Сценарий праздника

«Нет милей Родины моей!».

Костенкова Наталья Николаевна

МБОУ «Заревская ОШ»

Учитель начальных классов

Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.
Задачи:
обобщить понятия: Родина, малая родина
развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей малой Родины.
Оформление:

Рисунки, поделки учащихся.

Ход занятия

С чего начинается Родина?” (песня)

Ученик:

« МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

“Для России деревня – частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми

Учитель: Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская улица или уютный дворик с качелями.

Ученик:

« РОДИНА»

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна! (З. Александрова)

Ученик:

Малая Родина”

Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!

Ученик : Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Ученик: Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб,

Хлеб за праздничным столом.

А сейчас подумайте, что значит Родина для вас. Скажите, как понимаете слово «РОДИНА»?

Вывод: Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья, которые нас окружают.

О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.

Работа в парах.

Составление пословиц о любви к Родине.

Выполните задание: составить и объяснить пословицу о Родине и любви к Родине.

1) Если дружба велика, будет Родина сильна.

2) На чужой сторонушке рад своей воронушке.

3) Нет земли краше, чем страна наша.

4) На чужой стороне Родина милей вдвойне.

5) Кто за Родину горой, тот и герой.

6) Всякому мила своя сторона.

7)Где родился, там и пригодился.

Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия огромная страна.

Можем ли мы называть Россию своей Родиной? (Да)
Ученик:

« РОССИЯ»
Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь. (С. Васильев)

Каждая страна имеет свою символику. Символы Российской Федерации вы знаете. Расскажите о них. (Символами нашей страны являются герб, гимн, флаг)

Объясните, что символизируют цвета российского флага.

Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

Синий цвет верность, честность, безупречность и целомудрие;

Красный цвет мужество, смелость, великодушие и любовь.

Россия это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть своя малая Родина тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – родная улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Что вы знаете о своем селе?

Совсем мало знаем, поэтому в этом учебном году будем изучать историю нашего города.

Вывод : Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.
Учитель: - Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят.
Родина – это земля, государство, где человек рождается.
Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).

5. Проводится конкурс «Родня» .
Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.)
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.
Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.

Итак, у нас ключевое слово – РОДИНА. Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина.
- Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина.

Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.
Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.

Учитель:

Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих из вас есть своя любимая зелёная полянка возле дома или у озера. Здесь под присмотром мамы или бабушки вы играете с друзьями, любуетесь первыми весенними цветами, наблюдаете за неторопливым полётом важного шмеля или пестрокрылой бабочки.

Когда вы станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на солнечную поляну вашего детства.

Ученик:

Поляна детства.

Поляна детства! Как ты далеко…

Лишь в памяти моей ты сохранилась:

С извилистой заросшею рекой,

С плакучей ивой, что над ней склонилась.

С высоким шелковистым колоском

С невинным взглядом белой маргаритки,

С уютным домом-теремом улитки.

Поляна детства есть у нас у всех.

На ней резвятся беззаботно крохи,

Над ней витает радость, льётся смех.

В ней нашей жизни светлые истоки!

Вопросы:

1. Расскажите о вашей «поляне детства».

2. Какие цветы на ней растут?

3. Какие деревья и кусты её окружают?

4. В какие игры вы играете с друзьями на этой поляне?

Как вы думаете – почему детство называют «утром жизни»?

Верно! Потому что Утро – начало дня, а детство – начало жизни. У ребёнка впереди вся жизнь! С её открытиями и радостями, трудностями и заботами. Детство – самое беззаботное и счастливое время жизни. Может быть поэтому и называют его «золотым»?!

Ученик:

«Золотое детство»

Почему мы называем

Наше детство золотым?

Потому что мы играем,

Веселимся и шалим.

Потому что окружает

Нас заботою семья,

Потому что обожают

Нас родные и друзья!

Вопросы:

1. Почему детство называют «золотым временем жизни»?

2. Расскажите о самых интересных и запоминающихся событиях своего детства.

3. Какие стихи, песни, рассказы о детстве вы знаете?

Творческое задание: «Чем вы гордитесь?»

Нарисуйте то, чем вы гордитесь в своём селе? Расскажите, где бы вам хотелось побывать в каникулы? Почему?

Все вместе поём выученную ранее песню: «Шире круг»

«Дружат солнце и весна,

Дружат звёзды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей Земли…»

Чем дорого вам это место кроме того, что там вы родились и с вами проживают ваши родственники?

Знаете ли вы знаменитых земляков?
- Что из истории своего края вы можете рассказать?

Учитель:

Ребята, как вы думаете, что имел в виду английский писатель Джек Лондон, который утверждал, что истинное значение человека жить, а не существовать. Какая разница в понятиях “жить” и “существовать”?

Выслушиваю ответы учащихся, подвожу итог: “Существовать” – это бесцельно, беспечно проводить время, не думая о будущем, не помня прошлого, не заботясь ни о ком и ни о чем. “Жить” – это значит приносить пользу, иметь цели в жизни, достигать их, заботиться о ближнем.

Недаром говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.

Итог: – Наш классный час подошёл к концу.
Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России.

Ученик:

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.

Учитель:

Что такое Россия? Это жаркое лето,
Когда много цветов на зелёном лугу,
Когда брызги на море жемчужного цвета,
Когда хлеб созревает и косят траву.

Что такое Россия? Это чудная осень,
Когда в небе, курлыча, летят журавли,
Когда шишки созревшие падают с сосен,
Когда кружатся листья до самой земли.

Что такое Россия? Это зимняя сказка,
Когда снег серебристый лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор на оконном стекле.

Что такое Россия? Это полная жизни,
Счастья, бодрости, радости, света весна,
Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,

Когда лес зашумит, отошедший от сна,
Когда ветер траву молодую волнует,
Когда птицы поют снова в нашем краю.
Я Россию свою, мою землю родную,
Словно мать дорогую, очень нежно ( В. Духанин)

Цели:

Задачи

Ведущий 1

Российский край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.

Ведущий 2

Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья

Своей страны прекрасной

Ведущий 1

И Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава!

Ведущий 2

Ведущий 1

Ведущий 1

Дремлют горы, плещутся моря…

Нету слов дороже и чудесней,

Чем два слова: Родина моя!

Ведущий 2

Мне край мой Югорский дороже

Ведущий 1

Жили охотники и рыбаки,

Мягкий ясак и царю и Кучуму

Ведущий 2

Так хороши они для отделки…

Сообщение «О ханты»

Ведущий 1

Ведущий

Стихотворение Ширяевой Л.А.

Ведущий

Выступление О селе Шеркалы.

Презентация.

Ведущий

Ведущий

Ведущий 1

В мире много мест красивых,

В Сибири

Мой посёлок на Югре!

Ведущий 2

На высоком Обском берегу,

Где кедрач упирается в небо,

Ведущий 1

Глубже морей оно, выше небес

Ведущий




Стихотворение Ю. Сафронова

Живи, мой сын,

Трудись и знай:

в тебе и плоть,

И кровь России.

Храни ее, как пращуры

Хранили,

Трудом и хлебом,

Внуками прославь,

И чти отцов, они

Ступенью были,

С которой вы пошли

В иную явь.

Уходит век, прошедшим

Дышит в спину,

грядущим что-то

Выкинет свое.

Великой внукам

Передай её.

Ведущий

Решение.

Итоги.

Ведущий.

Ведущий.

Предварительный просмотр:

Сценарий литературно-краеведческой конференции

«Малая родина – сердца частица».

Цели:

1. Формирование патриотических чувств, воспитание любви к родному краю;

2. Привлечение внимания учащихся к исторической памятной дате -75- летию образования Октябрьского района.

Задачи

1.Расширить и углубить знания обучающихся о своем родном крае - малой родине.

2.Вызвать чувство толерантности и гордости за культуру и традиции народов, проживающих в Октябрьском районе.

3.Способствовать развитию творческого потенциала учащихся; проведению самостоятельных исследований; принятию решений; развитию умений работать в команде и отвечать за результаты коллективного труда.

(Звучит песня «Россия – Родина» Константин Дерр).

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено самому дорогому – любви к родной земле.

Ведущий 1

Российский край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.

Ведущий 2

Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья

Своей страны прекрасной

Ведущий 1

И Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава!

Ведущий 2

«Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как сталь», - так сказал А.Н.Толстой

Ведущий 1

Мы сегодня собрались в этом зале поговорить о родине, родной стороне, в которой мы живём, которую воспевают наши югорский поэты, о которой слагаются самые задушевные строки.

Ведущий 1

Вдаль бегут дороги, словно песня,

Дремлют горы, плещутся моря…

Нету слов дороже и чудесней,

Чем два слова: Родина моя!

Ведущий 2

Мне дорог любой на земле уголок,

Ведь все уголки чем – то схожи.

И всё ж, как берёзам их собственный сок,

Мне край мой Югорский дороже

Презентация «Наследие Югры» Сообщение «О ХМАО»

Ведущий 1

Жили охотники и рыбаки,

Ханты и манси сдавали долги –

Мягкий ясак и царю и Кучуму

Ведущий 2

Брали помногу: три соболя с чума,

Много лисиц, горностая, белки –

Так хороши они для отделки…

Сообщение «О ханты»

Ведущий 1

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни – это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в песнях и сказках.

Выступлениие «Так появился Октябрьский район».

Ведущий

Стихотворение Ширяевой Л.А.

Ведущий

Ученые давно обратили внимание на долговечность названий, многие из которых живут тысячелетиями. Вымирают народы, исчезают языки, а названия продолжают жить.

Географические названья занимают особое место среди самых драгоценных исторических памятников как живое эхо отдаленных времен. Они служат и неоценимым материалом для истории языка, донося до нас многие слова, формы и звуки.

Выступление О селе Шеркалы.

Презентация.

Ведущий

Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля – село Перегребное!

Ведущий

Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь. Да, родной край начинается с родного дома. Каждый из нас знает всех соседей и всех их друзей, каждый камушек на своей родной улице.

Ведущий 1

В мире много мест красивых,

Но одно милее всех – это дивный край

В Сибири

Мой посёлок на Югре!

Ведущий 2

Он стоит в тайге, в глубинке,

На высоком Обском берегу,

Где кедрач упирается в небо,

Где брусничник на каждом шагу…

Выступление О селе Перегрёбном Презентация

Ведущий 1

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес

Ведущий

Малая Родина или большая - все это Родина, как ни зови.
Силу дает и надежду внушает, боль утоляет и учит любви.
Малая родина или большая, - все это Родина только одна.
В миг, когда рушится все и ветшает, только и держит на свете она..

Стихотворение Ю. Сафронова

Россия! Русь! Отчизна! Отчий край!

Слова с пелён для русича святые.

Живи, мой сын,

Трудись и знай:

в тебе и плоть,

И кровь России.

Храни ее, как пращуры

Хранили,

Трудом и хлебом,

Внуками прославь,

И чти отцов, они

Ступенью были,

С которой вы пошли

В иную явь.

Уходит век, прошедшим

Дышит в спину,

грядущим что-то

Выкинет свое.

«Люблю Россию, - говорю я сыну,-

Великой внукам

Передай её.

Ведущий

Тема родного края неисчерпаема. Нам еще многое предстоит узнать в будущем. А пока, заканчивая конференцию, слово предоставляем учителю русского языка и литературы.

Неоспорима мысль о том, что малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. В настоящее время проблема воспитания гражданственности и патриотизма будущих поколений российских граждан возведена в ранг первоочередных государственных задач. А формирование патриотических чувств к своей стране начинается с любви к малой Родине, знания её истории, природы.

Судя по вашим выступлениям, вы настоящие патриоты своей маленькой родины – ХМАО, Октябрьского района.

Решение.

1.Продолжать заниматься исследовательской деятельностью учителям и ученикам, так как краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать. Изучение истории страны начинается с истории малой Родины, т. е. родного края.

2. Собрать дополнительные сведения о жизни школы в канун ее 80-летия.

3. Способствовать привлечению к краеведческой работе большего числа обучающихся, так как воспитание эстетического вкуса неразрывно с воспитанием нравственным. А настоящее хранение не может осуществляться без изучения; изучение же не может осуществляться без научных конференций.

Итоги.

Вручение Дипломов участникам конференции.

Ведущий.

У нашего района есть свои символы: гимн, герб, флаг, о которых вы узнали из выступлений. Предлагаю закончить конференцию гимном Октябрьского района.

Ведущий.

На выходе из зала положите карточку той стороной вверх, которая соответствует твоему настроению после нашей конференции. (Красный цвет – прекрасное; синий – плохое)


Глубь недр пойму и сроки углублю,

И с гордостью скажу родному краю:

Люблю и знаю! Знаю и люблю!

И тем полней люблю, чем глубже знаю.

Ведущий Наша Родина – большая и прекрасная, но для каждого человека она начинается у порога его отчего дома.

Где бы ты ни родился, в каком далёком уголке ни живёшь, вся наша страна принадлежит тебе. И ты имеешь право с гордостью сказать: « Это моя Родина».Чувство Родины живёт всегда в сердце, где бы мы ни были, какую бы работу не выполняли. Родину не выбирают, её познают постепенно, начиная со школьной скамьи и в течение всей жизни.

Н. Кадышева«Песняо Родине»

1. Возле речки в тумане, чуть звенят тополя…

Может ими и манит человека земля?

Иль берёзкой кудрявой, не скупой на слова?

Или явором? Явор- всем лесам голова.

2. И родными местами, где ты жил, где ты был,

И цветами, цветами, - чуть о них не забыл!

Манят волею реки и раздольем поля…

Не обманет во веки человека Земля.

Ю. Антонов«А я люблю свои места родные»

Ведущий. Ёмкое понятие – Родина! Для человека – это земля, где жили его предки, где жил и живёт его народ – со своей историей. Любовь к родному – естественное чувство. Родные места всегда дороги для каждого из нас. Всё большое и светлоеидёт от маленького пятачка земли. На котором плакал и смеялся, учился понимать добро и зло, и по дорогеушёл в большой мир жизни.

Звучит музыка.

3. Почему стоит перед глазами

Это неказистое село?

С пыльными и тощими садами,

И у въезда с брошенным веслом.

4. Господи не передать словами

Как оно бурьяном заросло,

И не славится ни соловьями

Ни героями, ни ремеслом.

Ведущий. Сотни тысяч сёл разбросано по великой нашей стране и каждому дорог уголок «Малой Родины». В тяжкие минуты вспоминаютсяместа, где родился, вырос, где прошло детство, юность. Родные места дают уверенность, великодушие, делают человека красивее и ответственнее за всё, что его окружает в мире, дают разум и силу. Наверное, для многих из нас это ощущение причастности к своей стране, осознание себя гражданином связано с любимым уголком природы: со светлоокой берёзовой рощей или тихой речушкой, с причудливой горной кручей или вересковым курганом в степи.

(Воспоминания участников праздника, о своих родных местах).

5. С почтением глубоким

И голову склоня,

Поклон тебе, Толстовка,

Кормилица – земля.

6. Цветёшь и молодеешь,

А ведь не мало лет.

Трудами человека

Даришь тепло и свет.

7. Толстово-Васюковское

Родинка России

Скромное, не броское

Часть великой силы.

Песня. «Околица»Н. Кадышева.

Ведущий. Стало уже доброй традицией в мае отмечать замечательную дату, связанную с рождением нашей Малой Родины – День Ставропольского края. Вот уже чуть более 80 лет- существует наша Малая Родина- как административная единица. В биографии нашего родногоСтаврополья немало знаменательных дат и событий. Его судьба переплетена с судьбами миллионов людей, чьим трудом, знаниями и упорством укреплялась экономика, закладывалась основа для сегодняшнего стабильного развития региона. Край набирает хороший темп развития. 18 с/х предприятий края входят в число 300 лучших в России. Мы лидируем в стране по сбору зерна на душу населения и его качеству. 35 ставропольских предприятий и организаций лауреаты Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России». Это не полный перечень заслуг края и тружеников края. Всё это вызывает чувство гордости и одновременно заставляет нас не останавливаться на достигнутом, а двигаться к новым целям.

8. Глядит на синие просторы,

На гор серебряную цепь

Мой край, уходящий в горы,

Мой край, уходящий в степь.

Немало трудных вёрст осилив,

Смахнут дорог седую пыль

Широкий плащ просторов синих

Спадает с плеч его в ковыль.

9. Мы прошли столетия с Россиею

От сохи до звёздного крыла

А взгляни, всё тоже небо синее,

И над Волгой та же тень орла.

10. И ещё не мало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути,

Но светлей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

11. С этим чувством человек рождается

С ним живёт и умирает с ним.

Всё пройдёт, а Родина останется,

Если мы то чувство сохраним.

Песня « Золотое моё Ставрополье »

Ведущий. Мы понимаем, что будущеенашей Родины, Ставрополья, зависит от нас. Успешно выполняются многие программы развития края. И за всем этим – наши замечательные люди, беззаветно любящие свою землю, преображающие её своим неустанным трудом. Целые династии – семьи знакомы нам в нашем крае, районе, селе. Вся наша жизньнаполнена трудом. Труд сельского труженика связан с землёй. Каждый день перед нами на столе лежит хлеб. Хлеб для нас обычен, как воздух. И трудно поверить. Что бывали времена, когда хлеб вдруг становился очень важным и от него зависела жизнь человека. Хлеб… Жизнь…

У меня, взрослого человека свои воспоминания о хлебе. В памяти осталась русская печь, и как пекли хлеб в печи. Выбеленная снаружи печь занимала треть комнаты, а внутри похожа на таинственную пещеру. Из неё тянуло жаром, а в глубине мерцали угольки. А потом угольки выметали, и на большой деревянной лопате в печь отправляли караваи. Они были белые, слегка припудренные мукой. Печь закрывали заслонкой. Прошло время, и потянуло тёплым, аппетитным запахом горячего хлеба. А потом мне отрезали горбушку, и я ела свежий хлеб. На всю жизнь остался в памяти этот бабушкин хлеб.

Сейчас часто приходится слышать, что хлеб не вкусный, хлеб плохой. Запомните, дети, плохого хлеба не бывает. Пройдут годы, вы узнаете цену хлеба. Это труд сотен тружениковнашего села, района, края, нашей Малой Родины.

Спокойная музыка.

12. Хочу, друзья, мои признаться,

Что я люблю на склоне дня

Своим трудом полюбоваться

Когда он радует меня.

Любуюсь, скинув с плеч рубаху,

Чуть охладив рабочий пыл

Своим трудом бы наслаждаться

Когда хватилотолькосил.

13. Пока в пространстве кружится планета,

На ней – пропахшейсолнцем –

Никогда не будет дня, чтоб не было рассвета,

Небудет дня, чтоб не было труда.

Песня« Будённовцы ни где не подведут»

Ведущий. Наканунемы празднуем великую дату в истории нашей страны, 60-летие Победы. « Это было 60 лет назад. Чем дальше бои, тем отчётливее в памятите страшные, суровые военные годы. Встают перед глазами фронтовые друзья» – это слова из очерка «Миг и вечность истории». Оставшиеся в живых ветераны, и мы их внуки, должны помнить о тех людях, ради чего шли на смерть и победили, помнить должны о тех, кто спас мир от фашизма.

ПесняВ.Высоцкий«Он не вернулся из боя…»

14.Не забыто, что когда-то,

Хоть не мало лет прошло,

92 солдата

Не пришло в своё село.

Полегли в боях когда-то

У Днепра и у Донца

92 солдата, 92 бойца.

15. Над созвездьем обелисков

В тихой солнечной дали

Гнутся вербы низко-низко,

Ивы гнутся до земли.

Хоть вернуться обещали

Всем берёзам, всей земле,

92 солдата с той поры живут в селе.

16. А потом как затрубили

Журавли осенним днём,

В роще вспыхнули рябины,

Вечным вспыхнули огнём.

Пламя жаркое клокочет

На виду у всей Земли

А над этой белой рощей

Плач роняют журавли.

Песня « День Победы »

Н. Моисеевская« Ветераны».

Ведущий. На протяжении многих лет пришлось восстанавливать разрушенное хозяйство городов и сёл. Строить заводы и фабрики, добывать руду, плавить металл, выращивать хлеб. Большая работа ложилась на плечи женщин, подростков.

У русских женщин есть такие лица:

К ним надо приглядеться не спеша

Чтоб в их чертах могла открыться

Красивая и гордая душа.

Н. Моисеевская« Судьба женщины и война».

Ведущий. Что нужно для счастья?

Чтоб были друзья,

Что в любое ненастье

Не забудут меня.

Надо ветра шального, чтобы пел,

И дождя грозового, чтобы гремел.

Надо песни хорошей, чтобы лилась,

И дороги тревожной, чтобы вилась.

Что же нужно для счастья?

Нужен шар земной.

Чтобы небо синело надо мной.

Чтобы солнце светило сквозь дожди,

Чтобы можно мне было вдаль идти.

Заключение.