Литературно -музыкальная композиция

« »

Цел ь : систематизировать и расширить представления детей об удивительном времени года – осени на основе произведений поэтов, художников, композиторов.

Задачи: 1. П оказать взаимо связь поэзии, музыки, живописи как составных частей искусства.

2. Р азвить умение видеть в осени прекрасное время года, чувственное восприятие,

творческую фантазию и воображение.

3. В оспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.

Оборудование:

    Мультимедийный проектор, экран;

    Презентации «Поэты об осени», «Осень глазами художников»,

3. Презентации песен «Осень постучалась к нам», «Про осень», «Песня про осень»;

4. Презентации произведений композиторов: музыкальный альбом П.И. Чайковского

«Времена года» «Сентябрь», «Осенняя песня», «Октябрь», А. Вивальди «Осень»,

«Времена года» «Осень», Бетховен «Аллегретто», Шуберт «Осень».

5. С тихи русских поэтов: Ф.Тютчева, С.Есенина, А.Н.Плещеева, А.Пушкина, И.Бунина и

других.

Форма проведения: литературно - музыкальная композиция.

Ход занятия:

Слайд 1.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в этом зале. О чем пойдет речь, вы узнаете когда отгадаете загадку:

Вот художник так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим
Кто художник этот….???

Ответ: Осень:

Слайд 2.

Ведущий:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

М. Ходякова

Слайд 3.

Ведущий: Осень чудесная пора! Сегодня мы узнаем, как в произведениях поэтов, художников и композиторов представлено прекрасное время года – осень.

Наступила осень. Пора увядания природы, короткого солнца, пора прощальная, грустная. Но ведь в каждом времени года есть своя прелесть и неповторимое очарование.

Песня «Осень постучалась к нам». (И.Смирнова, Т.Прописнова)

Слайд 4.

Ведущий: Удивительное время года – осень! Е сть три поры осени: первая пора – это «Осень красок» . В это удивительную пору, которая наступает в сентябре, осень смешивает разные краски: листья деревьев становятся желтыми, зелеными, багряными, коричневыми. В эту пору осень дарит бабье лето, это время когда в природе наступают последние дни тепла.

Слайд 5.

Первую – золотую, любят за щедрость, с какой она отдает богатства своих полей и садов, за ясные дни, за красоту лесов расписанных золотой и багряной красками. Вся эта пестрая масса вместе с остатками зелени несется вихрем и будто кружится в танце.

Слайд 6.

Вторая пора осени: «Осень ветров». Она старается сорвать пышное убранство лесов, растрепать траву и подхватить на своих крыльях птиц, улетающих в теплые края. Когда в тишину осени врывается ветер, все приходит в движение: Эти ветры несут уже не прохладу, а резкую колкость холода.

Слайд 7.

Третья пора осени: «Осень дождей». Но ведь не всегда осенние дни полны нежным золотом последнего тепла, не всегда они ласковы и кротки», - скажете вы. Конечно, вместе с осенью приходят дожди. И вот, когда увяли последние цветы, становится по-настоящему грустно. Осень дождей пригнала столько туч, что дожди, кажется, затопят всю землю.

Песенка про осень.

Слайд 8.

Ведущий: Ходит художница осень с ведерком, а в ведерке у нее разноцветные краски. В руках осени кисточка, из паутины сплетенная. Макнет осень кисточку в ведерко и красит кусты и деревья. Елки, глупые не хотят золотиться, колют нежные руки осени, рвут её платье, из тучки сшитое. Вот почему обходит их осень, и стоят ели зелеными всю зиму.

Слайд 9.

Ведущий: Осень - знаменитый художник. Она смешивает разные краски: желтые, зеленые, багряные, коричневые. Прошла рыжая хозяйка, брызнула охрой на березу – загорелась она золотым огнем. А вот желто-красные листья кленов, багровые листочки - монетки осин, зеленовато - желтые лодочки ивы. Она превращает самые обычные предметы и явления в сказочные картины: листья становятся похожими на порхающих мотыльков, земля - на богато украшенный ковер, дождь - на тонкую паутинку.

Слайд 10.

Осень располагает к творчеству. Яркая, окрашенная многоцветьем листвы и легкой грустью природа наполнена лирикой и романтическими настроениями. Сколько стихов и музыки рождено в эти благодатные дни! Поэты и писатели рисуют картины осенней природы словами. Осень навевает самые различные оттенки настроения. Много стихов написано об этом прекрасном времени года.

Слайд 11.

Всем знакомы неповторимые пушкинские строки об осени, его любимом времени года. Сколько в них светлой печали и философской глубины! Поэт наделяет пору «очей очарованья» свойствами живого существа, которое может грустить, дышать. Осени поэт посвятил большую часть своего творчества, открыв нам, читателям, необыкновенную поэтичность этого времени года.

Слайд 12.

Чтец:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

А.С. Пушкин

Слайд 13.

Ведущий: Александр Сергеевич Пушкин не только радуется осенью, он любит и грустить. А сейчас мы послушаем следующее стихотворение Пушкина.

Чтец:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

А.С. Пушкин

Слайд 14.

Ведущий: Осень пропитана нежностью, утонченностью и в каком-то смысле мудростью. Это время года русские поэты восхваляли, видели в нем некую изюминку. Изображение природы у Тютчева заслуживает самого пристального внимания. Невозможно представить себе жизнь человека, в которой нет места восхищению красотой окружающего мира. Восхищение красотой природы - одно из отличающих черт поэзии Тютчева. Именно поэтому каждое стихотворение, восхваляющее родную природу, заслуживает самого пристального внимания. Яркий пример – стихотворение Тютчева «Есть в осени первоначальной…». Послушайте с какой нежностью Ф.И. Тютчев описывает осеннюю пору.

Слайд 15.

Чтец:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

Ф. Тютчев

Слайд 16.

Ведущий: . Великие русские поэты искренне восхищались осенью, придумывали ей различные образы, стремились выделить ее на фоне других времен года. Природа осенью, прежде всего, передает общее настроение человека и окружающей среды: чаще всего это грусть, некие воспоминания, осмысление сущности. Но нельзя однозначно сказать, что осень в русской поэзии – это только грустная пора, отнюдь. Послушайте стихотворение Б. Пастернака.

Слайд 17.

Чтец:

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой -
Как венец на новобрачной.
Лик березы - под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.

Б. Пастернак

Слайд 18.

Ведущий: Осень - особое время года, от которого веет нежной грустью и печалью. Осенью замирает все, деревья и цветы, улетают в теплые края птицы, а низкое и пасмурное небо оплакивает прошедшее лето слезами холодных дождей.

Слайд 19.

Чтец:

Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.

Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.

Алексей Плещеев

Слайд 20.

«Осень снимала с лесов, с полей, о всей природы густые цвета, омывала дождями зелень, рощи делались сквозными. Теплые краски лета сменялись робким золотом, пурпуром и серебром. Изменялся не только цвет земли, но и воздух. Он делался чище, холоднее, и дали были гораздо глубже, чем летом.

К. Паустовский

Чтец:

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..

Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.

Алексей Плещеев

Слайд 21.

Ведущий : Осенний пейзаж нашел свое отражение в поэзии С. Есенина. Сергей Есенин восхищался осенью, называя ее золотой звездой. Стихи Есенина простые, искренние и легко понимаемые. Какое множество разных чувств помещено в душе поэта.

Слайд 22.

Чтец:

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось...

Слайд 23.

Ведущий: Осень – это удивительно прозрачный воздух, солнечный свет, иногда ярче летного, но мягкий, ласкающий, не греющий; летающие, блестящие нити паутины, листопад, краснеющие гроздья рябины, стаи птиц, улетающих к югу…

Слайд 24.

«Осень»

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.

Константин Бальмонт

Слайд 25.

Ведущий: Осень. Разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Осенью красиво. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю. Листья, опадая, создавали мягкий, пушистый ковер. Хорошо идти по такому ковру, шурша листьями, вдыхая пряный воздух, вглядываясь в прозрачный дали.

Слайд 26.

Чтец:

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!

Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлек:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;

Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей;

Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес...

Листья шумят под ногой;
Смерть стелет жатву свою...
Только я весел душой
И, как безумный, пою!

Знаю, недаром средь мхов
Ранний подснежник я рвал;
Вплоть до осенних цветов
Каждый цветок я встречал.

Что им сказала душа,
Что ей сказали они -
Вспомню я, счастьем дыша,
В зимние ночи и дни!

Листья шумят под ногой...
Смерть стелет жатву свою!
Только я весел душой -
И, как безумный, пою!

Аполлон Майков

Слайд 27.

Ведущий: Как-то тревожно от этой последней красоты леса: черные стволы – и яркая, золотая, розовая листва, бурая трава – и ясное голубое небо. Оно так смело глядит сквозь поредевшую листву. Осенью земля уже не в силах удержать весь жар золотого лета, земля отдает тепло листьям, на них будто задержалось солнце.

Чтец:

Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
"Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел!"

Не слышит тревоги их царственный лес.
Под темной лазурью суровых небес
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нем сила для новой весны.

Аполлон Майков

Слайд 28.

Ведущий: Особенно красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берез пожелтевшие легкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины. Тихо в осеннем лесу…

Слайд 29.

Чтец:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбо

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Сегодня на пустой поляне,

Среди широкого двора,

Воздушной паутины ткани блестят,

Как сеть из серебра.

Сегодня целый день играет

В дворе последний мотылек,

И, точно белый лепесток,

На паутине замирает,

Пригретый солнечным теплом...

Слайд 30.

Ведущий: Осенью замирает все, деревья и цветы, улетают в теплые края птицы, а низкое и пасмурное небо оплакивает прошедшее лето слезами холодных дождей. Осень – такое время года, которое не оставляет никого равнодушным. А. Фет изображает природу как живое существо, которое живет и изменяется. Поэт показывает, насколько тесно связана природа с жизнью человека. Действительно, окружающий мир оказывает на человека огромное влияние. Вот какие строки посвятил осени поэт А. Фет.

Чтец:

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.

С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.

Выйдешь - поневоле
Тяжело - хоть плачь!
Смотришь - через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч.

Слайд 31.

Ведущий: Обычно осень - время увядания природы, это вызывает чувство печали и тоски. Потихоньку осень начинает передавать свою палитру зиме. Та уж поменяет там все краски. По утрам становится все холоднее и холоднее. Иногда на деревьях появляются серебряные одежки. Это уже зима рассыпает иней, давая понять, что скоро ее пора наступит. Солнышко со всеми силами пытается доказать, что еще может быть тепло, но с каждым днем все меньше и меньше ощущается его присутствие. Понемножку оно опускает руки, а дыхание зимы уже обжигает нас морозом. Всего за одну ночь вместо дождя из туч начали высыпаться белые пушинки снега. Под утро уже все города и села укутались в снежные одеяла. Вроде и радостно смотреть на эту красоту, но все же немножечко грустно, ведь становится ясно, что до весны морозы уже не отступят. Но поэт Николай Некрасов не печалится приходу поздней осени.

Чтец:

Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.

Н.А. Некрасов

Слайд 32.

Ведущий: Каждый осенний пейзаж - живописный, поэтический или музыкальный - это, прежде всего, душа человека, его восприятие окружающего мира. Художник раскрывает свои ощущения и впечатления от осенней природы. Но, благодаря своему таланту, он умеет найти созвучие своим чувствам в сердцах зрителей. И обычная осень становится для нас явлением художественным.

Слайд 33.

Ведущий: Многие художники создавали картины об осени. Художники – искатели красоты. Они умеют увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно равнодушны. Они помогают нам понять прелесть осени, используя краски. Обычно осень - время увядания природы, вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников: Исаака Ильича Левитана, Василия Дмитриевича Поленова, Ильи Семеновича Остроухова, Станислава Юлиановича Жуковского, Ивана Ивановича Шишкина, Аполлинария Михайловича Васнецова, Игоря Юрьевича Михайлова, Клода Моне, Архипа Ивановича Куинджи и других. Осень на картинах этих художников - это скромная, неброская красота равнин, небольших рощ, парков. Наверное, это делает полотна еще более ценными, потому что увидеть красоту в привычном дано не всякому. Живая красота осени дала повод для творчества и великому русскому композитору-лирику – Чайковскому. Пётр Ильич Чайковский в своем произведении « Октябрь» передал тишину осени, задумчивость природы. Это не ранняя, пышно убранная и нарядная осень, а другая – с опадающей листвой, унылая, грустная с тихим плачем осеннего дождя. Давайте насладимся творением художников и композитора П. И. Чайковского.

Презентация «Осень глазами художников».

Слайд 34.

Ведущий: Что объединяет эти картины? (Они изображают осеннюю природу и названия почти у всех одинаковые).
А похожи ли они одна на другую? (Нет).
Верно, все картины разные, и чувства художники передали каждый по-своему. Художники очень тонко передавали разнообразие состояния природы, давали почувствовать всю прелесть окружающего мира. И мы, всматриваясь в картины, как бы вместе с художником переживаем ту безмерную красоту родной земли, осенней природы, которая всегда влекла к себе крупнейших мастеров пейзажной живописи.

Слайд 35.

Ведущий:

Листья, как ноты, роняет кудесница – осень.
А музыка у осени проста...
Мелодия воздушна и легка.
В ней шорохи опавшего листа.

Слайд 36.

Ведущий: Свою любовь к природе композиторы выражают с помощью музыкальных звуков. Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах «Времена года», Шопен, Бетховен и другие.

Слайд 37.

Ведущий: Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание композитора Бетховена. Человек и природа, чарующая красота разноцветного леса, шум опадающих листьев и скорое неизбежное наступление холодов после сезона бабьего лета. Послушайте, как представил себе осень Бетховен.

Презентация «Бетховен «Аллегретто».

Слайд 38.

Ведущий: Чайковский - великий русский композитор. Очень любил родную природу. Он мог часами гулять по полям и лесам, и любоваться всем, что видел вокруг себя. В каждом времени года он находил свою прелесть. В певучей мелодии Чайковского расставание с уходящим летом, сожаление об увядающей природе. Осенью природа словно затихает, готовится к зимнему сну, поэтому нам кажется усталой, утомленной. Листья скидывают с себя листву, птицы улетают в теплые края. Становится немного грустно, когда смотришь на увядающую осеннюю природу. Первые дни осени приносят с собой возможность предаваться любимой забаве – охоте.

Презентация «П. И. Чайковский «Сентябрь. Охота».

Ведущий: Чайковский очень любил осень, когда подолгу моросил мелкий дождик. Одним из самых популярных произведений Чайковского является музыкальный цикл «Времена года». Его «Осенняя песня» из цикла «Времена года» полна очаровательной грусти и нежности. Медленно падающие звуки мелодии напоминают об осенних листьях, кружащихся над аллеями. А минорные аккорды передают печаль от созерцания засыпающей природы. Гармония звуков как нельзя лучше передает настроение осени – грустный листопад, ветер и кружащиеся листья деревьев, падающие на холодный тротуар. Осень, как период увядания, вводит нас в вечную пору обновления, погружает в мир грез и сновидений. И сейчас послушаем произведение из этого цикла «Осенняя песня».

Презентация «П.И. Чайковский «Осенняя песня».

Слайд 39.

Ведущий: Цикл « Времена года» есть и у итальянского композитора Антонио Вивальди. Музыка Вивальди узнается почти мгновенно. Вивальди передаёт своей музыкой и громовые раскаты, и шум дождя, и шелест листьев, и птичьи трели, и собачий лай, и завывание ветра, и даже тишину осенней ночи. Сейчас вы услышите, как свои осенние впечатления выразил в своём произведении «Осень» Антонио Вив альди.

Презентация «А. Вивальди «Времена года. Осень».

Ведущий: Осень. Разноцветье кленов, стыдливый румянец дрожащих осин, нежная желтизна берез, коралловые слёзы рябин, угрюмая стойкость дубов. Какая она, осень? Что прячется за буйством её красок? Печаль, тоска, смятение или трепетное ожидание чуда преображения, перерождения.

Презентация «А. Вивальди «Осень».

Слайд 40.

Ведущий: Осень в произведениях поэтов, композиторов и художников многолика и многоцветна. Изображение природы в искусстве никогда не было простым её копированием. Как бы ни прекрасны были леса и луга, как бы ни очаровывала душу лунная ночь - все эти образы, будучи запечатлёнными на холсте, в стихах или звуках, вызывали сложные чувства, переживания, настроения. Природа в искусстве одухотворена, она печальна или радостна, задумчива или величава; она такова, какой видит её человек.

Музыкальные произведения, картины, стихи были написаны в разное время, но каждый из поэтов, художников и композиторов по-своему увидел и описал осеннюю природу. Стихи, живопись и музыка нам помогают открывать красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык природы. Мир искусства - великое чудо. Но откроется оно, как и чудо, не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному и доброму, чуткому и внимательному. Постарайтесь же стать такими!

Этой грустной, лирической, музыкальной нотой мы завершаем нашу литературно-музыкальную композицию «Образ осени в творчестве поэтов, художников, композиторов ».

Рефлексия.

Оставьте свои впечатления в виде волшебного дерева. Прикрепите на дерево кленовые листочки. Оранжевый листок – прекрасное настроение, желтый лист - хорошее, зеленый лист - мне немного грустно.

Посмотрите, ребята, наше волшебное дерево оделось в осеннюю палитру.

Песня «Про осень».

Ведущий: Ребята, большое спасибо вам за участие. Вы – молодцы!

Слайд 41.

Как художник описывает природу красками, композитор и музыкант описывает природу музыкой. От Великих композиторов, нам достались целые сборники произведений из цикла "Времен года".

Времена года в музыке, такие же разные по цветам и звукам, как различны произведения в творчестве музыкантов разного времени, разных стран и разного стиля. Вместе они образуют музыку природы. Это цикл времена года итальянского композитора эпохи барокко А. Вивальди. Трогательное до глубины пьесы на фортепиано П. И. Чайковского. И ещё, обязательно попробуйте на вкус неожиданное танго времен года А. Пьяццоллы, грандиозную ораторию Й. Гайдна и нежное сопрано, мелодичный рояль в музыке советского композитора В. А. Гаврилина.

Описание музыкальных произведений известных композиторов из цикла "Времена года"

Времена года весна:

Времена года лето:

Времена года осень:

Времена года зима:

Каждое время года это небольшое произведение, где каждый месяц это маленькие пьесы, сочинения, вариации. Своей музыкой композитор пытается передать то настроение природы, которое характерно одному из четырех сезонов года. Все произведения вместе образуют музыкальный цикл, как и сама природа, проходя через все сезонные изменения в круглогодичном цикле года.

Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства

по теме:

« МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ОСЕНИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА»

учитель музыки – Джабарова Т.О.

Раздел: Преподавание музыки.

Тип урока : комбинированный

Цель урока

Раскрыть взаимосвязи и взаимодействия искусств – музыки, литературы и живописи. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства.

Задачи

Воспитательные:

    обогатить духовный мир учащихся.

    Прививать любовь к музыке, литературе и произведениям изобразительного искусства.

Обучающие:

    Обобщить и закрепить знания произведений великого русского композитора П.И.Чайковского и Вивальди.

    Отразить средствами художественной выразительности, свое видение окружающего мира;

    Формировать навыки передачи настроения с помощью цвета и музыкальной тональности.

    Знакомить с выдающимися мировыми произведениями музыки и живописи и литратуры.

Развивающие:

    Развить наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

    Развить творческое воображение, мышление, самостоятельность учащихся;

    Учить вокально-хоровому пению.

Оборудование для урока:

презентация, фонохрестоматия, сборник песен Г.Пономаренко на стихи С.Есенина, диски, ноутбуки, бумага акварельная, краски акварельные, сборник стихов С.Есенина

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

    повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

    развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;

    духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе - источнику красоты и вдохновения.

Регулятивные УУД:

    развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

    в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

    развивать способность смыслового восприятия музыки и произведений живописи.

    осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

    адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

    адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности

Ход урока:

Музыкальное приветствие.

1 слайд. Загадка об осени.

Догадались о чем пойдет речь на уроке?

Эпиграф к нашему уроку (Слайд 3)

Что такое эпиграф?

Эпиграф – это краткое изречение намекающее на основное содержание урока.

Как вы понимаете это высказывание?

Задача нашего урока определить каким языком каждый вид искусства раскрывает образ осени.

Многие художники и композиторы обращались к этой теме.

Разбор картин:

Исаак Левитан «Золотая осень»

Осень – любимая пора года Исаака Левитана. Ей он посвятил более 100 работ. Все творчество художника проникнуто светлой печалью, легкой грустью, нежностью. «Золотая осень» выделяется из общего ряда картин мастера, потому что ей присуще более игривое настроение.

На переднем плане художник изобразил золотое убранство берез, выделяющихся своими белыми стволами. Рыжеватая трава контрастирует с синей речкой, убегающей вдаль. Прозрачное светло-голубое небо с белым облаком указывает на погожий денек, настоящий праздник осени. Одного взгляда на полотно достаточно, чтобы ощутить холод ключевой воды и чистый, свежий воздух.

Игорь Грабарь. «Рябинка»

На переднем плане картина художник изобразил главную героиню - рябинку. Стоит осень, дерево приготовилось сбросить листву. Наливаются соком красные ягоды, этот цвет олицетворяет приход времени подведения итогов, сбора урожая.

Рядом с главной героиней картины - рябинки, стоят две березки, которые не уступают ей ни в красоте, ни в изящество. Такую красоту трудно передать словами, и тогда на помощь приходят средства изобразительного искусства, которыми в совершенстве владел Игорь Грабарь.

А теперь мы послушаем какими средствами пользовались композиторы, чтобы изобразить всю прелесть осеннего убранства природы.

Слушание «Осенняя песня» Петр Чайковский.

Какую осень нарисовал Чайковский музыкальными красками?

Какие интонации звучат у композитора?

Какое настроение музыки?

Какова мелодия?

Что можно сказать о душевном состоянии самой музыки?

Слушание Антонио Вивальди «Осень»

-Что вы можете сказать о музыке Антонио Вивальди?

Ответы учащихся.

Давате сравним два музыкальных произведения.

Мажор – Осень Вивальди

Минор- Осенняя песня Чайковского.

Проектная деятельность по изобразительному искусству.

Работа с акварельными красками и ноутбуками в программе Paint .

Осень в изобразительном искусстве и музыке: прослушивание музыки;

Осень в изобразительном искусстве: знакомство с творчеством

художников – пейзажистов, просмотр их работ;

Осень в музыке: выполнение творческого задания:

«Я – композитор, художник», знакомство с творчеством композиторов, художников, слушание музыкальных произведений;

Практическая часть урока: изображение осеннего пейзажа в акварели и в графическом редакторе.

Как вы, ребята, думаете, какое значение имеет слово “пейзаж” или

какой смысл имеет это слово?

Учащиеся объясняют значение слова «пейзаж»

«Пейзаж» – в переводе с французского – местность, страна, родина – жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы.

Изучение нового материала .

Изображение пейзажа в разные времена года : ЗИМНИЙ, ВЕСЕННИЙ, ЛЕТНИЙ, ОСЕННИЙ.

Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния воздуха может меняться.

Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

Обычно осень - время увядания природы - вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.

И не случайно, глядя на картину Левитана «Золотая осень», мы вспоминаем слова Пушкина

Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье...

Практическая часть урока.

П ереходим к практическому выполнению работы.

Учащимся предлагается задание, выполнить осенний пейзаж.
- Для кого-то осень – это радость, для кого-то – грусть.
- Попробуйте показать это в своём рисунке

Конечно же, вы поняли, что пейзаж мы сегодня будем рисовать необычный.

Графический редактор Paint нам поможет нарисовать простейший пейзаж.

Я покажу работы в графическом редакторе.

О возможностях работы графического редактора.

Запуск программы Paint.

Для запуска графического редактора Paint достаточно щелкнуть по его значку, который находится в меню Стандартные , под меню все программы Главного меню .

В верхней части экрана находится палитра, в ней показаны текущие цвета изображения и фона. Создавая изображение в программе Paint, вы при помощи инструментов помещаете в рабочую область (как на холст ) различные графические объекты.

Такой процесс очень похож на обычное рисование.

4.Физкультминутка

5.Практическая работа .

Учащиеся работают в группах (в парах) в графическом редакторе.

Учитель консультирует учащихся.

После завершения работы учащиеся могут защитить свой проект (по желанию) Вот мы с вами и запечатлели миг уходящей осени.

Давайте покажем свои работы.

Осень получилась разная, но в большинстве вы нарисовали осень яркую, торжественную.

Если бы не было грусти и печали, то мы бы, наверное, не так ценили радостные и приятные моменты жизни.

Детские работы:

Не оставались равнодушными к осени и поэты.

Вам известны стихи об осени

Дети читают выученные стихи.

История создания стихотворения «Отговорила осень золотая…» С. Есенина.

Вам известны эти слова?

Мы разучивали песню советского композитора-песенника Григория Федоровича Пономаренко.

Исполнение песни Г.Пономаренко «Отговорила осень золотая»

Рефлексия.

Сегодня на уроке мы говорили с вами музыке и картинах изображающих осень.

Как вы думаете, что вдохновляло композиторов, художников и поэтов на создание этих шедевров?

А что общего между их произведениями?

(Природа красива всегда)

И музыканты и художники и поэты учат нас замечать красоту природы, которая нас окружает.

Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока.

Что же для вас осень унылая пора или очей очарованье?

Интегрированное занятие в подготовительной группе

Программное содержание.

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через изобразительное искусство, музыку и поэзию.

Через эмоциональное восприятие произведений искусства закрепить и обобщить знания об осени и её признаках.

Развивать умение давать эстетические оценки, высказывать своё мнение, соотносить по настроению образцы живописи, музыки и поэзии.

Будить фантазию и воображение, развивать ассоциативное и образное мышление.

Побуждать детей вспоминать знакомую музыку и анализировать её. Совершенствовать умение понимать настроение музыкального произведения, передавать его в пении, в движении, в рисунках.

Развивать образную речь дошкольников, расширять словарный запас детей.

Воспитывать умение коллективно работать, учитывая мнение товарища, избегать конфликтных ситуаций.

Предварительная работа.

Наблюдения за осенними явлениями в природе.

Рассматривание репродукций картин, изображающих осенний пейзаж, прослушивание музыкальных произведений на тему осени. Беседы об увиденном и услышанном.

Разучивание стихов и песен об осени.

Материал и атрибуты.

Столы, стулья для работы над коллективными панно.Бумага разного формата и цвета, предварительно, затонированная детьми, краски, акварель, гуашь, восковые мелки, кисти для рисования. Цветная бумага, клей, ножницы, трафареты, карандаши для изготовления аппликации. Разноцветные бумажные листочки для импровизированного танца (по два листочка одного цвета на каждого ребёнка), целлофановые султанчики для игры (“дождику”).

Репродукции картин.

И. И. Левитан “Золотая осень”, В. Д. Поленов “Золотая осень”, Е. Е. Волков “Октябрь”,

Н. И. Осенев “Октябрь, И. Э. Грабарь “Рябинка”, Б. Я. Ряузов “Начало зимы”.

Музыкальный материал.

Аудиозапись пьесы П. И. Чайковского “Октябрь. Осенняя песня” из цикла “Времена года”, 2-й части концерта для скрипки с оркестром А. Вивальди “Осень” из цикла “Времена года”, “Вальса-фантазии” М. И. Глинки, аудиозапись с “обращением инопланетян”.

Оформление зала.

На центральной стене панно из осенних листьев. Под потолком – гирлянды из листьев. Вдоль боковой стены стоят мольберты с расположенными на них картинами на осеннюю тематику (картинная галерея).

Ход занятия

Дети свободно входят в зал и встают врассыпную. Музыкальный руководитель здоровается с ними песней-попевкой “Здрав-ствуй-те!”. Дети отвечают.

Музыкальный руководитель.

Ветерок подметает дорожки
И кружит золотую листву.
Что случилось в природе?
Хотите, вам об этом сейчас расскажу?
Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье,
Что можно в этой тишине
Услышать листика шуршанье.
(И. Бунин)

О каком времени года говорят эти поэтические строки?

Дети. Об осени!

Музыкальный руководитель. Хоть все считают, что осень – грустная пора, но ведь, она приносит с собой не только хмурое небо и холодный дождик. Сколько красоты и радости мы можем встретить в осенних садах, скверах и лесах. Я сейчас загадаю несколько загадок и проверю, как вы знаете приметы осени.

И тонок, и долог, а сядет – в траве не видать (дождь).

Летит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, слышишь его, а не видишь (ветер).

Его весной и летом все видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево).

Рыжий Егорка упал в озёрко. Сам не утонул и воды не всколыхнул (осенний лист).

Вот художник так художник!
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот? (Осень)

Молодцы! Все мои загадки отгадали. Приметы осени назвали: жёлтые и красные листья, голые деревья, дождь, ветер... Посмотрите, сегодня в нашем зале выставка картин об осени. В каком жанре живописи созданы эти картины? (Пейзаж. )

Раздаётся стук в дверь, в зал входит старший воспитатель и передаёт конверт со словами: “Вот просили срочно прослушать запись и ответить”.

Музыкальный руководитель. Ребята, извините, пожалуйста. Мы сейчас послушаем и продолжим занятие. Вы пока присядьте на стульчики. (Слушают запись.)

Фонограмма. “Здравствуйте, жители планеты Земля. Мы живём на далёком Марсе. Однажды, пролетая над вашей планетой, мы увидели, как прекрасна ваша Земля, какая на ней природа. Мы слышали, что у вас есть зима и лето, весна и осень. А что это такое, мы не знаем. Нам это очень интересно. Ведь у нас на планете такого не бывает. Таких посланий мы отправляем несколько и надеемся, что каждый, кто получит его, сможет подробно описать какое-нибудь одно время года”.

Музыкальный руководитель. Ребята, раз уж нам с вами довелось услышать это послание, то может быть мы сразу и ответим на него. Мы уже начали разговор об осени, то и продолжим его. Это и станет нашим ответом марсианам.

Воспитатель. Давайте постараемся так описать осень, чтобы инопланетяне смогли её себе представить. Договорились?

Кто скажет, сколько у осени месяцев? Назовите их. (Ответы детей)

А вам нравится осень? Почему? (Ответ.)

Все осенние месяцы похожи один на другой? Какая погода бывает осенью? (Ответ.)

Музыкальный руководитель. Да, осенняя погода очень переменчива, как наше настроение. Поэты, художники, композиторы передают эту смену осеннего настроения в своих стихах, в красках, в музыке.

С мокрых яблонь листья обрывая.
Ветер забегает в каждый сад.
Лапчатым гусёнком ковыляя,
По деревне ходит листопад.
(В. Семернин)

Я прошу всех вас подойти к пианино и спеть распевки о листопаде.

Дети, встав полукругом около инструмента, исполняют распевки “Листопад” и “Раз, два, три” (слова и музыка М. В. Сидоровой) в нескольких тональностях.

Музыкальный руководитель.

А теперь об осени
Песню мы споём,
И грустить не будем
Мы осенним днём.

Песня “Осень - царица” (слова и музыка А. Фроловой).

Воспитатель. Каждый месяц по-своему красив, каждый отличается чем-то особенным, своим. Сентябрь-кормилец дарит нам богатый урожай. Чем же нас одарил сентябрь? Это мы узнаем, поиграв в игру “Урожай”.

Игра “Урожай” (“Что нам осень принесёт?” слова В. Малкова и Л. Некрасова, музыка Ю. Слонова)

Воспитатель. Для каждого месяца осень-художница нашла свои краски. Давайте посмотрим, какой многоцветной бывает осень. Подойдите, пожалуйста, к этим картинам (“Золотая осень” И. И. Левитана и “Золотая осень” В. Д. Поленова) . Как вы думаете, какая осень изображена на них? (Ранняя, золотая осень) Да, я с вами согласна. Здесь изображена золотая осень. Давайте рассмотрим эту картину. (Показывает картину Левитана “Золотая осень”.) Кто из вас помнит фамилию автора этой картины? (Ответ детей) Какой показал Левитан осень?

Дети. Нарядной, яркой, золотой, весёлой.

Воспитатель. Какие цвета использовал художник?

Дети. Жёлтые, оранжевые, красные.

Воспитатель. Как эти цвета можно назвать, одним словом? Какие они?

Дети. Тёплые.

Воспитатель. Золотая осень! Любят её за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и ключевой прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. На картине Левитана “Золотая осень” она яркая, нарядная, светлая, лучистая, солнечная. Художник запечатлел прекрасное мгновенье сказочной красоты. Именно о такой осени поэт Тютчев написал:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

А кто из вас знает стихи о золотой осени?

Ребёнок читает стихотворение И. Бунина “Осень”

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют
А между клёнами синеют.
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца...

Музыкальный руководитель. Я предлагаю вам послушать “осеннюю” музыку Петра Ильича Чайковского из цикла “Времена года”. (Звучит фрагмент “Осенней песни” П. И. Чайковского, дети слушают музыку, сидя на ковре) Какую осень вы представляли себе, слушая эту музыку?

Дети. Хмурую, дождливую. Осыпаются листья, дует ветер. Наступают холода.

Музыкальный руководитель. Почему вы так думаете?

Дети. Потому что музыка грустная, печальная, тихая, нежная, плавная.

Музыкальный руководитель. Так и хочется сказать словами поэта А. С. Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

Воспитатель. А художник Левитан тоже выразил в своей картине лёгкую грусть по поводу прощания с летом. Радость он передал тёплыми красками, а лёгкая грусть показана в осыпающейся с деревьев листве, увядшей траве. И об этом говорится в стихотворении, которое прочитает нам (называет имя ребёнка).

“Осень”

А. Толстой

Осень. Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Музыкальный руководитель. Именно это стихотворение взял Пётр Ильич Чайковский эпиграфом к пьесе “Осенняя песня. Октябрь”, которую мы с вами слушали..

Воспитатель приглашает детей пройти в картинную галерею и посмотреть другие картины. Дети переходят от картины к картине.

Воспитатель. Вот ещё две картины (Е. Е. Волков “Октябрь” и Н. И. Осенев “Октябрь”) . Вы видите обнажённые деревья, листья пёстрым ковром укрыли землю. Только кое-где на ветках ветер колышет оставшийся листок. Трава пожухла. Небо затянуто тяжёлыми тучами. Какой осенний месяц изображён на этих картинах? Какое настроение передано в них? (Ответ детей ) А вот яркая, тонкая, милая русская рябинка (картина И. Э. Грабаря “Рябинка”). Как красив её наряд на фоне уже потемневшего леса! Ягоды так красны, что, кажется, вот-вот брызнут спелым соком. Смотришь на эту красоту и не можешь налюбоваться.

Музыкальный руководитель. Именно об этом времени говорит ещё одно стихотворение.

Стоят леса полупустые,
Грустя по птичьим голосам,
Слова, роняя золотые,
Проходит осень по лесам.
Уже позванивают льдинки.
Уже прохладна синева,
Уже висят на паутинке
Её прощальные слова.

Звучит короткий отрывок из 2-й части концерта для скрипки с оркестром А. Вивальди “Осень” из цикла “Времена года”.

Музыкальный руководитель. Вы узнали эту музыку? (Ответ детей ) Как вы думаете, о какой осени рассказывает эта музыка? Почему вы так решили? (Ответы детей ).

Эта музыка как будто передаёт характер этих картин и стихотворения.

Воспитатель. Давайте пройдём к картине, которую написал художник Б. Я. Ряузов “Начало зимы”. Что вы видите на ней? (Дети описывают картину. ) Да, земля покрыта снегом, но на деревьях ещё видны жёлтые, оранжевые листочки и речка ещё не замёрзла. Как вы думаете, эта картина передаёт зимний пейзаж или это ещё осень? (Дети предполагают, что здесь изображён последний осенний месяц – ноябрь.) Вот мы и добрались до последнего осеннего месяца – ноября.

Уж небо осенью дышало,
Ужреже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
(А. С. Пушкин)

Музыкальный руководитель.

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая,
С замираньем летит на звезду.
(С. Есенин)

А сейчас возьмите, пожалуйста, листочки и придумайте свой танец.

Под “Вальс - фантазию” М. И. Глинки дети импровизируюттанец.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, поймут наше описание осени марсиане? Мы постарались рассказать о ней словами, музыкой. А теперь, давайте попробуем изобразить осень в наших рисунках и аппликации и пошлём наши работы им.

Дети, разделившись на подгруппы по цвету листочков, с которыми они танцевали, проходят к столам и принимаются за выполнение коллективных работ. Применяются различные техники рисования. Во время работы звучит музыка П. И. Чайковского и А. Вивальди. После завершения работы дети вместе с воспитателем проходят и рассматривают рисунки и аппликации товарищей.

Воспитатель. Сегодня мы покажем свои работы родителям. А потом отправим их марсианам вместе с космической почтой. Я думаю, что теперь им будет понятно, что такое осень. Спасибо вам за помощь. До свидания.

Дети под спокойную музыку выходят из зала.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Интегрированный урок

Тема: «Образ осени в музыке, поэзии, живописи».

Цели:

Образовательная : создать условия для целостного восприятия образа осени средствами музыки, поэзии и живописи. Создать условия для совершенствования музыкальных навыков Создать условия дляразвития речевых навыков учащихся. Закрепления знаний о средствах выразительности(эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения).

Развивающая: создать условия для развития творческого мышления учащихся, воображения, фантазии.

Эстетическая : создать условия для умения видеть в музыке, поэзии, живописи самое главное - красоту и богатство, уметьвыражать свои эмоции и настроение.

Воспитательная: создать условия для развития интереса к образной системе родной природы.

Эпиграф:

Боже! Воистину мир твой чудесен!

Молча собрав полевую росу,

Сердце свое, сердце полное песен,

Не расплескав до Тебя донесу.

В.Набоков

Учитель музыки: В этих строках Набокова, поэта ХХ в., восхищение красотой и совершенством мира,и прежде всего восхищение природой, ощущение себя частью природы, приобретение богатства от общения с ней, т.е.чистоты и благоговения, доброты и любви ко всему, что нас окружает.

Эти мысли мы находим в стихотворениях о родной природе в поэзии Х I Х в., Полонского, Тютчева, Фета, Толстого и в музыке русских и зарубежных композиторов: Петра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича Рахманинова, Антонио Вивальди.

Учитель музыки: Природа - это зеркало души человека. Тот, кто умеет видеть и наблюдать природу, не может не любить ее, для него она всегда останется его родиной, частью его самого.

Учитель музыки:

Василиса Борцова

Я на лесной палитре смешаю чудо-краски,
Душистый запах хвои и солнца теплый свет
И напишу вам сказку про Осень-Златовласку,
Багрянцем, позолотой создам ее портрет.

Ей из опавших листьев сплету венок пастушки
И ягодным узором украшу сарафан,
Ее лицо согреют веселые веснушки,
Плащом на плечи ляжет заботливый туман.

Рябины ей наденут рубиновые бусы,
Гранаты ей нанижут из зернышек браслет,
Пшеничные колосья косой совьются русой,
Блеснет в ее улыбке безоблачный рассвет.

Ей мягкий мох обует пушистые сапожки
И аромат подарит сосновая смола,
Ее наряд дополнят из желудей сережки
И кроткий лик запомнят озера-зеркала.

Целеполагание

Учитель музыки: Итак, друзья, сегодня у нас необычный урок. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети -Об осени

Учитель музыки: Очень хорошо.Мы рассматриваем образ осени. Как вы думаете, какие виды искусства нам помогут рассказать об осени?

Дети -Живопись, музыка, поэзия, кино.

Учитель музыки: Сформулируйте тему урока

Дети - Образ осени в живописи, поэзии, музыке.

Учитель музыки: Ребята, чем мы будем сегодня заниматься на нашем необычном уроке?

Дети -Слушать музыку, читать стихи, рассматривать полотна художников,(будем говорить, как удается поэту, живописцу, музыканту показать образ осени.)

Учитель русского языкаи литературы:

Мы не всегда умеем увидеть и услышать красоту родной природы. И часто художники помогают нам в этом, учат нас всматриваться и вслушиваться в окружающий мир. Причем, они не только передают собственное настроение, чувства в произведении искусства, но и доносят до зрителя или слушателя звуки, краски, ароматы, красоту и гармонию.

Как говорил философ Гельвеций

Задача искусства - волновать сердца .

Учитель музыки : Все виды искусства волнуют сердца людей, пробуждают в них самые лучшие чувства. И каждый вид искусства делает это своим языком. Живопись рисует образ линией и красками, музыка - звуком, литература - словом. Изображение природы в искусстве никогда не было простым ее копированием. Как бы не прекрасны были леса и луга, как бы ни манила художников стихия моря, как бы не очаровывала душу лунная ночь-все эти образы, будучи запечатленнымина холсте, в стихах, в музыке, вызывали сложные чувства переживания, настроения. Природа в искусстве одухотворена, она печальна или радостна, задумчива или величава; она такова,какой ее видит человек.

Учитель музыки: Осень... Этому времени года посвящено очень много стихотворений, картин, музыкальных произведений. Она является предметом восхищения, размышления, описания, изображения.

Давайте мы с вами вспомним композитора, который в своем творчестве обращался к временам года.

Дети - Петр Ильич Чайковский

Учитель музыки: Правильно, Петр Ильич Чайковский. Велик вклад П.И.Чайковского в сокровищницу русской и мировой музыкальной культуры. Его перу принадлежат оперы, балеты, симфонии, романсы, фортепианные пьесы.

А как называется произведение П.И.Чайковского, в котором он обращался к временам года?

Дети - Цикл “Времена года”

Учитель русского языкаи литературы:

Цикл -(от гр. круг) произведение, которое состоит из нескольких частей, которые объединены единым замыслом, одной идеей.

Подберём однокоренные слова.Цикличный, циклограмма.

Расскажите историю создания этого произведения.

Ответы детей

Издатель популярного Петербургского журнала «Нувеллист» Н.М.Бернард обратился к Чайковскому с просьбой написать двенадцать пьес - по числу месяцев в году - специально для ежемесячного опубликования их в этом журнале в течении 1876 года. Чайковский дал своё согласие.

Учитель музыки:

П.И.Чайковский жил и творил в эпоху XIX века. А именно этой эпохе свойственно обращение к внутреннему миру человека. Каждый художник стремился чисто субъективно отразить в своем творчестве восприятие окружающей действительности. У П.И.Чайковского восприятие природы глубоко личностно, природа в пьесах выступает как толчок для определенного направления мыслей и настроения. То есть главное место в музыке занимают те эмоции, мысли, воспоминания, которые природа побудила. И каждая часть этого произведения - небольшая миниатюра настроения, навеянная картиной природы.

Учитель русского языкаи литературы:

Миниатюра - (красные краскиприменявшиеся в оформлении рукописных книг) - произведения малых форм.

Каждой пьесе Чайковский предпослал небольшой поэтический эпиграф, заимствованный из стихотворений русских поэтов Эпиграфом к осеннему времени года, к месяцу Октябрь стали строки Алексея Толстого «Осенняя песнь».

«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.....»

Таким образом, замысел композитора раскрывается не только средствами музыки, о нем также говорит название и эпиграф - то есть литературное предисловие. Такая музыка называется программной.

Учитель музыки:

Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте закроем глаза и отправимся в путешествие в осенний лес

Слушаем: П.И. Чайковский «Времена года» Октябрь .

Что вы представили себе? Какую картину природы? - Что вы почувствовали? Какое настроение передает музыка? (ответы детей)

Какими музыкальными средствами передает образ осени композитор? Ответы детей.

А сейчас посмотрите на ноты,что лежат навашем столе.

(Работа с нотным материалом)

Учитель русского языкаи литературы: -Всем хорошо знакомы чувства, которые пробуждает осень. Ребята, а какие деревья осенью?

Дети: Деревья скидывают свои желтоватые листья, блистающие золотом, которые подхватывает и кружит в своем танце легкий ветерок.

Учитель музыки: А как преображается земля?

Дети: Земля покрыта красочным, разноцветным ковром. Цветы, трава - все уже пожухло.

Учитель русского языкаи литературы: А какое небо осенью?

Дети: Солнечных дней становится меньше, серое небо и низкие облака навевают нам грусть.

Учитель музыки: А как ведут себя звери и птицы осенью?

Дети: Звери и природа готовятся к зимней спячке. Но, несмотря на это, мы радуемся этому прекрасному времени года.

Учитель русского языкаи литературы: Именно осенью мы восторгаемся хрустящим шуршанием листьев под ногами и красочным листопадом. Тем, как пробиваются тонкие лучики солнца через почти оголевшие ветви деревьев. Щебетанье птиц поутихло, они уже готовы с нами проститься на долгие зимние месяцы. Переходное состояние природы не оставляло равнодушными ни писателей, ни поэтов. Немало стихов посвящено этому красивому времени года. Давайте их вспомним

Дети читают стихотворения наизусть об осени

Очень хорошо. А какоё русский поэт очень любил осень Почему любил именно осень. (Александр Сергеевич Пушкин)

Давайте прочитаем отрывок из стихотворения «Осень». У вас на столах есть тексты.

Скажите, каким настроением проникнуто это стихотворение? Почему автор говорит «очей очарованье»? Найдите строчки в которых тожечувствуется отношение автора к осени? Какие краски использует автор для создания палитры?

Возьмите цветные карандаши и подчеркните эти слова соответствующим цветом. Попробуем найти красочные прилагательные, с помощью которых создаётся образ осеннего пейзажа.

Учитель русского языка и литературы: А как бы художник выразил эти чувства? Посмотрите, на репродукциюкартины, какое настроение возникает, когда смотришь на полотно Автор

Ребята посмотрите внимательно на эти картины

Учитель музыки:

Музыкальный язык Чайковского напоминает нам скромную, неяркую по краскам русскую природу, тоже очень «немногословную».А если мы обратимся к музыканту другой страны и совсем другого времени? Перед нами итальянский композитор А.Вивальди.

Что мы знаем об этом удивительном музыканте?

Дети : Итальянский композитор, блистательный скрипач, в юношестве принял сан священника (рыжий монах). Руководил церковным оркестром, преподавал в академии музыки в Венеции.

Учитель музыки:

А. Вивальди писал в основном светскую музыку и исполняя ее в храме заслужил огромную популярность среди прихожан. Его музыка была очень понятна и близка людям. Благодаря его музыкеогромное количествогородских жителей, далеких от религии потянулись в храм, не на скучные проповеди,а на великолепные концерты блистательного Вивальди.

Антонио Вивальди обожал скрипку, сам виртуозно ей владел,и большинство произведений написал для этого инструмента.

Ребята, а чем отличаются «Времена года» у Вивальди от цикла Чайковского?

Дети : « Времена года» у Вивальди это 4 самостоятельныхконцерта для скрипки с оркестром.

Учитель русского языкаи литературы:

Концерт-(состязаюсь) 1)публичное исполнение муз произведения по заранее составленной программе 2) музыкальное произведение сложной формы

И это единственные в его творчестве программные произведения.

Учитель музыки:

А теперь вновь закроем глаза и послушаем какая осень у Вивальди?

Звучит: Времена года концерт для скрипки с оркестром «Осень» часть 1.

Можем ли мы увидеть эту музыку?

Чем отличается музыкальный язык Чайковскогои Вивальди?

Ответы детей.

Учитель русского языкаи литературы:

Мы сегодня говорили о музыке, поэзии, живописи, а теперь представим себя в мастерской художника. Перед нами есть шаблоны, которые вы раскрасите так как чувствуете осень сегодня.

Учитель музыки : А поможет нам в этом еще одно музыкальное произведение А.Вивальди «Осень» часть 2

Дети рисуют и составляют пейзаж на доске.

Анализ урока:

Что мы сегодня нового узнали? С каким настроением уходим с урока?

Достигли ли мы поставленной цели?

Д/З: написать сказку об осени

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}