись цветной резинкой (резинками), затем распушались в виде пальмы.
Шнурки – родители.
Велосипедки – короткие штаны в обтяжку.
Капор – женский головной убор-капюшон (пушистый аз ангорки).
Варёнки (джинсы,которые специально варили в отбеливателе)
Zuko, Yuppii, Invite – напитки сухие.
А какие продукты входили в продовольственный заказ? (упаковки «Гречки», Чай «Со слоненком», колбаса «Докторская», баночки «Рижские шпроты», «Бычки в томате»)…
В 1: и как правило, продовольствие выкладывалось на прилавки практически всегда перед праздниками…
В 2: ой, а ты –то откуда знаешь???? /уходят/

Т\К\ «Звездочки» – Коляда.

В 1: продолжаем экскурс по годам… перебираемся в 80-е… помните как закатывали болгарский перец в банки…
В 2: А сейчас, болгарский перец сам закатывает истерики, просит за концерт 20 тысяч долларов и разъезжает на белом лимузине.
В 1: А “Прима”? Раньше “Приму” курили, а сейчас выгоняют из Большого театра…
В 2: Да, раньше много чего делали такого, что и сейчас и в голову не взбредет делать.
Ну вот, например, помните автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный – один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана!
В 1: А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…
В 2: В овощном магазине мы пили сок. Самый вкусный – томатный, а ложечки для соли стояли в стакане с водой.
В2. Пирожок с повидлом – ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
В1. а помните Писающего мальчик на двери туалета…
В2. Телевизор “Рубин” – берешь пассатижи и тын-тын-тын!..: А такое чудо, авоська с мясом за форточкой?
В1. Или маленькое окошко из кухни в ванную – что там смотреть?
В 2: …Дым валит, едкий запах по всей квартире. Пионеры, что ли, учатся костер разводить? Нет. На самом деле это идет процесс вы–жи–га-ни-я. Обычное дело!
В 1: Просто миллионы советских детей, выжигали открытки для своих любимых мам на 8 марта. “Мамочка, поздравляю тебя С международным женским днем! Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну – велосипед…”.

Владик Стасенок – Люси.

В 2: 80-е годы…У меня ассоциируются с Аллой Пугачевой..
В 1: И мы не можем оставить наш концерт без песни легендарной Аллы Борисовны… Конечно же это будет Арлекино…
В 2: А вот и не угадал… за всю свою творческую жизнь Алла Пугачева исполнила множество хороших и красивых песен… и вот одна из них.

Наталья Самсонова – Ты.

В 2: Вы ведь хорошо помните отечественные фильмы СССР, не правда ли? А мы сейчас это и проверим.
В 1: Скажите известную фразу с кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию”, которую произнес Иван Грозный, когда увидел новостроенную Москву.
Ответ: Красота-то какая! Лепота!
В 2: Перечислите все положительные качества главной героини Нины с к/ф. “Кавказская пленница”, которыми описал товарищ Саахов на мероприятии.
Ответ: Комсомолка, студентка, спортсменка и просто красавица.
В 1: Кем работал главный герой с к/ф. “Джентльмены удачи” до того, как стал отъявленным зэком по кличке Доцент.
Ответ: заведующий в детском саду.
В 2: Пропойте любимую песню Семена Семеныча из к/ф. “Бриллиантовая рука”, которую он блестяще исполнил в ресторане “Ива”.
Ответ: Песня про зайцев.
В 1: Куда ходил каждый год 31 декабря с друзьями Евгений Лукашин с к/ф. “Ирония судьбы, или С легким паром!”.
Ответ: В баню.
В 2: “Какая гадость, какая гадость это ваша….” – что имел виду Ипполит с к/ф. “Ирония судьбы, или С легким паром!” называя “Гадостью”.
Ответ: Заливную рыбу.
В 1: “Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?” – из какого к/ф. эта цитата.
Ответ: «Москва слезам не верит».
В 2: “- Девушка, а, девушка, а как вас зовут?
– Таня.
– А меня Федя!”
Ответ: – Ну и дура!

Александр Щербаков – Анастасия.

В1: В эпоху застоя люди жили бедно, но весело. А сейчас они стали чересчур серьезными, и это несмотря на огромное количество юмористических программ, заполонивших наше телевидение
В2 Хотя есть еще телепередачи, которые мы можем наблюдать с того времени, так это КВН, и клуб «Что где когда», Спокойной ночи малыши…
В 1: Кстати о малышах… Сейчас на сцену выйдут наши самые маленькие участники… и у них сегодня дебют…. Так что мы вас просим поддержать их бурными аплодисментами.

Т\К «Кнопочки» – Гусарики.

В 1: Пришло время вспомнить о старом кино. О тех добрых, наивных и благородных фильмах можно рассказать много.
В 2.Тогда не была так развита компьютерная графика и спецэффекты – но это не мешало создавать шедевры таких фильмов, как “Бриллиантовая рука”, “Джентльмены удачи” или “Иван Васильевич меняет профессию”.
В 1: А если вспомнить такой замечательный фильм, как “Москва слезам не верит”. При просмотре этого фильма, который настоялся со временем, наполнился дивными ароматами, ностальгии и очарования, подрастающее поколение действительно узнали, как люди жили в СССР.

В 2: За один 1975-ый год в СССР были сняты:
«Афоня», (реж. Георгий Данелия)
«Звезда пленительного счастья», (реж. Владимир Мотыль)
«Здравствуйте, я ваша тётя!», (реж. Виктор Титов)
«Ирония судьбы, или С лёгким паром!», (реж. Эльдар Рязанов)
«Кавказский пленник», (реж. Георгий Калатозишвили)
«Они сражались за Родину», (реж. Сергей Бондарчук)
«Приключения Буратино», (реж. Леонид Нечаев)
«Табор уходит в небо», (реж. Эмиль Лотяну)
«Там, за горизонтом», (реж. Юрий Егоров)
«Финист - Ясный Сокол», (реж. Геннадий Васильев)
«Это мы не проходили», (реж. Илья Фрэз)
В 1: и это еще не полный список кинофильмов созданных в эти годы… а сколько было прекрасной музыки….
В 2: Особенно для детей… Оранжевая песенка, Песенка про кузнечика, песенка крокодила Гены, Лесной олень и многие другие.

Лера Минеева – Лесной олень.

В 1: В 70-е годы на смену джазовым оркестрам пришли коллективы электромузыкальных инструментов. В сопровождении их массовая песня зазвучала по-новому.
В 2: Без вокально-инструментальных ансамблей история популярной музыки не может быть представлена полностью. 70-е годы стали переломными в истории популярной музыки.
Давайте вспомним ВИА тех времен…. Ведь именно Вокально – инструментальные ансамбли стали популярными в те годы….
Песняры
Веселые ребята
Поющие гитары
Добры молодцы
Земляне
Цветы
Самоцветы
Пламя
Лейся, песня… Перечислять можно до бесконечности…
В 1: Но в преддверии великого праздника, мы вспомним одну замечательную песню того времени…

Алсу Хазиева – Идет солдат по городу

В 2: Прекрасны ритмы песен новых,
Любите их и пойте их,
Но годы проверяют слово,
И в увлечениях своих.
В 1: Не забывайте песен старых,
Они о многом расскажут вам,
Их пели под гармонь и под гитару,
И просто так, и просто так.
В 2: Их разнесло по свету ветром,
Но в наши годы, в наши дни,
Для радости и грусти светлой,
Друзьями к вам придут они.

Гузель Султанова – Нежность.

В 1: Эх, а какие в те годы были танцы…
В 2: Они и до сих пор являются классикой хореографического искусства – Твист, рок – н ролл, а из русского – это конечно хоровод и барыня… классика…

Т/К «Кнопочки» – Барыня.

В 1: В 50-60-е годы создается большое количество музыкальных комедийных фильмов.
Песни, которые звучат в них, становятся можно сказать «народными».
В 2: Давайте мы с вами пробежимся по песням. Я называю фразы песен – вы фильм, в котором он звучит
И улыбка без сомненья вдруг коснется ваших глаз – «Карнавальная ночь»
В темно-синем лесу, где трепещут осины – «Бриллиантовая рука»
Счастье вдруг в тишине постучалось в двери – «Ив.Вас»
Когда весна придет, не знаю – «Весна на заречной улице»
Где-то на белом свете – «Кавказская пленница»
Ваше благородие госпожа разлука – «Белое солнце пустыни»
Каким ты был – «Кубанские казаки»
Если у вас нету тети – «Ирония судьбы»
Проснись и пой – «Джентльмены удачи»
Огней так много золотых – «Дело было в Пенькове»
Усталость забыта – «Новые приключения неуловимых»
Эй, моряк! – «Человек – амфибия»

Динара Марсутдинова – Эй, моряк!

В 1: Песни разных лет… Те, которые мы любим слушать и петь всегда. Они с детства входят в нашу жизнь.
В 2: 60 – годы… На концертной эстраде, по радио и с первых Долгоиграющих пластинок звучат добрые лирические мелодии – о мирной и счастливой жизни, дружбе и любви… Страна возрождалась и пела песни Фестивалей молодёжи и студентов, песни, пришедшие с киноэкрана, а после – с экранов ещё черно- белых телевизоров – впервые прозвучавшие в легендарных «Голубых огоньках» и во время трансляций больших праздничных концертов.

АНС. Элегия – Ивушки.

В 1: Песни, они сопровождают нас всю жизнь. Такие разные и близкие нашему сердцу, ставшие неотъемлемой частью нас самих.
В 2: Давайте продолжим вместе вспоминать и петь наши любимые песни. Я даю вам варианты песенных строчек, а вы их продолжаете.
Люди встречаются…
У леса на опушке…
Ландыши, ландыши…
По переулкам бродит лето…
Мы поедем, мы помчимся….
В 1: А есть песни, которые можно узнать буквально с 2-х букв. Давайте попробуем.
Ой… цветет калина
Ох… мороз
А… у нас во дворе
Эх… хорошо в стране советской жить
Мы… вам честно сказать хотим
Там… где клен шумит
Все… могут короли
Не надо….печалится
В 1: Молодцы, поёте просто замечательно. И мы продолжаем петь старые песни из хороших и добрых фильмов.

Александра Овчинникова – Стоят девчонки.

В 1: Как бы ни казалось странным, но в последние годы очень стал распространенным и модным танец буги – вуги…
В 2: А ведь этот танец пришел к нам с запада, и именно в 60-е годы получил большую популярность среди молодежи…
В 1: Стало модно ярко одеваться, вести себя не как все… и за такое поведение могли исключить из партии, и это никого не пугало…. Потому что это было время «Стиляг».

Т\К «Йолдыз» – Буги-вуги.

В 1: Советскую песню любят люди всех возрастов и профессий.
В 2: Песни любят за красоту мелодии, широту и глубину чувств. Лучшие из них, подсказанные жизнью, становятся нашими верными друзьями. Они с нами и в радости, и в минуты печали.
В 1: Наиболее содержательные, глубокие из них становятся музыкальными позывными Времени. Языком поэзии и музыки они пишут песенную летопись наших дел. Певцы же дают песне жизнь.
В 2: Поиск продолжается, как и продолжается приток на эстраду новых молодых сил, – залог её развития, её будущего. Зрители аплодируют новым талантам эстрады, возлагая на них свои надежды.
В 1: Кто скажет, сбудутся ли они?
В 2: Учитывая особенности прежних лет, невозможно, конечно, устанавливать прямые связи между старой и новой эстрадой, но и нельзя забывать, что были на эстраде замечательные мастера. Их имена должны стать рядом с именами тех, кто сегодня выходит на сцену, доставляя зрителям радость.
В 1: А сегодня для выступали:
Танцевальный коллектив «Йолдыз», Гузель Султанова, Альбина Хуснутдинова, Динара Марсутдинова, Танцевальный коллектив»Звездочки», Алсу Хазиева, Александра Овчинникова
Владик Стасенок, Валерия Минеева, Александр Щербаков, Танцевальный коллектив «Кнопочки»
Ансамбль__Элегия, Николай Малиновский
Ведущие концерта – Виктор Прапоров и Наталья Самсонова.
В 1: Разрешите предоставить слово Директору нашего Центра национальных культур Дание Галимзяновне Мусиной. /вручение/

В 2:Дорогие наши друзья! Вот и подошел к концу наш ретро – концерт… Мы хоти поблагодарить наших друзей – меценатов, это:……..
И конечно же Вас, дорогие наши зрители! Ведь Вы наши лучшие и верные друзья!

Финальная Песня! «Дружба»
Спасибо за внимание!
До новых встреч!