«Письменное умножение» - 3. На машину погрузили 25 ящиков. 2. Выполни действия: а) 25 96 4 б) 306 8 125. 3) Составьте правильные пары. б) Синбад - Мореход попал на остров. Деление натуральных чисел. Какое число задумано? Тогда Осёл и Козёл поменялись местами. Преодоление первой преграды приносит очки командам. 7. Загадки.

«Устный счёт» - Что изображено на рисунке? Цели урока: Вычислите: Какие числа называются целыми? Продолжите: А в математике? Сложение отрицательных чисел. Решите уравнения: Каково расстояние (в ед. отрезках) между: Вычислите устно: Устный счёт. Найдите сходство и различие в выражениях: Сравните:

«Устное народное творчество» - Фольклорные жанры. Сказочные «премудрости»: присказка, зачин, концовка, повтор, постоянные эпитеты. Поэтическая автобиография народа. Лирика – род литературы, в котором автор выражает свои чувства. Устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях. Приметы сказки: вымысел, занимательность, поучительность.

«Устное выступление» - Зачем Вы занимаетесь, что получат слушатели. Удобно для Интернета – библиотеки презентаций. И для заочного обучения, похоже, тоже удобно. 3. Структурирование собственной работы. Вы видели слайд «для пользователя». Отдаю приоритет самым интересным и важным для меня вопросам (и людям). Использование Microsoft Power Point (МРР) в устном выступлении.

«Как появился человек» - А чтобы разобраться самому – надо думать сообща». (Б.Васильев). 1.Дриопитек, 2.Австралопитек. 3.Человек умелый, 4.Человек прямоходящий, 5.Неандерталец, 6.Кроманьонец. Эволюция человека. «Мне необходимо разобраться самому! Какие из наших далеких предков изображены на рисунке? Как человек появился на Земле.

Отличительной чертой литературного языка является наличие двух форм: устной и письменной речи. Их названия свидетельствуют о том, что первая — звучащая речь, а вторая — графически закрепленная. Это их основное различие. Если спросить, какая из форм возникла раньше, то каждый ответит: устная. Для появления письменной формы необходимо было создать графические знаки, которые бы передавали элементы звучащей речи. Для языков, не имеющих письменности, устная форма является единственной формой их существования.

Письменная речь обычно обращена к отсутствующему. Пишущий не видит своего читателя, а может только мысленно представить его себе. На письменную речь не влияет реакция тех, кто ее читает. Напротив, устная речь предполагает наличие собеседника, слушателя. Говорящий и слушающий не только слышат, но и видят друг друга, Поэтому устная речь нередко зависит от того, как ее воспринимают. Реакция одобрения или неодобрения, реплики слушателей, их улыбки и смех — все это может повлиять на характер речи, изменить ее в зависимости от этой реакции, а то и прекратить.

Говорящий создает, творит свою речь сразу. Он одновременно работает над содержанием и формой. Пишущий имеет возможность совершенствовать написанный текст, возвращаться к нему, исправлять.

Академик Л. В. Щерба пишет:

«Литературный язык, которым мы пользуемся, — это подлинно драгоценнейшее наследие, полученное нами от предшествующих поколений, драгоценнейшее, ибо оно дает нам возможность выражать свои мысли и чувства и понимать их не только у наших современников, но и у великих людей минувших времен».

Введенская Л.А. Культура речи — Ростов н/Д., 2001г.

Тема: Виды речи. Устная и письменная речь

Цель : дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения;

Задачи: учить практически различать речь устную и речь письменную; ввести в активный словарь детей слова-термины «устная речь», «письменная речь», учить оценивать результаты деятельности на уроке.

Планируемые результаты: учащиеся научаться различать письменную и устную речь; оценивать свои результаты.

Основные формы организации познавательной деятельности учащихся:

    фронтальная

    индивидуальная

Основные методы обучения :частично-поисковый,словесный (репродуктивный метод)

Контроль : самоконтроль, контроль учителя

Ход урока:

    Организационный момент.

    Актуализация знаний

1.Вызов, целепологание:

Что такое речь?

Для чего нужна речь?

Когда вы научились говорить?

Почему человек испытывает необходимость во владении родной речью, родным языком?

Интересный факт : ученые подсчитали, что к семи годам ребенок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

Догадались ли вы, какая тема нашего урока?

Определите цель урока?

(Мы поговорим сегодня о речи. Узнаем о видах речи)

- Как вы понимаете, что такое речь, для чего она нужна? Как можно воздействовать словом? (Рассмешить, огорчить, обидеть)

Вывод : речь – средство…общения (дети дополняют)

III Открытие новых знаний.

1. Актуализация опорных знаний.

Какая бывает речь? (устная и письменная)

Почему речь назвали устной? (От слова уста )

А какую речь называют письменной?

К какой речи отнесем слова чтение, письмо ? (К письменной)

А слова говорение, слушание ? (к устной)

Какая речь появилась раньше?

Какая речь важнее устная или письменная? Прочитайте. C.9 и проверьте правильность.

2. Развитие речи с.10 упр1 –шепотом- по рядам

IV Пальчиковая гимнастика

Вращения кистями рук

Сжимание пальцев в кулак, разжимание.

«Погладим котенка»

Ладонь, ребро, кулак

V Минутка каллиграфии

Выполнение упражнения 7 в тетради с печатной основой с.11.

V I Письменная работа в тетради.

1.Словарная работа

-Что одела кошка: САПОГИ

ПРОЧИТАЙТЕ упр 6.

С какой птицей сравнивают речь? ВОРОБЕЙ

Запомните написание этих слов.

Запишите слово. (ударение, орфограммы)

Физкультминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

2. Упр 2 с.11 (устно)

3. Упр.3 с.11 (пиьменно)- составление предложении из слов.

V II . Подведение итогов урока.

Что полезного и нового для себя вы узнали на уроке?

Как вы думаете: какая речь главная -устная или письменная?

На других уроках нам ещё предстоит раскрыть секреты устной и письменной речи и тогда, наверное, мы сможем ответить на этот вопрос.

Рефлексия

Продолжите предложения:

Я научился…

Я узнал на уроке…

Задания

по русскому языку для учащихся 4 класса

Урок № 1

Тема. Устная и письменная речь. Слова вежливости.

Цель для учащихся: обобщить свои знания о формах речи, их осо­бенностях; совершенствовать умение связно выска­зывать свои мысли.

Материал для изучения

    Рассмотрите учебник.

    Повторение изученного в 3 классе.

    Ответьте на вопросы.

    Какая бывает речь? (Речь существует в двух формах: уст­ ной (от слова уста - «рот, губы») и письменной (от слова письмо). Когда мы говорим и слушаем, то пользуемся устной речью; когда пишем и читаем письменной.)

    Из чего состоит наша речь?

3.Выполните упражнение 1, ответьте на вопросы к иллюстрации (с. 4 учебника).

4. Поработайте с пословицами.

(Ласковым словом и камень растопишь. Слово не воробей: вылетит - не поймаешь. Что написано пером - то не вы­рубишь топором. Язык голубит, языки губит. Каков разум, таковы и речи.)

Подумайте, в каких пословицах имеется в виду письменная речь, в каких - устная, а в каких - обе формы речи.

5. Практическое закрепление знаний о формах речи.

Запишите предложения, восстановив в них пропущенные слова.

Сначала появилась... речь, затем.....

Читая газету или книгу, мы воспринимаем... речь.

Разговаривая по телефону, мы пользуемся...речью.

6. Выполните упражнение 7.

7. Потренируйтесь, выполните следующие задания.

Представьте, что вы звоните по телефону и слышите с другого конца провода:

Какие варианты начала разговора вы выберете?

- Мне Лену Иванову.

- Здравствуйте, можно Лену Иванову?

Это кто?

- Кто говорит?

- Здравствуйте, вас беспокоит Аня Петрова. Можно пригла­ сить Лену?

Мне Иванову, срочно!

Позовите, пожалуйста, Лену.

Здравствуйте, вам звонит Аня Петрова (дождаться ответ­ ного приветствия). Пригласите, пожалуйста, к телефону Лену Иванову.

8. Составить текст-повествование на тему «Где и как я отдыхал летом» с опорой на план из упражнения 5 (с. 6 учебника).

Вот и закончились каникулы. Каждому из вас хочется расска­зать, где и как он отдыхал. Подумайте, что самое глинное вы хо­тите рассказать о своем отдыхе.

Какой речью, устной или письменной, вы пользовались, ког­да рассказывали о своем отдыхе?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выполните упраж­нение 8 (с. 7 учебника), напишите сочинение о летних каникулах.

Урок № 2

Тема. Звуки речи и их обозначения на письме. Гласные звуки.

Цель для учащихся: закрепить и обобщить свои знания о гласных звуках и их буквенном обозначении на письме, о слоге и ударении; учиться сопостав­лять, анализировать звуковые явления; развивать ре­чевой слух, обогащать свой лексический запас.

Материал для изучения

    Повторение ранее полученных знаний о звуках.

    Прочитайте стихотворение и подумайте, можно ли ответить
    на вопросы, поставленные в нем.

Сколько на свете звуков?

Сколько в снегу - снежинок,

Сколько в дожде - дождинок,

Сколько в песке - песчинок.

Сколько звуков у речи?

Сколько струек у речки.

На эти вопросы, конечно, ответить нельзя. И звуков, которые мы слышим, не пересчитаешь, так их много! С помощью точной аппаратуры удалось установить, что даже звуки, произносимые од­ним человеком, бесконечно разные.

А сейчас прочитайте отрывок из книги А. Кондратова «Звуки
и знаки».

Число звуков речи в любом языке мира меньше сотни. Даже в самом бедном словами языке число слов равно нескольким тысячам. Число предложений, которые можно построить, поль­зуясь словами, достигает астрономических величин. Число различных текстов, которые можно записать с помощью пред­ложений, практически бесконечно… Благодаря этому свойству языка мы получаем возможность в любое время высказать лю­ бую мысль, любое чувство, любую фантазию или причуду. С по­ мощью горстки фигур строится все бесконечное многообразие и богатство языка.

О какой «горстке фигур» говорится в тексте? (О буквах.)

Насколько велика она в русском языке? (В русском языке 33 буквы.)

2. Устное выполните упражнение 15 (с. 9 учебника).

Какие звуки мы можем слышать?

В природе, в окружающем нас мире очень много самых разных звуков, приятных и неприятных для нашего слуха. Изучает ли их фонетика? (Нет, не изучает. Фонетика - наука, изу­чающая звуки речи.)

Чем отличаются звуки речи от других звуков? (Тем, что с их помощью образуются слова.)

Докажите, что звуки служат для образования слов, имеющих
разное значение. (У каждого слова есть свое значение. Если заменить в слове хотя бы один звук, образуется новое слово с другим значением.)

3. Лексико-фонетическая игра «Наперегонки».

В слове чайка замените первый звук. Запишите новые слова.

Сколько новых слов у вас получилось?

В слове лань замените второй звук.

В слове сом замените последний звук.

Что подтверждают все эти примеры? (То, что слова образу­ются из звуков.)

4.Выполните упражнение 18 (с. 10 учебника, устно).

Обобщаем и закрепляем знания.

Прочтите слова: ирис (конфета), ирис (цветок).

Назовите предметы. Чем различаются названные вами слова?
(Ударением. Цветок - ирис, конфета «Ирис».)

Назовите еще несколько слов, которые различаются уда­рением. (Замок - замок, мука - мука, козлы - козлы, атлас - атлас.)

Вспомните, какой слог в слове называется ударным? (Слог, на который падает ударение.)

В отличие от тех языков, в которых ударение является посто­янным, то есть прикрепленным к определенному слогу во всех словах (например, в чешском, венгерском, финском языках уда­рение ставится на первом слоге, во французском - на последнем слоге, в польском - на предпоследнем слоге), в русском язы­ке ударение свободное, разноместное (золото, дорога, перелесок) и подвижное, то есть может переходить в слове с одного слога на другой (гора - горы). Эта особенность русского ударения позво­ляет различать слова и формы слов, делает нашу речь красивой, плавной, ритмичной.

2. Лексико-фонетическое упражнение.

Правильно определите значение одинаковых по написанию слов и поставьте ударение.

На кусты уселись сорок пестрых скачущих сорок. Солнце се­ло за село. Семена гвоздики похожи на гвоздики. Дорога на роди­ну всегда дорога. Огородное пугало всех пугало. Сорваться в про­пасть - значит, пропасть. Дыра уже стала значительно уже. Потом он, обливаясь от жары потом, снова застучал молотом.

3. Игровое задание «Исправь ошибки».

В стихотворении М. Червинского «Между прочим» есть строки о человеке, не желавшем придерживаться правил литературной ре­чи. Найдите и исправьте речевые ошибки.

Говорил он, между прочим, «Красивее», «Мы так хочим», «Досуг, шофер, процент, заем, Квартал, портфель, билитень», «Поверх плана выполняем», «Агент звонит цельный день».

4. Самостоятельная работа.

Атлет, диагноз, единство, закупорить, инструмент, каталог, километр, мельком, обеспечение, столяр, щавель.

Запишите слова, прочитайте их. Поставьте правильно ударение в данных словах.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С.11, упражнение 24.

С. 12, упражнение 28. Запишите текст. Назовите согласные звуки в выделенных словах и буквы, которыми они обозначаются. Подчеркните в словах буквы, которые

обозначают парные твёрдые согласные, одной чертой, а парные мягкие – двумя.

Урок № 3

Тема. Звуки речи и их обозначения на письме. Согласные звуки. Алфавит.

Цель для учащихся: систематизировать свои знания о графических средствах передачи речи на письме, повторить ал­фавит; уметь пользоваться алфавитом.

Материал для изучения

1. Повторение.

Выполнить самостоятельно.

б или п? голу..ка, коро.ка, ги.кий, ро..кий, кно..ка;

в или ф? верё..ка, тра..ка, выши..ка, ше..ский;

г или к? сапо.., пото.., вра.., дру.., подви..;

д или т? селё..ка, ре..кий, ме..кий, моло..ьба;

ж или ш? но..ка, бума..ка, варе.ка, ладо..ка;

з или с? ука..ка, ни..кий, ко..ьба, дер..кий, про..ьба.

Ответить на вопросы.

Чем различаются глухие и звонкие согласные?

Когда вместо звонких согласных произносятся глухие?

Как проверить их написание?

    Словарно-орфографическая работа. Записать слова.

Алфавит, алфавитный, по алфавиту.

В основе русского алфавита лежит кириллица - древняя сла­вянская азбука, которая была создана в IX веке братьями-просве­тителями Кириллом и Мефодием. Чтобы облегчить запоминание, буквы кириллицы назывались словами: аз, буки, веди, глагол, доб­ро, есть и так далее, что на русский переводится примерно так: Я буквы ведаю (знаю), говорю - добро есть...

Можно сказать, что азбука представляла собой цельный осмыс­ленный текст нравоучительного характера. Кстати, цифры тогда тоже обозначались буквами: А соответствовала 1, Б - 2, В - 3, Г - 4, Д - 5 и т. д. Над буквами со значением цифр ставился свер­ху особый значок.

Из названий двух первых букв кириллицы аз и буки (буквы), которые соответствуют современным буквам А и Б, и сложилось слово азбука. Это слово имеет синоним в русском языке. - Вспомните, какие слова называются синонимами? Слово алфавит образовано от названий первых двух букв гре­ческой азбуки - альфа и бета или вита.

В 1634 году появился первый русский букварь, составленный Василием Бурцевым. На титульной странице букваря был изобра­жен учитель, секущий розгами ученика. Эта картинка словно гово­рила о том, что азбуку изучать было делом нелегким.

Вот как писала об обучении грамоте на Руси поэтесса Н. Кончаловская:

В старину учились дети -

Их учил церковный дьяк -

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б как Аз да Буки,

В - как Веди, Г - Глагол,

И учитель для науки

По субботам их порол.

Грамота всегда ценилась, грамотных людей уважали и в ста­рину. Все знали, как трудно было жить тому, кто не умел читать и писать, не знал азбуки.

Прочитайте, какие пословицы сложил народ об учении.

Аз, буки и веди страшат, как медведи. Сперва аз да буки, по­ том все науки. Аз да буки избавляют от муки.

Почему так говорили в старину?

Вспомните, что такое алфавит? (Алфавит - совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке.)

Звуки изучает фонетика, а буквы - алфавит.

Вспомните, что такое буквы? Чем они отличаются от звуков?
3. Повторение алфавита по таблице «Алфавит».

4. Выполните упражнение 34 (с. 14 учебника).

5. Творческая работа.

Используя материал упражнения 36 (с. 15 учебника), вспом­ните и запишите фамилии известных писателей и поэтов в алфа­витном порядке.

7. Объяснительный диктант на материале первых трех предложений из стихотворения «Буква-акробат» Г. Граубина.

В алфавите, в букваре

Проживает буква Е.

Как-то раз она шагала

По тетрадке не спеша,

Замечталась и упала,

Превратилась в букву Ш.

Поднялась, опять запнулась,

Растянулась на листе,

Невзначай перевернулась,

Превратилась в букву Т.

Школьник был, конечно, рад:

Вот так буква-акробат!

В этом стихотворении говорится именно о буквах е, ш, т, а не о звуках.

7. Занимательная минутка.

Из каких букв можно приготовить вкусную и полезную пищу?
(Каша.)

    Названия каких букв составляют целую эпоху? (Эра.)

    Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука.)

    Какая буква в русской азбуке всегда горько плачет, потому
    что ее никогда не пишут в начале русских слов? (ы-ы-ы.)

Назовите слова, в которых буква ы встречается не менее трех раз. (Вымытый, выпытывать, вырытый.)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упражнение 37 (с. 15 учебника); твердо знать алфавит.

Урок № 4.

Тема. Состав слова. Правописание приставок. УРР. Мои впечатления от летнего отдыха. Составление рассказа.

Цель для учащихся: закреплять свои знания о составе слова, рас­ширять знания о словообразовательных средствах языка, учиться устанавли­вать причинно-следственные связи между языко­выми явлениями, совершенствовать навыки слово­образовательного анализа; повторить правописание приставок трех групп.

Материал для изучения

    Повторение.

Ответить на вопросы.

Что такое устная речь?

Что такое письменная речь?

Дайте характеристику той речи, которая помогает человеку в общении.

Какой слог в словах может быть ударным? Приведите примеры.

Без какого звука слога не бывает?

Как определить количество слогов в слове?

Назовите пары звонких и глухих согласных звуков.

Прочитайте алфавит.

Назовите отдельно гласные звуки, затем буквы.

Сколько букв в русском алфавите?

2. Работа над темой урока.

1. Повторение изученного об однокоренных словах.

Вы кто такие?

Я - Гусь,

это - Гусыня,

это - наши Гусята.

А ты кто?

А я ваша тетя -

Гусеница.

    Выпишите из текста родственные слова, разберите их по со­ставу.

    Относится ли к ним слово гусеница?

2. Устно выполнить упражнение 41 (с. 17 учебника).

3. Лексико-грамматическое задание «Третий лишний».

В каждой группе слов найдите и запишите однокоренные
слова; разберите их по составу.

Боль, большой, больница. Гореть, гора, угорать. Горе, нагорный, горевать.

    Закрепляем знания о приставках.

Рассмотрите и изучите таблицу «Правописание приставок» (с. 17 учебника).

а) Приставки первой группы.

Приставки первой группы нужно быстро «узнавать в лицо», чтобы не перепутать с другими.

Рассмотрим таблицу приставок первой группы.
В- (во-) изо- о-

взо- на- об- (обо-)
вы- над- от- (ото-)
до- не- па­
за- о- пере-
по- разо-
под- (подо-) с- (со-)
про- су-
пред- (предо-) у-

Приставка с- очень коварна. Перед звонким согласным четко слышится звук [з]. О чем мы должны помнить?

3- приставки не бывает -

Это каждый школьник знает.

Зги, здесь, здание, здоровье

С з- пишите на здоровье.

Скажите, сбежать, сгибать, сдержите -

С- приставку напишите.

5.Тренировочное упражнение на правописание приставок з-, с-.

..гущенное молоко, прекрасное..доровье, ..берегательная касса, ..дание кинотеатра, ..дешние жители, ..горбленный человек, ..бри­ тая борода.

Спишите, вставьте нужную приставку на месте пропусков?
б) Приставки второй группы.

Правописание приставок этой группы зависит от соседних букв. Поэтому они пишутся то с буквой з, то с буквой с.

Перед глухими согласными в этих приставках пишем бук­ву с. Запомните правило.

Живут на свете, людям помогая,

Приставки воз-, из-, через-, раз- и без-.

Но звук глухой согласный их встречает,

И мы их пишем только с буквой с.

Запишите ответы на вопросы.

Как называли Кощея в русских сказках? (Бессмертный.) Как звали человека из стихотворения С. Маршака, который жил на улице Бассейной? (Рассеянный.)

6. Выполните упражнение 44 (с. 18 учебника).

в) Приставки третьей группы: пре- и при-.

Что можно сказать об этих приставках? (Их правописание зависит от их значения в слове.)

пре-?

Предлинный достанет до крыши рукой,

Прежадный не даст вам конфету.

Если «очень такой» или «очень сякой» -

Пре- мы напишем при этом.

В этом правиле есть два слова-исключения: прискорбный - «очень скорбный», печальный:

причудливый - «очень чудной», затейливый.

Замените словосочетания одним словом и запишите.
Очень милый, очень добрый, очень старый, очень скверный, очень хорошенький.

Какое значение имеет приставка при?

Вот как это правило звучит в стихотворной форме.

Прибыл ли поезд, приплыл теплоход,

Космонавт прилетел из Вселенной -

В словах придет, прилетит, приплывет,

Пишется при-, несомненно.

Вот привинтил, прикрутил колесо,

Приклеил, пришил умело -

Пишем мы при-, говоря обо всем,

Что добрые руки приделали.

Язык прикусил - не совсем откусил,

Пригорело - не значит сгорит.

Помни, что сделано, но не совсем,

Пишем с приставкой при-.

Пре- или при-? -

Смысл слова смотри:

Около или вблизи - значит, пиши при-.

Замените данные словосочетания одним словом, спишите.

Приближение птицы, рыбы, змеи; приближение круглого пред­ мета; соединить: с помощью веревки, с помощью молотка и гвоз­дей; участок при школе, огород при усадьбе; немного поднял, слег­ ка коснулся.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : упражнение 46 (с. 18-19 учебника).

Задания для практической работы

    Спишите слова, располагая их по алфавиту и вставляя пропущенные буквы.

Д…журный, в..робей, …рбуз, к…ньки, л…сица, гор…д, т…традь, язык, р…бята, п…тух, з…вод.

    В словах класс, воробей, пенал подчеркните согласные буквы.

    Спишите слова, располагая их по алфавиту. Вставьте пропущенные буквы.

фуфайка.

    Запишите предложение, дополнив его подходящим по смыслу слову.

Дачный посёлок стоял на берегу ……. .

В последнем слове предложения подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

    Спишите слова с мягкими согласными.

Тихий, сок, мячик, Витя, облака, дядя, зелень, одна, делить.

    Спишите текст, над словами первых двух предложений поставьте ударение. Выделенные слова выпишите и разделите на слоги для переноса.

Была осень . Мама купила курточку и туфли . Курточку надел Витя, туфли обул Роман. Ребята побежали в парк собирать осенние листья.

    Выпишите слова с твёрдыми согласными.

Ель, яблоко, пение, стол, диван, облака, лист, камыш, упал, тётя.

    Спишите текст, над словами второго и последнего предложений поставьте ударение. Выделенные слова разделите на слоги.

Боря взял тряпку . Витя вымыл доску. Яша принёс мел. Костя стёр пыль с парт. Ребята нашего класса любят труд.