Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Цели:

    углубить понимание детьми содержание сказки;

    учить оценивать персонажей по их поступкам и мотивам поступков;

    знакомить со старинными русскими обычаями;

    развивать у детей осознанность чтения вслух;

    формировать гибкость и скорость чтения в зависимости от поставленной задачи;

    развивать память, внимание, мышление, умение объяснять смысл пословиц;

    расширять словарный запас, речь учащихся;

    воспитывать умение дружить, милосердие.

Оборудование:

    на доске пословицы о дружбе, взаимовыручке;

Учебный материал:

    "Лиса и журавль". Русская народная сказка;

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка.

Закончите фразу:

Кто хочет …(разговаривать),

Тот должен … (выговаривать)

Всё … (правильно) и …(внятно),

Чтоб было всем … (понятно).

III .Работа над чистоговоркой.

Послушайте чистоговорку. Повторите её хором, чётко проговаривая звуки.

Са-са-са – в лесу бегает лиса.

Со-со-со – у Вовы колесо.

Ос – ос –ос – на поляне много ос.

Усь – усь-усь – на лугу пасётся гусь.

Су-су-су – было холодно в лесу.

Ши-ши-ши – веселятся малыши.

Ша-ша-ша – очень груша хороша.

IV .Работа над скороговоркой.

Сидел воробей на сосне,

Заснул и свалился во сне.

Если бы он не свалился во сне,

До сих пор бы сидел на сосне.

V . Сообщение темы урока.

Представьте, что сказки вас просят:

А сейчас

Вы, друзья,

Узнайте нас!

Колотил да колотил по тарелке носом.

Ничего не проглотил

И остался с носом…

(Лиса и журавль)

Дети отгадывают.

Правильно. Эту сказку мы прочитаем сегодня.

Прежде чем вы познакомитесь с содержанием сказки, проверьте, правильно ли вы понимаете значение слов.

На доске:

Покумиться – стать кумовьями. Кум и кума – люди, крестившие ребёнка.

Потчевать – угощать.

VI .Работа по содержанию текста.

Учитель читает сказку.

Дети слушают (без текста).

VII . Подготовка к чтению текста.

    Отработка произношения гласных: а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о, ауоэ, аиуоэ.

    Сочетание гласных и согласных.

    Чтение «пирамидки» из ключевых слов.

Дети читают сначала медленно, потом бодро.

Кум

Каша

Гости

Лисица

Журавль

Голубчик

Аукнулось

Откликнулось

4.Чтение трудных слов.

По – дру - подружи-подружились

С-съе-съедена

Ок-окро-окрошка

Ау-аук-аукнулось

От-отклик-откликнулось

В-вр-врозь

Физкультминутка.

Как у нашего у Яшки

С петухами есть рубашка.

Как гулянье на селе,

Так выходит Яшка в ней.

Лишь увидит он подруг,

Всем поклонится вокруг.

Любит Яшка поплясать

И себя показать.

Руки в боки подопрёт

И в присядочку пойдёт.

Ножками потопает,

Сам себе похлопает.

VIII . Чтение текста детьми.

1.Упражнение «Губы».

К плотно сжатым губам по команде учителя читать «про себя» дети прикладывают палец левой руки и читают текст.

Найдите слова, которые можно считать выражением главной мысли.

2. Упражнение «буксир».

Учитель читает текст, варьируя скорость чтения, дети следят. Учитель внезапно останавливается, дети продолжают читать.

3.Упражнение «Чтение с ошибкой».

Учитель читает, делая «ошибки» в словах, дети исправляют ошибки.

4.Чтение вслух парами «наперегонки».

5.Проверка техники чтения.

IX . Обобщение изученного.

Какая лиса? Соедините слова стрелками .

На доске:

пронырливая лиса обманщица

вредная добрая

лукавая хитрая

глупая злая

искренняя коварная

умная насмешливая

Какой журавль? Соедините слова стрелками.

На доске:

Умный журавль выдержанный

Вредный догадливый

Спокойный злопамятный

Глупый угрюмый

Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?

Был бы друг будет и досуг.

Разучите стихотворение:

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

- Какие загадки про лису вы знаете?

Рыжая хозяюшка из лесу пришла.

Всех кур пересчитала, с собой унесла. (Лиса).

X . Итог урока.

XI . Домашнее задание. Чтение и пересказ сказки.

Сказка Лиса и Журавль – единственная в русском фольклоре сказка, в которой лиса с журавлем дружбу водила. Впрочем, сказка не только о странной дружбе, но еще о вежливости, воспитанности и правилах гостеприимства. Когда вы прочитаете сказку онлайн и обсудите ее с ребенком, попробуйте вместе придумать к ней хорошую концовку.

Сказка Лиса и Журавль читать

Стала Лиса кумой Журавлю. Решила его в гости позвать. Манную кашу сварила, по тарелке размазала. Сама язычком тарелку вылизывает, Журавля угощаться приглашает. Только кумец клювом по тарелке стучал-стучал, а проглотить ничего так и не смог. Поблагодарил Лисичку за угощение и к себе в гости зовет. Решил кумушку проучить. Сварил окрошку, насыпал в кувшин и предлагает Лисе. Бедная кумушка вокруг кувшина и так, и эдак, а мордочка в кувшин не лезет. Журавль выклевал всю еду из кувшина, а Лиса голодной осталась. С тех пор у Лисы и Журавля дружба врозь. Читать сказку онлайн можно на нашем сайте.

Анализ сказки Лиса и Журавль

Лиса и Журавль – коротенькая сказка о том, как дружить и как гостей принимать. Персонажи сказки Лиса и Журавль не умеют дружить, плохо знакомы с правилами гостеприимства. Возможно, у героев были добрые намерения. Но, приглашая друг друга в гости, каждый думал о себе, а не заботился о том, чтобы гостю было удобно. Поэтому Журавль чувствовал себя неловко в гостях у Лисички, а Лисичка – у Журавля. Смысл сказки Лиса и Журавль заключается в том, что надо уметь дружить и заботиться о друзьях. Чему учит сказка Лиса и Журавль? Сказка учит думать не только о себе, но и о других.


Сказка «Лиса и журавль» наглядно показывает взаимоотношения в так называемой дружбе между хитрой лисой и сообразительным журавлем. Дети уже с трех лет понимают, как можно и нужно вести себя с другом, чтобы сохранить дружбу и не попасть в неприятную ситуацию.

Текст произведения настолько поучителен, что используется не только для чтения детям. Сказку интерпретируют на различных психологических и бизнес тренингах, по сказке ставят спектакль в старших группах детского сада и в младших классах школ, по мотивам сказки снят не один мультфильм и поставлен спектакль. Поэтому если ваш ребенок еще не знаком с русской народной сказкой «Лиса и журавль», тогда обязательно прочтите или послушайте аудио, а также посмотрите мультфильм.

Еще одной отличительной особенность именно сказки «Лиса и журавль», является то, что версия ее повествования практически неизменна, в , даже в интерпретациях А.Н. Толстого и А.Н. Афанасьева.

Лиса и журавль – прочитать текст сказки с картинками

Лиса с журавлем подружилась.
Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
- Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Подала и потчует:
- Покушай, мой голубчик куманек! Сама стряпала.
Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу - так всю сама и скушала. Каша съедена, лисица и говорит:
- Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!
- Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
- Кушай, кумушка! Не стыдись, голубушка.
Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; толку всё нет как нет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел.
- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада: думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла, как несолоно хлебала. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.


Сказка «Лиса и журавль» в стихах и басня

Необходимо заметить, что Крылов не писал басню про лису и журавля. Предлагаем прочесть одноименную басню автора: Ирис Ревю.

Угостить надо тоже с умом,
Но лиса, вдруг решив о другом,
Журавля пригласила на пир,
Чтоб потом посмеялся весь мир.
Носом длинным журавль стучал
По тарелке, а прок-то в том мал,
Ничего ухватить не сумел,
И, конечно, совсем не поел.
Захотел отомстить он лисе,
Этой хитрой плутовке-красе,
И наполнив окрошкой кувшин,
«Пусть попробует», - так он решил.
Ест лиса, но судьба такова,
Что не лезет в кувшин голова,
И, попрыгав и эдак и так,
Ничего не достала никак.
С той поры – дружбы нет у зверей,
Так бывает. А как у людей?

***
Всем известная лиса,
Гордость леса и краса,
Подружилась с журавлём
И души не чает в нём.
Как-то утренней порой,
Перед ним лиса юлой:
- Приходи в мой дом, дружок,
Накормлю тебя я впрок!
Стану кашкой угощать,
Клюв тебе не закрывать,
Мы и песню можем спеть,
Станцевать и пошуметь!
Заверял журавль лису:
- Я визит свой нанесу!
Вот в один из ясных дней,
Направляется он к ней;
На душе его легко,
Солнце в небе высоко,
Птички песенки поют,
На лугах цветы цветут,
Красотой сияет пень,
До чего хороший день!
Да лисе не до красот,
У лисы полно хлопот.
Ей бы кашку доварить,
По тарелкам разложить.
Скоро вышел кашке срок,
У лисы вдруг взор поблёк;
Над тарелками лиса,
В тех глазах её слеза:
- Я себя не обделю,
Ложка каши — журавлю!
Остальная каша мне,
Я не враг самой себе!
Взгляд лисы в тарелке вяз,
Вдруг она пустилась в пляс;
У лисы, в тарелке той,
Каша высится горой,
А в тарелке журавля,
След крупиночек в края.
Тут журавль явился в дом,
Речь не вёл он за столом,
Но лисе молчать невмочь,
Поболтать она не прочь:
- Про дела свои забудь,
Кушай, друг, не обессудь.
Опустил журавлик взгляд,
Чувствам стал своим не рад
И в тарелку клювом, стук,
Закружил по дому звук;
Клюв журавлика пустой,
В нём крупинки, ни одной,
Кашку, бедному, не взять,
Но клюёт журавль опять;
От смущения горит,
На лису он не глядит.
А лису в словах несёт,
Ей слова, что сладкий мёд:
- Кашки ты такой не ел,
Вижу, даже припотел,
Дальше клюй, не торопись
И смотри, не поперхнись!
Долго он ещё стучал,
От стола голодным встал.
Та лисичка вся в слезах,
Говорит ему в дверях:
- Ты прости меня, дружок,
Нет чайку на посошок,
Нищета тому виной,
Тяжело мне жить самой!
Не пошёл журавль в уклон,
Отдал лисоньке поклон,
Пригласил её в свой дом,
Потрапезничать, вдвоём.
Встала лисонька чуть свет,
Ей преград к визиту нет:
- Подкрепиться в самый раз,
Сил моих иссяк запас!
Для лисички лёгок путь,
Ей истома давит грудь,
На душе её легко,
Солнце в небе высоко,
Птички песенки поют,
На лугах цветы цветут,
Красотой сияет пень,
До чего хороший день!
А журавлик эти днём,
Весь в работе за столом!
Он окрошечку творит,
На лисичку нет обид.
За работой минул час,
Влил журавль в окрошку квас
И сметанкою заправил,
Без каких там либо правил.
Тут же он кувшины взял,
Разливать её в них стал;
В деле этом не мудрил,
В равных долях всю разлил,
Стал лисичку поджидать,
Горько-тягостно вздыхать.
Скоро в дом лиса вошла,
Носом чутко повела,
Села быстренько за стол,
Положила хвост на пол.
Тот кувшинчик перед ней,
Говорит журавлик ей:
- Ты отведай мой обед,
Ничего вкуснее нет;
У окрошки дивный вкус,
Помочи, лиса, в ней ус!
Тут лиса застыла вмиг,
У неё вопрос возник:
«Чудеса какие здесь,
Из кувшина, как же есть?!
Узко горло у него,
У меня же пасть, ого»!
Уж она и так, и сяк,
Ей не взять еду, никак!
Стала лисонька сопеть,
На журавлика глядеть,
Злобно глазками сверкать,
Не могла свой гнев унять.
Да журавль не горевал,
Он окрошечку глотал,
Скоро съел её, до дна,
Хороша была она!
Клюв журавль крылом утёр,
Со стола все крошки стёр,
До двери лису повёл,
Разговор такой завёл:
- Ты, лиса, прости меня,
Привечал от сердца я,
Угостил тебя, чем мог
И тому свидетель, Бог!
И пошла лиса домой,
Злость несёт она с собой;
И цветы не в радость ей,
И не в радость соловей,
И такая дребедень,
Этот старый дряхлый пень!
С той поры прошёл уж год,
В думке лисонька живёт:
«Не пойму его никак,
Почему он сделал так»?!
А журавлик до сих пор,
С ней не водит разговор.
Он обрёл себе друзей,
Стаю верных журавлей,
И нисколько не грустит,
Дружбой с ними дорожит,
С ними в счастье и в беде,
На прогулке и в труде.

Аудиосказка Лиса и журавль

Мультфильм Лиса и журавль

Посмотрите онлайн и совершенно бесплатно видео мультик «Лиса и журавль» по одноименной русской народной сказке, очень красиво снят.

Раскраски

Сказка-раскраска «Лиса и журавль» создана по мотиву одноименной сказки. Вы можете нажать на рисунок для увеличения, сохранить себе иллюстрацию на компьютер и затем распечатать.

Лиса с журавлем подружилась.
Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
- Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Подала и потчует:
- Покушай, мой голубчик куманек! Сама стряпала.
Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу - так всю сама и скушала. Каша съедена; лисица и говорит:
- Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!
- Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
- Кушай, кумушка! Не стыдись, голубушка.
Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; толку всё нет как нет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел.
- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада: думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла, как несолоно хлебала. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Русские народные сказки
Лиса и журавль - Русская народная сказка в обработке Толстого А.Н.

Лиса и журавль.

Русская народная сказка для детей от 3 лет.


    Подружилась лиса с журавлем. Вот и вздумала однажды угостить его. Пошла журавля в гости звать:
      - Приходи, журавль, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!
      Пришел журавль в гости, а лиса наварила манной каши, размазала по тарелке, подала и потчует:
      - Кушай, журавль, кушай, дорогой! Сама стряпала.
      Журавль хлоп-хлоп носом по тарелке, стучал-стучал - ничего не попадает!
      А лисица в это время лижет да лижет кашу, так всю сама и скушала. Скушала и говорит:
      - Не взыщи, журавль! Больше угощать нечем.
      - Спасибо, лиса, и на этом! Приходи теперь ты ко мне в гости.
      На другой день приходит лиса к журавлю, а журавль приготовил окрошку, налил в кувшин с узким горлышком и говорит:
      - Кушай, лисынька! Больше угощать нечем.
     Лиса начала вертеться вокруг кувшина: и так зайдет, и этак, и лизнет его, и понюхает - ничего не может достать: не лезет голова в кувшин!
      А журавль меж тем клюет, да клюет, все и поел.
      - Ну, не сердись лиса! Больше подчевать нечем.
      Досадно стало лисе: думала, что наестся на целую неделю, а домой пришла голодная.
      С тех пор у лисы с журавлем и дружба врозь.