Тема: «Литературные сказки»

Тип урока: обобщающий.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по разделу «Литературные сказки».

Задачи урока:

  1. Добиться усвоения учащимися учебного материала через игровой вид деятельности.
  2. Учить работать сообща, воспитывать навыки коллективной работы и чувство товарищества.
  3. Развивать память, творческие способности учащихся, мышление.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийная установка;
  • табло для подсчета очков;
  • карточки с изображением крестиков и ноликов;
  • карточки с заданием.

Методические пояснения.

Данный урок проводится после изучения раздела «Литературные сказки» и является обобщающим. В течение длительного времени учащиеся работали с разнообразными авторами и читали авторские сказки, необходимо было подвести итог их работы и проверить усвоение темы.

Чтобы поддержать интерес к урокам чтения, я выбрала учебную игру . Игра способствует активизации внимания учащихся, развивает познавательные способности, формирует умение работать в коллективе. Возможно, вас заинтересует учеба за границей ваших детей.

Ход урока литературного чтения

I. Организация класса

(Дети вытягивают карточки и делятся на две команды «Х» и «О» - крестики и нолики).

Педагог: Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на информационно-развлекательной игре «Крестики-нолики». Вы разделились на две команды, вас ждут6 конкурсов. Тема игры «Литературные сказки».

Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса проводится итог, который отмечается в игровом поле знаком команды. В игре побеждает та команда, у которых знаков окажется больше.

II. Основная часть

1. Конкурс «Разминка»

Педагог: Кто из сказочных героев мог дать такие объявления? (вопросы на слайдах №3-12 )

  • Продаю пиявок. Цена договорная. (Дуремар, слайд №4)
  • Организуем курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли и Тарзан, слайд №5)
  • Бюро знакомств «Очаровательные глазки» предлагает для знакомства женщин с одним, двумя и даже тремя глазами. (Крошечка Хаврошечка, слайд №6)
  • Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит, слайд №7)
  • Сплю, и вижу принца. (Спящая красавица и молодая царевна, слайд №8)
  • Охранному агентству на постоянную работу требуется 33 сотрудника крепкого телосложения. (Черномор, слайд №9)
  • Возьму оброк со всех, даже с чертей. (Балда, слайд №10)
  • Развлечение для вас: пою песенки, грызу орешки. (Белочка, слайд №11).

Педагог: Что объединяет героев этих сказок? (Герои литературных сказок). Какая сказка в этом списке лишняя?

Педагог: Вам нужно назвать полные имена писателей и коротко рассказать их биографию (слайды 13-21 ).

  • Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала. (Павел Петрович Бажов, 1879-1950 гг.).
  • Родился этот писатель в Уфе. Детство прошло в помещичьей среде. Учился в Казанском университете. Затем поступил на службу в Петербурге, где сблизился с кружком «Беседа любителей русского слова». Очень любил двух своих сыновей, которые тоже стали известными (Сергей Тимофеевич Аксаков, 1791-1859 гг.).
  • Пятилетним ребёнком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями (Всеволод Михайлович Гаршин, 1855-1888 гг.).
  • Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писатели и учёные столицы (Владимир Фёдорович Одоевский, 1803-1869 гг.).

3. Конкурс «Рассуждай-ка»

Педагог: Вам нужно ответить на вопросы, которые вытяните на карточках (слайд 22 ).

Карточка №1

1) Объясните своими словами, что такое литературная сказка. Чем она отличается от народной. Приведите примеры.

2) Сказки из данного раздела близки к народным сказкам или существенно от них отличаются? Почему так считаете?

Карточка №2

1) Используют ли писатели в своих сказках приём олицетворения? Объясните. Приведите примеры.

2) Представьте, что писатель не использовал бы этот приём. Что бы тогда произошло? Как изменилось бы его произведение? Смогли бы мы назвать его сказкой?

4. Конкурс «Загадки в пословицах и поговорках»

Педагог: Отгадайте слово, вспомните в какой сказке, прочитанной на последних уроках, встречается этот предмет и доказжите отрывком из текста (слайды 23-24 ).

  • Он поёт месяц, а ворона каркает целый год.
  • Ласточка день начинает, а он кончает.
  • Не нужна ему золотая клетка, а лучше зелёная ветка (соловей в сказке Гаршина «Сказка о жабе и розе»).
  • Мал горшок, да её варит.
  • Сам её заварил, сам и расхлёбывай.
  • Её маслом не испортишь (каша в сказке Бажова «Серебряное копытце»).

5. Конкурс «Кроссворд» (слайд 25)

№1 «Волшебные предметы»

1) …-невидимка
2) …-самобранка
3) …-самогуды
4) …-самолёт
5) …-кладенец
6) …-семицветик
7) …-скороходы
8) В выделенных клетках волшебная-… (шапка, скатерть, гусли, ковёр, меч, цветник, сапоги, палочка).

№2 «Тайна чудища»

1) Материал, из которого был изготовлен подарок для старшей дочери купца: фарфор, стекло, золото.
2) Место, где рос аленький цветочек: лес, луг, сад.
3) Чудище подарило купцу волшебный: башмачок, перстень, колпачок.
4) Старшая дочь купца просила привезти ей: венец, ковёр, рубин.
5) В чудище злой волшебницей был превращён: барон, князь, принц.
(Ответы: золото, сад, перстень, венец, принц, ларец).

6. Конкурс «Герои сказок» (слайд 26)

Вспомнить как можно больше героев сказки за определённое время.

1) Городок в табакерке.
2) Аленький цветочек.
3) Сказка о жабе и розе.
4) Серебряное копытце.

III. Подведение итогов.

Вот и кончилась игра.
Расходиться нам пора…
На табло взгляните все -
Подведём итог игре.

Подсчёт Х и О. Награждение победителей.

Литература:

1. Учебник «Родная речь» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.,М. Просвещение, 2011

2. Поурочное планирование к учебнику Л.Ф.Климановой, И.В.Клюхина, М.Вако, 2007

3. Начальная школа №6, 2006.

Приложение: Презентация к уроку

Солнышко - на место, курочки - на седло, добра женка - за пряслицу.

Солнышко нас не дожидается.

Солнышко не осветит, месяц не увидит.

Солнышко садится - барак веселится.

Солнышко садится - лентяй веселится; солнышко всходит - лентяй с ума сходит.

Солнышку моему сиятелю, свету моему совету, сахару белому.

Соловей берет пением, а человек - умением.

Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает.

Соловей поет - себя тешит.

Соловей - птичка-невеличка, а поет - лес дрожит.

Соловей с вороной в одном лесу живут, да по-разному песни поют.

Соловья баснями не кормят.

Соловья за песни кормят.

Солома с огнем не дружись.

Соломенный мир лучше железной драки.

Соломиной не подотрешь хоромины.

Соломой покроемся, да соломой не оденемся.

Солона рыба на своем блюде.

Соль варим, а сами в нужде сидим.

Солью сыт не будешь, слезами горя не избудешь.

Сон лучше всякого лекарства.

Сон милее отца и матери.

Сон милей родного брата.

Сонливого не добудишься, ленивого не дошлешься.

Сонливый да ленивый - два родные братца.

Сор из избы не выносят.

Сорвалось словцо - не схватишь за кольцо.

Сорная трава на корню крепка.

Сорную траву из поля вон.

Сорок лет - бабий век.

Сорок лет не сорок реп.

Сорока без причины не стрекочет.

Сорока на хвосте принесла.

Сорока не ворона; в одно перо не родится.

Сорока с тыну, а десять на тын.

Сорока сама сказывает, где гнездо свила.

Сорока скажет вороне, ворона - борову, а боров - всему городу.

Соседским теплом не угреешься.

Сосна на корню красна.

Сосун не век сосун, через год стригун, а там пора и в хомут.

Соха да борона сами не богаты, а весь мир кормят.

Соха кормит, веретено одевает.

Соха не плуг, приятель не друг.

Сошлют к Ермаку латы чистить.

Спасибо вашему дому, пойду к дому другому.

Спасибо, кума, на поросятинке, еще не ели, - а ты уже закричала.

Спасибом сыт не будешь.

Спали, почивали, весело ль вставали.

Спать долго - жить (…встать) с долгом.

Спать - не молотить: спина не болит.

Спелому колосу - серп удалой, девице красной - жених молодой.

Сперва аз да буки, а потом науки.

Сперва ты меня повези, а потом я на тебе поеду.

Спереди мажут, а сзади кукиш кажут.

Спесив журавль, а шею клонит.

Спесивому хвала лучше дара.

Спесь в добро не вводит.

Спесь не ум, чванство не ум, а недоумие.

Для создания котоматрицы не нужно иметь каких-то особых навыков, все очень и очень просто!
Итак, для создания котоматрицы потребуется:
— фотография с любым смешным животным;
— немного фантазии и юмора.

Как создать котоматрицу:

— берем смешную фотографию;
— накладываем на нее смешной текст и… готово!

  • новые пользователи: 19
  • создано котоматриц: 58

Полный список…

Флюсы у меня! Молочка бы тёпленького пополоскать, сардельку горячую приложить…
— Кеша, не кричи! Это — не пиастры…
Ты своему родному звеою Ты своему родному зверю Не дашь один пельмень? Не верю!
ПОПАЛ под обаяние… ФИГУРНОГО КАТАНИЯ!!!
Трещал кошачий дом и гнулся — Василий с ужина вернулся
Женщины в русских селеньях спокойны: Смена растет Вполне Достойная!
— Всем спа-а-ать! А то вечно не добудишься вас..в ПЯТЬ!!!
— Шари-и-к! Будь другом, гавкни на ёжика внизу!!!
Ты зачем средь бела дня Наорала на меня? Пойду на батарею… Она тебя добрее!!!
Мамочка, расскажи мне, что было в старину: дней двадцать назад..
Хозяйка! Тут хозяин из интернета вернулся, интересуется, куда делся крошечный очаровательный комочек рыжей шерсти..
Позаныкавшись в жалюзи белые.. Расскажу Вам историю жуткую..
а потом МАРШ — БРОСОК Сначала был ФАРШ — КОТЛЕТ,
Избы кирпичные, кони железные… Что ж русской женщине сделать полезного?
Пусти,хозяин! Сарделька уже прошла точку невозврата!
Побросав всё пустое и бренное.. Среди тысяч планет и орбит…
Хозяин поймался, НАКОНЕЦ-ТО!
— ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО-о-о-о…. — А хозяин у меня… ВЕТЕРИНАР…
Зря ты, парень, целуешь песок, я, ведь, тоже в него ходила…
А после обеда — чашечка КАРП-пучино!
Шарик, да ты, оказывается, ЧЁРСТВЫЙ ТИП!
Ювелирная работа! Куда там Тузику с его грелкой!
«Да, потрёпан ветеран, шерсть свалялась в драбадан. Дрожь в руках, опухли веки» — думал кот о человеке…
«ПРО-ДАМ ОТ-БОРНЫХ МЫ-ШЕЙ. -Та-ак… Caps Lock… Все, хозяйка, решил я проблему с мышами! ДОРОГО. САМОВЫЛОВ.» .
Я ж валил её три раза! Глянь, опять стоит! Ззззараза…
Мама говорит, что в галактике тыщи таких как у нас коробок и в них может быть другая жизнь… Обалдеть!
Нет, ну почему, как только мы займемся медитацией кто-то обязательно хлопнет дверцей холодильника?

ЦЕЛИ: повышение интереса к литературе; расширение кругозора учащихся; развитие умений активно проявлять свои способности, смекалку, работать в команде; сплочение классного коллектива.

В игре принимают участие команды 5 и 6 классов.

I.РАЗМИНКА «СКАЗКИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ»
За каждый правильный ответ команде начисляется один балл.

1. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок? (в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
2. Чем был колобок: пряником или пирогом? (пряником)
3. Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая)
4. Назовите имя сказочного царя-долгожителя.(Кощей)
5. Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)
6. Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Еже Баба, а как называем её мы? (Баба Яга)
7. Назовите место рождения Колобка (печь)
8. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)
9. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевна-лягушка)
10. Как называется деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды (рукав платья Царевны-лягушки)
11. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапку-невидимку)
12. Назовите «рабочее место» кота учёного? (дуб)
13. В какой сказке рассказывается о тяжких последствиях плохого состояния средств противопожарной безопасности? («Кошкин дом»)
14. В какой сказке рассказывается о некоторых трудностях, связанных с доставкой свежей выпечки на дом? («Красная Шапочка»)
15. Кому Винни-Пух подарил на день рождения пустой горшок? (ослику Иа)
16. В нем 38 попугаев, 6 мартышек и 1 слонёнок. Кто это? (удав)
17. Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница? (крёстной)
18. Сколько букв «потерялось» в первоначальном названии яхты капитана Врунгеля? (2)
19. Назовите русскую народную сказку, в которой было 3 покушения на убийство и одно убийство? («Колобок»)
20. Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»? (старик со старухой)

II. ЗООСАД КРЫЛОВА
Отгадайте одинаковые слова - названия животных, которых можно встретить в баснях Крылова -загаданные несколькими пословицами. Чем меньше пословиц-подсказок, тем лучше. Отгадаете с первой пословицы - 3 балла, со второй - 2, с третьей - 1.

Прикинулся бы ОН козой, да хвостик не такой.
. Как ЕГО не корми, а ОН всё в лес смотрит.
. ЕГО ноги кормят. (волк)

Лапки ЕЁ мягки, да когти остры.
. Чует ОНА, чьё мясо съела.
. Доброе слово и ЕЙ приятно. (кошка)

И ОНА помнит, кто её кормит.
. Не бойся ЕЁ брехливой, а бойся молчаливой.
. ОНА на сене: сама не ест и другим не даёт. (собака)

ОНА семерых волков проведёт.
. ЕЙ хвост не для красы нужен.
. ОНА и во сне кур считает. (лиса)

Из большого осла не получится ОН.

Делать из мухи ЕГО.
. Ай, Моська, знать она сильна, что лает на НЕГО. (слон)

И считанную ЕЁ волк съедает.
. Не прикидывайся ЕЮ: волк съест.
. Не за то волка бьют, что сер, а за то, что ЕЁ съел. (овца)

Не мечите бисер перед НИМИ.
. ОНА грязи всегда найдёт.
. Посади ЕЁ за стол, она и ноги на стол. (свинья)

ОН поёт месяц, а ворона каркает круглый год.
. Ласточка день начинает, а ОН кончает.
. Не нужна ЕМУ золотая клетка, лучше зелёная ветка. (соловей)

Не учи ЕЁ плавать.
. На то и ОНА в море, чтоб карась не дремал.
. Знать бы ершу, когда ОНА зубы меняет. (щука)

III. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕРИФИКАТОР
Скажите: верите вы или нет, что...

1. Илья Муромец был бомбардировщиком. (Да, «Илья Муромец» - самолёт-бомбардировщик конструктора Сикорского)
2. Елисейские поля в Париже названы в честь королевича Елисея, героя сказки А.С.Пушкина. (Нет)
3. За школьные сочинения А.П.Чехов получал только «пятёрки».(Нет, он никогда не получал за школьные сочинения выше «тройки»)
4. Однажды М.Е.Салтыков-Щедрин за сочинение, написанное им вместо дочери, получил «двойку». (Да, к тому же ещё с припиской: «Не знаете русского языка!»)
5. После трагической дуэли А.С.Пушкина В.А.Жуковский воскликнул: «Ай-ай-ай, убили негра, убили негра…» (Нет)
6. Плещеево озеро в Ярославской области названо в честь русского поэта Плещеева А.Н. (Нет)
7. Он - поэт, она - поэтика. (Нет, она - поэтесса. А поэтика - это учение поэтическом творчестве)
8. В басне «Квартет» автор высмеивает животных, которые плохо играют на музыкальных инструментах. (Нет)

IV. ЗАЗЕРКАЛЬЕ
В названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные таким образом истинные названия.

1. “Пёс босиком» («Кот в сапогах»)
2. «Девочка-каланча» («Мальчик с пальчик»)
3. «Синий платочек» («Красная Шапочка»)
4. «Железный замочек» («Золотой ключик»)
5. «Знайка под землёй» («Незнайка на Луне»)
6. «Песочная служанка» (Снежная королева»)
7. «Быль о железной курочке» («Сказка о золотом петушке»)
8. «Великан Рот» («Карлик Нос»)

V. СОБЕРИ ИЛЛЮСТРАЦИЮ

Кто быстрее соберёт картинку-пазл, назовёт произведение и автора. (Можно взять любую иллюстрацию и, разрезав на части, получить пазл, а можно взять готовые (я брала пазлы "Квартет" по бесне Крылова)

Подведение итогов, награждение победителей.


Полный текст материала Литературная викторина "По страницам любимых книг" смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.