Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе.

Тема: «Зимний пейзаж»

Программное содержание:

1.Учить передавать в рисунке картину зимнего пейзажа.

2.Закрепить умение рисовать деревья, животных используя разные приёмы и материалы, для создания выразительности рисунка: гуашь, восковые карандаши, тычок жесткой полусухой кистью.

3.Продолжать формировать умение располагать предметы на всем листе.

4.Воспитывать доброжелательное отношение к работам других детей.

Предшествующая работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением животных, рассматривание репродукций картин с зимним пейзажем, чтение и заучивание стихов о зиме, беседы о зимней природе.

Материал:

«Письмо от героев из мультфильма», восковые карандаши, гуашь белая и зелёная, жесткая кисть, акварель, бумага тонированная, стихи, загадки. Иллюстрации с изображением сюжетов о зиме.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам пришло письмо от героев из Простоквашино, они пишут, что уехали отдыхать в жаркие страны, и очень скучают по русской зиме. Просят нас с вами, нарисовать им зимние пейзажи и прислать им.

А какое сейчас время года за окном? Какие признаки зимы вы можете назвать? А вы любите зиму? А в какие игры дети играют зимой? Какой лес зимой? (ответы детей) Вот послушайте, как о лесе говорит Федор Тютчев.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой...

Зима очень красива. На ветвях деревьев и кустарников лежат пушистые хлопья снега, маленькие ёлочки спрятались под снежным одеялом. Дети резвятся на улице зимой, катаются на коньках, на лыжах, на санках. А чем вы любите заниматься зимой? В какие игры играете? Что можно построить из снега? А как звери зимуют в лесу? (ответ детей)

Ребята, а давайте вспомним, какие вы знаете стихотворения о зиме?

Чтение стихотворений С. Есенина, И Бунина, И Сурикова.

Представьте ребята, что вы пришли в лес, и встретились с лесным зверем, который ходит между деревьями или прячется под кустиком, а какой это зверь вы решите сами. Он такой пушистый, что его хочется потрогать.

Сначала подумайте, как вы расположите деревья на листе, животное, где у вас будет. Стволы деревьев, ветки, чем будете рисовать? (восковыми карандашами, акварелью). Контур животного можно нарисовать графитным карандашом. Сильно нажимать на карандаш не надо. Зелёные иголки на ёлке изобразим жёсткой полусухой кистью. Для того чтобы показать какая шубка у зверей мягкая, пушистая. Мы выберем жёсткую полусухую кисть. Её мочить в воде не надо сразу набираете гуашь, только ворсом и ударяете по контуру животного, держа палку вертикально, пока весь контур не заполните. Дорисуете детали животного потом акварелью и тонкой кистью. Белый пушистый снег на деревьях изобразим, когда высохнет краска в последнюю очередь.

А сейчас каждый из вас нарисует свою зиму, снежную и настоящую, такую, которой любите вы её. Например, дома, покрытые снегом, разные деревья и кустарники, лесные звери и птицы, играющие дети. Приступаем рисовать, будьте внимательными и аккуратными с красками.

В процессе рисования слежу за тем, как дети пользуются красками, гуашью, карандашами при изображении предметов. Как держат кисть, карандаш, поощряю детей, которые нарисовали интересный сюжет.

По окончании работы рассматриваем с детьми все рисунки, 2-3 ребёнка рассказывают о замысле своих рисунков, что они нарисовали для наших друзей из мультфильма.

Составила воспитатель: Харченко Т.В.

Занятие по художественно – эстетическому развитию в детском саду для старших дошкольнико на тему: "Зимний денек"

Тема: «Зимний денёк»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: вызвать в представлении детей картины зимнего пейзажа, побуждать к поиску разнообразных средств выразительности.
Задачи:
- Уметь выбирать изобразительное содержание и отражать в рисунке наиболее характерное.
- Развивать умение закреплять приемы работы гуашью, умение красиво располагать изображение на листе.
-Воспитывать у детей стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулках, рассматривание пейзажей художников (И. Грабирь, «Зимний денёк»; И. Шишкин, «Зима» и др.), разучивание стихотворений о зиме, тонирование белых листов картона синей гуашью. Разучивание отрывка из стихотворения Б. Заходера «Снег, снег кружится, белая вся улица!»
Материал и оборудование: затонированная бумага, гуашь, простой карандаш, кисточки, магнитофон, фонограмма, «Времена года» П.И.Чайковский, Снеговик, влажные салфетки.

Содержание организованной образовательной деятельности детей
(Дети под музыку входят в группу)
Воспитатель рассаживает детей за столы полукругом и читает стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка»

Захрустела льдинка,
А под ней вода. Падает снежинка-
Легкая звезда,
А за ней вторая, Третья-без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца.
Воспитатель: Какое время года описывается в стихотворении?

Дети: Зима.
Воспитатель: Дети, кто это к нам в гости пришел?
Дети: (Снеговик)
Снеговик: Здравствуйте, дети. (говорит грустно).
Воспитатель: Здравствуй, Снеговик, почему ты такой невесёлый?
Да вот мой, друг, художник Снегопад, заболел. Ему хочется погулять на улице, покататься с горки, на коньках, но ему не разрешают. Вот он и попросил меня нарисовать пейзаж – зимний денёк. Мне так хочется порадовать его, но я даже не знаю, что это такое – пейзаж. Дети, а вы знайте?

Понятие о пейзаже.

Воспитатель: Снеговик, как хорошо, что сегодня ты к нам пришел. Ведь мы как раз собрались рисовать зимний пейзаж. И дети тебе сейчас скажут, что такое пейзаж.
Дети: Это картина о природе.
Воспитатель: А какие картины – зимние пейзажи – мы рассматривали с вами. (Дети называют)
Давайте поможем Снеговику, нарисуем ему зимние пейзажи. Но сначала вспомним, какие краски зимы мы с вами наблюдали в природе и на картинах художников. (Обобщает ответы детей).
А сейчас подумайте что вы будете рисовать? С чего начнете? Что вам необходимо для этого?
(Воспитатель уточняет замыслы двух-трех детей, обговаривает с ними возможные способы изображения).
Вы задумали очень интересные пейзажи- солнечный денек, и пургу. Рисунки у вас должны получиться разные – ведь каждый художник видит и рисует по – своему.

Физминутка «Прогулка»

Белый снег пушистый (опускают руки сверху вниз).
В воздухе кружится (поднимают руки вверх).
И на землю тихо (опускают руки плавно вниз).
Падает, ложится.
А потом, а потом (наклоны вперёд.).
Мы слепили снежный ком (делают комочки).
Ух (имитируют бросок снежком).

Рисование зимних пейзажей.
Звучит музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года», и дети начинают рисовать.
В процессе рисования воспитатель проводит индивидуальную работу по уточнению замысла (можно использовать игрушку).

Нацеливает внимание на более полную его реализацию, помогает советом при выборе цветового решения образа, напоминает по мере необходимости о технике рисования.

Воспитатель: У тебя на рисунке снег идет, но лежит он только на земле, разве на деревья и елочки снег не падает?
Снеговик: (тоже комментирует) В твоем рисунке настоящая пурга. Если прислушаться – будто ветер воет. Метель метет, все попрятались – зверюшки, и птички.

Итог занятия.
Анализ рисунков (с участием Снеговика).
Снеговик: Мы с вами знаем стихи о зиме. Я сейчас прочитаю отрывок из одного стихотворения, а вы найдите рисунок, который подходит к этим строкам. (Дети находят, отвечают)
Воспитатель: Расскажите стихотворение, которое по содержанию подходит к этому рисунку. (Дети рассказывают)
Снеговик: Какой теплый, солнечный денек! Погреюсь на солнышке. (Удивляется). Солнышко не нарисовано, а денек солнечный. Как это у тебя получилось? Пойдемте погуляем по этому парку. Какой сугроб? Снег пушистый. Иней на ветке. А тут чьи -то следы? Если я пойду по этой дорожке, то куда приду? Старое дерево! Как Даша смогла нарисовать старое дерево? (Снеговик благодарит детей)
Снеговик: Спасибо, дети, вы мне очень помогли. Я теперь знаю, что такое пейзаж и как его можно нарисовать. Я нарисую другу пейзаж и про вас ему расскажу.
Воспитатель: Приходи к нам еще, если тебе будет нужна наша помощь! Давайте отнесем наши работы на выставку. Оформляется композиция с изображением картинки «Зимний денек».

Работы воспитанников на тему "Зимний денек"

Занятие «Волшебница зима околдовала лес»

(нетрадиционное рисование для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: Ознакомить детей с техникой граттаж.

Задачи:

Учить детей умению отражать в рисунке признаки зимы;

Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, показать, что природа прекрасна в любое время года;

Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе; мелкую моторику рук; внимание, восприятие, воображение, мышление.

Продолжать учить рисовать дерево - ствол, ветки, посредством использования нетрадиционного способа рисования - граттаж.

Материал:

Загрунтованный картон, рисунок-образец, простые карандаши, (зубочистки), сухие тряпочки, зимний пейзаж, аудиозапись музыкального произведения П.И.Чайковского.

Методы и приемы : игровой,словесный(беседа),наглядный,практический.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за деревьями, явлениями природы зимой; беседы на тему "Времена года"; рассматривание картин-репродукций и беседы по ним: И.Бродской "Лес зимой в снегу", А.Саврасова "Зимний пейзаж"; чтение сказок: "Морозко", "Снегурочка", "Снежная королева"; рассматривание иллюстраций к сказкам, заучивание стихов о зиме.

Интеграция образовательных областей:

- Познание;

Чтение художественной литературы;

Физическая культура;

Художественное творчество.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационная часть:

Воспитатель:

Дети, сегодня мы будем рисовать на тему "Волшебница Зима околдовала лес". Зима - это самое волшебное время года. Послушайте отрывок из стихотворения А.Пушкина "Идет волшебница зима!":

Пришла, рассыпалась, клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов...

Прослушав это стихотворение, скажите, ребята, какие зимние картины вы представили, что волшебного произошло в лесу с приходом зимы?

Дети:

Лес околдован зимой, он весь в снежном убранстве.

На деревья зима "повесила клочья снега"

Зима пришла в лес, рассыпала снег, он красиво блестит на солнце.

Воспитатель предлагает вспомнить стихи о зиме ранее заученные детьми. (рассказывают 2-3 ребенка)

Воспитатель:

Ребята, а вы любите зиму?

Дети:

Воспитатель:

А почему?

Дети:

Зимой можно кататься на саночках, коньках, лыжах, играть в снежки.

Воспитатель предлагает выйти на заснеженную полянку и поиграть в снежки.

Физкультминутка "Снежки":

"Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежки лепили:

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем-совсем не сладкий.

Раз - подбросим, два - поймаем,

Три - уроним и сломаем!"

После разминки дети садятся на места. Воспитатель напоминает, что они рассматривали репродукции зимних пейзажей знаменитых художников - как красиво они рисовали зиму.

2.Практическая часть:

Воспитатель:

Сегодня, ребята, мы будем с вами художниками, а рисовать мы будем необычным способом на волшебных листах, острыми палочками. Этот способ называется –рисование в технике граттаж. По другому это «процарапывание».

Знакомлю детей с техникой «граттаж», рассказываю, что это такое, показываю работы, выполненные в данной технике.

Пальчиковая гимнастика:»Мы во двор пошли гулять»

Раз,два,три,четыре, пять

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп,и спать легли.

Воспитатель:

Дерево напоминает нам человека. Ствол - это туловище, корни - ноги, ветви - руки, от веток отходят очень тонкие отростки - пальчики. Кора - это кожа деревьев. Чем старше дерево, тем больше морщин.

Воспитатель спрашивает детей, как рисовать близко посаженные деревья и далеко.

Дети:

Воспитатель:

Рисовать вам, ребята, сегодня поможет музыка П.Чайковского.

Конечно же, напоминаю о технике безопасности. Её нужно соблюдать: работать аккуратно, не уколоться самому и не задеть сидящих.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №25 «Звёздочка»
Непосредственно – образовательная деятельность
(художественно – эстетическое развитие)
«Зимний пейзаж»

Воспитатель: Алтухова Ю.А.
г. Камень – на – Оби
2014г.
Программное содержание:
Продолжать формировать умение рисовать зимний пейзаж.
Расширять и уточнять представления детей об особенностях зимы: сказочная, волшебная, пушистая, морозная, суровая, звонкая, метельная, радостная. Стимулировать проявление эстетических и эмоциональных чувств при восприятии художественного слова и музыкальных произведений.
Развивать композиционные умения учить располагать изображение по всему листу.
Воспитывать любовь к родному краю через чтение стихов, прослушивание музыкальных произведений, рассматривание фотографий.
Предварительная работа:
1. Познавательные беседы о времени года - зима.
2. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме «Зима». (И. Э. Грабарь «Иней», «Февральская лазурь», «Сказка инея и восходящего солнца», И. И. Шишкин «Зима»)
4. Прослушивание музыкальных произведений по теме (П. И. Чайковский «Времена года»)
- Ребята, сегодня к нам в группу залетела снежинка. Не простая снежинка, а с загадкой. А вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда слушайте:
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И, надолго к вам пришла. (Зима)
- Правильно. А как вы поняли, что это зима? Какие слова вам помогли? (замела, вьюги, морозная, бела)
- Зимушка-зима всегда очаровывает своей красотой и каждого человека превращает в волшебника. А поэты, художники и композиторы чувствуют зиму и её настроение, и своё восхищение о зиме передают нам: поэты – в словах, композиторы – в звуках, художники – в красках. Послушайте, какими замечательными словами о зиме говорит русский поэт Ф. Тютчев:
Чародейкою зимою, околдован лес стоит.
И под снежной бахромою, неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой.
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Что можно сказать про лес? Что с ним произошло? Что такое бахрома? Почему она неподвижная и немая? В какое время года такое может быть? А какая она – зима? Где живёт? Какой характер у зимы? А вы любите зиму? Какое у вас бывает настроение зимой? Всегда ли оно одинаковое? Нравится ли оно вам?
- А какие ещё произведения вы знаете о зиме? (ответы детей)
-А теперь посмотрите, ведь зима - настоящая художница, как красиво она украсила лес. Что изображено на фотографиях? Какая здесь зима? Где лежит снег? Что покорило и удивило его?
- Послушайте, какая музыка сейчас зазвучит. Написал её П. И. Чайковский, называется она «Декабрь». Какая это музыка? Какое настроение музыки? Что вы себе представили?
- Ребята, как много мы с вами сейчас вспомнили о зиме. А хотите побывать сегодня настоящими волшебниками? (да) Сегодня вы будете волшебниками и создавать свой зимний лес, учиться передавать настроение в рисунках, как это делали композиторы, поэты, художники.
- Для начала мы дойдём до леса.
Физ. минутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)
Слева елка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)
И на землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх).
Показ приёмов рисования деревьев.

Посмотрите, какой красивый лес, я уже нарисовала. Что я нарисовала?
Как вы думаете с чего вам нужно начинать работу?
- Давайте с вами вспомним, как нужно рисовать деревья?
- Что есть общего у всех деревьев? (У всех деревьев есть ствол и ветки, а на ветках летом – листья.)
- Рисую прямой, красивый ствол – провожу вертикальную линию сверху- вниз, начинаю рисовать кончиком кисточки, а потом всей кистью. Теперь я буду рисовать ветки. Кончиком кисточки рисую 2 маленькие веточки на макушке, которые смотрят вверх на солнышко. У дерева есть толстые ветви, и все они растут вверх – к солнышку, рисую их всей кистью с одной и с другой стороны ствола. А на толстых ветках есть тонкие, они тоже тянутся к солнышку, рисую их кончиком кисточки с одной и с другой стороны ветки.
- Ребята, а у ели веточки, куда смотрят? На макушке веточки короткие и смотрят вверх на солнышко. Рисую остальные ветки, начинаю сверху – веду линию от ствола вниз с одной стороны и с другой, наверху они короткие, а потом растут, растут (ведём линию ветки), а эта ветка ещё длиннее (растёт, растёт, растёт). Теперь тонкой кисточкой зелёной краской рисую иголки на ёлке. Они растут на ветках с одной и с другой стороны. Что нам осталось нарисовать на деревьях? Набираю тонкой кисточкой белую краску и провожу сверху вниз вдоль веток.
- Почему на моей картине одни деревья большие, а другие маленькие? (одни ближе – другие дальше).
- А сейчас вы все закроете глазки, и пока звучит музыка, каждый из вас представит себе, что он оказался в зимнем лесу. Я произношу волшебные слова: «Вьюги сильные закружите нас. В царство зимнее унесите нас».
- Открывайте глазки и о том, какой зимний лес вы увидели, вы нам покажите, как художники. (звучит музыка, дети рисуют).
2 часть. Самостоятельная работа детей. (Оказание помощи в процессе рисования, похвала, индивидуальный подход к каждому ребёнку, предложение идей для рисования)
3 часть. Анализ работ:
- Ребята, посмотрите какой зимний лес у каждого из вас! Что интересного или необычного вы заметили в рисунках друг друга? Давайте попробуем определить настроение каждой картины?! Какое настроение осталось у вас после занятия? Вот с таким настроением мы и продолжим наш с вами день.