ГКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении
Шафрановская санаторная школа­интернат
Классный час в 5 группе на тему:
«В гостях у этикета»

Провела: Шангареева Минзаля Юнусовна
2014 год
«Поведение - это зеркало,
в котором каждый показывает
свой облик».
Гете

Класс 5
Тема: «В гостях у этикета»
Форма работы с детьми: беседа, игра.
Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения.
Задачи:
1.Продолжить формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни;
способствовать накоплению учащимися опыта нравственных взаимоотношений в
коллективе;
воображение.
3.Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экзаменационные билеты с номерами,
листочки с ручками, куртка, платок, шары,
Предварительная подготовка.
1. Работа с детьми.
Предупредить девочек (каждую в отдельности), чтобы они подыграли ребятам и помогли
им выполнить упражнения по этикету, объяснив, что игра поможет их взаимоотношениям с
мальчиками, улучшит атмосферу в группе.
2. Реквизит.
Заготовить экзаменационные билеты. По ходу игры мальчики тянут билеты с номерами
заданий, воспитатель читает по книге задания, а мальчики выполняют упражнения по
этикету. В карточках нужно указать конкретные имена и фамилии девочек класса.
План беседы
1. Мотивация к занятию

3. Игра на вежливость «Экзаменационный билет».
4. Итог беседы

1. Мотивация к занятию.
Ход беседы
Воспитатель:
Здравствуйте!
Мы сегодня поклонившись
Друг ­ другу сказали: Здравствуйте!
Что особого тем мы хотели сказать?
Просто здравствуйте!
Мы больше ничего не сказали.
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?!
Воспитатель: А вот еще одно стихотворение. (читают девочки 4 класса)
Сеньор Этикет
У сеньора Этикета
Есть всегда на все ответы:
Как входить и где стоять,
Кому место уступать,
Как прилично одеваться,
Где молчать, а где смеяться,
Как к обеду пригласить,
Что подруге подарить.
В школе, в доме, на работе,
И в трамвае, в самолете,
И в театре, и в кафе,
Пригодиться он тебе.
И пора нам всем понять –
Чтоб воспитанными стать,
Чаще надо к Этикету,
Обращаться за советом.
Воспитатель:
Ребята, о чем это стихотворение?
Примерные ответы детей:
­ О вежливости.
­ О доброте.
­О культуре поведения, этикете.
Что же такое этикет?

“Этикет – это правила поведения человека среди других людей”.
Воспитатель:­ Ребята, правила культурного поведения называется «этикет». Как вы
думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?(об этикете).Правил этикета очень
много: есть правила поведения за столом, в гостях, в театре, в школе, на работе. Но все
эти правила сводятся к одному, главному принципу: «Уважай окружающих людей». Если
будешь исходить из этого принципа, никогда не ошибешься! Сегодня я предлагаю
продолжить наш разговор по этой теме: « В гостях у этикета». (слайд 1).Сегодня мы с
вами закрепим правила о культуре поведения в повседневной жизни, научимся оценивать
свои поступки и других.
Воспитатель: Ребята, чем отличаются дикие растения от культурных? Ну, например,
дикая яблоня от культурной, породистой яблони? (слайд 2)
Примерные ответы детей:
– Дикая яблоня растет, где и как попало, а культурная – в саду.
– За дикой яблоней никто не ухаживает, а культурную ­ поливают, удобряют, прививают.
– Плоды у дикой яблони не красивые, невкусные, а у культурной ­ плоды хорошие.
Воспитатель: Люди тоже бывают культурные и некультурные. Чем они отличаются?
(слайд 3, 4)
Примерные ответы детей:
– Некультурные не умеют себя вести, а культурные ведут себя разумно, вежливо, за них не
стыдно
Воспитатель: Как вы считаете, людям приятнее общаться с культурным человеком или с
некультурным?
Дети отвечают, что с культурным человеком общаться интереснее и приятнее.
Воспитатель: Яблоне можно сделать прививку, и она станет культурной. А человеку
можно сделать прививку? Что можно ему привить?
Примерные ответы детей:
– Можно сделать прививку от гриппа, от дифтерии.
– Можно привить правила культуры, хорошие манеры.
– Можно привить хорошие навыки, привычки.
Воспитатель: Если мы привьем человеку навыки и привычки культурного поведения,
каким он станет?
Дети хором отвечают: культурным
Воспитатель: Что значит быть культурным человеком?
– Это значит соблюдать правила культурного поведения.
– Значит, вести себя так, чтобы себя не опозорить.
– Значит, вести себя так, чтобы родителям за тебя не было стыдно.
Воспитатель: Я с вами согласна. А как вы думаете, какого человека в старину называли
«неотесанный»?
– Человека невоспитанного, необразованного, некультурного.
– Того, который ничему не учился.
– Того, которого никто не уважает.
Воспитатель: Действительно. Обтесать бревно или камень – значит сделать их гладкими
блестящими. Неотесанный – значит необработанный. А в переносном значении
неотесанный ­ значит невоспитанный, невежественный человек. Так объяснятся значение
этого слова в словаре Даля.
Воспитатель: Хотите ли вы быть культурными людьми?
Дети отвечают утвердительно.

2. Работа в группах. «Проблемные вопросы»
Воспитатель: Каждый день мы с вами сталкиваемся с этим словом «этикет» Так какие
же правила поведения вы знаете? А сейчас мы это проверим. У вас на партах лежат
листочки. На этих листочках напишите, какие правила поведения в обществе вы
вспомнили?
Работа по рисункам. (слайд 5­21 слайды).
(Дети находят к каждому рисунку правила поведения в обществе).
Молодцы, ребята, вот сколько правил вы вспомнили. А сейчас мы с вами поиграем.
3.Игра на вежливость «Экзаменационный билет». (слайд 22)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, что такое экзамен?,а почему игра называется
«экзаменационный билет»? Примерные ответы детей: (экзамен – это проверка знаний,
проверка знаний о культуре поведения в общественных местах, экзамен – это
проверочное испытание по какому­нибудь учебному предмету)
Мы сейчас проверим ваши знания о культуре поведения. Каждый из вас вытянет билет, а я
прочитаю вам задания, какое правило этикета вам нужно выполнить. Вы выполняете
правило и получаете награду – аплодисменты.
Итак, начинаем. Кто первый?
Мальчики вытягивают билетики с номерами. Воспитатель читает текст задания по
книге и подсказку о том, как нужно выполнять это задание.
Пригласить (Искандарову Диану) на танец.
Помочь (Степанвой Диане) надеть куртку.
Выйти с (Гильмутдиновой Эльвиной) за дверь.
Задания для карточек:
1.
(Надо, чтобы мальчик открыл дверь и пропустил девочку вперед)
С девочкой воспитателю нужно договориться заранее, что как только выпадет этот
билет, она выйдет к доске и медленно направится к двери
2.
(Нужно подойти к девочке, наклонить голову и сказать: «Можно пригласить тебя на
танец?», затем взять девочку за руку и вывести ее к доске)
С девочкой нужно заранее договориться, чтобы она ответила: «Хорошо»
3.
(Нужно взять у девочки куртку и держать, пока девочка вставит руки в рукава, потом
сзади поправить воротник на куртке)
С девочкой нужно заранее договориться, чтобы она, как только выпадет это билет,
вышла к доске с курткой, пиджаком или пальто
4.
За партой сидят две девочки. Они беседуют. Спросите у одной из них, который час.
(Нужно подойти к двум девочкам, которые сидят за партой, и сказать: «Извините, что я вас
перебиваю, (Искандрова и Степанова), скажи, пожалуйста, который час?»
5.
(Нужно сказать: «Простите»)
6.
(Нужно постучать, открыть дверь и сказать: «Здравствуйте, я опоздал, разрешите,
пожалуйста, войти»)
Для этого упражнения мальчик должен выйти за дверь, постучать и войти.
7.
(Нужно сказать: «Извините, пожалуйста, я, наверное, ошибся номером»)
8. Сядьте на стул, затем уступите место учителю. Ваши слова и действия
Вы звоните другу. Но вам отвечают: «Здесь таких нет». Ваши слова в ответ.
Вы чихнули (Скажи «ап­чхи!»). Ваши действия.
Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия.

(Нужно встать, обратиться к учителю и сказать: «Садитесь, пожалуйста, (имя, отчество
воспитателя)»
9. Поздравьте (Искандарову Диану) с Днем рождения, пожелай ей чего­то хорошего.
10. Вы идете по улице. Впереди старушка с тяжелой сумкой. Предложите ей свою помощь.
(нужно подойти к «старушке» и сказать: «Давайте я вам помогу»)
Нужно попросить одну из девочек сыграть роль старушки (надеть платочек и взять
большую сумку)
11.Поблагодарить всех девочек, которые приняли участие в игре.
Воспитатель: Наш экзамен завершен. Что вы усвоили из этого экзамена для себя?
– Мы получили аплодисменты девочек, значит, мы вели себя культурно.
– Каждый из нас стал чуточку культурнее, а значит, и сдал экзамен.
– Мы получили знания о том, как нужно вести себя в разных ситуациях.
5. Подведение итогов.
Воспитатель: Мы с вами живём в XXI веке. Некоторые правила этикета кажутся нам
смешными, устаревшими, но значит ли это, что можно вообще обойтись без правил
поведения?
Примерные ответы детей.
– Сейчас правила поведения тоже нужны, потому что без них люди не будут уважать друг
друга
– Без правил нельзя жить в обществе, люди поссорятся
– Правила очень нужны. Дети должны учиться у взрослых, как себя вести, иначе они
превратятся в дикарей.
Воспитатель: Какие правила поведения вы вспомнили? (…)
­ Ребята, что вас заинтересовало в нашей сегодняшней беседе?
­ Что нужного вы запомнили?
­ Кто работал активно, кто допускал ошибки?
­ С каким настроением вы уходите? А сейчас мы это узнаем, посмотрев «дерево
настроения». У вас на партах лежат смайлики с разными настроениями. По очереди
выйдите к доске и прикрепите ваш смайлик настроения на наше дерево.(Оценка
результатов).
Чтобы не возникали неприятности, огорчения, ссоры, нужно всем запомнить очень важные
правила культуры поведения и руководствоваться ими в повседневной жизни.
И запомните, что вежливым, воспитанным и культурным человек не рождается, а
становится.
На этом наш классный час подошел к концу.
Спасибо вам, ребята, за активное участие!

Самоанализ
Провела: Хамадярова Гульнара Яугитовна.
Класс: 11детей;
Тема: « В гостях у гнома Этикета или праздник вежливости»;
Цель: закрепление знания детей правил культурного поведения;
Задачи:1.Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни;
формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе;
2.Развивать умение правильно оценивать себя и других; развивать речь, мышление,
воображение.
3.Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты;
Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор;
Форма работа с детьми: беседа, игра, сказка;
Методы: словесные, практические, наглядные, игровые;
Актуальность:
Формирование культуры поведения – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая
должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу
ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о
необходимости возрождения в обществе культуры поведения, что непосредственно связано
с развитием и воспитанием ребенка. Интерес к проблеме формирования культуры
поведения обусловлен тем, что резко снижается воспитательное воздействие семьи и
российской национальной культуры в сфере воспитания. Перед образовательными
учреждениями в числе наиболее важных стоят задачи формирования с самого раннего
детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств.
В течении пяти лет мы с детьми проводили беседы, игры, викторины о культуре поведения,
разыгрывали различные сценки с участием детей из других групп.

Цель — заинтересовать детей в изучении этикета.

Задачи

Рассмотреть историю развития этикета, определить основные правила этикета.

Реквизит

Карточки с текстами, плакат со словами Б. Паскаля. (См. ниже.)

Ход мероприятия

Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым — за умением ими пользоваться.

Б. Паскаль

ЭТО ЗАГАДОЧНОЕ СЛОВО «ЭТИКЕТ»

Учитель . Сегодня мы проведем нашу первую беседу об этикете. Кто-нибудь из вас знает, что такое этикет?

Ребята отвечают.

Учитель . Этикет — это культурное поведение людей, основанное на определенных правилах. Это не просто набор сухих правил, которые никому не нужны. Благодаря им люди избегают конфузных ситуаций и чувствуют себя более уверенными, потому что знают, где и как нужно поступить. Это было замечено еще Б. Паскалем (можете посмотреть на плакат): «Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым — за умением ими пользоваться». Эта истина известна уже очень много лет. Почему же происходит так: мы прекрасно знаем правила, но постоянно их нарушаем. Вы спросите: зачем это нужно? Сегодня мы и попытаемся в этом разобраться.

ГДЕ ЖЕ ЗАРОДИЛСЯ ЭТИКЕТ?

Учитель . В переводе с французского языка слово «этикет» означает «церемония». Любая церемония, от коронования до бракосочетания, требует четкого соблюдений правил. Конечно, это особые, праздничные мероприятия, но нельзя забывать, что и будний день может стать праздником, если вокруг будет царить культура.

Ученик (читает). С самых древних времен люди соблюдали правила общения. Даже в первобытно-общинном обществе были свои определенные нормы, и люди, которые тогда еще жили в племенах, подчинялись им. Непременным было уважение к старшим, поскольку это были самые мудрые представители племени. (Это правило обязательно и на сегодняшний день). Особые традиции были заложены в Средние века, когда процветала рыцарская культура. Когда рыцарь в доспехах приходил со сражений, он поднимал забрало шлема, чтобы поприветствовать собеседника. А теперь это перешло в обычай снимать шляпу при встрече.

Учитель. Вот так неписаные правила, обусловленные местными обычаями и традициями, превратились в неизменные правила, которые знает и соблюдает любой культурный человек. Наверно, вы замечали, что у друзей, к которым вы приходите в гости, часто дома существуют правила. Есть правила, которые одинаковы для всех, но каждая семья вправе придумать какие- то свои ограничения. Например, не разговаривать по телефону во время семейного ужина. И, кстати, гости всегда должны соблюдать эти правила.

Ученик (читает). Впервые слово «этикет» стали употреблять в современном значении при дворе французского короля Людовика XIV. «Этикетками» назывались специальные карточки, где были прописаны все правила поведения. Перед трапезой все гости получали их и тщательно изучали. Для того, чтобы изучить их, отводилось специальное время. Соблюдение правил, написанных на этикетках, было очень важно. Любое отступление от этих правил считал ось недопустимым и строго каралось, вплоть до смертной казни. Этикет у каждого класса общества был свой. Так, например, высшее сословие пренебрежительно относилось к низшему. Сейчас же все это в прошлом. Сегодня соблюдение правил этикета — залог гармонии в обществе.

ФИЛОСОФЫ О ХОРОШИХ МАНЕРАХ

Учитель . Философами называют людей, которые занимаются изучением важных вопросов, интересующих каждого человека: кто такой человек? Что такое жизнь? Философией занимались с давних времен самые умные представители человечества. Многие ученые мужи рассуждали об этикете. Например, немецкий философ Г. Гегель писал: «Истинную вежливость необходимо рассматривать именно как долг», а французский философ Вольтер утверждал, что нравственные правила — это «разум для тех, кто его не имеет». Кстати, долгое время философы рассуждали над вопросом «Кто такой культурный человек?». Многие говорили, что это вежливый, учтивый, образованный, благородный человек, который имеет представление о том, что такое доброта, справедливость, человечность. Но самым интересной был вариант писателя Джонатана Свифта, который заметил, что «культурный человек — тот, кто наименьшее количество людей поставил в неловкое положение».

КАК ОТЛИЧИТЬ ПРЕКРАСНОГО ЧЕЛОВЕКА?

Учитель . Об отношении к окружающим говорит все в человеке: и одежда, и поведение, и манера общения. В самых мелких деталях проявляются уважение или неуважение, поэтому нужно всегда быть внимательным к себе. Чисто и опрятно одетый человек притягивает взгляды и производит хорошее впечатление. Одежда — визитная карточка человека. Ведь, согласитесь, и самому не очень приятно ходить в запачканной одежде, с растрепанными волосами. Это не только неуважение к окружающим, но и неуважение к самим себе. Но еще большим неуважением являются безобразное поведение и вульгарная речь. Вы должны запомнить одно очень важное правило: человек в любой ситуации должен вести себя достойно. Представьте себе такую ситуацию: вы заходите в столовую на перемене, а там огромная очередь. Какими будут ваши действия?

Ребята отвечают.

Учитель . Как бы вам ни хотелось кушать, в первую очередь вы должны возобладать над собой и своим аппетитом. Не стоит пропихиваться вперед, расталкивая огромную очередь локтями. Это только усугубит ситуацию. Можно просто дождаться своей очереди. Если все спокойно будут продвигаться вперед, то обслужат вас очень скоро. Или же можно попросить кого-нибудь из друзей, стоящих ближе к кассе, купить и вам что-нибудь. Только не стоит просить вашего друга купить булочки и чай еще доброй половине вашего класса. Даже если он и согласится, вы представляете, как он сможет унести 10-15 стаканов чая и столько же булочек! Лучше уж вам самим выстоять очередь и купить себе то, что вы хотите. Тем более, не стоит специально наступать другим на ноги и оскорблять их. Уже за первые минуты общения можно определить, что человек из себя представляет.

ПЕРВОЕ В РАЗГОВОРЕ - ЭТО ПРИВЕТСТВИЕ

Учитель . Пожалуй, первые слова — это слова приветствия. Давайте вспомним, как можно поздороваться.

Ребята отвечают.

Учитель . Если вы здороваетесь со знакомым человеком, то необходимо в приветствии назвать еще его имя. Если это взрослый человек, то имя и отчество. Это подчеркнет наше уважение к приветствуемому человеку. Конечно, мы часто этим пренебрегаем. Когда к человеку обращаются по имени, это производит благоприятное впечатление. Если вы не знаете человека по имени, но каждый день встречаетесь с ним, то его можно просто поприветствовать. Кроме того, если ситуация не позволяет шумного приветствия (ваш знакомый с кем-то беседует), можно просто сделать кивок головой. Когда здороваешься с друзьями, можно также помахать рукой. Такая форма приветствия имеет свои ограничения. Например, не стоит махать рукой в переполненном транспорте. Некоторые ребята имеют свои, специальные способы приветствия, которые понятны только членам их группы, а «непосвященные» просто не поймут их. Это настоящий тайный язык, и пользоваться им можно только в строго ограниченной компании, а именно, при общении с вашими друзьями, которые тоже понимают «этот язык». В противном случае, вы поставите в неловкое положение не только тех людей, которые вас не поймут, но и самих себя.

НУЖЕН ЛИ ЭТИКЕТ ДОМА?

Учитель. Конечно, нужно отметить, что правила этикета определяются ситуацией. Не нужно вести себя в кругу семьи как на важном мероприятии, но в то же время недопустимо грубить родным и совершать безответственные поступки. Правила совсем простые, и выполнять их совсем не сложно. Итак, что же должен знать каждый воспитанный человек? Во-первых, когда вы просыпаетесь, просто необходимо поприветствовать домочадцев. Если все вокруг будут говорить: «Доброе утро», оно действительно станет добрым, даже если за окном угрюмо и сыро. Во-вторых, дом — это то место, куда приходят отдыхать. Если нет настроения, вовсе не обязательно срываться на домашних, ведь и у других был рабочий день, и они тоже устали. В-третьих, наверняка, мама, готовя вкусный ужин, не один час провела за плитой. Скажите, как часто вы делаете маме комплимент за вкусно приготовленные блюда? Наверно, не так часто. А ведь это не так сложно, поблагодарить маму. Она, конечно, знает и без ваших слов, нравится ли вам ее блюдо. Ей будет намного приятнее увидеть вас, поглощающими содержимое тарелки за обе щеки, чем вашу кислую мину. И обязательно пожелайте всем сидящим за столом приятного аппетита. Всегда нужно благодарить за приготовленный обед, а затем помочь убрать со стола. Когда приходит время ложиться спать, не забудьте пожелать своим родным спокойной ночи. Эти элементарные правила легко выполнять. Они не требуют ни особых усилий, ни специальных навыков, зато пользу приносят огромную. Проведите такой эксперимент у себя дома, и, наверняка, от улыбок родных станет светлее, а количество добрых и ласковых слов увеличится раза в два.

О КАКИХ СЛОВАХ НУЖНО ПОМНИТЬ, А О КАКИХ ЗАБЫТЬ

Учитель . Ученые всего мира считают, что магии в нашей жизни не существует. Хотя я с полной уверенностью могу это опровергнуть. Может, и не расцветут от них красивые розы в саду, может, и дождь не перестанет идти, но зато мир станет светлей от одного их звучания. Вы уже поняли, что я говорю о «волшебных словах». Давайте, назовем их.

Ребята отвечают.

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА В ШКОЛЕ

Учитель . В школе тоже существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать всем ученикам. Знаете ли, почему нельзя опаздывать на урок? Во-первых, это плохо говорит о вас, и характеризует вас как несобранного человека. Во-вторых, заходя в класс после звонка, вы отвлекаете и учителя, и других учеников. Правила поведения в школе очень простые, и запомнить их не составит никакого труда:

Опрятно одеваться;

Приходить на уроки вовремя;

Громко не смеяться;

Не ковырять в носу и прилюдно не чесаться;

При обращении всегда использовать «волшебные слова»;

При причинении неудобств всегда извиняться;

Всегда выполнять свои обещания.

ЭТИКЕТ НУЖЕН ВСЕГДА

Учитель . Этикет люди создавали не только для того, чтобы сохранять традиции, но и для того, чтобы получать удовольствие от культурного общения, чувствовать себя уверенно в неожиданных ситуациях и вежливо обращаться к незнакомым людям. Вам, наверно, приходилось себя неловко чувствовать, когда вы не знали, как себя нужно повести. И это вполне естественно. Но этого можно избежать, если изучить правила этикета. Итак, в чем же заключается культурное поведение и почему оно полезно нам самим? Вот только несколько простых примеров.

Читает ученик.

Всегда, прежде чем спросить что-то у незнакомого человека, нужно улыбнуться и поприветствовать его, — это производит приятное впечатление, и человек будет уже расположен к вам.

Помни про «волшебные слова» — извините, пожалуйста, спасибо — они всегда украшают нашу речь. Кроме того, на просьбы с таким «украшением» обратят внимание в первую очередь.

Сделай комплимент человеку, который его заслужил. Но только не перестарайся, чтобы не прослыть подлизой, поскольку чрезмерная похвала превращается в некрасивую лесть.

Подведение итогов

Учитель. Еще раз отметим, что вежливое обращение с другими людьми всегда благоприятно говорит о вас. Искренняя улыбка заряжает положительными эмоциями человека на целый день, комплимент, сказанный к месту, также поднимает настроение, а взаимная вежливость и уважение помогают избежать ненужных ссор и конфликтов.

Из нашей сегодняшней беседы вы поняли, что этикет — это часть культуры любого общества, которая вырабатывалась целыми столетиями. Со временем какие-то традиции изменились, а какие-то трансформировались в незыблемые правила. Без некоторых из них мы даже не можем представить нашу жизнь. Например, как можно пройти мимо знакомого человека и не поздороваться или не поблагодарить за оказанную услугу. Сегодня этикет является одним из главных источников культурных ценностей. Многие правила этикета очень просты, а некоторым необходимо учиться. Представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо», вы получите, если будете изучать этикет.

Тема: Что такое этикет?

Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться.

Б. Паскаль

Цель : Заинтересовать детей в изучении этикета.

Задачи: Рассмотреть историю развития этикета, определить основные правила этикета.

Реквизит : Карточки с текстами плакат со словами Б. Паскаль (см. ниже).

Ход мероприятия

ОРГМОМЕНТ

МОТИВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ МОМЕНТ

Ровно, прямо мы сидим,

Если за столом... (едим).

Если в гости мы идем,

То его с собой несем. (Подарок)

Чтобы было очень мило,

Завернем его красиво,

Лентой перевяжем,

Поздравленья скажем! (Подарок на день рождения)

Мы на день рождения

Не придем без... (приглашения).

Мы квартиру уберем,

И порядок наведем.

Если ждем друзей,

Если ждем... (гостей).

Перед едой

Руки вымоем... (водой).

Мы оденемся прилично,

Аккуратно, симпатично,

И подарок мы возьмем,

Если в... (гости) мы пойдем.

Подарю тебе цветы

И подарок подарю.

Я уверена, что ты

Скажешь мне... (благодарю).

Вот и наступило утро,

Сад сияет перламутром.

Что мы скажем? (С добрым утром!)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Сегодня мы проведем нашу первую беседу об этикете. Кто-нибудь из вас знает, что такое этикет? (ответы детей) Воспитатель . Этикет – это культурное поведение людей, основанное на определенных правилах. Это не просто набор сухих правил, которые никому не нужны. Благодаря им люди избегают конфузных ситуаций и чувствуют себя более уверенными, потому что знают, где и как нужно поступить. Как еще было замечено Б. Паскалем (можете посмотреть на плакат): «Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться». Эта истина известна уже очень много лет, так почему же происходит так: мы прекрасно знаем правила, но почему-то постоянно их нарушаем. Вы спросите: зачем это нужно? Сегодня мы и попытаемся в этом разобраться.

Где же зародился этикет?

Воспитатель . В переводе с французского языка слово «этикет» означает «церемония». Любая церемония: от коронования до бракосочетания требует четкого соблюдений правил. Конечно, это особые праздничные мероприятия, но нельзя забывать, что и будний день может стать праздником, если вокруг будет царить культура. Читает один из воспитанников : С самых древних времен люди соблюдали правила общения. Даже в первобытно-общинном обществе были свои определенные нормы, и люди, которые тогда еще жили в племенах подчинялись им. Непременным было уважение к старшим, поскольку это были самые мудрые представители племени. Это правило обязательно и на сегодняшний день. Особые традиции были заложены в средние века, когда процветала особая рыцарская культура. Когда рыцари в доспехах приходили со сражений, они поднимали забрало шлема, чтобы поприветствовать собеседника. А теперь это перешло в обычай снимать шляпу при встрече. Воспитатель . Вот так неписанные правила, обусловленные местными обычаями и традициями, превратились в неизменные правила, которые знает и соблюдает любой культурный человек. Наверно, вы замечали, что, у друзей, к которым вы приходите в гости, часто дома существуют правила. Есть правила, которые одинаковы для всех, но каждая семья вправе придумать какие-то свои ограничения. Например, не разговаривать по телефону во время семейного ужина. И, кстати, гости всегда должны соблюдать эти правила.

ИГРА «Опиши поступок» (по картинкам) Читает один из учеников: Впервые слово «этикет» стали употреблять в современном значении при дворе французского короля Людовика XIV. «Этикетками» назывались специальные карточки, где были прописаны все правила поведения. Перед трапезой все гости получали их и тщательно изучали. Для того, чтобы изучить их отводилось специальное время. Соблюдение правил, написанных на этикетках, было очень важно. Любое отступление от этих правил считалось недопустимым и строго каралось вплоть до смертной казни. Долгое время этикет различал свою манеру поведения для каждых классов людей. Так, например, высшее сословие пренебрежительно относилось к низшему. Сейчас же все это в прошлом. Сегодня соблюдение правил этикета – залог гармонии в обществе. «Кто такой культурный человек?». Многие говорили, что это вежливый, учтивый, образованный, благородный человек, который имеет представления о том, что такое доброта, справедливость, человечность.

Как отличить прекрасного человека?

Воспитатель. Об отношении к окружающим говорит все в человеке: и одежда, и поведение, и манера общения. В самых мелких деталях проявляются уважение или неуважение, поэтому нужно всегда быть внимательным к себе. Чисто и опрятно одетый человек притягивает взгляды и производит хорошее впечатление. Одежда – визитная карточка человека. Ведь согласитесь и самому не очень приятно ходить в запачканной одежде и растрепанными волосами. Это ни только неуважение к окружающим, но и неуважение к самим себе. Но еще большим неуважение является безобразное поведение и вульгарная речь. Вы должны запомнить одно очень важное правило: человек в любой ситуации должен вести себя достойно. Представьте себе такую ситуацию: вы заходите в столовую на перемене, а там огромная очередь. Какие будут ваши действия?

Ответы детей:

Воспитатель . Как бы вам не хотелось кушать, в первую очередь вы должны возобладать над собой и свои аппетитом. Не стоит пропихиваться вперед, расталкивая огромную очередь локтями. Это только усугубит ситуацию. Можно просто занять и дождаться свою очередь. Если все спокойно будут продвигаться вперед, то обслужат вас очень скоро. Или же можно попросить кого-нибудь из друзей, стоящих ближе к кассе, купить и вам что-нибудь. Только не стоит просить вашего друга купить булочки и чай еще доброй половине вашего класса. Даже если он и согласиться, вы представляете, как он сможет унести 10–15 стаканов чая и столько булочек. Лучше уж вам самим выстоять очередь и купить себе то, что вы хотите. Тем более, что не стоит специально наступать другим на ноги и оскорблять их. Уже за первые минуты общения можно определить, что человек из себя представляет.

ИГРА «Какие вы совершали хорошие поступки?»

Первое в разговоре – это приветствие

Воспитатель . Пожалуй, первые слова – это слова приветствия. Давайте вспомним, как можно поздороваться.

Ребята отвечают.

Воспитатель. Если вы здороваетесь со знакомым человеком, то необходимо в приветствии назвать еще его имя. Если это взрослый человек, то имя и отчество. Это подчеркнет наше уважение к приветствуемому человеку. Конечно, мы часто этим пренебрегаем, но на самом деле, когда к человеку обращаются по имени, это производит благоприятное впечатление. Если вы не знаете человека по имени, но каждый день встречаетесь с ним, то его можно просто поприветствовать. Кроме того, если ситуация не позволяет громкого приветствия (ваш знакомый с кем-то беседует), можно просто сделать кивок головой. Когда здороваешься с друзьями можно также помахать рукой. Такая форма приветствия имеет свои ограничения. Например, не стоит махать рукой в переполненном транспорте, да и размахивать сильно тоже не стоит. Некоторые ребята имеют свои специальные способы приветствия, которые понятны только членам этой группы, а «непосвященные», просто не поймут их. Это настоящий тайный язык, и пользоваться им можно только в строго ограниченной компании, а именно при общении с вашими друзьями, которые тоже понимают «этот язык». В противном случае, вы поставите в неловкое положение тех людей, которые вас не поймут, но и самих себя.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Нужен ли этикет дома?

Воспитатель . Конечно, нужно отметить, что правила этикета определяются ситуацией. Не нужно вести себя в кругу семьи как на важном мероприятии, но в то же время недопустимо грубить родным и совершать безответственные поступки. Правила совсем простые, и выполнять их совсем не сложно. Итак, что же должен знать каждый воспитанный человек. Во-первых, когда вы просыпаетесь, просто необходимо поприветствовать домочадцев. Когда все вокруг будут говорить «Доброе утро», оно действительно станет добрым, даже если за окном угрюмо и сыро. Во-вторых, дом – это то место, куда приходят отдыхать, и не только вы одни. Если нет настроения, вовсе не обязательно срываться на домашних, ведь и у других был рабочий день, и они тоже устали. В-третьих, наверняка, мама, готовя вкусный ужин, ни один час провела за плитой. Скажите, как часто вы делаете маме комплимент за вкусно приготовленные блюда? Наверно, не так часто. А ведь это не так сложно, поблагодарить маму. Она, конечно, знает и без ваших слов, нравится ливам ее блюдо или нет. Ей будет намного приятнее увидеть вас поглощающими содержимое тарелки за обе щеки, чем вашу кислую мину. И обязательно пожелай всем сидящим за столом приятного аппетита. Всегда нужно благодарить за приготовленный обед, а затем помочь убрать со стола. Когда приходит время ложиться спать, не забудьте пожелать своим родным спокойной ночи. Эти элементарные правила легко выполнять. Они не требуют ни особых усилий, ни специальных навыков, зато пользы приносят огромную. Проведите такой эксперимент у себя дома, и, наверняка, от улыбок родных станет светлее, а количество добрых и ласковых слов увеличится раза в два.

О каких словах нужно помнить, а о каких забыть?

Воспитатель . Ученые всего мира считают, что магии в нашей жизни не существует. Хотя я с полной уверенностью могу это опровергнуть. Может и не расцветут от них красивые розы в саду, может и дождь не перестанет идти, но зато мир станет светлей от одного их звучания. Вы уже поняли, что я говорю о «волшебных словах». Давайте, назовем их.

Ребята отвечают.

ИГРА «Угадай, кто сказал вежливое слово?»

Правила этикета в школе

Воспитатель . В школе тоже существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать всем ученикам. Знаете ли почему нельзя опаздывать на урок? Во-первых, это плохо говорит о вас, и характеризует вас несобранным человеком. Во-вторых, заходя в класс после звонка, вы отвлекаете и учителя и других учеников. Правила поведения в школе очень простые и запомнить их не составит никакого труда:

Опрятно одеваться;

Приходить на уроки вовремя;

Громко не смеяться;

Не ковырять в носу и прилюдно не чесаться;

При обращении всегда использовать «волшебные слова»;

При причинении неудобств, всегда извиняться;

Всегда выполнять свои обещания.

Этикет нужен всегда!

Воспитатель. Этикет люди создавали не только для того, чтобы сохранять традиции, но и для того, чтобы получать удовольствие от культурного общения, чувствовать себя уверенно в неожиданных ситуациях и вежливо обращаться к незнакомым людям. Вам наверно приходилось себя неловко чувствовать, когда вы не знаете, как себя нужно повести. И это вполне естественно. Но этого можно избежать, если изучить правила этикета. Итак, в чем же заключается культурное поведение и почему оно полезно нам самим? Вот только несколько простых примеров.

Читает один из детей:

Всегда, прежде чем спросить что-то у незнакомого человека нужно улыбнуться и поприветствовать его, – это всегда производит приятное впечатление, и человек будет уже расположен к вам.

Помни про «волшебные слова» – извините, пожалуйста, спасибо – они всегда украшают нашу речь. Кроме того, на просьбы с таким «украшением» обратят внимание в первую очередь.

Всегда сделай комплимент человеку, который его заслужил. Но только не перестарайся, чтобы не прослыть подлизой, поскольку чрезмерная похвала превращается в некрасивую лесть.

РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель . Еще раз отметим, что вежливое обращение с другими людьми всегда благоприятно говорит о вас. Искренняя улыбка заряжает положительными эмоциями человека на целый день, комплимент, сказанный к месту, также поднимает настроение, а взаимная вежливость и уважение помогают избежать ненужный ссор и конфликтов. Из нашей сегодняшней беседы вы поняли, что этикет – это часть культуры любого общества, которая вырабатывалась целыми столетиями. Со временем какие-то традиции изменились, а какие-то трансформировались в незыблемые правила. Без некоторых из них мы даже не можем представить нашу жизнь. Например, как можно пройти мимо знакомого человека и не поздороваться или не поблагодарить за оказанную услугу. Сегодня этикет является одним из главных источников культурных ценностей. Многие правила этикета очень просты, а некоторым необходимо учиться. Именно представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо» вы получите, если будите изучать этикет.

Знание правил этикета и уровень культуры общения — важнейшие факторы, влияющие на имидж в целом. Для эффективного налаживания связей важно сделать любой разговор приятным для всех участников. Этикет общения — это условно принятые правила, которые заранее определяют уместные высказывания и поступки. Учтивая манера вести разговор и вежливое поведение способствуют личному успеху во всех начинаниях.

Основные правила общения

В современной культуре правилам этикета уже не уделяется такого внимания как в прошлых веках. Общение не ограничено целым набором условностей и табу, однако вести себя учтиво, не допускать грубостей необходимо для лучшего взаимопонимания. Установление социальных связей — сложный процесс, который требует четкого осознания своих действий, соблюдения личного пространства, понимания мотивов собеседника. Особенно важным этикет общения становится для налаживания партнерских отношений в бизнесе, знакомств с новыми и контактов с малознакомыми людьми.

Этикет и ситуации

Правила этикета, манера общения, уместные фразы могут меняться в зависимости от конкретной ситуации. С партнерами по бизнесу и друзьями не ведут себя одинаково. Есть темы, которые затруднительно обсуждать с незнакомцем; есть вопросы, которые по этикету не принято задавать при светской беседе. Важными становятся слова, рукопожатие, интонация, расстояние между собеседниками.

Знакомство

Оказаться в незнакомом коллективе, быть представленным партнеру или необходимость самому обратиться к новому человеку – частые ситуации, когда непонятно, как себя вести. При знакомстве важно сделать удачным первое впечатление.

  • Первым представляют человека младшего по статусу или возрасту. Мужчину – женщине, начальнику – рядового сотрудника.
  • Если предстоит знакомство с группой лиц или парой, представиться необходимо первым.
  • Когда названо имя, стоит приветливо произнести стандартную фразу: «Приятно познакомиться».
  • Улыбка всегда скрасит первую встречу, когда она соответствует случаю. Неуместно улыбаться только, если знакомство происходит при трагических обстоятельствах.
  • Важно правильное обращение: по имени стоит называть нового знакомого, когда он сам так представился. В ином случае уместным будет имя и отчество. По этикету в России фамилией человека называть принято только в госучреждениях, в иных обстоятельствах это обращение неприемлемо.
  • После знакомства можно завести легкую беседу на общие темы.

Приветствие

Начинается любое общение. При встрече по этикету всех стран мира люди желают хорошего дня или, как в России, здоровья. Приветствие определяет настроение последующего разговора. Бестактность, показательное превосходство или грубость может все испортить.

  • В России по этикету приветствовать принято не только знакомых. Соседям по лестничной клетке, обслуживающему персоналу в магазине тоже будет приятно услышать вежливое «Здравствуйте!».
  • Женщину первым приветствует мужчина, начальника – подчиненный, старшего – младший.
  • После общепринятых фраз «Здравствуйте!» или «Добрый день!» принято назвать имя и отчество человека или просто имя человека.
  • Очень уместным будет проявить искренний интерес к собеседнику.
  • После приветствия наступает время рукопожатий, дружеских объятий или поцелуя руки. При тактильном контакте необходимо учитывать степень знакомства и близость отношений с собеседником, чтобы не нарушать личных границ. Не стоит обнимать человека, общение с которым происходит нечасто, лучше проявить тактичность и ограничиться рукопожатием.
  • Когда встреча происходит в помещении, по этикету принято встать всем людям по положению ниже. Особенно это касается места работы.

Традиция пожимать руку по этикету происходит от рыцарей. Смелые воины при встрече протягивали свою ладонь без оружия в знак мира. Сейчас рукопожатием принято показывать искренность намерений, уважение, радость от общения, закреплять партнерские сделки.

  • Женщина первой подает ладонь для , если считает такое приветствие уместным. Это правило касается и начальников.
  • Сильно сжимать руку собеседника или интенсивно трясти ею не стоит. Достаточно уверенно обхватить ладонь и сделать пару небольших движений.
  • Делать рукопожатие слишком кратким, поспешно выпуская ладонь, вытирать ее об одежду, обхватывать только кончики пальцев — явная демонстрация крайнего неуважения.
  • Проявлением вежливости считается снять перчатку перед рукопожатием. Женщина подает ладонь без варежки только по желанию, проявляя симпатию.
  • Жители Востока не поймут, если протянуть левую ладонь. Их традиции считают эту руку нечистой.

Ведение беседы

Уметь вежливо отказать — очень важно для сохранения личного пространства. Проще сказать короткое «нет», чем после тратить силы на малоинтересные и бесполезные вещи. Этикет общения не требует кому-то помогать, если нет желания. Оправдать все надежды невозможно.

Как правильно сказать нет:

  • Не стоит откладывать отказ. Лучше сразу показать негативное отношение к просьбе.
  • Корректно объяснить причину отказа. Тогда человек не будет считать себя униженным.
  • Чтобы подчеркнуть серьезность отказа, можно скрестить руки на груди. Такая закрытая поза может предупредить дальнейшие манипуляции.
  • Нельзя высмеивать, высокомерно показывать свое пренебрежение или упрекать просителя.

Как реагировать на бестактные вопросы

Общение не всегда бывает приятным. Иногда от людей, далеких от соблюдения канонов этикета, можно услышать грубости, бестактные намеки, высказывания с целью унизить.

  • Не стоит в ответ унижать себя, отвечая в подобном грубияну тоне. Лучше постараться сохранять спокойствие, не показывая, что замечание задевает.
  • Хорошим средством, при невозможности покинуть встречу, является резкая смена темы. Такой маневр поможет, если человек повел себя бестактно, не имея злого умысла.
  • Можно переадресовать вопрос собеседнику с невозмутимым видом.
  • Помогает холодное игнорирование последнего высказывания.

Современный этикет общения нужен для регулирования контактов между людьми. Установленные правила хорошего тона помогают избежать конфликтов. Вежливость требует тактичности, умения слушать, достоинства, терпения.

Классный час для 5-8 классов «Разговор об этикете»

Цели:

  • развитие культуры общения коммуникативных навыков школьников;
  • привитие этических норм бесконфликтного общения с младшими, с ровесниками и со взрослыми.

Задачи:

  • Развитие у учащихся чувства ответственности за свое поведение.
  • Воспитание уважительного отношения к окружающим.
  • Формирование эстетического вкуса в манерах поведения.

Оборудование: набор предметов для практического занятия.

Ход классного часа

Вступление

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я думаю, что тему классного часа вы определите, когда послушаете следующее стихотворение

Ученик: (читает отрывок из стихотворения С. Маршака " Ежели вы вежливы"):

Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
То место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме,
И помощь ей предложите
Без просьбы - то есть сами.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
Вы книжечку вернете
В опрятном, не измазанном
И целом переплете.
И ежели вы вежливы, -
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным, не робея.

Учитель спрашивает ребят о теме классного часа.

Учитель: Вы правы и сегодня мы будем говорить о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям. Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения этикета; проведем дискуссии; разберем и обсудим жизненные ситуации и выполним практикум. Мне бы хотелось, чтобы вы были активны и высказывали свое мнение.

Факты из истории

Первый ученик: Начнем с истории. Первые упоминания об этикете как установленном порядке поведения уходят вглубь тысячелетней истории человечества. Один из самых известных литературных текстов Древнего Шумера - "Первые моральные идеалы". Высокие моральные качества, по мнению шумеров, были дарованы человеку богами, и человек должен был следовать этим божественным предначертаниям. Со временем правила поведения разных народов видоизменились, отражая различные условия их жизни. Наряду с повседневным появился деловой этикет.

Второй ученик: Первые пособия по правилам поведения, трактаты, появились в Средние века. Первый трактат о поведении был издан в 1204 году испанским священником Педро Альфонсо и назывался "Дисциплина клерикалис". На основе этого сочинения были составлены книги по этикету. Они содержали правила поведения за столом, ведения беседы, приема гостей и т.п.

Слово "этикет" произошло от названия карточек, "этикеток", которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

Третий ученик : На Руси первые письменные правила поведения были составлены князем Владимиром Мономахом. В своих "Поучениях" мудрый князь писал: "Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях,: где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего: чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, - простой ли человек, или знатный - угостите пищей и питьем: Больного посещайте, мертвого приходите проводить: «Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово»

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе - всей этой тонкой науке поведения - обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.

Беседа

Учитель: А сейчас, в настоящее время, какого человека можно назвать культурным и вежливым? Где и каким образом человек получает первые навыки этикета? Рождается ли ребенок сразу вежливым и воспитанным? Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым? Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться? Всегда ли человека, строго придерживающегося правил поведения, можно считать культурным? На чем основаны требования культуры поведения в семье, школе, обществе?

(ученики отвечают на вопросы учителя, начинается дискуссия)

Жизненные ситуации .

Учитель: Ребята, чтобы перейти к следующей части нашего урока, необходимо одному из представителей команды взять листочек бумаги, в котором описана жизненная ситуация и даны вопросы, на которые необходимо дать ответы.

Ситуация 1 . Школьная перемена. Ученики выходят из кабинета, мальчики начинают бегать и играть. За игрой не замечают библиотекаря, несущего стопку книг, один мальчик, назовем его Костя, толкает библиотекаря, книги рассыпаются по полу, но Костя этого не замечает и бежит дальше. Библиотекарю ничего не остается, как поднять книги самой. Один из одноклассников Кости, Егор, оказывается рядом и помогает собрать книги. "Простите его, - говорит Егор,- Костя у нас такой несобранный! Давайте я помогу вам отнести книги". Казалось бы, неприятный инцидент исчерпан, библиотекарь доволен. Так ли это, как вы думаете? Что скажете про Костю и Егора? Как бы вы поступили в данной ситуации?

(ответы учеников)

Ситуация 2. В дверях магазина встречаются мальчик с девочкой. Мальчику надо выйти из магазина, а девочке войти. Мальчик уступает дорогу девочке, а за его спиной в это время собирается несколько человек. "Чего встал? Выходи быстрее! - кричит парень сзади. - Не задерживай, я тороплюсь!". На что мальчик ему отвечает: Что, по-вашему, мог ответить мальчик этому парню? Как мог повести себя парень? Какой могла бы быть реакция стоящих рядом людей?

(ответы учеников)

Ситуация 3.

1) У вас день рождения. Гости приглашены в пять часов, но кое-кто из гостей приходит раньше. Стол еще не накрыт, вы не одеты в праздничную одежду. Вы в растерянности:

2) Вы звоните другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит бабушка. Каким будет ваш разговор с ней?

3) Мальчик просит у одноклассника компьютерный диск с игрой, в которую давно мечтал поиграть. "А что ты мне за это дашь?" - спрашивает тот. После долгих уговоров и обещаний подарить новый журнал о машинах тот соглашается дать диск.

Вопросы для обсуждения : В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым? Какое поведение вы одобряете? Как бы вы поступили в каждой из приведенных ситуаций?

(ответы учеников, дискуссия)

Практическая часть

Учитель: Ребята, вам необходимо будет сейчас проявить свои актерские способности и разыграть жизненные ситуации. Каждой команде предлагается три одинаковые ситуации и есть возможность заработать за каждый правильный ответ баллы.

Что ж, посмотрим на практике, насколько хорошо вы владеете правилами этикета.

Задание 1. "Встреча гостей". В каждой группе 5 человек от команды. Мы распределяем роли: хозяин, хозяйка, подруга хозяйки, друг хозяина, гость.

Представим себе ситуацию: гость звонит в дверь. Кто должен открыть дверь? (команды обсуждают)

Предполагаемый ответ : дверь обычно открывает хозяин, хозяйка выходит из кухни или комнаты встретить только почетного гостя, в остальных случаях она продолжает заниматься приготовлениями к столу. (Если команда ответила правильно, ей дается 2 балла)

Задание 2. "Приветствие ". Вопрос: как нужно здороваться с пожилым человеком, с мужчиной, с женщиной, с ровесником? (команды обсуждают)

Предполагаемый ответ: Младший по возрасту первым приветствует старшего, для рукопожатия первым руку протягивает старший, если он этого не делает, то руки не протягивают. Если здороваются мужчина с женщиной, то первой руку протягивает женщина. Если здороваются равные между собой люди, например офицер с офицером, то первым здоровается тот, кто вежливее. Не подать руки, если тебе протягивают руку - очень невежливо и даже оскорбительно. (За правильный ответ команде присуждаются 4 балла)

Задание 3. "Подарки" . От каждой команды требуются три человека - один будет выбирать и дарить подарки, двое других - принимать их. На столе разложены возможные подарки: книга, репродукция картины, носовой платок, шарфик, дорогая ручка, блокнот, диск и т. п. Задача: выбрать подарок и объяснить, почему именно этот предмет выбран в качестве подарка.

Предполагаемый ответ: Книгу дарят в том случае, если знают ее содержание. Картину дарят, если знают вкусы виновника торжества. Носовой платок дарить не положено, это - к ссоре. Подарок не должен быть ненужным и бесполезным. Прежде чем подарить подарок, с него нужно снять этикетку-ценник. Дарить нужно только новые вещи.(Команды получают за этот конкурс 3 балла).

Задание 4. "Да - нет" . Командам по очереди учитель задает вопросы, на которые требуется положительный или отрицательный ответ. За каждый правильный ответ - 1 балл.

  1. За столом ведут громкие разговоры? (нет)
  2. Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку, потом намазывают на хлеб? (да)
  3. Печенье, сухари, фрукты за столом берут руками? (да)
  4. Хлеб со стола берут вилкой? (нет)
  5. Мальчик первым входит в темную комнату? (да)
  6. Если молодой человек и девушка идут по дороге, с одной стороны которой дома, а с другой едут машины, то молодой человек идет со стороны дороги? (да)
  7. На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)
  8. Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)
  9. Когда взрослый человек входит в класс, ребята приветствуют его стоя. (да)

Подведение итогов.

Учитель: Подведем итоги нашей практической части классного часа (Объявляются баллы, набранные командами).

Учитель: Уважение вызывает тот человек, который, следуя установленным правилам и нормам поведения (т. е. этикету), не забывает о том, что главным является не только то, что он делает, но и как он это делает, в какой форме. Один и тот же поступок в одном случае может быть уместным и красивым, а в другом - грубым и бестактным. Все зависит от того, насколько мы учитываем обстоятельства, настроение, особенности характера людей, с которыми мы общаемся.

В понятие культура входит не только внешнее проявление отношения к людям, к природе, к животным, к миру вещей, но и внутренняя культура и красота человека. Эта красота выражается в характере личных потребностей и интересов, в образе жизни, в культуре речи, в красоте мимики и жестов, в постоянном совершенствовании таких качеств, как принципиальность, благородство, отзывчивость, тактичность, честность и бескорыстие. Вы живете среди людей, и каждый ваш поступок и желание отражаются в людях. Знайте, что существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно: Проверяйте свои поступки сознанием: не причините ли вы зла, обиды, неприятности людям. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком.

Релаксация: смайликом покажите свое мнение о классном часе